Home page > Russia > Sankt-Peterburg

Моцарт и Сальери. Кащей Бессмертный

Предварительное бронирование не осуществляется! Возврат билетов в Мариинский театр, Концертный зал Мариинского театра и Мариинский театр Новая сцена не осуществляется. Осуществление возврата билетов невозможно по техническим причинам. Каждому зрителю необходимо приобретать билет! Посещение спектаклей и концертов детям до 5 лет нежелательно. Внимание! Билеты продаются для российских граждан. Для иностранных граждан действуют иные тарифы. Билеты для иностранных граждан можно приобрести только в кассах «КАССИР РУ» и «Партнер Театральная касса». Внимание! На спектакли, проходящие на сценах Мариинского театра, Концертного зала Мариинского театра и Мариинского театра Новой сцены не распространяется действие акций и спец. предложений. Моцарт и Сальери
Кащей Бессмертный
Одноактные оперы
Спектакль сопровождается синхронными титрами на русском и английском языках
АВТОРЫ И ПОСТАНОВЩИКИ
Музыка и либретто Николая Римского-Корсакова на текст Александра Пушкина
Режиссер-постановщик – Вячеслав Стародубцев
Художник-постановщик – Петр Окунев
Художник по свету – Сергей Скорнецкий
Художник видеоконтента – Вадим Дуленко
Пластическое решение – Сергей Захарин
Ответственный концертмейстер – Ирина Соболева
Дирижер – Тимур Зангиев

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Вена, 1791 год
Первая сцена.
Сальери, упорным трудом достигший славы и признания, предается тяжким раздумьям. Его путь к искусству был труден и тернист. Сначала он «поверил алгеброй гармонию», потом стал творить, добился видного положения в музыкальном мире. Но покой его нарушен – явился Моцарт. Все легко дается ему, ибо он гений. Сальери мучительно завидует. К нему приходит Моцарт в отличном расположении духа; с ним старый скрипач, который наигрывал в трактире популярные мелодии из его опер. Но Сальери раздражает неумелая игра старика – он гонит его прочь. Моцарт садится за фортепиано, играет свою новую фантазию. Сальери потрясен ее глубиной, смелостью, стройностью. Решение созрело: Моцарт должен погибнуть – «не то мы все погибли, мы все, жрецы, служители музы́ки».
Вторая сцена.
Сальери пригласил Моцарта отобедать с ним в трактире. Но тот задумчив, пасмурен. Недобрые предчувствия угнетают его. Как-то пришел к нему человек, одетый во все черное, и заказал заупокойную мессу – реквием. Сальери предлагает «рассеять пустую думу» стаканом вина и украдкой бросает в него яд. Моцарт выпивает, играет отрывок из реквиема, потом уходит. И вновь мучительными сомнениями объята душа Сальери: неужто, как вскользь сказал Моцарт, «гений и злодейство – две вещи несовместные»?

Премьера постановки: 26 марта 2019 года, Концертный зал Мариинского театра, Санкт-Петербург
Продолжительность спектакля 45 минут

WHERE WHERE

Санкт-Петербург, ул. Писарева, д. 20 (вход с ул. Декабристов, д. 37)

WHEN WHEN

Anyone can use the "Add event" option
Source: Кассир
Ремонт холодильников в Санкт-Питербурге
Ремонт и обслуживаени бытовых и промышленных холодильников в Санкт-Питербурге. https://spbholod.ru/

Leave a comment