***
Расширение ЕС на новых условиях: что ждет Украину и Молдову?
В Брюсселе заявляют, что ЕС должен расширяться, но внутри блока по-прежнему сильно сопротивление этому. Ряд стран считают, что сперва надо реформировать процедуру вступления. Как это касается Украины и Молдовы?
"Расширение - приоритет для Европейского Союза, и если наши кандидаты выполняют свои обязательства, то и мы должны выполнить свои", - заявила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос перед встречей министров иностранных дел стран-членов ЕС, состоявшейся в Брюсселе в начале мая. Комментируя высказывания Кос, аналитики отмечают, что главный вопрос в данный момент - на каких условиях будет проходить дальнейшее расширение, как их будут применять и как к ним отнесутся кандидаты на вступление в Евросоюз.
На повестке дня - новые модели постепенной интеграции в ЕС
Так, в частности, канцлер ФРГ Фридрих Мерц (Friedrich Merz) призвал начать по всем направлениям соответствующие переговоры с Украиной. И предложил Киеву форму "ассоциированного членства", которая тесно связала бы его с Евросоюзом еще до полного вступления, включая более активное участие в работе институтов ЕС, а также проведении внешней политики и политики в сфере безопасности.
В то же время странам Западных Балкан и Молдове Мерц посулил предоставление привилегированного доступа к единому рынку, статус наблюдателя в общеевропейских органах ЕС и постепенную интеграцию в процессы принятия решений, чтобы ускорить их путь к полноценному членству. Подобные идеи курсируют в Брюсселе и других европейских столицах уже много лет.
Поэтапное членство в ЕС - больше не табу
Инициатива немецкого канцлера вновь подняла один из самых деликатных вопросов, связанных с будущим расширением ЕС: каким объемом полномочий при принятии решений должны обладать новые государства-члены с самого начала, особенно в тех областях, где по-прежнему действует принцип консенсуса. Дискуссия на сей счет привлекла внимание к одной из наиболее спорных идей, обсуждаемых в Брюсселе, а именно к возможности временного ограничения права вето для новых стран-членов после их принятия в ЕС.
***
Что происходит на планете и в каждом конкретном городе
прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:
https://ixyt.info/ru/Australia/Malvern-East
Вставляйте в эту ссылку нужный город!
***
Такое предложение было высказано в рамках модели поэтапного вступления, разработанной экспертами Центра исследований европейской политики (CEPS), в том числе Стивеном Блокмансом, а также аналитиком белградского Европейского центра политики (CEP) Страхиней Суботичем.
Расширение ЕС: вопрос геополитики и безопасности
Вторжение России в Украину в феврале 2022 года вновь выдвинуло тему расширения ЕС на первый план европейской политики, превратив то, что долгое время было чисто техническим процессом, в вопрос геополитики и безопасности. "Геополитическая необходимость расширения признается всеми государствами-членами", - подчеркнул Стивен Блокманс в интервью медиакомпании DW.
"Но она всегда сопряжена с двумя вещами. С одной стороны, с подходом, основанным на достижениях и выполнении критериев, при котором страны-кандидаты оцениваются по успешности проводимых ими реформ, и при этом им не делается никаких скидок. С другой стороны - с необходимостью для Евросоюза изменить свою политику и методы управления", - пояснил эксперт CEPS.
Модель поэтапного вступления в ЕС и идея "обратного расширения"
Идея поэтапного подхода со временем стала частью основного дискурса в ЕС благодаря "Плану роста для Западных Балкан" и предложениям, выдвинутым такими странами, как Франция, Германия и Литва.
В них прослеживаются элементы более постепенного процесса, при котором преимущества от проведения реформ предлагаются странам-кандидатам на более ранних этапах, предшествующих вступлению, добавил Блокманс. И в то же время признал, что часть наиболее амбициозных инициатив в отношении Украины уже встретила сопротивление.
Среди них была идея так называемого "обратного расширения", которую поддерживали украинский президент Владимир Зеленский и часть членов Еврокомиссии. Она состояла в том, что такие страны, как Украина, сначала формально вступят в ЕС, а уже потом проведут все необходимые реформы. Этот подход был быстро отвергнут государствами-членами Евросоюза.
Отвечает ли нынешняя модель расширения поставленным целям?
В данный момент дебаты в Брюсселе все больше фокусируются не на самом расширении, а на том, способствует ли ныне существующая модель вступления в Евросоюз достижению поставленных целей. Еврокомиссар Марта Кос в связи с этим отметила, что ЕС по-прежнему использует методологию, разработанную 40 лет назад.
