Политико-экономические и социальные проблемы стран Евросоюза в начале мая 2026 года

***

Просителей убежища в ЕС могут отправить в страны СНГ

К решению миграционной проблемы в Брюсселе собираются подойти творчески

Три дипломата Евросоюза сообщили изданию Politico, что в Брюсселе рассматривают возможность обращения к ряду стран с предложением создать центры приема мигрантов, чьи заявления о предоставлении убежища в Евросоюзе отклонили. Дипломаты не исключили, что в числе этих стран будут и постсоветские государства, в частности Казахстан и Узбекистан. В ЕС, видимо, рассчитывают умерить антииммигрантские настроения и остановить рост популярности ультраправых сил. Правда, прежние проекты такого рода оканчивались неудачей. Высылку из ЕС в третью страну удавалось оспорить в судебном порядке.

Власти упомянутых в публикации постсоветских стран поспешили с комментариями. «Насколько мне известно, таких переговоров нет», – заявил официальный представитель МИД Казахстана Ерлан Жетыбаев. Стоит, однако, оговориться, что источники Politico говорили о возможности, а не об уже открывшихся переговорах с конкретными странами. Конкретикой в данном случае являются предложения создать за пределами ЕС «центры возвращения» для нежелательных иностранцев, с которыми вот уже много лет выступают различные европейские политики – от ультраправых до вполне умеренных. Эти предложения даже воплощаются на практике, несмотря на яростные протесты правозащитников.

Неделю назад нидерландское правительство разрешило создание «центров возвращения», присоединившись тем самым к группе государств, которые продвигают одобрение этой инициативы на уровне ЕС: Австрии, Германии, Греции и Дании. Правовая основа в общеевропейском законодательстве уже создана. В марте 2026 года Европарламент одобрил законопроект, позволяющий депортировать лиц, чьи просьбы о предоставлении статуса беженца были отклонены, в третьи страны, причем даже такие, с которыми они никак не связаны. Критика правозащитников проигнорирована. Не вызывает сомнений, что власти большинства стран ЕС сейчас едины в своем желании избавить Евросоюз от репутации «рая для мигрантов». Их избиратели, если судить по данным соцопросов, с ними солидарны. 

***

Что происходит на планете и в каждом конкретном городе

прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:

https://ixyt.info/ru/Germany/Alt-Hohenschoenhausen

Вставляйте в эту ссылку нужный город!

***

Список стран, где могут открыться «центры возвращения», пока, видимо, не создан. По словам дипломатов, на которых ссылается Politico, переговоры будут идти с 8–10 странами. В обмен на нежелательных в Европе иностранцев государства, заключившие соответствующее соглашение с ЕС, смогут получить помощь в экономическом развитии или послабления визового режима. Сами центры будут содержаться за счет средств европейских стран. 

Действительно ново в публикации Politico то, что в ней упомянуты государства СНГ. Это значительное расширение географии возможной депортации просителей убежища: раньше во всех проектах создания «центров возвращения» речь шла о других регионах.  Так, британские власти планировали открыть подобный центр в Руанде. Соглашение с ней было подписано в 2022 году при тогдашнем британском премьер-министре Борисе Джонсоне. Авиарейс с просителями убежища был уже подготовлен, но он так и не вылетел из-за Европейского суда по правам человека. Тот постановил пересмотреть дела 8 человек, которых планировали выслать в Руанду. Затем к власти пришла Лейбористская партия во главе с нынешним главой правительства Киром Стармером. Он заявил об отмене программы.

Два итальянских центра размещения мигрантов были открыты в Албании. Но они также не работали в полную силу из-за судебных разбирательств. В итоге албанские власти заявили, что не будут продлевать программу, так как для их страны замаячила перспектива вступления в ЕС (переговоры с Брюсселем по этому вопросу начались в 2022 году).

