***
Российской экономике предсказывают системный кризис
Центробанку и правительству РФ рекомендовали прекратить холодную войну. Российские ведомства загнали экономику в стагнацию и многолетний инвестиционный спад.
Нынешнее противоборство между бюджетной и денежной политикой, то есть противостояние ЦБ и правительства РФ, обещает ухудшение макропоказателей. А растущий недобор налогов в сжимающейся экономике грозит новым бюджетным кризисом. Для смены экономического курса ученые предлагают чиновникам серию краткосрочных и долгосрочных мер, одна из которых – завершение холодной войны ЦБ с правительством.
Политика управляемого охлаждения столкнула нашу экономику в многолетний инвестиционный спад на фоне отрицательных темпов роста экономики в 2026 году. В правительстве пока пытаются сохранить инвестиционные стимулы и льготы, однако руководство ЦБ прямо увязывает жесткость своей денежной политики с действиями правительства. Такое противостояние не обещает российской экономике скорого восстановления, особенно в условиях постоянного повышения налогов и нарастающего фискального контроля.
О «холодной войне» руководства ЦБ РФ с бюджетной политикой говорит прямая увязка степени подавления кредита в РФ с действиями правительства. «Мы ждем уточненных параметров бюджета на текущий год. Для нас общая логика остается неизменной: чем больше бюджетный импульс, тем меньше должна расти вторая составляющая денежной массы, то есть кредитование, а значит, при прочих равных это потребует более высокой ключевой ставки», – объявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина после очередного решения по символическому снижению своей ключевой ставки.
Сразу после этих слов Минфин РФ заявил, что никакого публичного голосования по уточненным параметрам бюджета на текущий год не будет. Правительство РФ вообще не будет вносить поправки в закон о бюджете на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов, уточнив его параметры в рамках полномочий правительства, сообщил министр финансов Антон Силуанов. «Если нам парламент разрешит внести изменения в параметры действующего бюджета, то внутри уже правительство во взаимодействии с парламентом будет определять приоритеты внутри расходной части», – пояснил Силуанов.
Пока же действия ЦБ и правительства в рамках утвержденного курса на охлаждение экономики привели к печальным последствиям: к падению инвестиций в 2025 и 2026 годах, а также к сокращению ВВП – по крайней мере в первом квартале текущего года. «Жесткая денежно-кредитная политика (ДКП), не имея возможности напрямую влиять на предложение, подавляет спрос высокой ставкой. В этих условиях дальнейшие шоки предложения и сохранение ригидности ДКП могут привести к неприемлемому уровню падения выпуска, доходов бюджета и системному кризису экономики», – такое предупреждение сделано в новом докладе Института народно-хозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН о «взаимодействии» денежно-кредитной и бюджетной политики наших чиновников.
«Денежно-кредитная политика, реагируя на рост цен, повышает ставки, увеличивает стоимость реформ для бюджета и снижает инвестиции частного сектора. Таким образом, инструменты макроэкономической политики работают в противофазе», – делают выводы экономисты ИНП в своем 400-страничном исследовании. В нынешних условиях ключевая проблема – это вовсе не выбор между низкой или высокой ключевой ставкой. «Требуется построение режима, в котором бюджет, макропруденциальные, отраслевые меры и денежно-кредитная политика работают в координации, а не противофазе. Это соответствует поручениям президента РФ о восстановлении темпов роста экономики, инвестиционной активности и решении структурных проблем в отраслях экономики с учетом необходимости удержания уровня инфляции», – утверждают экономисты.
***
Что происходит на планете и в каждом конкретном городе
прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:
https://ixyt.info/ru/USA/Oakland
Вставляйте в эту ссылку нужный город!
***
Самое главное – требуется вернуть цель обеспечения устойчивого и динамичного роста экономики в число наиболее важных приоритетов экономической политики, считают в ИНП РАН. Примечательно, что мало кто из российских чиновников называет нынешнее сжатие экономической стабильностью. И действительно, разве можно называть падение ВВП и длительное сокращение инвестиций признаками макроэкономической стабильности? Альтернативой устойчивому росту российской экономики по существу является неизбежный бюджетный кризис из-за недобора налогов в условиях сокращающейся экономической активности. Пока Минфин путем повышения налогового пресса стимулирует дополнительное сжатие экономики и уход в тень налогоплательщиков.
