Home page > Russia > Sankt-Peterburg

Дочь полка

Предварительное бронирование не осуществляется! Возврат билетов в Мариинский театр, Концертный зал Мариинского театра и Мариинский театр Новая сцена не осуществляется. Осуществление возврата билетов невозможно по техническим причинам. Каждому зрителю необходимо приобретать билет! Посещение спектаклей и концертов детям до 5 лет нежелательно. Внимание! Билеты продаются для российских граждан. Для иностранных граждан действуют иные тарифы. Билеты для иностранных граждан можно приобрести только в кассах «КАССИР РУ» и «Партнер Театральная касса». Внимание! На спектакли, проходящие на сценах Мариинского театра, Концертного зала Мариинского театра и Мариинского театра Новой сцены не распространяется действие акций и спец. предложений. Дочь полка
комическая опера в двух действиях (концертное исполнение)
(сопровождается синхронными титрами на русском языке)
Перенос спектакля с 12 мая Исполнители:
Мари – Ольга Пудова Полный список солистов будет объявлен позже Авторы и постановщики:
Музыка Гаэтано Доницетти
Либретто Жюля-Анри Вернуа де Сен-Жоржа и Жана-Франсуа Байяра Ответственный концертмейстер – Лариса Гергиева
Хормейстер – Павел Теплов
Репетитор по французскому языку – Ксения Клименко Краткое содержание Действие происходит в Тироле в 1805 году.
Действие первое
Возвращаясь в свой замок, маркиза де Беркенфильд вместе с управляющим Гортензио из-за наступления наполеоновских войск вынуждены укрыться в тирольской деревушке. Совсем близко слышны залпы орудий, женщины молят о защите Мадонну, вот-вот произойдет сражение. Гортензио пытается успокоить госпожу. Слова молитвы, подхваченные всеми жителями, становятся мужественным гимном.
Крестьянин приносит новость: французы покинули горы, опасность миновала.
В бравых куплетах маркиза сокрушается о неприятностях, которые приносит война. Колкие упреки сыплются на французов: для нее они лишь шайка разбойников. Услышав, что неприятель далеко, тирольцы, а вместе с ними и маркиза ликуют в предвкушении желанного мира.
Внезапно появляются французские гренадеры с сержантом Сюльписом во главе.
С ними Мари, маркитантка и гордость 21-го полка. Двадцать лет назад солдаты нашли ее ребенком на поле битвы и воспитали в полковой семье. Озорная девушка всему на свете предпочитает барабанную дробь и не мыслит себя без походной жизни.
Солдаты ведут на расстрел схваченного шпиона. Мари узнает в нем человека, спасшего ее в горах от падения в пропасть. Молодой тиролец Тонио, влюбленный в Мари, оказывается, появился здесь ради встречи с ней. Мари убеждает своих «отцов» подарить ему жизнь. Перемирие скрепляется наполненными стаканами и тостами за Францию. Мари запевает заздравные куплеты, прославляющие подвиги полка. Раздается сигнал сбора, солдаты уходят. Тонио намеренно отстает, чтобы объясниться с Мари. Узнав, что она дала обещание выйти замуж только за солдата своего полка, Тонио решает поступить в гренадеры.
Осмелевшая маркиза просит Сюльписа обеспечить ей охрану и неожиданно узнает, что Мари – дочь капитана Роберта, который, по словам маркизы, был когда-то женат на ее покойной сестре. Гренадеры воспевают звуки барабанного боя, вдохновляющие на победы.
Тонио восторженно обращается к солдатам полка: теперь он также под их знаменами, и, значит, может рассчитывать на благосклонность «отцов». Получив желанное согласие на женитьбу, он на седьмом небе от счастья. Но внезапно Сюльпис сообщает, что его невесте придется покинуть полк. Печальным романсом Мари прощается со своими близкими. Но маркизе безразличны и отчаяние Тонио, и негодование солдат, – она увозит племянницу. Действие второе
В замке Беркенфильд год спустя. Маркиза надеется на превращение бывшей маркитантки в благовоспитанную девушку, которую ждет достойная партия – сын герцогини де Кракенторп. Она просит Сюльписа, который служит теперь дворецким в замке, повлиять на строптивицу. Маркиза разучивает с племянницей сентиментальный романс, но та при одобрении Сюльписа быстро сбивается на любимую солдатскую песню (Rataplan).
Оставшись одна, Мари размышляет о своей горестной судьбе: обретя дом и имя, она должна забыть о друзьях и любимом. Внезапно с улицы доносится военный марш. Это гренадерский полк приближается к замку. Среди боевых товарищей Мари – Тонио, произведенный за храбрость в офицеры. Друзья радуются счастливому воссоединению. Мари и Тонио уговаривают Сюльписа замолвить за них словечко. Тонио просит руки Мари, но маркиза и слышать ничего не хочет об этом союзе. Оставшись наедине с Сюльписом, маркиза признается ему, что Мари ей вовсе не племянница, а дочь!
В замок со своими спутниками приезжает герцогиня де Кракенторп, готовая подписать брачный контракт. Узнав правду, Мари бросается к матери, она готова покориться ее воле. Врываются солдаты вместе с Тонио. Он шокирует аристократов рассказом о маркитантском прошлом дочери маркизы. Оскорбленные, те покидают замок, а маркизе ничего не остается, как благословить влюбленных. Салютуя Франции, все празднуют возвращение дочери полка.

WHERE WHERE

Санкт-Петербург, ул. Писарева, д. 20 (вход с ул. Декабристов, д. 37)

WHEN WHEN

Anyone can use the "Add event" option
Source: Кассир
Ремонт холодильников в Санкт-Питербурге
Ремонт и обслуживаени бытовых и промышленных холодильников в Санкт-Питербурге. https://spbholod.ru/

Leave a comment