***
Предлог для вторжения на Кубу: США предъявили обвинения Раулю Кастро
На 94-летнего экс-диктатора возложили ответственность за перехват самолетов гуманитарной миссии.
Министерство юстиции США рассекретило в среду, 20 мая, уголовное обвинение против бывшего лидера Кубы Рауля Кастро, которое может послужить для президента США Дональда Трампа предлогом для вторжения на Кубу - по образцу операции в Венесуэле, президента которой вывезли в Соединенные Штаты, чтобы отдать под суд.
Пункты обвинения против 94-летнего Кастро касаются его предполагаемой причастности к уничтожению двух самолетов гуманитарной организации Brothers to the Rescue в 1996 году, когда он занимал пост министра обороны. В результате атаки погибли четыре человека, в том числе трое американских граждан.
Заявление об обвинительном заключении было озвучено на пресс-конференции в Майами во время церемонии памяти жертв перехвата, осуществленного ПВО Кубы 20 лет назад. В рассекреченном обвинительном заключении Кастро и ряду других лиц инкриминируется заговор с целью убийства американцев, а также другие преступления.
В последние месяцы напряженность между Вашингтоном и Гаваной резко возросла. Вначале американские войска свергли президента Венесуэлы Николаса Мадуро - главного союзника Кубы в регионе, а затем ввели жесткую энергетическую блокаду "острова свободы", который и ранее испытывал серьезные экономические трудности. В Вашингтоне также открыто заявляли, что добиваются отстранения от власти президента Кубы Мигеля Диас-Канеля. Президент США Дональд Трамп в середине мая отметил: "Куба просит помощи, мы рассмотрим этот вопрос".
Рауль Кастро Рус, родившийся в 1931 году, после прихода к власти своего старшего брата Фиделя был назначен министром Революционных вооруженных сил и занимал этот пост, соответствующий посту министра обороны в других государствах, в течение почти 50 лет. В 2006 году он фактически взял власть в свои руки, но его избрание на высшие посты в партии и государстве состоялось лишь в 2008 году. Преемник Фиделя оставался у власти до апреля 2018 года и в середине 2010-х годов курировал историческое сближение с США, начатое администрацией Барака Обамы и свернутое Дональдом Трампом в его первую президентскую каденцию.
***
Что происходит на планете и в каждом конкретном городе
прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:
https://ixyt.info/ru/USA/Enterprise
Вставляйте в эту ссылку нужный город!
***
Brothers to the Rescue (на испанском - Hermanos al Rescate, на русском - "Братья, на помощь") - гуманитарная организация, созданная в США кубинскими иммигрантами, бежавшими от режима Кастро. Ее деятельность началась в 1980 году во время так называемой "неожиданной волны эмиграции", когда Кубу за короткий срок покинули 125.000 человек. Большинство беженцев плыли в Соединенные Штаты на легких судах. Активисты организации наладили поиск терпящих бедствие в океане.
В середине 1990-х годов, когда администрация Билла Клинтона изменила правила приема беженцев с Кубы, активисты организации организовали демонстративные полеты в направлении острова - "чтобы режим в Гаване не расслаблялся". Во время одного из таких полетов, 24 февраля 1996 года, два легких самолета Cessna вторглись в воздушное пространство Кубы. Истребители-перехватчики кубинских ВВС сбили оба самолета. Четыре человека, находившиеся в кабинах, погибли.
Источник - https://www.vesty.co.il/main/news/article/hyhizto1me
***
Когда настанет очередь Никарагуа
Трамп после Венесуэлы и Кубы может заняться режимом Даниэля Ортеги.
В условиях агрессивности внешней политики Дональда Трампа экспертное сообщество старается предугадать, станет ли Никарагуа одной из ближайших мишеней Вашингтона в Латинской Америке и Карибском бассейне (ЛАКБ).
Даниэль Ортега и его супруга Росарио Мурильо (официально являются сопрезидентами) явно напуганы операцией США по свержению Николаса Мадуро в Венесуэле в январе 2026 года. Ими были предприняты попытки смягчить напряженность в отношениях с Вашингтоном. Никарагуанские власти аннулировали безвизовый режим для пробирающихся в США кубинцев и прекратили чартерные рейсы с Кубы с мигрантами на борту. Произошла резкая смена пропагандистских установок. Дана команда снизить накал критики в адрес США и делать упор на «достижениях» сандинистов. Тем не менее смягчения позиции Вашингтона не произошло. Возникает закономерный вопрос: на кого поставят американцы, если они все же решат убрать Ортегу-Мурильо по венесуэльскому образцу?