Сегодня решающими становятся не только масштаб, но целевая функция и состав мер поддержки экономики: ресурсы должны направляться на расширение предложения, снижение инфляционных ограничений и поддержку стратегических целей развития, советуют аналитики. По их словам, в РФ необходим формализованный координационный режим между действиями ЦБ и правительства «с заранее определенными триггерами, условиями реализации и критериями результата».
Предложения экономистов начать плотную координацию работы ЦБ и правительства для избежания системного кризиса в стране звучат разумно. Но с точки зрения ведомственных интересов они совершенно самоубийственны для чиновников ЦБ. Поскольку им фактически придется признавать деструктивный характер той политики, которую проводил ЦБ последние годы. И что предпочтут чиновники ЦБ – окончательно столкнуть страну в кризис или признать свои ошибки – пока не ясно.
Автор: Михаил Сергеев, зав. отделом экономики "Независимой газеты"
Источник - https://www.ng.ru/economics/2026-05-24/1_9501_crisis.html
***
У российских регионов нет денег на выполнение рекомендаций Минздрава РФ
Траты субъектов РФ на лечение онкобольных могут различаться в десятки раз. Главе Минздрава Михаилу Мурашко предлагают подумать об увеличении расходов на лечение онкологических заболеваний в России.
У российских регионов нет денег на исполнение рекомендаций федерального Минздрава по лечению больных. В частности, для лечения онкобольных. Депутаты критикуют правительство за противоречивые команды регионам: Минздрав требует расходовать на лечение в десятки раз больше денег, чем разрешает тратить федеральный Минфин. Для покрытия этого дефицита расходы на медицину в регионах нужно увеличить в 19 раз.
Российские регионы не в состоянии выполнить требования клинических рекомендаций (КР) по онкологии, так как в территориальных программах госгарантий на это не хватает средств. На эту проблему, в частности, обратил внимание первый зампредседателя думского комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев. По его словам, согласно расчетам одного из региональных министров, если начать всех онкологических пациентов лечить по КР, бюджет территориальной программы на это направление медицинской помощи придется увеличивать в 19 раз. При этом прокуратура и суды требуют обеспечить такую терапию для пациентов.
«Клинические рекомендации – это просто квинтэссенция современных знаний по каждому из заболеваний. Но когда их начинают пересчитывать регионы, у них волосы встают дыбом. У нас уже на каждого министра в среднем по 30–40 предписаний из прокуратуры и суда: обеспечить, обеспечить, обеспечить. Потому что пациент говорит: «Мне федеральный Центр написал вот такое лечение, и так в клинреках написано», – приводит слова депутата издание «Медвестник».
По словам замдиректора по реализации федеральных проектов Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Блохина Тиграна Геворкяна, в теории процесс включения в рекомендации новых методов терапии и инновационных лекарств должен быть гармонизирован с потенциальными возможностями бюджета и расчетом достигаемого эффекта в виде продленной жизни, но сейчас этого нет.
Клинические рекомендации – это протоколы, которые предусматривают критерии диагноза, прогнозы осложнений и риска, меры профилактики, назначение препаратов, а также методы реабилитации. То есть это некий свод действий по диагностики и лечению пациента: информация о болезни, ее клиническая картина, критерии диагноза, прогнозы осложнений и риска и другие вещи, которые обязан учитывать врач при лечении. Однако не все КР способна выполнить небольшая региональная больница, обращали внимание отраслевые эксперты. По их мнению, расчета стоимости исполнения КР не было проведено.
«Например, как быть если в учреждении нельзя оказать помощь, так как прописано клиническими рекомендациями? Не все больницы оснащены по последнему слову техники. Складывается впечатление, что рекомендации разрабатывались без учета финансирования», – замечала директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович. По ее мнению, перед тем как вводить обязательные рекомендации по лечению, необходимо подсчитать стоимость этих мер. Иначе если КР не подкреплены финансово – это вызовет коллапс в системе медпомощи, считала она.
На новые КР российские медучреждения перешли в 2025 году. Однако уже в октябре прошлого года Минздрав утвердил приказ о порядке применения клинических рекомендаций. Согласно документу, в случае невозможности оказания в медицинской организации конкретному пациенту положенной ему помощи такому пациенту может быть организовано «оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий». Кроме того, такого пациента могут направить в медучреждение, где будет возможно оказать ему необходимое лечение.
Тем не менее расходы регионов на борьбу с раком могут отличаться в разы, обращали внимание во Всероссийском союзе пациентов. Так, согласно их расчетам, самые большие расходы на противоопухолевую терапию в 2024 году были в Ямало-Ненецком автономном округе (свыше 193 тыс. руб. на одного пациента за год), Калужской области (173 тыс.) и Чечне (почти 160 тыс. руб.). При этом в Пензенской области потратили за год на одного онкопациента 18 тыс. руб., в Курской области – 24 тыс., а в Ингушетии – менее 26 тыс. руб.
