Home page > Russia > Sankt-Peterburg

Троянцы

Предварительное бронирование не осуществляется! Возврат билетов в Мариинский театр, Концертный зал Мариинского театра и Мариинский театр Новая сцена не осуществляется. Осуществление возврата билетов невозможно по техническим причинам. Каждому зрителю необходимо приобретать билет! Посещение спектаклей и концертов детям до 5 лет нежелательно. Внимание! Билеты продаются для российских граждан. Для иностранных граждан действуют иные тарифы. Билеты для иностранных граждан можно приобрести только в кассах "КАССИР РУ" и "Партнер Театральная касса". Внимание! На спектакли, проходящие на сценах Мариинского театра, Концертного зала Мариинского театра и Мариинского театра Новой сцены не распространяется действие акций и спец. предложений.
Часть I Исполняется на французском языке (сопровождается синхронными титрами на русском и английском языках)


ИСПОЛНИТЕЛИ
Дирижер – Валерий Гергиев
Дидона – будет объявлено позднее
Эней – Михаил Векуа
Кассандра – Млада Худолей
Нарбал – будет объявлено позднее
Анна – будет объявлено позднее
Хореб – Григорий Чернецов АВТОРЫ И ПОСТАНОВЩИКИ
Музыка Гектора Берлиоза
Либретто Гектора Берлиоза по мотивам «Энеиды» Вергилия
Музыкальный руководитель – Валерий Гергиев
Режиссер и художник-постановщик – Яннис Коккос
Художники по костюмам – Яннис Коккос, Тибо Вельхлин
Режиссеры-ассистенты – Стефан Грёглер, Кристина Ларина
Драматург – Анн Бланкар
Художник по свету – Виничо Кели
Видеодизайнер – Эрик Дюранто
Главный хормейстер – Андрей Петренко
Ответственный концертмейстер – Наталия Мордашова
Репетитор по французскому языку – Ксения Клименко
Хореограф – Эмиль Фаски КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Часть I.
«Взятие Трои»
I действие
После десяти лет безуспешной осады Трои греки покидают свой лагерь. На его месте троянцы празднуют победу. Они видят гигантского деревянного коня, оставленного греками, которого принимают за дар Афине Палладе. Кассандра, дочь троянского царя Приама, предвидит гибель Трои и своего возлюбленного Хореба. Кассандра уговаривает Хореба бежать из Трои. Однако Хореб не верит ее предсказаниям.
Под звуки благодарственного гимна олимпийским богам за спасение Трои сходится народ, появляются царица Гекуба и сам Приам. Вдова Гектора Андромаха вместе с сыном Астианаксом среди всеобщей радости неутешно оплакивает смерть мужа-героя. Прибегает Эней и рассказывает, что жрец Лаокоон, призывавший троянцев сжечь деревянного коня, был растерзан морскими змеями. Это истолковывается как проявление гнева Афины, возмущенной кощунством жреца. Тогда Приам, не слушая протестов Кассандры, приказывает ввести коня в Трою. Троянцы торжественно влекут статую в город. Кассандра в отчаянии наблюдает за процессией. II действие
Тень убитого Гектора является спящему Энею. Она предвещает гибель Трои и приказывает бежать из города и искать Италию, где Энею суждено основать новую Трою – Рим. Тем временем греки врываются в город. Троянцы готовы погибнуть, но не сдаться врагу. Эней с группой воинов, захватив сокровища царя Приама, спасается из горящей Трои. Кассандра пророчествует, что Энею суждено стать основателем нового города. Зная, что Хореб погиб, Кассандра с криком «Италия, Италия!» закалывает себя, чтобы избежать греческого рабства. Ее примеру следуют остальные женщины. О СПЕКТАКЛЕ
Шарль Гуно, младший современник Берлиоза, считал, что автор «Троянцев» сам пал под стенами Трои: сценическая судьба этой оперы доставила композитору немало горьких минут. На премьере, состоявшейся 4 ноября 1863 года в Париже в Лирическом театре, представлена была лишь вторая часть оперной дилогии – «Троянцы в Карфагене». Берлиоз испытал смешанные чувства – он был рад успеху своего произведения, но с трудом смирился с многочисленными купюрами, которые его вынудили сделать. Увидеть же целиком пятичасовую дилогию такой, какой он ее задумал, Берлиозу так не довелось. Театры ставили или первую или вторую часть.
История «Троянцев» в России началась спустя несколько лет после парижской премьеры. В 1867 году Берлиоз, приглашенный с концертами в Петербург, писал немецкому пианисту и музыкальному критику Бертольду Дамке: «…Вчера у меня собрались десять или двенадцать ведущих артистов и критиков России, и меня так упрекали за то, что я не привез ноты «Троянцев»... Они хотят, чтобы большие фрагменты этого произведения были исполнены после шестого консерваторского концерта. Они все знают «Троянцев» по клавиру…».
Лишь спустя столетие с лишним «Троянцы» впервые были поставлены на петербургской сцене. Спектаклем Театра Санкт-Петербургской консерватории дирижировал Сергей Стадлер. Но основательно герои античного эпоса поселились в здании напротив: Валерий Гергиев, не раз дирижировавший масштабные симфонические и оперные опусы Берлиоза, давно мечтал о «Троянцах». Сперва прошли концертные исполнения оперы в Санкт-Петербурге, на фестивале Красного моря в Эйлате, в нью-йоркском Карнеги-холле. Затем в содружестве с испанской театральной труппой Фура дель Бауш сценическая премьера «Троянцев» была осуществлена в Валенсии и на исторической сцене Мариинского театра (25 декабря 2009 года). Режиссер спектакля Карлуш Падрисса перенес действие в 2200-е годы: HiTech-цивилизация постиндустриальной Трои гибнет зараженная компьютерным вирусом «трояном». Техногенная катастрофа визуализировалась с помощью видеопроекций, а во второй части, в «Троянцаях в Карфагене», царица Дидона всходила на жертвенный костер, составленный из десятков ноутбуков с пламенеющими экранами.
Спустя пять лет театр вновь обратился к грандиозной дилогии Берлиоза. В постановке маститого греческого режиссера Янниса Коккоса «Троянцы» предстали античной мистерией во всех ее измерениях – от величественных декораций и роскошных одеяний до столь же пластически вылепленных мизансцен; от мастерски поставленного света до гармонично сбалансированной звуковой партитуры. Последнее в музыкальном театре важнее любой завлекательной картинки и совершенной машинерии. Оркестр, хор, солисты Мариинского театра под рукой Валерия Гергиева делают все возможное, чтобы на этот раз Берлиоз все-таки выстоял под стенами Трои.
Мировая премьера: 6 декабря 1890 года, Придворный театр великого герцога, Карлсруэ
Первое исполнение в Мариинском театре: 25 декабря 2009 года
Премьера постановки: 28 мая 2014 года По мотивам постановки Янниса Коккоса в Театре Шатле (премьера: 11 октября 2003 года),
в сотрудничестве с Большим театром Женевы
Продолжительность спектакля 1 часов 25 минут
Спектакль идет без антрактов

WHERE WHERE

Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д.34

WHEN WHEN

Anyone can use the "Add event" option
Source: Кассир
Ремонт холодильников в Санкт-Питербурге
Ремонт и обслуживаени бытовых и промышленных холодильников в Санкт-Питербурге. https://spbholod.ru/

Leave a comment