"Сейчас мы обсуждаем с государствами-членами вопрос о том, можно ли принципы постепенной интеграции, которые мы в основном применяем в рамках единого рынка, распространить и на другие сферы, в частности, на сферу безопасности", - говорит Кос. В качестве доказательства того, что ЕС не ограничивается лишь риторикой, Кос напомнила о создании Брюсселем в апреле впервые за 17 лет рабочей группы для разработки проекта договора о вступлении для Черногории. "Нет более ясного сигнала о том, что ЕС рассматривает Черногорию в качестве своего следующего государства-члена", - поделился с DW Страхиня Суботич из CEP.
Речь не идет "о членстве второго сорта"
По словам аналитика, цель заключалась не в том, чтобы создать "членство второго сорта", как утверждают некоторые критики данного подхода, а в том, чтобы заверить скептически настроенные государства-члены в том, что дальнейшее расширение ЕС не парализует его. Суботич утверждает, что ограничения во время поэтапного вступления могут быть лимитированы как по времени, так и по объему.
"Они могут касаться только одной или двух сфер политики и не обязательно одинаково или на равный срок для каждой страны-кандидата", - уточняет аналитик. С юридической точки зрения, продолжает Стивен Блокманс, такой механизм мог бы быть включен в договоры о присоединении к ЕС новых членов. Однако с политической точки зрения это весьма деликатный вопрос, поскольку затрагивает суверенитет и равенство прав государств-участников объединения.
Тем не менее несколько стран Западных Балкан уже продемонстрировали открытость к идее подобного поэтапного вступления. Албания, Босния и Герцеговина, а также Сербия дали понять, что готовы принять временные ограничения на использование ими права вето, если это помогло бы разблокировать процедуру присоединения к ЕС.
Черногория как пилотный проект
Черногория, однако, не желает ни отсрочек, ни переходных процедур. По мнению аналитиков, она, вероятно, станет последней страной, присоединившейся к ЕС по действующим правилам до проведения более глубоких институциональных реформ. В то же время и Блокманс, и Суботич полагают, что вступление Подгорицы может стать площадкой для обкатки новых механизмов расширения, обсуждаемых сейчас в Брюсселе.
Суботич ожидает, что Евросоюз воспользуется договором о вступлении Черногории, чтобы ввести более строгие инструменты мониторинга после присоединения, чем те, что были в ходе предыдущих раундов расширения. Особенно это касается таких сфер, как верховенство закона и отступление от принципов демократии.
"Можно ожидать, что Черногория станет своего рода испытательным полигоном для проверки пределов переходных механизмов и защитных оговорок", - прогнозирует Блокманс. Договор о вступлении Подгорицы в Евросоюз, который сейчас находится на стадии разработки, может стать типовым для приема впоследствии новых членов.
Автор Саня Кляич
Источник - https://p.dw.com/p/5EYHG
***
ЕАЭС на пороге нового этапа развития
Интеграционное объединение стран СНГ может изменить свою конфигурацию. Армянские абрикосы, как и другая продукция, практически полностью уходят на рынки РФ и других стран ЕАЭС.
В последние месяцы противоречия, которые постепенно нарастали внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС), вышли наружу. Основная причина обострения ситуации внутри интеграционного объединения связана с позицией Армении, которая стала последовательно проводить курс на расширение сотрудничества с ЕС и снижение уровня политического взаимодействия в рамках ЕАЭС. Обеспокоенность относительно армянского внешнеполитического курса в мае текущего года высказал российский президент, отметив резкий крен Еревана в сторону Брюсселя.
Сближение Армении с ЕС происходит не первый год. В последние годы Армения последовательно реализовывала курс на развитие отношений с западными государствами и дистанцирование от ЕАЭС. В 2025 году Армения зафиксировала курс на интеграцию с ЕС, одобрив законопроект о начале процедуры вхождения в Евросоюз. Данное решение запустило механизм адаптации законодательства Армении к нормативам ЕС. В начале мая текущего года в Ереване прошел первый саммит Армении и Евросоюза, который продемонстрировал внешнеполитические приоритеты армянских властей. Подписанная по итогам саммита декларация подтвердила действие Плана устойчивости и роста Армении, который был принят ЕС еще в 2024 году. Бюджет плана составляет 270 млн евро. При этом было заявлено, что ожидаемые инвестиции в Армению в рамках европейского проекта Global Gateway могут достичь 2,5 млрд евро. В целом стороны выразили готовность к развитию отношений по широкому кругу вопросов, сделав акцент на развитии взаимодействия в сфере транспорта, энергетики и цифровых технологий. Одним из политических итогов саммита стали договоренности об усилении сотрудничества в вопросе пресечения обхода антироссийских санкций.