«Мы наблюдаем резкие различия между регионами в доступе к терапии – иногда в десятки раз. Такое неравенство напрямую отражается на шансах пациентов на качественную помощь», – замечал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. В союзе тогда предлагали пересмотреть объемы финансирования медицинской помощи по профилю «Онкология» и ввести прозрачный механизм индексации.
В субъектах РФ отмечается «глобальная нехватка финансирования» онкопомощи, подчеркивала президент Всероссийской ассоциации помощи онкологическим пациентам «Здравствуй!» Ирина Боровова. «Уровень развития регионов и численность их населения существенно различаются, что создает серьезные сложности в обеспечении пациентов необходимым лечением. В настоящее время дефицит средств на обеспечение лекарственными препаратами составляет от 300 млн до 1,5 млрд руб. в разных субъектах, и пока не найдено системного решения этой проблемы», – рассказывала она в прошлом году. В организации предлагали для дотационных регионов, которым не хватает средств в собственных бюджетах, предусмотреть индексацию финансирования из федерального бюджета.
Регионы испытывают недостаток средств на оказание онкологической помощи, сообщала изданию «Газета.ру» глава комитета Совета Федерации (СФ) по социальной политике Елена Перминова. По словам же первого замглавы комитета СФ по социальной политике Жанны Чефрановой, разница между потребностью и реальным обеспечением онкопациентов в регионах составляет около 12–15%. Они, в частности, предлагали увеличить объем межбюджетного трансферта по федеральному проекту борьбы с онкозаболеваниями примерно на 57 млрд руб. Или же создать специальный федеральный резервный фонд с аналогичным объемом финансирования с последующей индексацией этой суммы на прогнозируемую инфляцию.
С прошлого года в РФ действует новый федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», который также является частью нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Как объясняли в Минздраве, его главная цель – увеличение ожидаемой продолжительности жизни за счет повышения доступности и качества медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Ключевой показатель проекта – увеличить к 2030 году на 7% количество пациентов со злокачественными новообразованиями, живущих более пяти лет. Так, доля лиц, живущих пять и более лет с момента установления диагноза, должна составить 67% к 2030 году против 62% в 2023-м.
Общий бюджет нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» до 2030 года превышает 2 трлн руб. Большая часть этих средств пойдет на два федпроекта – «Модернизация первичного звена здравоохранения» и «Борьба с онкологическими заболеваниями». При этом ожидается, что в рамках федпроекта по борьбе с онкозаболеваниями ежегодно будет направляться 140 млрд руб., то есть общая сумма достигнет 840 млрд руб. По мнению экспертов, траты бюджета на онкологию действительно крупные, но часть этих средств съедает инфляция.
Аналогичные суммы тратились и ранее. Финансовое обеспечение медпомощи пациентам с онкозаболеваниями в 2019–2024 годах в рамках системы ОМС выросло в два раза (со 186 млрд до 380 млрд руб.), обращали внимание в СФ. «Однако субвенция из федерального бюджета на оказание помощи онкобольным в соответствии с КР (протоколами лечения) в рамках федпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» оставалась неизменной без индексации в 2021–2024 годах (140 млрд руб.). Более того, она запланирована в аналогичном размере и в 2025–2027 годах, что не учитывает рост численности онкологических пациентов и появление новых методов диагностики и терапии», – сообщали сенаторы. По их мнению, недостаточность финансирования может ограничивать доступность инновационной терапии.
По итогам 2025 года финансирование онкологической помощи в рамках программы ОМС превысило 433 млрд руб., сообщали в Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС). Это на 12% выше значений 2024 года и в 2,3 раза больше средств, выделенных в 2019 году, замечали в фонде.
Ольга Соловьева
Источник - https://www.ng.ru/economics/2026-05-24/1_9501_money.html
***
Telegram заблокирован. Какие мессенджеры работают в России
Аудитория "Макс" растет, но россияне продолжают искать ему альтернативы и пользоваться заблокированными мессенджерами. Какие сервисы еще работают в России без VPN - в материале медиакомпании DW.
