Мировая экономика трансформируется в "экономику узких мест"

***

От Ормузского пролива зависят не только поставки нефти, но и интернет-трафик 

На смену глобализации приходит «экономика узких мест», «бутылочного горлышка»: страны берут под контроль критически значимые транспортные узлы, чтобы извлечь из этого геополитическую и экономическую выгоду, а также доступ к безальтернативным для стратегических отраслей компонентам. 

Такая смена парадигмы началась не сегодня, однако именно сегодня она стала очевидна из-за событий вокруг Ормузского пролива, от которого, как напомнили в Иране, зависит не только торговля энергоресурсами и удобрениями, но и бесперебойная работа части глобального трафика данных.  Связанные с Корпусом стражей исламской революции Ирана СМИ выступили за введение специальных экономических и юридических механизмов для контроля над оптоволоконными кабелями, которые проходят по дну Ормузского пролива. Ключевое предложение – взимать с иностранных компаний плату за первичные разрешения и ежегодное продление права использования инфраструктуры. Еще одна обсуждаемая мера – соблюдение иностранными операторами иранского законодательства. В частности, упоминаются такие техногиганты, которых это может коснуться, как Amazon и Microsoft.

Как пояснил «НГ» доцент Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Павел Севостьянов, по подводным оптоволоконным кабелям в регионе идут огромные массивы международного интернет-трафика, банковских сообщений, валютных операций и данных для облачных сервисов между Европой, Азией и странами Персидского залива. «Иранские медиа оценивают объем связанных с ними финансовых транзакций почти в 10 трлн долл. ежедневно. Так что фактически речь идет уже не только об энергетической, но и о цифровой геополитике», – считает Севостьянов.

Ответы экспертов на вопрос о том, насколько реализуемы такие инициативы, оказались диаметрально противоположными. По мнению доцента Финансового университета Михаила Хачатуряна, потенциальный шаг Ирана по установке контроля над подводными кабелями может оказаться успешным – в том смысле, что единственный вариант противодействия этому шагу, как он уточнил, «военная наземная операция».

Если не найдется каких-либо особых юридических возражений, вполне вероятно появление легального механизма оплаты за право пользоваться подводными кабелями, ожидает аналитик компании «БКС Мир инвестиций» Кирилл Кононов. «Тогда вопрос перейдет в плоскость экономической целесообразности и силовой реализуемости этого механизма», – считает также эксперт. Старший научный сотрудник Института Гайдара Ольга Розанова, однако, обратила внимание на другие аспекты. Глобальные телекоммуникационные компании проложили кабели через Ормузский пролив, сделав вложения, привязанные к конкретному маршруту. Перенести их без значительных потерь крайне сложно. В Иране же, видя такое положение дел, теперь обсуждают новые правила. 

«Негативные последствия такого поведения предсказуемы. Доверие к партнеру, который меняет правила постфактум, неизбежно снижается. Репутационные потери для Ирана могут оказаться существенными, а главное, они способны демотивировать будущие вложения», – пояснила Розанова. Компании, планируя новые проекты, с большой вероятностью предпочтут альтернативные маршруты. Следовательно, любые выгоды от такой меры, как полагает Розанова, окажутся для Ирана краткосрочными. Но помимо экономических аргументов есть и практические ограничения. «У Ирана пока нет собственного флота ремонтных судов, необходимого для полноценного обслуживания глубоководных кабелей, – продолжила она. – Препятствия возможны и в правовой сфере».

***

Что происходит на планете и в каждом конкретном городе

прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:

https://ixyt.info/ru/USA/Fordham

Вставляйте в эту ссылку нужный город!

***

Такие дискуссии, однако, не должны отвлекать от главного. События вокруг Ормузского пролива, от которого, как напомнили в Иране, зависит не только торговля энергоресурсами или удобрениями, но и часть глобального интернет-трафика, включая цифровые амбиции США, делают максимально очевидной начавшуюся в мире смену парадигмы. На смену глобализации приходит «экономика узких мест», или «бутылочного горлышка». В британской прессе феномен получил название «эпоха асимметрии»: сейчас мы находимся в переходном периоде, когда власть исходит не столько из размера или богатства экономики, сколько из способности того или иного государства «превращать дисбаланс в рычаг влияния».

Британская пресса упоминает в качестве примеров и Суэцкий канал, и, безусловно, Ормузский пролив, и Тайвань, производящий передовые полупроводники, от которых зависит жизнеспособность главного чипмейкера мира – компании Nvidia (что становится для США поводом оказывать давление и на Тайвань тоже). Российские эксперты продолжают перечисление таких «узких мест»: Панамский канал (Дональд Трамп стремится восстановить над ним американский контроль); рынок редкоземельных металлов, значительную долю которого контролирует Китай (КНР осознанно пользуется этим преимуществом, что не нравится США); Малаккский пролив (кратчайший путь между Ближним Востоком и Азиатско-Тихоокеанским регионом – «слабое звено» для экономики КНР, на которое тоже нацелились в США).