Создание центров – часть общего тренда на ужесточение миграционного законодательства в ЕС, в полной мере проявившегося после событий 2014–2015 годов, когда Евросоюз наводнили беженцы, преимущественно из стран Ближнего Востока. Нельзя сказать, что с тех пор Европа последовательно «закрывается» от просителей убежища. Все зависит от государства и от ситуации в мире. Страны ЕС и сейчас не едины относительно того, насколько радикально надо действовать. Различается и отношение к потенциальным беженцам. Украинцев принимали охотнее, чем, скажем, сирийцев. Осложнялось принятие решений и необходимостью соблюдения прав человека. Теперь же, под влиянием правой антииммиграционной риторики, становящейся все более популярной в ЕС, судя по всему, начали происходить серьезные перемены. Чтобы не допустить к власти крайне правых, действующие правительства стран – членов Евросоюза доказывают своим избирателям готовность решать миграционные проблемы максимально жестко.  

Автор Надежда Мельникова

Источник - https://www.ng.ru/world/2026-06-01/1_9507_problem.html

***

Президент и премьер Венгрии вступили в противостояние

В борьбе за власть Виктор Орбан пытается взять реванш, используя своего ставленника.

Истек срок ультиматума, выдвинутого новым премьер-министром Венгрии Петером Мадьяром президенту страны Тамашу Шуйоку, который был поставлен на пост стараниями лишившегося власти в апреле главы правительства Виктора Орбана. Мадьяр требовал от формального главы государства уйти, угрожая в противном случае отправить его в отставку силами парламента. Ультиматум Шуйок не принял. Он намерен остаться и по возможности мешать Мадьяру и его партии «Тиса» демонтировать систему власти, созданную Орбаном.

Президент в парламентской республике, каковой является Венгрия, – не самая главная государственная должность. Но и полностью безвластным главу государства никак нельзя назвать. В нынешней ситуации, когда у «Тисы» есть большинство, особенно важно то, что президент имеет право не подписывать принятые законы и отправлять их на рассмотрение Конституционного суда. А там – судьи, назначенные при Орбане и считающиеся его сторонниками. Шуйок – тоже сторонник экс-премьера, представитель его партии «Фидес», которая находилась у власти 16 лет. Именно поэтому Мадьяр, занявшись, как он любит говорить, демонтажем мафиозного государства, был обречен на столкновение с президентом. Оно и произошло.

Мадьяр обвинил Шуйока в утрате доверия общества и потребовал покинуть пост к 31 мая. Дата выбрана, вероятно, с намеком. Дело в том, что 31 мая – день рождения Орбана. Уход Шуйока в этот день стал бы символической «пощечиной» экс-премьеру. В случае если президент не уйдет в отставку, Мадьяр отправит его в отставку принудительно, если надо – поменяв Конституцию (благо сделать это «Тиса» может, так как у нее не просто большинство, а конституционное большинство). Однако взять на испуг 70-летнего многоопытного юриста Шуйока оказалось весьма непросто. Он принял вызов.

В заявлении, размещенном в соцсети, президент объявил, что будет исполнять свои обязанности в отведенный Конституцией срок – то есть до 2029 года. Более того, Шуйок намерен апеллировать к общеевропейской инстанции – Венецианской комиссии Совета Европы. Она призвана оценивать законы и решения на предмет соответствия европейским нормам демократии. Возможно, сторонники Орбана скоро обратятся в Венецианскую комиссию и по поводу требования Мадьяра отправить в отставку руководителя «венгерского Центробанка» – главу Нацбанка Михая Варгу. «Тиса» и «Фидес» удивительным образом поменялись местами: во время долгого 16-летнего правления Орбана к общеевропейским институтам апеллировали оппозиционеры. Сам Орбан, напротив, позиционировал себя как защитник венгерского суверенитета и борец против «диктата Брюсселя».