Борьба российских властей с VPN-сервисами, похоже, встает на паузу. Предполагалось, что с 1 июня операторы будут обязаны брать дополнительную плату за большой объем международного трафика - например, свыше 15 ГБ в месяц. Поскольку VPN-сервисы пропускают трафик через зарубежные серверы, их использование могло стать запредельно дорогим. По закону операторы должны были предупредить абонентов об изменениях в тарифах не позднее чем за 10 дней. Однако ни один из них этого не сделал. Впрочем, речь идет именно о паузе, а не об отказе от ограничений, говорят источники РБК на рынке связи.
По их данным, плату за VPN-трафик все же введут - но через три-четыре месяца, то есть, скорее всего, уже после выборов в Госдуму, которые пройдут в сентябре. При этом признаков того, что власти готовы разблокировать интернет-сервисы, ради которых россияне и используют VPN, не просматривается. Напротив, они продолжают информационную кампанию против Telegram, самого популярного заблокированного сервиса. Так, Служба внешней разведки в середине мая заявила, что украинские спецслужбы якобы "развернули кампанию по скупке российских военных и патриотических Telegram-каналов".
Одновременно предпринимаются новые попытки пересадить в "Макс" зависимых от государства пользователей. Издание T-invariant узнало, что его установки требуют от соискателей, устраивающихся в Санкт-Петербургский государственный университет. Поиск альтернатив Telegram остается актуальным. Власти продвигают в качестве единственной альтернативы подконтрольный им сервис "Макс". Пользователи, которые не готовы доверить ему свою переписку, ищут другие варианты - и пока находят.
Чем на самом деле опасен мессенджер "Макс"
В первые месяцы после начала активного продвижения мессенджера "Макс" (с недавних пор его название пишется кириллицей) центральной темой обсуждений в соцсетях и СМИ стали разрешения, которые приложение запрашивает у пользовательских устройств. Мессенджер требует предоставить ему доступ, в частности, к экрану, камере, микрофону, геолокации, уведомлениям, контактам, фото и видео. У рядового пользователя могло сложиться впечатление, что ему предлагают установить на смартфон не обычный мессенджер, а специальный шпионский софт, который будет контролировать его действия чуть ли не в реальном времени.
Однако независимые исследователи эти опасения не подтвердили. На самом деле "Макс" запрашивает примерно те же разрешения, что и другие мессенджеры: они нужны для работы стандартных функций. Тесты, проведенные экспертами проекта RKS Global, не выявили признаков неправомерного доступа. В частности, исследователи не зафиксировали попыток записывать происходящее на экране - хотя технически такая возможность у приложения есть.
Но это вовсе не значит, что пользователи "Макса" могут рассчитывать на анонимность. Как и любой другой российский интернет-сервис, "Макс" обязан хранить переписку и другие данные пользователей, предоставлять их спецслужбам, а также помогать им в расшифровке. Это одно из требований "пакета Яровой", принятого еще в 2016 году. Что касается геолокации, то более простой способ следить за перемещениями пользователя - координаты базовых станций, к которым подключается смартфон.
В этом плане "Макс" принципиально не отличается от других российских приложений - например, от набравшего популярность после блокировки Telegram сервиса видеозвонков "Яндекс Телемост". Разве что доступ к пользовательским данным может быть более простым - судя по тому, что известно о других сервисах компании VK, которая разработала "национальный мессенджер". Так, журналист-расследователь Андрей Захаров в книге "Русский кибербанк" со ссылкой на источники пишет, что у ФСБ, по сути, есть служебное "зеркало" "ВКонтакте": "Они могут зайти фактически в любой аккаунт без пароля и просто смотреть, что происходит, от лица пользователя".
Что не так с "аналогами Telegram"
Судя по рейтингам популярных приложений, после блокировки Telegram часть его российской аудитории переместилась в так называемые "форки" - сторонние клиенты заблокированного мессенджера, созданные на основе его открытого исходного кода. Эти приложения работают на той же инфраструктуре, пользователям доступны те же каналы и чаты. Некоторые предлагают дополнительные функции - например, сервисы на основе искусственного интеллекта.
Наибольшую известность получил сервис Telega, который активно продвигался в самом Telegram через рекламную сеть Telegram Ads. Его создали разработчики, которые ранее были связаны с VK. В начале апреля сервис пропал из магазина приложений App Store - вскоре после того, как хостинг-провайдер Cloudflare маркировал два домена, относящиеся к Telega, как шпионское программное обеспечение (spyware). Такой же пометкой Cloudflare, к слову, снабжал домены мессенджера "Макс", но затем она была снята.
