***
Ядерное оружие США ждут в Прибалтике и Польше
Европейские союзники Вашингтона надеются на самолеты двойного назначения. Одно лишь присутствие американских самолетов с ядерным оружием, считают в Польше, защитит страну от вторжения РФ лучше, чем все гарантии НАТО.
Пока в европейских странах НАТО гадают, исполнит ли Дональд Трамп угрозу вывести американские войска с континента, оставив неблагодарных союзников один на один с Россией, издание The Financial Times сообщает о тайных переговорах, начатых США. Якобы американцы готовы компенсировать вывод солдат и военной техники размещением своего ядерного оружия в ряде стран НАТО, где его нет. В публикации упоминается Польша и некие страны Прибалтики. Верна ли информация источников The Financial Times, прояснится скоро. Если вывод войск США из балтийских государств действительно запланирован, то он начнется уже в июне.
The Financial Times со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщила то, чего хотели бы, учитывая складывающуюся сейчас в мире ситуацию, услышать очень многие в странах НАТО. Трамп и его люди, упрямо повторяющие, что противостоять России европейцы должны сами, а американские войска из Европы постепенно уйдут, на самом деле блефуют. Своих солдат США, может, и выведут, зато союзники получат мощную «компенсацию»: американское ядерное оружие будет размещено не только в тех странах НАТО, где оно есть сейчас, а где-нибудь еще. Причем это «где-нибудь» будет находиться поближе к границе с Россией, то есть там, где вторжения РФ опасаются больше всего.
Сейчас в европейских государствах НАТО действует Nuclear Sharing – программа совместного использования американского ядерного оружия. В нее входят шесть стран: Бельгия, Нидерланды, Турция, Великобритания, Германия и Италия. Они предоставляют американцам свои объекты, в первую очередь военные аэродромы, на которых могут размещаться американские самолеты, способные нести ядерное оружие. Согласно открытым источникам, сейчас у США в Европе имеются ядерные бомбы B61 и их модернизированный вариант B61-12. Программа Nuclear Sharing появилась еще в годы холодной войны и тогда была направлена в большей степени на укрепление связей в рамках НАТО, нежели на решение прикладной задачи сдерживания «угрозы с востока». В то время в возможность войны США и СССР уже мало кто верил, поэтому программу распространили только на самых ценных с военной точки зрения членов НАТО. Теперь реалии другие.
С начала российско-украинского конфликта укрыть и их американским ядерным зонтиком просят многие страны, граничащие с РФ. Финляндия озаботилась этим вопросом еще в конце 2021 года, когда Кремль выставил требования США и о возможности резкого обострения отношений Москвы и Киева в прессе только-только заговорили. Тогда финны заключили сделку о приобретении 64 американских истребителей F-35. Это те самые DCA (Dual-Capable Aircraft, самолеты двойного назначения), способные нести как ядерное, так и неядерное оружие. Расчет, видимо, строился на том, что эти истребители будут в случае чего пилотировать американцы. Согласно Nuclear Sharing, только США имеют право применять ядерное оружие.
Включить Польшу в эту программу публично предлагал тогдашний польский президент Анджей Дуда. В 2022 году он обращался с соответствующей просьбой к Джозефу Байдену, но получил отказ. Преемник Дуды, нынешний президент Кароль Навроцкий, донимает той же просьбой Трампа, считая, что полякам не мешало бы разместить на своей территории ядерное оружие. С ним оказался солидарен его злейший оппонент, с которым они ведут противоборство, премьер-министр Дональд Туск. Он тоже говорил, что Польше ядерный арсенал очень нужен.
Так как США наотрез отказывались расширять программу Nuclear Sharing, а препятствий – как юридических, так и технологических – для создания собственной атомной бомбы у польских властей много, Туск пробует найти замену. Известно, в частности, что обсуждается вариант, при котором в Польшу перебросят французское ядерное оружие. По крайней мере президент Франции Эмманюэль Макрон в апреле говорил, что в обозримом будущем возможны польско-французские совместные военные учения, где отрабатывались бы «элементы ядерного сдерживания». Сейчас, когда дроны с востока то и дело залетают в какую-нибудь «прифронтовую» страну НАТО, Польшу устроила бы и такая гарантия безопасности – главное, чтобы она сработала, когда надо.
***
Что происходит на планете и в каждом конкретном городе
прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:
https://ixyt.info/ru/Mexico/JesUs-del-Monte
Вставляйте в эту ссылку нужный город!
***
Если информация The Financial Times соответствует действительности, получается, что Трамп все-таки внял мольбам союзников из Центральной Европы или в крайнем случае готов их просьбы о ядерной «защите» обсуждать. Источники газеты говорят о расширении Nuclear Sharing не как о свершившемся факте, а как о возможном решении, которое примут, только если американский контингент в Европе действительно будет сокращен.