Мадьяр сейчас оказался перед трудным выбором. Он может отрешить Шуйока от должности, не дожидаясь решения Венецианской комиссии – тогда возможны проблемы во взаимоотношениях с руководством ЕС и удар по имиджу поборника восстановления демократии в Венгрии. Мадьяр также может продлить свой ультиматум Шуйоку в надежде на то, что тот (а вернее, стоящий за ним Орбан) решит не углублять конфликт, который может кончиться плохо и для него, и для многих его однопартийцев. Все-таки новая власть уже озаботилась созданием парламентских комиссий, которые будут заниматься расследованием деятельности госструктур во времена правления «Фидес».

Ведущий научный сотрудник Отдела исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН Михаил Ведерников полагает: вероятность того, что Шуйок примет ультиматум Мадьяра, минимальна. «Подобных прецедентов не было в истории Венгрии, а Конституция четко гарантирует 5-летний срок для президента. В этой связи можно сказать, что Мадьяр использует данный вопрос для манипуляций и давления на своих оппонентов как на президента, который остается самым авторитетным и влиятельным представителем оппозиции у власти, так и на Виктора Орбана, который через президента сохраняет связь с текущими политическими процессами», – отметил Ведерников в комментарии «НГ».

Вместе с тем и Мадьяр не будет уступать. Ведерников считает, что настойчивость премьера подтверждает его репутацию политика, который стремится полностью исполнить предвыборную программу «Тисы», не отклоняясь от нее ни на шаг. «В этой череде уже выполненных обещаний можно назвать снятие блокировок с финансовых траншей из Брюсселя, решение энергетического кризиса и защиту национальных интересов венгров», – напоминает Ведерников. Однако смена персоналий во власти является самой сложной, хотя и самой необходимой частью политики Мадьяра. Неудача здесь может полностью «похоронить» все реформатские замыслы нового венгерского руководства.  

Автор Геннадий Петров

Источник - https://www.ng.ru/world/2026-05-31/6_9506_president.html

***

Сербская "форточка в Европу" останется открытой

В Белграде не скоро отменят безвизовый режим с РФ.

Сенсацию, наверное, сам того не желая, сотворил депутат сербского парламента Драган Станоевич. Он напомнил, казалось бы, самоочевидное: Сербии, коль скоро она нацелилась на вступление в ЕС, придется когда-нибудь пойти на отмену безвизового режима с Россией. Так как в его интервью «Известиям» прозвучала цифра 2026, этого оказалось достаточно, чтобы в соцсетях и даже в СМИ бросились рассуждать о том, что Сербия может отменить безвизовый режим для России в обозримом будущем, буквально вот-вот или где-то около того. А Станоевич ничего подобного не говорил. О возможных сроках отмены безвизового режима он сказал следующее (цитируем «Известия»): «Есть заявления, чтобы к концу 2026-го сделать все это. Но, насколько я знаю, все это должно быть выполнено за полгода до вступления в ЕС. Но мы находимся еще далеко от вступления, поэтому реализация этих обязанностей тоже далеко».

Иными словами, Станоевич дал тот комментарий, который мог дать. Член маленькой оппозиционной фракции (у его партии «Ми – глас из народа» в парламенте 6 мест из 250), глава парламентского комитета по делам диаспоры имеет самое опосредованное отношение к переговорам с ЕС. Скорее всего ему известно только то, что интересующиеся сербской политикой и так знают: что у страны есть небольшое меньшинство, готовое вступить в ЕС хоть завтра, и есть долгий путь евроинтеграции, который неизвестно когда будет пройден.

Идея вступить в Евросоюз и зажить богато, некогда чрезвычайно популярная в Сербии, потускнела, пожалуй, начиная с 2009 года. Тогда, во-первых, стало ясно, что ЕС еще долго не будет расширяться. В глазах многих сербов это выглядело как свидетельство того, что их подло обманули: обещали вознаградить вступлением в ЕС за отказ от Косово и территориальных претензий к соседям – и вот ни ЕС, ни Косово. Коллективная обида на Запад очень способствовала успехам на выборах Сербской прогрессивной партии и ее лидера, нынешнего президента Александара Вучича. Он, не отказываясь от евроинтеграции, всегда подчеркивал, что на ней свет клином не сошелся. И наконец, в 2009 году произошло важное во-вторых: страна получила безвизовый режим с ЕС. Этого утешительного приза многим сербам достаточно.