В магазине Google Play приложение Telega, однако, осталось и, согласно данным сервиса Sensor Tower, по состоянию на 22 мая удерживает в нем второе место в категории Communication - после мессенджера "Макс". Кроме того, по данным Sensor Tower, популярностью пользуются, в частности, такие форки Telegram, как iMe, Nicegram и Graph.
Что бы такие приложения ни обещали в пользовательских соглашениях, их использование может быть небезопасным, предупреждают эксперты RKS Global: "Пользователь, который использует сторонний инструмент для восстановления доступа к Telegram, может столкнуться с риском угона аккаунта, стать жертвой фишинговой атаки или преследования со стороны правоохранительных органов".
Согласно исследованию RKS Global, как минимум, три популярных "аналога Telegram" - Telega, iMe и Graph - отправляют данные на серверы в России, где к ним могут получить доступ силовые структуры. Еще одно приложение, маскирующееся под Telegram X (официальный альтернативный клиент от самого Telegram), исследователи называют "полноценным шпионским ПО". Оно может самостоятельно вступать в каналы, перехватывать сообщения и подменять их содержание, а также позволяет создателям полностью захватывать аккаунты.
Полностью доверять не следует никаким мессенджерам - даже тем, которые никак не связаны с Россией, отказываются соблюдать ее законы, не были уличены в передаче данных другим государствам или кому-либо еще, предупреждает в разговоре с DW глава "Общества защиты интернета" Михаил Климарев. "Заявления о том, что есть сквозное шифрование и оно от всего спасает, - это просто обещания, - говорит эксперт. - Мы не можем быть уверены в том, что компании их исполняют. В любом случае это вопрос доверия. Доверяем ли мы Signal? Ну, допустим, Signal доверяем. Доверяем ли мы Telegram? Ну, допустим, все же не очень".
Вопрос о том, какой мессенджер точно защищен, на самом деле не имеет смысла, заключает Климарев. Другое дело, что одни приложения вызывают больше доверия, другие - меньше, а третьи не вызывают его вовсе.
Какие мессенджеры продолжают работать в России без VPN
Еще в декабре 2025 года в число самых популярных мессенджеров в России, по данным Mediascope, основного измерителя интернет-аудитории в стране, вошел американский сервис imo, который почти 20 лет назад создали бывшие сотрудники Google. Среднесуточный охват imo в России Mediascope оценил в 3 млн человек - это обеспечило ему пятое место среди мессенджеров. Позднее Mediascope стал раскрывать только первые три позиции рейтинга, которые занимают "Макс", Telegram и WhatsApp. В апреле "Макс" впервые обошел Telegram по среднесуточной аудитории: 68 млн пользователей против 50 млн.
О распространении других мессенджеров остается судить по рейтингам магазинов приложений. В российских App Store и Google Play вслед за "Максом" и Telegram располагаются imo и BiP - проект турецкой телекоммуникационной компании Turkcell, которая частично принадлежит государству. Пользователи iPhone чаще скачивают imo, а пользователи Android - BiP. Кроме того, вырос интерес к азиатским мессенджерам. Так, в топ-10 самых популярных приложений для iPhone попадал корейский KakaoTalk. По состоянию на 22 мая 11-е место в категории "Социальные сервисы" занимал китайский WeChat - это несколько удивительно, учитывая, что, в отличие от imo, BiP и KakaoTalk, он не поддерживает сквозное шифрование.
Предсказуемо в списках популярных приложений нет мессенджеров, которые обещают более высокий уровень защиты данных, но требуют настройки и вынуждают пользователей мириться с неудобствами - такими как медленная отправка сообщений и низкое качество связи. Из таких мессенджеров в России продолжают работать, в частности, Delta Chat и Element. Первый использует для обмена зашифрованными сообщениями почтовые сервисы - в том числе, при желании, российские. Второй использует распределенную сеть серверов, а не один централизованный, из-за чего его сложно заблокировать полностью.
Впрочем, наличие работающих альтернатив не означает, что достаточно перенести конфиденциальную переписку в один из таких сервисов - и забыть о проблеме. "На самом деле, как только что-то становится более-менее известным и попадает на радары, власти блокируют это довольно быстро, - предупреждает Михаил Климарев. - Сейчас, например, пытаются блокировать Delta Chat, который стал более-менее популярен. Блокируют даже такую штуку, как OONI - международный проект, который выявляет и документирует интернет-блокировки. То, что какие-то маленькие мессенджеры все еще не заблокированы, означает лишь одно: до них пока не дошли руки".
Автор Олег Логинов
Источник - https://p.dw.com/p/5EBvJ



Оставить комментарий