***
8 мая в Берлине: венки, марш памяти и запрещенные флаги
В Берлине прошли мероприятия в память об окончании Второй мировой войны в Европе. Запрет на советскую и российскую символику был локальным. Активисты напомнили о роли Украины в свержении нацизма.
Берлин, 8 мая, час пополудни. У мемориала павшим советским воинам в парке Тиргартен, в самом центре столицы, в это время тихо, фотографов больше, чем посетителей. В этом году День освобождения от национал-социализма и окончания Второй мировой войны в Европе, так он официально называется в Германии, в столице - обычный, рабочий. В 2025 году, по случаю 80-й годовщины, он был выходным, а бундестаг тогда провел специальное заседание с участием руководства страны.
Запрет на флаги СССР и России
Издалека видна стоящая у одной из колонн женщина 50 лет, обернувшая вокруг плеч украинский флаг. В руках - знаменитое фото с военными, водрузившими советский флаг над Рейхстагом весной 1945 года. Рядом со снимком - их имена и флаги, один из них - сине-желтый. Так женщина, которая специально приехала в Берлин из Тюрингии, хочет напомнить о роли выходцев из Украины в свержении нацизма.
"Я хочу показать, что я на стороне Украины и считаю действия России там ужасными", - говорит она. Рядом еще одна женщина держит плакат с надписью "Август 1939 - июнь 1941. Нацистская Германия и советская Россия были союзниками", напоминая о пакте Молотова-Риббентропа. К ней подходят люди с флагами, на которых изображен голубь мира. Пацифисты. Слышны упреки. "Вы нас хотите втянуть в войну с Россией", - говорит одна женщина. В этом момент сквозь арку, держась за руки, проходит в сторону выхода пожилая супружеская пара. У женщины на рюкзаке прикреплена запрещенная в том числе у этого мемориала георгиевская ленточка. Ее никто не останавливает.
***
Что происходит на планете и в каждом конкретном городе
прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:
https://ixyt.info/ru/USA/Belmont
Вставляйте в эту ссылку нужный город!
***
Внимание полиции в этот момент привлечено к проходящей мимо под техно-музыку колонне из нескольких сотен молодых ультралевых, представителей движения "антифа" и коммунистов. Много транспарантов с надписью "Нет войне, нет фашизму", видны красные флаги с серпом и молотом, есть и флаг СССР. Как и в прошлые годы, полиция Берлина 8 и 9 мая запретила такие флаги, а также флаги России, но не везде, а только в отдельных местах столицы - в основном у советских военных мемориалов. Например, на Бранденбургские ворота запрет не распространяется, сказал DW один из полицейских: "Если бы там были символы ненависти - тогда другое дело".
В первый год полномасштабного российского вторжения в Украину власти Берлина, опасаясь столкновений, запретили и украинские влаги, что вызывало волну критики. Исключение было сделано для дипломатов и ветеранов. 8 мая 2022 года посол Украины, им тогда был Андрей Мельник, последний раз возлагал венок у советского мемориала в Тиргартене, рядом с Рейхстагом. Послы России и некоторых других бывших советских республик возлагают венок 9 мая к советскому воинскому мемориалу в Трептов-Парке.
Активисты требуют мемориал для украинских жертв
Украинские дипломаты уже несколько лет приходят к центральному мемориалу жертвам войн и тирании "Нойе Вахе" на бульваре Унтер-ден-Линден вместе с правящим бургомистром Берлина. Так было и в этот раз. На церемонию пришли посол Украины Алексей Макеев, бургомистр Кай Вегнер (Kai Wegner) и статс-секретарь МИД ФРГ, бывший посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр (Gesa Andreas von Geyr). В интервью DW посол Макеев назвал "важным свидетельством" тот факт, что уже четвертый год подряд он возлагает цветы к этому центральному немецкому мемориалу, а не к советским памятникам.