 

С началом российско-украинского конфликта (и во многом благодаря ему) расширение Евросоюза потихоньку возобновляется, причем в авангарде этого процесса находятся Западные Балканы. К ним в Брюсселе приковано особое внимание: иметь под боком небогатые страны с сильными пророссийскими настроениями с недавних пор представляется опасным. Сейчас первой в очереди на евроинтеграцию стоит Черногория. Вот там-то отмена безвизового режима с РФ в 2026 году реальна. Собственно, она уже анонсирована на сентябрь, и теперь весь вопрос в том, решат ли черногорские власти ее отложить. А Сербия, напротив, в этой очереди если не в конце, то отнюдь не в самом начале. 

Из предназначенных стране 35 переговорных кластеров (своего рода заданий, которые выдаются в Брюсселе стране, стремящейся вступить в ЕС) в процессе выполнения – 11, а полностью выполнены лишь два. Негусто, хотя, скажем, у Боснии и Герцеговины все еще хуже. Но в любом случае полгода до вступления в ЕС, за которые Сербия должна гармонизировать свою визовую политику с политикой Евросоюза, точно не наступят в этом году.

Кроме того, есть у Брюсселя претензия к стране, которую не оформишь в кластерах. Претензию зовут Вучич. Сколько ни доказывай сербский президент делом и словами, что он для западных демократий свой, опасения, что в его лице в Евросоюз проникнет пророссийский автократ, кто-то вроде второго Виктора Орбана или Роберта Фицо, у европейских чиновников остаются. Вучич даже завел специального человека: Ану Брнабич. Сейчас она спикер парламента. Время от времени Брнабич произносит нечто, призванное убедить Брюссель: Сербия – не с Россией. Последний раз такое было 21 мая на форуме в Праге. «Я бы не сказала, что у нас с Россией братские отношения. Наш президент Вучич общается с Владимиром Путиным, но лидеры некоторых стран ЕС также поддерживают связь с ним. 

Мы же недвусмысленно заявили, что разделяем ценности Евросоюза, осуждаем Россию и поддерживаем Украину. И у нас нет больших объемов торговли с Россией», – сказала она тогда. Возможно, количество подобных выступлений Брнабич скоро возрастет. В 2027 году в Сербии президентские выборы. Вучич многократно заявлял, что идти на третий срок не будет, ибо это запрещено Конституцией. А вот остаться у власти, пересев в кресло премьера, он может. Правда, этот маневр еще больше отдалит Сербию от вступления в ЕС. Но зато многие наши соотечественники будут рады. Глава «Русского дома» в Белграде Евгений Баранов в 2023 году говорил ТАСС, что в Сербии, по некоторым оценкам, живет свыше 200 тыс. россиян. Это меньше, чем в Белоруссии, но больше, чем в Литве.

Автор Геннадий Петров

Источник - https://www.ng.ru/vision/2026-06-01/5_9507_europe.html


Заверенные переводы документов по 20 евро за штуку. Neue Zeiten e.V., Tel. +49 171 2849825 (он же Viber + WhatsApp)

Вы специалист в какой-то теме? Тогда регистрируйтесь бесплатно в каталоге знатоков bla-bla.online! Попробуйте монетизировать свои знания и умения!

Что происходит рядом с вами в ближайшие дни и часы? Выбирайте на карте iXYT любой город и путешествуйте от события к событию. Там же – продажа билетов!

Оставить комментарий

Я даю свое согласие на обработку персональных данных, с условиями обработки персональных данных ознакомлен. Политика конфиденциальности.
Снимите эту галочку, если вы не робот!