В этой связи особое внимание приковано к странам Прибалтики. Там в июне должна состояться ротация американских военнослужащих. Если же их решено вывести, американские солдаты просто уедут. Министр обороны Литвы Робертас Каунас в эфире литовского телевидения заверил своих обеспокоенных соотечественников, что этого не произойдет. Он утверждает, что ему сказал лично глава Пентагона Пит Хегсет: будет ротация, а не вывод и вместо тысячи уехавших американских военных обязательно появится новая тысяча. Правда, со стороны США словам Каунаса подтверждений нет. Есть лишь многочисленные заявления Хегсета, что Европа не должна быть «американским протекторатом», а должна обеспечивать свою защиту по возможности собственными силами.
* * *
За ситуацией следили и авторы российских общественно-политических Telegram-каналов.
«Вашингтон ведёт переговоры о размещении своих бомбардировщиков двойного назначения, способных нести ядерное оружие, в странах «новой» Европы, пишет FT. Заинтересованность в базировании таких самолётов у самых границ с Россией уже предсказуемо проявили Польша и государства Балтии. Формальный предлог для эрозии Основополагающего акта Россия-НАТО от 1997 года — необходимость убедить союзников в незыблемости гарантий безопасности на фоне потенциального сокращения традиционной военной поддержки, - пишет «Темник». - Однако очевидно, что в данном случае символизм превалирует над реальной стратегией. С чисто военной точки зрения размещение подобных носителей вблизи границ потенциального противника делает их идеальной и крайне уязвимой мишенью для превентивного удара обычными ракетами с минимальным подлётным временем. Таким образом, этот шаг лишён военной целесообразности и носит исключительно политико-психологический характер. По сути, мы наблюдаем превращение элементов ядерного сдерживания в инструмент дипломатического пиара и своеобразной психотерапии для наиболее тревожных восточноевропейских элит».
Авторы канала «Мюсли вслух» напоминают, что экс-канцлер Германии Шрёдер находится с визитом в России, его ждут на Петербургском международном экономическом форуме. «Напомним, что на родине его унасекомили за то, что он продвигал интересы немецкого бизнеса в восточном направлении на взаимовыгодных с русскими условиях. Не так давно президент Путин предлагал государствам Европы выдвинуть своим переговорщиком именно отставного канцлера, но эта идея не нашла, мягко говоря, поддержки среди евробюрократов. Если нам не изменяет память, последний раз в России Шрёдер был 4 года назад и тогда он предлагал урегулировать украинский конфликт следующим образом: вопрос принадлежности Крыма отложить на 99 лет, для Донбасса "найти решение, основанное на швейцарской кантональной модели", а Украине вместо членства в НАТО декларировать вооружённый нейтралитет по образцу Австрии. За минувшие несколько лет эта позиция стала крайне неактуальной, но последить за визитом Шрёдера (России лично он никогда не пакостил) будет интересно».
«Уже завтра начнётся Международный экономический форум в Санкт-Петербурге, также известный, как ПМЭФ, - пишут авторы канала «Беспощадный пиарщик». - Все журналисты и блогеры будут внимательно следить за выступлениями главных спикеров, потому что при виде микрофонов и камер некоторые из них теряют волю и начинают сыпать откровениями. А из таких откровений можно приготовить горячую новость и собрать вагон посещений и большой фонтан кликов и репостов».
Автор Геннадий Петров
Источник - https://www.ng.ru/world/2026-06-02/6_9508_allies.html
***
Индия хочет вывести Мьянму из дипломатической изоляции
Два государства Южной Азии решили наладить отношения, несмотря на недовольство Запада. Бывший глава военного режима, а ныне президент Мьянмы Мин Аун Хлайн и премьер-министр Индии Нарендра Моди не сомневаются в легитимности властей двух стран.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди принял в Дели президента Мьянмы Мин Аун Хлайна. Встреча была отнюдь не протокольным событием. С тех пор как военные свергли избранное правительство, возглавляемое лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи в 2021 году, западные державы подвергли Мьянму санкциям и препятствовали развитию ее отношений с соседними странами. Индия решила продемонстрировать, что не станет следовать в русле политики Запада. В Дели заявили, что будут вести твердо и последовательно диалог с Мьянмой и считают попытки изолировать ее контрпродуктивными.
Выступая на пресс-конференции, первый заместитель министра иностранных дел Индии Викрам Мисри сказал, что его страна не собирается сосредотачиваться на внутриполитических событиях в Мьянме. Гораздо более эффективного результата можно достичь на пути сотрудничества между двумя странами. Линия Дели основана не на идеологических предпочтениях, а на трезвой и беспристрастной оценке обстановки в Мьянме, указал Мисри.