Украина не первый год пытается убедить власти Берлина установить отдельный памятник украинским жертвам Второй мировой войны, но пока безуспешно, как, впрочем, и Польша. "У меня другой подход, - отметил Макеев в беседе с медиакомпанией DW. - Мы говорим о памяти, а не о памятниках". По его словам, задача посла - поддерживать память в Германии о роли Украины и миллионах погибших во время Второй мировой войны. Требование к политикам создать "место памяти" украинских жертв прозвучало во время вечернего шествия от вокзала на Фридрихштрассе до бундестага, организованного украинским гражданским объединением "Вiче".
По всему Берлину 8 мая прошло несколько отдельных мероприятий, посвященных концу войны в Европе. В музее Райникендорф посетителям предлагали курс о судьбах женщин и детей в последние недели войны. Фонд "Память, ответственность и будущее", созданный в 2000 году и ранее занимавшийся выплатами компенсаций подневольным работникам при "третьем рейхе", устроил танцевальный флешмоб в центре Берлина в память о танцорах свинга и джазовых музыкантах, которых преследовали нацисты.
Автор: Роман Гончаренко, журналист DW, автор аналитических публикаций, репортер, колумнист
Источник - https://p.dw.com/p/5DVDM
***
Вывод войск США: тревоги города американских военных в ФРГ
Действительно ли Трамп настроен серьезно и Германию должны покинуть 5000 американских солдат? Для жителей Фильзека в Баварии, где размещена механизированная бригада США, новость стала громом среди ясного неба.
Трудно представить себе более тяжелое начало работы на посту бургомистра, чем то, что выпало на долю Торстена Гредлера (Thorsten Grädler). В марте 61-летний немецкий политик победил на выборах в городке Фильзек недалеко от чешской границы с населением 6500 человек. Понедельник, 4 мая, стал его первым официальным рабочим днем.
Но не успел день начаться, как вскоре после полудня прилетела взбудоражившая город новость: около 5000 военнослужащих дислоцированной здесь американской механизированной бригады будут, вероятно, в ближайшие месяцы выведены. Впрочем, официального подтверждения пока не поступало.
Заметно взволнованный Гредлер прокомментировал ситуацию для DW: "Первая реакция людей - страх. Ведь мы живем здесь бок о бок, в большой дружбе с нашими американскими соседями, уже 80 лет. Их девиз: "Home away from home" ("Дом вдали от дома"). Они чувствуют себя здесь как дома, находясь далеко от родины. Американцы интегрированы в нашу общественную жизнь, состоят в футбольных и музыкальных клубах, многие остаются здесь даже после выхода на пенсию. Немецко-американские браки у нас - обычное дело".
Спор Трампа и Мерца - последствия для Фильзека?
Так новый градоначальник в свой первый рабочий день попал под жернова глобальной геополитики. Президент США Дональд Трамп, явно разгневанный отсутствием поддержки со стороны европейцев в войне против Ирана и критикой канцлера ФРГ Фридриха Мерца (Friedrich Merz) в адрес действий Вашингтона, объявил о новых пошлинах на европейские автомобили и выводе войск из Германии. В общей сложности в Германии дислоцированы почти 40 000 военнослужащих США. Удар, судя по всему, придется по Фильзеку, расположенному рядом с Графенвёром, где находится крупнейший американский военный полигон за пределами Соединенных Штатов (233 кв. км).
Инвестировать сотни миллионов и уйти?
Вывод войск будет иметь катастрофические экономические последствия для Фильзека и его окрестностей, убежден Гредлер: "Учебный полигон обеспечивает региону оборот в 650-700 миллионов евро. Это строительные заказы, крупные проекты, супермаркеты, автомастерские и рынок аренды жилья. На базе трудятся 3000 сотрудников - это один из крупнейших работодателей в регионе". Прямо сейчас в новую инфраструктуру полигона инвестируется около 800 миллионов евро. "Для меня это загадка: зачем расширять и модернизировать объект, чтобы сразу после этого выводить оттуда войска?" - недоумевает Гредлер.