Напряженность в отношениях Армении с ЕАЭС происходит на фоне предстоящих парламентских выборов, которые запланированы на 7 июня. С учетом разобщенности оппозиции, ее незначительной поддержки в обществе и достаточно высокого рейтинга провластной политической партии «Гражданский договор» существует вероятность сохранения Н. Пашиняном должности премьер-министра. В этом случае риски для ЕАЭС, как интеграционного объединения, могут значительно возрасти.
Решения властей Армении о сближении с ЕС принимаются в условиях высокой зависимости экономики страны от России и других стран – членов интеграционного объединения. Хотя именно подобное взаимодействие обеспечило в последние годы высокие темпы роста ВВП Армении, превышающие 6%. Это было достигнуто благодаря нахождению страны в интеграционном объединении, что позволило получать энергоресурсы по льготным ценам, создало возможности для поставок товаров на рынки стран ЕАЭС. В 2025 году Армения сохранила высокие темпы роста экономики, который составил 9%. В то же время товарооборот Армении с Россией сократился в 2025 году на 5,1 млрд долл. В 2024 году он составлял 11,5 млрд долл., а в 2025 году – уже 6,4 млрд долл. Как отмечал вице-премьер Алексей Оверчук, падение товарооборота произошло из-за разговоров Еревана о сближении с Евросоюзом. В апреле текущего года в ходе визита Никола Пашиняна в Москву российская сторона четко дала понять, что не допустит ситуации, при которой Армения будет получать выгоды от нахождения в ЕАЭС и при этом проводить курс на последующее сближение с ЕС.
Потенциальный выход Армении из ЕАЭС приведет к утрате преимуществ в рамках объединения. В этом случае экономика Армении столкнется с серьезными проблемами, поскольку для нее окажутся закрыты рынки интеграционного объединения. Это приведет к падению темпов экономического роста и обострению социально-экономических проблем. Принимаемые в последние годы правительством шаги к повышению пенсий и увеличению финансирования ключевых отраслей экономики также будут пересмотрены. Будут изменены и условия поставок в Армению российского газа, заменить который Еревану будет нечем. Замещение углеводородами из сопредельных стран будет затруднено по техническим или политическим причинам.
Для Армении переориентация на рынки ЕС несет значительные риски. Это связано с низкой востребованностью товаров из Армении. Тем более что высокий уровень защиты европейских рынков сельскохозяйственной продукции за счет применяемых протекционистских мер снизит вероятность переориентации экспорта армянской продукции. Можно ожидать, что доля ЕС в общем объеме внешней торговли Армении сильно не изменится и будет составлять 12–15%, а вот доля торговли с Россией может резко сократиться с нынешних 35%. В итоге возможная замена реальных экономических выгод от ЕАЭС на обещания финансовой поддержки Запада поставит под угрозу экономическое развитие Армении, тем более что перспективы ее приема в ЕС более чем туманны. Для Брюсселя и Вашингтона интерес представляет возможное геополитическое переформатирование Южного Кавказа – выдавливание из Армении России, снижение ее политического и экономического влияния на Южном Кавказе, получение дополнительных возможностей для оказания влияния на Иран.
Активную политику в отношении Армении проводят США. Так, 26 мая Армению посетил госсекретарь США Марко Рубио, который парафировал с главой МИД Мирзояном рамочное соглашение о сотрудничестве по проекту «Маршрут Трампа», подписал устав стратегического партнерства между странами и рамочный документ о сотрудничестве в сфере добычи и переработки критически важных минералов и редкоземельных металлов.
На фоне активных усилий Запада на армянском направлении 28–29 мая 2026 года прошел саммит Высшего евразийского экономического совета. В отсутствие на нем премьер-министра Армении остальные страны, входящие в ЕАЭС, призвали армянские власти в возможно короткие сроки провести общенациональный референдум, на основании которого определиться: двигаться в сторону Европейского союза или оставаться в составе Евразийского экономического союза. К декабрю текущего года должен быть подготовлен доклад о последствиях приостановки действия договора об ЕАЭС для Армении. Однако эти события состоятся в будущем. Пока на повестке дня парламентские выборы в Армении, от итогов которых во многом как раз и будет зависеть состав интеграционного объединения.
Автор: Сергей Жильцов – доктор политических наук, заведующий кафедрой политической теории Дипломатической академии МГИМО МИД России
Источник - https://www.ng.ru/vision/2026-05-31/5_9506_configuration.html



Оставить комментарий