По мнению Хачатуряна, несколько скорректировавшего терминологию, происходящее в мире можно также обозначить как переход к модели международных отношений, основанной на принципе «каждый сам за себя»: «Страны, имеющие выгодное географическое положение, как в случае с Ираном, или достаточный военный и экономический потенциал для запугивания более слабых соседей, как в случае с США, фиксируют свои завоевания и обращают их к своей экономической выгоде». 

По его оценкам, к числу потенциальных вариантов такого развития событий можно отнести еще Баб-эль-Мандебский пролив в Красном море. «Он остается открытым, но в случае негативного развития событий в Иране йеменские хуситы вполне могут перекрыть и его, остановив движение судов в сторону Суэцкого канала», – пояснил эксперт. И тогда это не только создаст еще больше проблем мировому рынку нефти, поскольку это единственный сохраняющийся вариант экспорта для Саудовской Аравии, но и нанесет значительный ущерб мировым цепочкам поставок, так как для поставок товаров в Европу из Азии останется лишь альтернатива вокруг Африки или в виде Северного морского пути. И в контексте происходящих в мире событий Северный морской путь для России, как уточнили опрошенные эксперты, превращается в еще более важный стратегический и логистический актив с долгосрочным потенциалом роста.

Автор: Анастасия Башкатова, заместитель заведующего отделом экономики "Независимой газеты"

Источник - https://www.ng.ru/economics/2026-05-14/1_9495_economics.html

***

Есть ли альтернатива Ормузскому проливу для поставок нефти?

Война на Ближнем Востоке высветила уникальную роль для мирового энергорынка Ормузского пролива. Реагируя на его блокаду Ираном, страны региона хотят проложить обходные маршруты, чтобы защитить свой экспорт нефти.

Через четыре десятилетия Ормузский пролив вновь демонстрирует свою важнейшую роль в обеспечении стабильности мирового рынка углеводородов. Во время ирано-иракской войны 1980-1988 годов обе стороны неоднократно атаковали нефтяные танкеры, проходившие через пролив, превратив одну из важнейших мировых транспортных артерий в поле боя.

Реагируя на это, Саудовская Аравия построила нефтепровод "Восток-Запад", который соединяет ее восточное побережье с портом Янбу-эль-Бахр на Красном море. Спустя годы Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) последовали этому примеру, проложив трубопровод Хабшан-Фуджейра из эмирата Абу-Даби в Оманский залив.

Чрезвычайная важность Ормузского пролива подтвердилась в наши дни - после того как США и Израиль в конце февраля развязали войну против Ирана, Тегеран выполнил свое давнее обещание и закрыл пролив. Сотни танкеров, которые перевозят нефть и газ, оказались заблокированы, около пятой части мировых поставок энергоносителей перестало поступать потребителям.

Сейчас внимание многих политических лидеров сосредоточено на снижении рисков в регионе, чтобы гарантировать, что этот узкий водный путь никогда больше не будет использоваться в качестве оружия. На рынке энергоносителей надеются на то, что производители нефти и газа из других частей планеты нарастят добычу, в то время как Евросоюз и такие мировые державы, как Китай, Индия, а также различные экологические организации призывают к более активным инвестициям в возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Страны Персидского залива стремятся обойти Ормузский пролив

Тем временем лидеры государств Персидского залива ускоренно продвигают планы, реализация которых позволит транспортировать большую часть их нефти, не проходя через пролив, и обеспечить экспорт в долгосрочной перспективе. Ранее в мае Financial Times сообщила, что Саудовская Аравия, ОАЭ и другие страны рассматривают возможность строительства новых нефтепроводов параллельно существующим, а также расширения экспортных терминалов в других местах на своем побережье. Лэндон Деренц, старший директор Глобального энергетического центра (Global Energy Center, GEC) Атлантического совета, призвал администрацию американского президента Дональда Трампа поддержать новые проекты своим финансированием.

"Вместо того, чтобы заставлять суда проходить через узкий морской коридор, США и их союзники должны в ускоренном порядке развивать обходную инфраструктуру. Саудовская Аравия уже показала, что может частично снять нагрузку с этого "бутылочного горлышка" (Ормузского пролива. - Ред.). Теперь данную модель необходимо масштабировать. обеспечив значительно больший объем", - написал Деренц. Нефтепровод "Восток-Запад" протяженностью около 1200 км уже работает на максимальной пропускной мощности в 7 миллионов баррелей в сутки - до войны она составляла 5 миллионов. ОАЭ перекачивают еще 1,8 миллиона баррелей в свой порт Фуджейра.

Саудовской Аравии и ОАЭ надо удвоить пропускную способность обходных нефтепроводов

Хотя данные меры в некоторой степени смягчили ситуацию на мировом нефтяном рынке, масштаб проблемы очевиден, признает Робин Миллс, гендиректор Qamar Energy, ведущей дубайской консалтинговой компании, специализирующейся на энергетической стратегии и геополитике Ближнего Востока. "До войны через пролив ежедневно проходило около 15 миллионов баррелей. Для того, чтобы перекачивать через нефтепроводы такой объем, необходимо удвоить их нынешнюю пропускную способность", - пояснил он в интервью медиакомпании DW.