"День сурка" в Фильзеке: местный бизнес готовится к уходу американцев
У кого-то происходящее сейчас вызывает ощущение дежавю, "дня сурка". Именно так воспринимает нынешние события владелица старинной гостиницы Angerer Забине Кедерер (Sabine Kederer). Ее семья держит отель в двух шагах от ратуши уже 14 поколений. И теперь Забине вспоминает, что нечто подобное уже происходило шесть лет назад: в 2020 году, во время своего первого срока, Дональд Трамп уже угрожал вывести тысячи солдат из Фильзека. Но тогда из-за победы на выборах Джозефа Байдена эти планы так и не реализовались.
"И вот опять двадцать пять! - эмоционально реагирует Забине Кедерер. При этом она признается, что не намерена всерьез задумываться, не следует ли что-то предпринять, до тех пор, пока решение о сокращении американского контингента в ФРГ не будет окончательно принято: "Плана Б у меня нет. 70-80 процентов наших постояльцев останавливаются у нас именно из-за военного полигона".
Некоторые жители Фильзека винят федерального канцлера Фридриха Мерца в том, что городку приходится расхлебывать последствия его спора с США, но Кедерер смотрит на это иначе: "Возможно, он мог бы быть чуть дипломатичнее, но я считаю важным, чтобы наши политики иногда открыто высказывали свое мнение. Нужно уметь выслушивать и иные точки зрения".
Американцы не хотят уезжать: тревога в собачьем салоне
Возможно, владелице салона для собак "Vroni's Hundesalon" (или по-английски "Vroni's Dog Grooming") Веронике Варге (Veronika Varga), повезет чуть больше - ее бизнес идет настолько хорошо, что она, вероятно, справится и без американской клиентуры. Но и она ощущает тревожность ситуации: более половины ее клиентов - американцы. График стрижки пуделей, лабрадоров и бишон-фризе в салоне Вероники полностью забит до конца июня.
"Мне сейчас постоянно звонят люди, которые боятся, что их переведут, - рассказывает она в интервью DW. - Они записываются на сентябрь, октябрь, ноябрь, потому что опасаются, что не попадут на прием, если им придется внезапно уехать. Ничего подобного мы здесь еще не видели". В день через ее руки проходят около 20 собак. Если помогают ассистентки Ребекка и Эмили, число пушистых клиентов может достигать тридцати.
20-летняя Эмили - американка, работает в салоне два года и в восторге от Германии. Она с улыбкой и некоторым недоумением вспоминает историю о том, как у нее однажды убежал пес: она расклеила объявления о пропаже, а вскоре ей позвонили и сказали, что собаку можно забрать… в ратуше. "Я обожаю здешние места, особенно тишину, лес и маршруты для походов, - говорит Эмили. - Мысль о возвращении в США немного пугает: хоть я и родилась во Флориде, но уже очень давно не жила в Соединенных Штатах".
Фильзек готовится к "часу икс"
Многие жители Фильзека все еще надеются, что общине и во второй раз удастся избежать вывода американских войск. Тем не менее к худшему сценарию здесь уже начали понемногу готовиться. Прежде всего - благодаря таким людям, как Маркус Граф (Markus Graf), который 25 лет прослужил профессиональным военным и буквально вырос вместе с полигоном. Сегодня он занимается строительным бизнесом.
Разговаривая с медиакомпанией DW, он стоит перед двумя экскаваторами на участке площадью семь гектаров близ Фильзека, где к августу должна быть построена промышленная зона: "Мы хотим привлечь сюда промышленные предприятия и мастерские, чтобы смягчить последствия возможного ухода США или сокращения рабочих мест и иметь возможность "стоять на двух ногах". Благодаря близости к Графенвёру эта территория представляет интерес и для оборонной промышленности".