Того же самого никак нельзя сказать о подходе западных держав. Достаточно вспомнить о том, что они превозносили Аун Сан Су Чжи в 2012 году, когда ей как лидеру партии «Национальная лига за демократию», победившей на выборах, присудили Нобелевскую премию мира. Но позже эту мужественную женщину стали на Западе резко критиковать за то, что она одобрила подавление военными восстаний тех граждан страны, которые принадлежат к этническому мусульманскому меньшинству рохинджа.
Сегодня Аун Сан Су Чжи снова в почете на Западе. Она опять стала символом сопротивления военной хунте, хотя ныне во главе армии стоят совсем не те люди, что управляли страной полтора-два десятка лет назад. Перестановкой кадров дело не ограничилось. Военные постарались придать своей власти форму, более приемлемую для населения. В январе 2025 года были проведены выборы в законодательный орган. В апреле 2026 года новый парламент избрал главу военного режима генерала Мин Аун Хлайна президентом. Евросоюз сразу же объявил, что новую власть не признает. С осуждением январских парламентских выборов выступили и США. Правда, тогда у власти находилась еще администрация Джозефа Байдена.
Визит президента в Индию и его встреча с Моди могут придать легитимность властным структурам Мьянмы. Во всяком случае, МИД Индии подчеркивает: разумнее контакты поддерживать, чем контакты разрывать. Только такой курс приносит реальные плоды. Нужно принять в расчет, что у Индии с Мьянмой весьма протяженная сухопутная граница – длиной в 1643 км, а также морская граница в Бенгальском заливе. Охранять ее – серьезная проблема. Дело в том, что по обеим сторонам границы действуют повстанческие и сепаратистские группировки. В Индии, как и в других соседних с Мьянмой государствах, осели тысячи беженцев, спасавшихся от гражданской войны, вспыхнувшей в стране после захвата власти военными.
По окончании переговоров Моди и Мин Аун Хлайн не выступили на совместном брифинге. Мисри сказал, что лидеры обсуждали торговлю, сотрудничество в сфере обороны и безопасности, а также вопрос о том, как лучше наладить контроль на границах. Никаких деталей обнародовано не было. Но вряд ли это говорит о резких расхождениях между сторонами. Ведь Мин Аун Хлайн общается с Моди не первый раз. Он вел переговоры с главой индийского правительства в 2019 году в качестве главнокомандующего вооруженными силами Мьянмы. А на сей раз он предстал перед Моди не как военный, а как гражданский лидер – президент страны.
Еще одной важной темой в дискуссии двух лидеров стала киберпреступность. Пользуясь неустойчивым положением в пограничных районах Мьянмы, преступные синдикаты создали там центры по выколачиванию денег у граждан других стран. Жертвами этих вербовщиков стали тысячи индийских граждан. Индия и Мьянма взаимодействовали в борьбе с этими преступными группировками. За последние 18 месяцев, по словам Мисри, удалось освободить из этих центров более 2,4 тыс. индийских граждан. Одна из причин, почему вербовщики хотят набрать побольше индийцев, состоит в том, что в Индии многие владеют английским языком. А без него в кол-центрах не обойтись.
Автор Владимир Скосырев
Источник - https://www.ng.ru/world/2026-06-02/6_9508_india.html
***
С выборов в Колумбии в Латинской Америке может начаться "правый поворот"
Вторая по численности населения испаноязычная страна мира отказывается от левых идей. Победитель первого тура президентских выборов Абелардо де ла Эсприйя уже считает себя без пяти минут главой Колумбии.
В Колумбии, одной из ведущих стран Латинской Америки и второй по численности испаноязычной в мире (54 млн, больше только в Мексике – 138 млн), подсчитаны результаты первого тура президентских выборов. Вопреки прогнозам победу одержал кандидат от крайне правых сил Абелардо де ла Эсприйя, набравший 45% голосов избирателей. Его главный конкурент – ставленник нынешнего президента Густаво Петро и сторонник продолжения левоцентристского курса Иван Сепеда – получил 41% голосов.
Поскольку ни один из кандидатов не набрал 50% голосов, 21 июня состоится второй тур, по результатам которого и будет названо имя нового президента Колумбии. Как показал первый тур, велика вероятность победы через три недели кандидата от правых сил, который уже пообещал наладить дружеские отношения с Дональдом Трампом, а также построить в сельве 10 тюрем для преступников, обвиняемых в торговле наркотиками. В этом де ла Эсприйя даже внешне очень похож на президента Сальвадора Найиба Букеле, стиль руководства которого возможному будущему президенту Колумбии по душе.
