Home page > Russia > Moskva

Пир

По произведениям обэриутов Авторы — ХАРМС, ДРУСКИН, ВВЕДЕНСКИЙ, ЗАБОЛОЦКИЙ И ДРУГИЕ
Постановка, сценическая адаптация — ДЕНИС АЗАРОВ
Художник-постановщик — АЛЕКСЕЙ ТРЕГУБОВ
Художник по костюмам — АЛЕКСЕЙ ТРЕГУБОВ
Хореограф — АННА ЗАКУСОВА
Художник по свету — СЕРГЕЙ СКОРНЕЦКИЙ Мне снился переход от этого к тому. Я истекал кровью и через несколько минут должен был умереть. Страха не было, но я немного пожалел чего-то. Затем я сразу проснулся. Не было промежуточного состояния между сном и бодрствованием. Проснувшись, я подумал: состоялся переход от этого к тому.
Яков Друскин «О счастливой жизни» О переходе «от этого к тому». О веселых и грустных клоунах жестокого театра-цирка. О третьем – вневременном и внебытовом – пространстве, где оживают выдуманные, сказочные – сказанные – персонажи. О воплощенном – воплотившемся – абсурде. О смешном. О страшном – о судьбах поэтов, писателей, философов 20-30-х годов XX века. Первая премьера Дениса Азарова в Театре Романа Виктюка. «ПИР». Даниил Хармс, Александр Введенский, Николай Олейников, Лев Друскин, Леонид Липавский, Николай Заболоцкий. Объединение Реального Искусства (ОБЭРИУ), декларирующее ВНЕреальное. Их пиры. Их тексты, их разговоры, их фантазии. Их сны. Их хулиганство. Их поиски чуда. Их жизни. Их гибель. Это будет спектакль о них и не совсем о них. Грустный и смешной. Страшный и трогательный. Спектакль о чуде, в обязательный приход которого все они так верили, и которого не дождались. И о чуде, которое свершилось, спустя сорок лет после их ухода. Когда они, не нужные никому, – внезапно – стали нужны всем. Когда завершилось, наконец, путешествие сумасшедшего чемодана с рукописями Хармса, спасенного из блокадного Ленинграда Яковом Друскиным. И кто знает, может, именно ожидание чуда заставило его взять с собой в эвакуацию не пищу – но пищу ума и души на много поколений вперед. Непоколебимая вера в то, что чудо, в конце концов, случится, что жизнь бесконечна, а рождения и смерти как таковых – не существует. Так и случилось. Все они исчезли – а смыслы остались. Чистые смыслы, чистая поэтика, созданный ими ми(Ы)р. «Третье пространство», в котором они жили, – не имеющее связи с миром внешним. Тогда я понял, что, покуда было куда смотреть, — вокруг меня бы мир. А теперь его нет. Есть только я.
А потом я понял, что я и есть мир.
(Даниил Хармс «Мыр») Но, пока они были живы, их мир постепенно, по кирпичикам, разваливался. Несмотря на их ежедневные «возрожденческие» пиры. А, возможно, как раз из-за них, этих пиров, ставших ритуалом ежедневной же бессистемной импровизации, вечного философского цикличного перформанса. Объединившего цирк театральный, создаваемый ими, с поэтикой, которая не требовала создания, ибо поэтикой этой были они сами. Об этом, наполненном их текстами, странном и страшном цирке, скрывающем (и открывающим) странный, бесконечный и почти безмолвный лес между мирами, в котором все они однажды потерялись, – будет спектакль. Как писал Хармс, «меня интересует только чушь». Как пишет один из исследователей творчества Хармса Жан-Филипп Жаккар, «ребенок считает нормой то, что для других является ненормальным. <…> с помощью этого нонсенса ребенок учится понимать окружающий его мир, так как, играя с понятием, он невольно усваивает его. Эта «страсть к разрыванию связей между предметами» доказывает, что «нелепицы усиливают в ребенке ощущение реальности»». Вместе с публикой мы попробуем найти детскую логику во взрослых стихах, взрослых разговорах и …взрослом цирке. Адском цирке, претворенном в жизнь чуть меньше века назад. Мир определяется всего несколькими знаками, как то – небытие, время, смерть, деревья или вода. Л. Липавский «Исследование ужаса»
В представлении о чуде есть погрешность: осуществленное чудо неинтересно.
Яков Друскин «О счастливой жизни» Действующие лица и исполнители:
Хармс — ДМИТРИЙ БОЗИН
Друскин — ВЛАДИМИР БЕЛОСТОЦКИЙ
Олейников — АЛЕКСЕЙ СЫЧЁВ
Эстер — АННА НАХАПЕТОВА
Тамара — АНАСТАСИЯ ЯКУШЕВА
Гоголь — КОНСТАНТИН АВДЕЕВ
Введенский — ИВАН СТЕПАНОВ
Липавский — МИХАИЛ РУДЕНКО
Заболоцкий — ПРОХОР ТРЕТЬЯКОВ
Марина — АННА МОГУЕВА
Пушкин — ДМИТРИЙ КОНДРАШОВ
Конферансье/дворник с умывальником — ОЛЕГ ИСАЕВ
Девушка с проигрывателем/женщина-акробат — МАРИЯ ДУДНИК
Чудотворец/Фокусник-неудачник — ИВАН НИКУЛЬЧА
Охотники/клоуны — ИВАН ИВАНОВИЧ / ВАЛЕРИЯ ЭНГЕЛЬС / ПАВЕЛ НОВИКОВ, АНТОН ДАНИЛЕНКО / АРТЁМ БАННИКОВ Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Театр Романа Виктюка» ИНН/ОГРН: 7718120924/1027739110410 Юридический адрес: 107014, г. Москва, ул. Стромынка, д. 6

WHERE WHERE

г. Москва, ул. Стромынка, д.6

WHEN WHEN

26.06.2021, 19:00 06.08.2021, 20:00 Tickets
Anyone can use the "Add event" option
Source: Кассир
Ремонт холодильников в Санкт-Питербурге
Ремонт и обслуживаени бытовых и промышленных холодильников в Санкт-Питербурге. https://spbholod.ru/

Leave a comment