И тем не менее Граф надеется, что вывод войск в конечном итоге окажется лишь реструктуризацией. "Надеюсь, что если эта бригада действительно уйдёт, то в Графенвёр перебросят другие подразделения из других регионов страны, так как это имело бы смысл и с точки зрения логистики, и с точки зрения экономики", - поясняет он.
Автор Оливер Пипер
Источник - https://p.dw.com/p/5DUxN
***
Трамп считает возможной переброску войск США из ФРГ в Польшу
Президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что Варшава готова принять часть войск США, размещенных в ФРГ. Дональд Трамп назвал такой вариант развития событий возможным.
Президент США Дональд Трамп не исключил, что часть дислоцированных в Германии американских войск может быть перемещена в Польшу. "Польше это понравилось бы. У нас прекрасные отношения с Польшей. У меня прекрасные отношения с президентом (Польши Каролем Навроцким - Ред.). Я их поддерживаю. <...> Мне он (Навроцкий. - Ред.) очень нравится. Так что это возможно", - заявил Трамп, отвечая в пятницу, 8 мая, на вопросы журналистов.
США сократят численность своих войск в ФРГ не менее чем на 5000 человек
В ночь на 2 мая стало известно, что министр обороны США Пит Хегсет отдал приказ о выводе около 5000 американских военнослужащих из Германии в течение года. До этого Трамп из-за разногласий с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем (Friedrich Merz) написал в своей соцсети Truth Social, что Вашингтон рассматривает возможность сокращения численности своего контингента в ФРГ.
Мерц раскритиковал проводимую США и Израилем с 28 февраля войну с Ираном. По этой причине Белый дом также отказался размещать в Германии батальон, оснащенный крылатыми ракетами Tomahawk с дальностью полета до 2500 километров. По данным Пентагона, в декабре 2025 года на европейских базах было постоянно дислоцировано около 68 тысяч американских солдат и офицеров, из них около 36,4 тысячи - в Германии. Всего у вооруженных сил США насчитывается около 20 объектов в ФРГ, преимущественно на юге и юго-западе.
Навроцкий: Готовы разместить дополнительный контингент войск США
О том, что Польша готова разместить у себя часть выводимых из Германии войск США, Кароль Навроцкий заявил в ходе визита в Литву в начале мая. "Мы располагаем необходимой для этого инфраструктурой", - подчеркнул тогда он. О готовности разместить в его стране дополнительные американские войска заявил и президент Литвы Гитанас Науседа. Сейчас там дислоцированы более 1000 американских военнослужащих. В Польше их около 10 тысяч.
Автор Владимир Бегунков
Источник -https://p.dw.com/p/5DVeT
***
Где Португалия будет закупать вооружения: в США или Европе?
За последние пять лет небольшая Португалия превратилась в серьезного игрока на рынке оборонной промышленности. Но вскоре ей предстоит принять решение: где покупать новые истребители в США или Европе?
В оборонной промышленности сегодня можно неплохо заработать. Это поняли многие португальские компании, которые активно выходят на рынок со все более выгодными предложениями. По подсчетам Жозе Невеша из ассоциации AED Cluster Portugal, в прошлом году прибыль в оборонной отрасли составила около 2,1 млрд евро: "И тенденция к росту сохраняется".
С другой стороны, Португалия активно закупает вооружение за рубежом, чтобы достичь согласованной с НАТО цели в пять процентов ВВП на нужды обороны. Лиссабон закупает фрегаты в Италии, танки в Германии и новые истребители. Однако пока еще не решено, будут ли они поставляться из США или из Европы.
Чем заменят F-16?
Как ни странно, именно министр обороны Португалии Нуну Мелу в 2025 году фактически заблокировал покупку американских истребителей F-35 компании Lockheed-Martin, хотя сделка на тот момент уже была заключена. Тогда он выразил сомнения в лояльности США к НАТО при президенте Трампе и заявил, что необходимо рассмотреть и европейские варианты. Сейчас самым старым из 28 португальских истребителей F-16 более 30 лет, и в ближайшее время необходимо найти им замену.
