Home page > Russia > Moskva

Таруса - Серпухов

Тарусу, вернее самую важную ее часть, величают «Долиной грез». Служители Музы здесь ищут вдохновение, как правило, на левом, самом высоком берегу Оки. Это длинный овраг на южной окраине Тарусы, который, по словам местных жителей, окрестила «Долиной Грез» Марина Цветаева. Это место дышит покоем и тишиной, склоны оврага усыпаны колокольчиками, васильками и земляникой, а в долине оврага течет ручей. Местные жители считают Долину местом необычным, а уфологии, посетившие это место, установили: «Долина Грез» – это продолжение аномальной зоны, которая якобы обнаружена в соседней Тульской области.

А началось все в 1246 году – этим годом датировано первое упоминание города (тогда Торуса) в исторических документах. За все время своего существования Таруса была и центром удельного княжества, и центром собственного княжества, а с конца XIV века входит в состав Великого княжества Московского. В XVI веке Таруса не раз подвергалась нападению крымских татар, поскольку была важным стратегическим пунктом береговой защиты по Оке на южных подступах к Первопрестольной. Во время Отечественной войны 1812 года Таруса оказалась ближайшим тыловым городом, через который российская армия получала продовольствие и оружие.

Таруса – город богатый на достопримечательности. В этом Вы убедитесь, совершив незабываемую прогулку на теплоходе по искрящейся, радующей глаз Оке. С борта теплохода особенно приятно наблюдать за проплывающими мимо пейзажами. Кроме знаменитой «Долины грез», здесь находится Тарусский музей семьи Цветаевых, неподалеку от города сохранился музей-усадьба В.Поленова. В самом городе сохранились: Петропавловский собор 1780-го года постройки, Воскресенская церковь (XVII в.), старое здание соляного амбара (конец XVIII – начало XIX вв.), кожевенный склад (XIX в.), гостиный ряд (конец XIX в.) и даже жилые дома, построенные в конце XIX – в начале XX вв. Неподалеку от Тарусы сохранилась усадьба Игнатьевское (1847, бывшая усадьба Перцовых), а в близлежащих селах – церковь Знамения (1759, с. Роща) и Введенская церковь (1886, с. Введенье).

Помимо этого в городе до сих пор действует православный собор Петра и Павла (XVIII в.) и храм Воскресения Христова (XVII в.). Самый проникновенный и страстный певец Оки и Тарусы – Константин Георгиевич Паустовский – ее Почетный гражданин. Он признавался, что не променяет среднюю Россию, Тарусу на самые прославленные и потрясающие красоты земного шара. Подивитесь и Вы прелестям старинного русского города.

Древний русский город Серпухов расположен на реке Наре близ впадения ее в Оку. Первое упоминание о Серпухове находится в духовной грамоте Ивана Калиты и относится к 1339 году. Серпухов славен своей историей: именно здесь проводил некогда царь Иван IV большой смотр своих военных сил, здесь стоял лагерь Бориса Годунова с «ратными людьми», в Серпухове собирал полки «для недруга своего крымского царя» Василий Шуйский. Одним из опорных пунктов стал город для крестьянской армии Ивана Болотникова. С развитием Серпухова неразрывно связаны имена великих людей: Сергия Радонежского, славных внуков Ивана Калиты – Дмитрия Донского и Владимира Храброго, принимавших участие в Куликовской битве. В Серпухове находится единственная в России чудотворная икона Божьей Матери «Неупиваемая чаша», исцеляющая верующих от болезненного пристрастия к алкоголю, а также от иных недугов и скорбей, а также икона Божьей Матери «Поможение родам».

Экскурсионная программа:
Таруса:
- прогулка на теплоходе;
- музей «Дом семьи Цветаевых»;
- обзорная экскурсия.
Серпухов:
- обзорная экскурсия;
- Владычный монастырь;
- Высоцкий монастырь;
- Соборная гора.


Дополнительно (по желанию) оплачивается обед – 470 руб./чел. (оплата заранее при покупке тура)
Сбор в 07:45. Отправление в 08:00 от ст.м. «Варшавская».

В стоимость программы входит:
- транспортное обслуживание (автобусы туркласса), путевая информация, входные билеты в музеи, услуги гида-сопровождающего;
- прогулка на теплоходе по Оке;
- посещение музея «Дом семьи Цветаевых»;
- обзорная экскурсия по Тарусе;
- обзорная экскурсия по городу Серпухов. Посещение Владычного и Высоцкого монастырей, Соборная гора.

Полезная информация:
- одеваться лучше в удобную одежду;
- в случае плохой погоды запаситесь плащами или зонтиками;
- запаситесь термосом и бутербродами;
- возьмите фотоаппарат.

WHERE WHERE

Магазин Путешествий, г. Москва, ст. м. Аннино

WHEN WHEN

Anyone can use the "Add event" option
Source: ponominalu.ru

Leave a comment