Financial Times со ссылкой на официальных лиц и экспертов написала, что, хотя строительство новых нефтепроводов стоит больших денег, требует много времени и иногда сопряжено с политическими сложностями, оно может быть единственным способом для государств Персидского залива снизить свою уязвимость в свете возможных будущих перебоев в логистике. Гендиректор Qamar Energy Миллс напоминает, что многие из проектов обходных трубопроводов разрабатывались годами. Но те из них, что предусматривали участие нескольких государств, застопорились из-за большого расстояния, высокой стоимости и регионального соперничества.

Кувейт, Бахрейн и Катар не могут обойти Ормузский пролив

"Строительство новых нефтепроводов в Саудовской Аравии или ОАЭ может начаться практически немедленно и займет несколько лет", - продолжает Миллс. При этом, по его словам, Кувейт, Бахрейн и Катар сталкиваются с серьезной географической проблемой - почти весь их экспорт углеводородов проходит через Ормузский пролив, так как береговая линия этих государств не дает возможности возвести терминалы, использование которых позволяет обойти пролив. "Скорее всего, им придется идти через Саудовскую Аравию или Иран, что означает прокладку трубопроводов большой протяженности и сложные политические переговоры, которые займут, как минимум, три-четыре года, а возможно, и дольше", - прогнозирует Миллс".

Помимо стран Персидского залива, международные организации также выступают за всеобъемлющие региональные решения в рамках более масштабных усилий по снижению рисков. Международное энергетическое агентство (МЭА) призывает построить крупный новый нефтепровод из Ирака в турецкий средиземноморский порт Джейхан. Глава МЭА Фатих Бироль заявил на прошлой неделе турецкой газете Hurriyet, что такой "чрезвычайно привлекательный" проект повысит энергетическую безопасность, "особенно с точки зрения Европы", и что "проблема его финансирования может быть разрешена".

Ирак ускоряет строительство новых нефтепроводов

Трубопровод, по которому нефть из северной иракской провинции Киркук поставляется в Турцию, был построен еще в 1970-х годах и перезапущен в сентябре прошлого года после двух с половиной лет простоя. Сейчас по нему в сутки перекачивает до 250 тыс. баррелей. Блокада Ормузского пролива придала новый импульс аналогичным проектам по транзиту нефти в западном направлении. Ранее в мае правительство Ирака выставило на тендер участок инфраструктурного проекта Басра - Хадита стоимостью 4,6 млрд долларов. Маршрут проходит с юга страны в направлении сирийской границы.

И эти 685 километров рассматриваются как ключевой первый этап проекта, который в дальнейшем может быть продлен до иорданского порта Акаба на Красном море, а также потенциально - в сторону Сирии или Турции. В случае одобрения проекта, по этому нефтепроводу поэтапно можно будет обеспечить транзит до 3 млн баррелей в сутки. Багдад также изучает возможность прокладки трубопровода до оманского порта Дукм на берегу Оманского залива, о начале соответствующих переговоров было объявлено в сентябре.

В планах - строительство новых железных дорог в регионе

Помимо нефтепроводов, страны Персидского залива, чтобы облегчить экспорт несырьевых грузов, уже наметили конкретные планы по расширению ныне не особенно развитой региональной сети железных и автомобильных дорог. Флагманский проект Совета сотрудничества государств Персидского залива (ССАГПЗ) предусматривает создание к 2030 году интегрированной железнодорожной сети в 2100 километров, охватывающей территорию всех шести членов ССАГПЗ.

Во время войны значительно вырос объем грузоперевозок по железным дорогам ОАЭ, которыми управляет компания Etihad Rail. Контейнеры из фактически заблокированных портов в Персидском заливе переправляются в более безопасные восточные порты. Саудовская Аравия также увеличила пропускную способность своей железнодорожной сети, запустив новые маршруты для застрявших грузов.

Хотя все эти инициативы не способны в полном объеме заменить морские танкерные перевозки, они уже частично разгружают цепочки поставок. Эксперты считают, что теперь такие проекты должны стать важной гарантией от будущего возможного использования блокировки Ормузского пролива в качестве оружия.

Обладая огромными энергетическими ресурсами, страны Персидского залива, безусловно, располагают финансовыми возможностями для реализации подобного рода проектов. От того, смогут ли они проявить должную политическую волю для преодоления имеющихся на этом пути препятствий, зависит, станет ли нынешний кризис началом конца господствующего положения Ормузского пролива в мировой энергетике.

Автор Ник Мартин

Источник - https://p.dw.com/p/5Dnk9


Заверенные переводы документов по 20 евро за штуку. Neue Zeiten e.V., Tel. +49 171 2849825 (он же Viber + WhatsApp)

Вы специалист в какой-то теме? Тогда регистрируйтесь бесплатно в каталоге знатоков bla-bla.online! Попробуйте монетизировать свои знания и умения!

Что происходит рядом с вами в ближайшие дни и часы? Выбирайте на карте iXYT любой город и путешествуйте от события к событию. Там же – продажа билетов!

Оставить комментарий

Я даю свое согласие на обработку персональных данных, с условиями обработки персональных данных ознакомлен. Политика конфиденциальности.
Снимите эту галочку, если вы не робот!