Здесь в игру вступил шведский оборонный концерн Saab. Он хочет продать португальцам свой истребитель Gripen-E. "Gripen E был бы по-настоящему европейским решением", - указал Даниэль Боестад, вице-президент Saab, ответственный за Gripen, в ответе на запрос DW. "Истребитель Gripen-E укрепит стратегический оборонный потенциал Португалии и Европы за счет долгосрочного промышленного партнерства и технологической независимости", - подчеркнул он.
Швеция, Португалия, Бразилия - трехсторонняя кооперация
В отличие от американцев, компания Saab намерена привлечь и португальскую оборонную промышленность к проекту Gripen: так, авиаремонтный концерн OGMA мог бы заниматься производством отдельных деталей самолета. Бывшее государственное португальское оборонное предприятие в рамках приватизации 2004 года было приобретено бразильским авиастроителем Embraer, который купил 65 процентов акций.
Третий по величине авиастроитель в мире является лидером рынка региональных лайнеров, но также производит и военные самолеты. OGMA уже делает детали для самолетов Embraer. Взамен Португалия закупает военно-транспортные самолеты. "Кроме того, мы изучаем возможности для дальнейшего сотрудничества в области производства, ремонта и техобслуживания", - пишет Боестад.
Военное программное обеспечение: "сделано в Португалии"
Однако шведы делают ставку на Португалию и в других областях, а именно на компанию Critical Software, занимающуюся программным обеспечением. Она разрабатывает авиасимулятор для истребителя Gripen-E. "Мы сотрудничаем с Saab, потому что это интересный вызов и потому что мы можем отождествить себя с этим проектом", - уверяет генеральный директор Жоао Каррейра. Его офис, основанный в 1998 году и состоявший на тот момент из трех человек, превратился в международную компанию с примерно 5000 сотрудников.
Сначала компания производила программное обеспечение для фрегатов португальского флота. В настоящее время Critical Software управляет совместными предприятиями, в том числе с BMW, и сотрудничает с немецкими оборонными концернами, такими как Diehl или Rheinmetall. "Мы создаем программное обеспечение для военных спутников, дронов и ракетных систем. Мы сотрудничаем с Airbus, как с военным, так и, конечно же, с гражданским подразделением компании", - рассказал Каррейра.
Оборонный кластер неуклонно растет
Оборонная промышленность Португалии растет, с удовлетворением отмечает Жозе Невеш из AED Cluster Portugal: "За последние пять лет произошло многое. Мы стали серьезным игроком, обеспечивающим около 20 000 рабочих мест". Такие компании, как производитель дронов Tekever, поставляющий беспилотники по всему миру, или Critical Software, способствовали тому, что международные партнеры обрели доверие к португальской оборонной промышленности. Португалия теперь участвует практически во всем, что предлагается на европейском рынке оборонной продукции, в качестве поставщика или - все чаще - производителя конечной продукции. "Португальские дроны и системы связи используются даже в Украине", - отметил Жозе Невеш.
Теперь речь идет о расширении использования возможностей искусственного интеллекта. Авиасимулятор, разрабатываемый Critical Software, еще не является конечным продуктом."Наша цель - разработать искусственный интеллект в качестве второго пилота для Gripen-E, - говорит генеральный директор Жоао Каррейра. - Он должен будет помогать пилоту и сделает самолет еще лучше". В том числе и для ВВС Португалии, которые, как представляется, на самом деле хотят получить несколько более совершенный и гораздо более дорогой американский истребитель-невидимку F-35?
"Saab готова помочь Португалии в замене стареющего парка боевых самолетов, - подчеркивает вице-президент Боестад. - Мы с нетерпением ждем продолжения диалога и возможности помочь Португалии выбрать новую систему вооружения для своих военно-воздушных сил".
