Home page > Russia > Moskva

Кант

ВНИМАНИЕ! Срок бронирования билетов на все спектакли театра Маяковского составляет 30 минут! Марюс Ивашкявичюс
о критике чистого разума

Постановка - Миндаугас Карбаускис
Пространство - Сергей Бархин
Костюмы - Наталья Войнова
Художник по свету - Сергей Скорнецкий
Автор перевода - Георгий Ефремов

Действие совершается приблизительно в ноябре 1784 года в Кёнигсберге (Восточная Пруссия), Принцессинштрассе 3, в доме, принадлежащем Канту.

В пространстве художника Сергея Бархина – в шестиграннике-амфитеатре, покрытом алым бархатом – пройдет обед философа Иммануила Канта. Точнее спектакль-обед. О чем пойдет речь? В Кенигсберге безоблачное небо и все хорошо. Точнее, плохо: с природой что-то не то, не улетают птицы и не опадают яблоки. У Канта традиционный обед с гостями: как известно, Кант выработал некие правила обеда и застольной беседы – шутка способствует пищеварению, застольная беседа – великое искусство и не надо перескакивать в диалоге с одного предмета на другой, разговор должен быть ровным, без страстей и так далее. В этом искусстве компании нет равных.

И вот по этим законам за трапезой течет медленный необязательный разговор – о необходимости женщин и счастье жить без них, о том, почему шатаются стулья и каким образом французы подняли в небо воздушный шар. Канта вообще беспокоит здоровье. Мужской разговор прерывает звонок в дверь – это девушка Фоби из Шотландии, племянница местного Джозефа Грина, приятеля Канта. Приехала за автографом – с томиком только что изданной «Критики чистого разума». Фоби молода, красива и плохо говорит по-немецки, но очень хочет понять содержание философии Канта. Кант сначала нехотя объясняет, а потом сдается и раскладывает человека по полочкам: на ум, воображение, наконец любовь. Девушка уходит и исчезает. Компания идет ее искать по Кенигсбергу, заходит к Грину и выясняет, что его племянница давно мертва... Кто же заходил на обед к Канту? Почему интересовался человеческой природой?

Рассуждения об этом уводят компанию философа, зрителя, а также режиссера – в серьезные дали. Что же такое человек? Об этом в новом спектакле Карбаускиса на фоне пространства Бархина – алого шестигранника, символа эзотериков, театра времен Шекспира и условной модели мира.

В спектакле звучат вальсы и лендлеры Франца Шуберта в исполнении Даумантаса Кирилаускаса (фортепиано) и струнного квартета: Раса Восилюте (1-я скрипка), Юрга Гаубите (2-я скрипка), Бируте Багдониене (альт), Онуте Швабаускайте (виолончель). Аранжировки Гиедрюса Пускунигиса.

Действующие лица и исполнители :
Иммануил Кант, философ - Михаил Филиппов
Мартин Лямпе, слуга Канта, бывший рядовой прусской армии - Анатолий Лобоцкий
Иоганн Шульц, богослов, старший проповедник королевского дворца в Кёнигсберге, постоянно обедающий с Кантом - Игорь Костолевский
Иоганн Вигилянтий, судейский, постоянно обедающий с Кантом - Александр Андриенко
Йоэль, личный врач Канта, постоянно с ним обедающий - Юрий Коренев
Иоганн Шефнер, начальник полиции Кёнигсберга, постоянно обедающий с Кантом - Виктор Запорожский
Фоби Грин, рекомендует себя как племянница лучшего друга Канта, проживающего в Кёнигсберге шотландского коммерсанта Джозефа Грина - Юлия Соломатина
Анна-Регина, старшая сестра милосердия из коммунитета лютеранок-пиетисток - Светлана Немоляева
Фридерика-Ребекка, сестра милосердия из коммунитета лютеранок-пиетисток - Вера Панфилова / Анастасия Дьячук
Иоганн Кауфман, слуга в поисках нового хозяина - Нияз Гаджиев

Продолжительность: 3 часа 10 минут (с антрактом) Внимание! В связи со спецификой декорации, после 3-го звонка опоздавшие зрители в зал не допускаются! Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Московский академический театр им. Вл. Маяковского» ИНН/ОГРН: 7703025812/1027739772719 Юридический адрес: 125009, г. Москва, ул. Б. Никитская, д. 19/13

WHERE WHERE

г. Москва, ул. Б.Никитская, д. 19/13

WHEN WHEN

26.06.2021, 18:00 04.07.2021, 19:00 Tickets
Anyone can use the "Add event" option
Source: Кассир
Ремонт холодильников в Санкт-Питербурге
Ремонт и обслуживаени бытовых и промышленных холодильников в Санкт-Питербурге. https://spbholod.ru/

Leave a comment