В стране не сбавляют обороты внутрипартийные чистки. Их цель в том, чтобы исключить претендентов на власть и обеспечить переход всей полноты власти в руки Мурильо в случае ухода Ортеги. Изгоняются в том числе и доверенные люди самого Ортеги. Например, Байардо Арсе – один из исторических лидеров сандинистов, советник Ортеги по экономическим вопросам. В 2025 году он был обвинен в незаконном обогащении, снят с должности и помещен в тюрьму. Показательно, что, расчищая путь к власти своей супруге, Ортега не пожалел даже своего брата Умберто – ветерана борьбы против диктатуры Сомосы и бывшего министра обороны. Умберто Ортега умер в 2024 году, находясь под домашним арестом.
Правящая чета опасается предательства со стороны представителей высшего эшелона Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО) и появления никарагуанского варианта Делси Родригес – временного президента Венесуэлы, взявшую власть в стране после захвата Мадуро. Из ближайшего круга удалены все авторитетные фигуры. Сделана ставка на серость и безликость партийно-государственного аппарата. Подозрительность распространилась на членов самого президентского семейства. В последние месяцы внутри клана повысилась роль Даниэля Эдмундо Ортеги – одного из сыновей Ортеги-Мурильо. Нельзя исключать, что это делается с целью уравновесить влияние Лауреано Ортеги – другого сына сопрезидентов, которого они готовят себе на замену в рамках династической передачи власти.
Оппозиция находится в эмиграции (преимущественно в Коста-Рике). Она расколота и реальной опасности для режима не представляет. Католическая церковь обескровлена гонениями 2022–2023 годов. Не ослабевает нажим на гражданское общество. Под различными предлогами правительство ликвидирует неподконтрольные ему неправительственные организации: с 2018 года закрыто свыше 5500 из них, включая религиозные.
Таким образом, на данный момент внутри Никарагуа нет политических фигур, на которые мог бы опереться Вашингтон. В то же время американцы могут попытаться наладить контакт с армейской верхушкой, используя в своих интересах возможные бонапартистские устремления генералов. Следует учитывать, что внутри СФНО растет сильное недовольство всевластием Мурильо и засильем ее ставленников. Сегодня стабильность внутри Фронта достигается за счет фигуры Ортеги. Есть сильные сомнения в том, что Мурильо сможет удержать власть после его ухода. Ее опора в партии – функционерах, привыкших исполнять директивы. Они не способны к действиям в нестандартной обстановке, вряд ли встанут на сторону Мурильо в случае резкого обострения политического положения и начала силового противостояния.
Вашингтон пока занят Ираном и Кубой. Но Никарагуа точно остается в его политической повестке. Есть информация, что в качестве главного условия для нормализации отношений Белый дом потребует ухода Мурильо.
Можно выделить три потенциальных повода для силовой акции США в отношении Манагуа. Первый связан с иностранным военным присутствием. В марте глава Южного командования Вооруженных сил США генерал Фрэнсис Донован заявил, что Россия продолжает военно-морскую активность в Западном полушарии. Западные эксперты считают, что сегодня Никарагуа стала главным плацдармом Москвы в ЛАКБ. По их данным, в пригороде Манагуа действует военная база радиоэлектронной разведки. Главная задача – радиоэлектронное слежение за посольствами США и западноевропейских стран, а также за противниками действующей власти. Объектом управляет российский персонал. Вашингтон прекрасно осведомлен о базе и характере ее работы.
Второй повод – привилегированное положение китайских горнодобывающих компаний. В стране имеются значительные запасы золота – главная статья никарагуанского экспорта. Манагуа активно привлекает в эту отрасль китайских инвесторов, предоставляет им концессии на выгодных условиях. Сегодня в стране действуют 15 китайских компаний. В феврале-марте никарагуанское правительство без внятных объяснений лишило концессии американскую компанию BNMB Mining Nicaragua S.A. Эта мера вызвала сильное негодование в Вашингтоне, где дали понять, что действия Манагуа не останутся без последствий. Кроме того, китайцы не скрывают стремления начать разработку никарагуанских месторождений меди, молибдена, урана, вольфрама и других металлов.
Третий повод – наркотрафик. Через Никарагуа (и другие страны Центральной Америки) идет транзит кокаина в США, а также в Европу. В последнее время никарагуанская территория используется для хранения и накопления наркотиков, чтобы затем отправлять их большими партиями на контейнеровозах. В марте Госдепартамент США заявил, что Никарагуа не выполняет своих международных обязательств в борьбе с наркотрафиком, а правящая верхушка поддерживает давние связи с наркокартелями.
Автор: Дмитрий Морозов – старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН
Источник - https://www.ng.ru/kartblansh/2026-05-24/3_9501_kb.html



Оставить комментарий