Home page > Russia > Moskva

Баба Шанель

Комедия по одноименной пьесе Николая Коляды.

Давайте подумаем о старости… вместе с актерами «Театриума на Серпуховке», Николаем Колядой (автор пьесы) и Терезой Дуровой (режиссер). Поглядим, как в доме культуры Всероссийского общества глухих празднуют 10-летие коллектива народной песни «Наитие» его участники и узнаем о надеждах и чаяниях пяти бабушек.

«Баба Шанель» – вполне обычная закулисная история. Здесь свои интриги, свои представления о славе и о творчестве, свои переживания и свой налаженный быт. И когда руководитель коллектива Сергей приводит новую вокалистку Розу Николаевну, бабушки решаются на открытый конфликт – и с новенькой, и с любимым Сережей.

Так ли безобидны благодушные с виду старушки «Наития», когда кто-то претендует на их место под солнцем? Каким образом бабушки борются за него? Ради чего и чем они живут? Что скрашивает их одинокую старость?

Если постараться максимально точно охарактеризовать жанр, то «Баба Шанель» – это грустная комедия. И несмотря на всю легкость и ироничность, она слишком злободневна.

Премьера спектакля состоялась в мае 2012 года – в том же месяце, когда Россия представила на «Евровидение» свое достояние – «Бурановских бабушек». Нет, бабушки из «Наития» ничем не похожи на «Бурановских». Хотя...

Тереза Дурова: «Мне очень нравится Коляда. В этой пьесе у него острая сатира сочетается с трагизмом. «Баба Шанель» - очень хороший, интересный материал для актерской работы. В театре большой женский актерский состав, которому и был предложен этот материал. И мы приглашаем зрителей к нам на сцену – чтобы быть ближе, чтобы между ними и актерами не было границы». Николай Коляда: «Когда-то я познакомился с одним замечательным самодеятельным коллективом - это был ансамбль русской песни районного общества инвалидов, в котором пели бабушки. Пели они самозабвенно, радостно. Пусть пели они не всегда точно по нотам, но какая разница! Как они были счастливы!

Тогда, много лет назад, я снял о них телепередачу.

Это было давно.

Смотрю теперь эту передачу – ни одной из этих бабушек уже нет в живых, а на пленке они поют и – счастливы.

Я написал эту грустную комедию о них, а может – и не о них, а вообще о наших стариках, о наших мамах и папах, о бабушках и дедушках, о старости и о желании жить, о любви к жизни». Николай Коляда о постановке «Театриума», для журнала «Афиша»: «Неловко говорить о спектакле по моей пьесе, но других московских премьер я давно не видел. «Баба Шанель» - невозможно смешной, остроумный и в финале невозможно грустный спектакль. Шесть прекрасных молодых артисток играют бабушек, которым далеко за 70, и при этом не прибегают ни к каким актерским ухищрениям: к хриплым голосам, к гриму, к толщинкам и прочему. Через пять минут после начала спектакля начинаешь верить, что они - бабушки. Так совпало, что история пьесы, написанной два года назад и рассказывающей о ветеранском хоре, вписалась в победу «Бурановских бабушек» на «Евровидении». Я невероятно доволен спектаклем ».

WHERE WHERE

г. Москва, ул. Павловская, д. 6

WHEN WHEN

23.02.2020, 18:00 29.03.2020, 19:00 Tickets
Anyone can use the "Add event" option
Source: Кассир
Ремонт холодильников в Санкт-Питербурге
Ремонт и обслуживаени бытовых и промышленных холодильников в Санкт-Питербурге. https://spbholod.ru/

Leave a comment