Как избежать конфликта с Вашингтоном
Однако Бруно Оливейра Мартинс, эксперт по безопасности новых технологий в Институте исследований проблем мира в Осло (PRIO) сомневается в том, что Португалия действительно может самостоятельно принимать решение об этой покупке. "Некритичное отношение Португалии к использованию США авиабазы на Азорских островах во время войны с Ираном указывает на то, что португальское правительство обладает лишь небольшой автономией и решимостью, чтобы противостоять США в военных вопросах", - считает он.
По мнению эксперта, маленькая Португалия едва ли может себе позволить раздражать столь крупного партнера как США покупкой неамериканских самолетов. "При этом одним из условий создания ориентированной на будущее европейской оборонной промышленности уже сегодня является закупка оборудования, которое, хотя и не обязательно соответствует самым последним стандартам, но все же достаточно хорошего качества", - говорит Мартинс. Для выполнения многих оборонных задач нет необходимости приобретать новейшее и самое передовое оборудование.
Автор Йохен Фагет
Источник -https://p.dw.com/p/5DJjX
***
Польша подписала спорное соглашение с ЕС о кредите на оружие
Польша подписала соглашение с ЕС, по которому она может получить ссуду почти на 44 млрд евро на оборонные нужды. Против этого договора ранее выступил президент страны Кароль Навроцкий.
Польша первой из стран Европейского Союза, заключила с ЕС соглашение о кредите в рамках общеевропейской программы модернизации вооруженных сил - Security Action for Europe (SAFE). Согласно его условиям, Варшава получит ссуду в размере около 43,7 млрд евро на оборонные нужды - это почти треть от 150-миллиардного бюджета SAFE, рассчитанного на все страны ЕС.
Как сообщается в пятницу, 8 мая, на сайте канцелярии премьер-министра страны Дональда Туска,подписи под договором поставили министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, министр финансов Анджей Доманьский, представители государственного Банка Нацхозяйства, а также еврокомиссары по обороне Андрюс Кубилюс и по бюджету Петр Серафин.
Туск: 89% средств направят польским оборонным компаниям
По словам Туска, 89% заемных средств получат польские оборонные компании и их партнеры. "Ни одна из стран-участниц программы не будет инвестировать такие крупные суммы в свою промышленность", - отметил Туск. А глава Минобороны Косиняк-Камыш уточнил, что при реализации SAFE современное оборудование получат все рода войск. Часть полученных в рамках программы средств также направят на кибербезопасность.
Первый аванс в 6,5 млрд евро Польша получит уже через несколько дней. А к концу мая в рамках SAFE, как ожидается, будут подписаны 40 контрактов, заявила уполномоченная правительства Магдалена Собковяк-Чарнецка. "Оборонные компании должны будут наладить производство к 2030 году", - уточнила она.
По ее словам, средства в рамках SAFE будут поступать долями дважды в год - в октябре и апреле. Выделение каждого последующего транша будет привязано к отчетам о реализации предыдущих оборонных проектов, которые Польша должна будет предоставлять Еврокомиссии. При этом в течение первых 10 лет с момента подписания договора Варшава может не погашать основную сумму кредита.
В марте президент Польши наложил вето на участие страны в SAFE
Подписание соглашения произошло менее чем через два месяца после того, как президент Польши Кароль Навроцкий в середине марта наложил вето на участие страны в SAFE. "Навроцкий заявил, что эта программа представляет собой "огромный внешний заем", который придется погашать в течение 45 лет и может потребовать выплаты процентов в размере до 180 млрд злотых (порядка 41 млрд евро)", - указывало агентство Bloomberg.
Польское правительство тогда уточнило, что вето не препятствует подписанию соглашения, но позволяет тратить кредитные средства только на военные структуры. А после подписания соглашения с ЕС Туск заявил, что правительство найдет способы финансировать за счет SAFE не только армию, но также пограничную, пожарную службы и полицию.
Автор Владимир Бегунков
Источник - https://p.dw.com/p/5DVie



Оставить комментарий