Стоит отметить, что де ла Эсприйя не имеет вообще никакого опыта работы на чиновничьей должности. Сам он называет себя опытным адвокатом и удачливым бизнесменом. Ему 47 лет, и он убеждает колумбийцев в том, что будет неустанно бороться с местной наркомафией, а для этого заручится поддержкой лично Трампа. Де ла Эсприйя намерен полностью покончить с производством наркотиков, используя опыт своего единомышленника – президента Эквадора Даниэля Нобоа. Тот уже поздравил его с заслуженной победой и призвал колумбийцев сделать и во втором туре «правильный выбор». Одним из важных обещаний де ла Эсприйя является смена существующей в стране социальной системы, но менять ее он намерен только вместе с народом. Не исключено, что именно ему перейдут голоса еще одного кандидата от правых сил (она набрала около 7% голосов) – Паломы Валенсии.
Правые силы в Колумбии не только готовы вернуться во власть (напомню, что нынешний президент страны Густаво Петро – первый и пока единственный за всю историю Колумбии ставленник именно левых сил), но и обещают строго соблюдать самые консервативные социальные нормы жизни колумбийцев. Это значит, никакого продвижения женщин на руководящие посты просто потому, что они не мужчины.
Стоит также отметить, что нынешние результаты президентских выборов в Колумбии свидетельствуют о желании правящих кругов основных стран Латинской Америки укреплять сотрудничество с Соединенными Штатами и отказываться от неких демократических постулатов, еще сравнительно недавно пользовавшихся на континенте относительной популярностью. Хотя Петро и пытался сделать Колумбию, как он считал, более демократичной и разделяющей социал-демократические взгляды родственных европейских политических партий, особой популярности ему это не принесло. А поскольку второй раз подряд он, согласно Конституции страны, не имел права избираться, то выдвинул своего протеже – Сепеду, всегда и везде поддерживавшего нынешнего президента и рассчитывавшего на поддержку со стороны прежде всего колумбийской бедноты и откровенно левацких группировок. Однако вопреки прогнозам кандидат от правящей пока в стране левоцентристской партии явно оказался не готов к стремительному росту популярности правых. И хотя Сепеда обвинил избирательную комиссию в том, что она якобы приписала лишние голоса его сопернику, вряд ли это поможет ему победить во втором туре.
Также стоит учесть, что Трамп открыто называл Петро главой колумбийской наркомафии. За то что колумбийский президент во время сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке участвовал в пропалестинской демонстрации, президент США лишил его и членов его семьи американских виз, а также заморозил имеющиеся в американских банках счета его сына. Также Трамп дважды грозил навести в Колумбии порядок по примеру соседней Венесуэлы, что весьма напугало и самого Петро, и рядовых колумбийцев. Они с тревогой следят за событиями в соседней стране. Там вообще происходит уникальное: вся политическая верхушка после похищения президента Николаса Мадуро осталась на своих местах, а политический курс – особенно на внешней арене – Каракас проводит прямо противоположный тому, что был ранее. С учетом этого появление и в Колумбии президента правого толка – да к тому же заинтересованного в разностороннем сотрудничестве с Вашингтоном, может существенно изменить всю обстановку в Латинской Америке.
В конце этой недели состоится второй тур президентских выборов в Перу, где весьма велика вероятность прихода к власти ставленницы правых сил Кейко Фухимори. Позднее президентские выборы пройдут в Бразилии, где позиции представителя левых, нынешнего президента Лулы да Силва весьма непрочные. В результате практически все Западное полушарие окажется под сильнейшим влиянием и даже контролем Соединенных Штатов. США тем самым получат выгодный для себя рынок, сопоставимый с размерами Евросоюза.
Что же касается отношений Колумбии с Россией, то в случае победы во втором туре кандидата от правых сил они будут сведены к чисто номинальным контактам и не более того. Правда, и сейчас Петро нельзя назвать большим симпатизантом Москвы. Колумбия, хотя страной управлял левый президент, практически полностью соблюдала все санкции и ограничения, введенные Западом против РФ. Колумбия была также единственной страной на континенте, которая высылала российских дипломатов за шпионаж, на что не решались даже те латиноамериканские государства, которые открыто занимали антироссийскую внешнеполитическую позицию. В любом случае в Колумбии грядут большие перемены. А если партии правой ориентации объединятся, внешнеполитический курс Боготы может стать откровенно проамериканским. Соединенные Штаты получат на континенте еще одного важного и верного союзника.
Автор: Ирина Акимушкина – кандидат исторических наук, доцент кафедры американских исследований РГГУ
Источник - https://www.ng.ru/vision/2026-06-02/6_9508_colombia.html



Оставить комментарий