Политико-экономические новости из России в третьей неделе мая 2026 года: ограничения на продажу топлива, структурная перестройка экономполитики, обеспечение информбезопасности

***

Правительство РФ стабильно реагирует на подорожание нефтепродуктов

Число регионов РФ с ограничениями на продажу топлива приумножается. Вице-премьер РФ Александр Новак предлагает продолжать мониторинг ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов. 

Российские власти контролируют доступность топлива для аграриев для проведения сезонных полевых работ и при необходимости готовы своевременно вырабатывать дополнительные меры для стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов, сообщают в правительстве. При этом анонсируемое с апреля госрегулирование топливного рынка на основе индивидуальных соглашений с нефтяниками еще готовится и «все идет по плану». А в регионах уже наблюдаются локальные дефициты топлива.

«Параллельно, разумеется, мы контролируем доступность топлива для сезонных полевых работ», – заверил в среду вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев президента РФ Владимира Путина. Днем ранее вице-премьер РФ Александр Новак на совещании по ситуации на топливном рынке объявил, что власти готовы своевременно вырабатывать допмеры для стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов. «Необходимо продолжать постоянный мониторинг ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов для обеспечения координации действий между федеральными ведомствами и отраслевыми компаниями, а также при необходимости своевременно вырабатывать дополнительные меры реагирования», – сказал Новак, слова которого приводятся в сообщении правительства РФ.

Ситуация на внутреннем топливом рынке остается напряженной. Рост цен на бензин превышает общую инфляцию в стране. С 13 по 18 мая цены на автомобильный бензин увеличились на 0,11%, тогда как в целом потребительские цены за этот период снизились на 0,02%. В целом же, как сообщает Росстат, увеличение цен на топливо зафиксировано в 52 субъектах РФ, более всего в Костромской области – рост на 1,5% за неделю. В результате – при общей годовой инфляции в 5,36% цены на бензин выросли на 12,38%.

В ряде регионов вводятся ограничения на продажу топлива. На прошлой неделе в Севастополе на заправках ряда крупных автозаправочных сетей ограничили продажу топлива физлицам 20 литрами на одну машину или канистру. «Мера действует до стабилизации ситуации», – сообщили местные власти. По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, в целом самые популярные виды топлива в городе есть, но не на всех заправках. Сложившуюся ситуацию чиновник объяснил «определенными логистическими сложностями, причины которых известны».

Ограничения на продажу бензина АИ-95 ввели и в нескольких районах Костромской области. Власти региона заявили, что поставки топлива остаются стабильными, а ситуацию контролирует губернатор Костромской области Сергей Ситников. Региональные СМИ пишут об ограничениях на продажу бензина на некоторых АЗС Тверской области. Проблемы с топливом наблюдаются в Магаданской и Мурманской областях.

Одна из проблем дефицита – внеплановые ремонты нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). По данным Национального биржевого ценового агентства (НБЦА, аналитический институт в составе Петербургской сырьевой биржи), в мае из-за внеплановых ремонтов ряд НПЗ сократил реализацию топлива. Согласно расчетам, под ограничения попали мощности свыше 70 млн т в год, что составляет примерно пятую часть всех перерабатывающих мощностей страны. Западные агентства сообщали, что практически все крупные НПЗ в центральной части России были вынуждены приостановить или сократить производство топлива. Их совокупная доля в производстве топлива составляет более 30% для бензина и около 25% для дизельного топлива.

***

Что происходит на планете и в каждом конкретном городе

прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:

https://ixyt.info/ru/USA/Morningside-Heights

Вставляйте в эту ссылку нужный город!

***

Российские власти подчеркивают: внутренний рынок полностью насыщен топливом. На прошлой неделе в Минэнерго РФ опять заверили, что топливная отрасль России полностью готова к прохождению периода сезонного роста спроса на бензин и дизтопливо в плановом режиме, а ситуация на внутреннем рынке моторного топлива остается стабильной и контролируемой. В ведомстве Сергея Цивилева добавляли, что логистическая инфраструктура функционирует устойчиво, перебоев в обеспечении регионов не зафиксировано. В Кремле также не видели рисков с обеспечением топливом, в том числе из-за ударов дронов по НПЗ. «В каких-то районах может сокращаться производство. Это, кстати, связано и с сезонными профилактическими работами. Но в целом весь топливный баланс рассчитан и обладает необходимой компенсационной системой», – заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По мнению чиновников, стабильной ситуации с топливом способствуют принятые ранее правительством меры. Так, в начале апреля кабмин распространил действующий до конца июля запрет на экспорт бензина и на его производителей. Ранее ограничения действовали только для непроизводителей бензина. А в конце марта Петербургская биржа ввела жесткое ограничение на шаг роста цены на топливо в ходе торгов. Как объясняли в правительстве, текущее ужесточение связано с динамикой на мировых рынках энергоресурсов: стоимость нефтепродуктов в мире повышается, увеличивается экспорт российского топлива. Кроме того, в России стартует весенняя посевная, а российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) сталкиваются с атаками беспилотников и вынужденными ремонтами.

По данным Интерфакса, теперь власти РФ рассматривают возможность введения ограничений на экспорт из страны дизельного топлива и авиакеросина. Такое решение, как указывается, находится в высокой степени готовности, но срок введения этого запрета не определен.

При этом еще в конце апреля сообщалось о том, что в РФ готовится новая система госрегулирования топливного рынка на основе индивидуальных соглашений по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок. Основная цель таких соглашений – стабилизация цен на внутреннем рынке и его насыщение топливом. «Сейчас готовим соглашения (по поставкам топлива на внутренний рынок РФ. – «НГ») с компаниями. Принимаем определенные решения, направленные на стабилизацию на бирже оптовых цен. И в ближайшее время нужно будет заключить соглашение с Минэнерго, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и нашими вертикально интегрированными компаниями. Это просто работа, которую необходимо закончить в течение ближайших дней», – рассказывал 23 апреля Новак в ходе итоговой коллегии ФАС РФ.

Днем ранее он сообщал о том, что соглашения с нефтяниками по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок будут представлять типовой договор, проект такого соглашения сейчас прорабатывается Минэнерго с нефтяными компаниями. К слову, возможность заключения таких соглашений с нефтяниками анонсировалась Новаком еще в начале апреля. Тогда вице-премьер сообщал, что квоты поставок на внутренний рынок будет определять Минэнерго, но поставляться будет столько, «сколько нужно на внутренний рынок».

Как сообщал тогда Интерфакс, Минэнерго в рамках таких соглашений сможет рекомендовать компаниям плановые объемы производства и отгрузок на внутренний рынок, объемы продаж на бирже и экспорта бензина и дизтоплива класса 5. Компании же обязуются исполнять эти рекомендации с учетом «наличия производственных и логистических возможностей» и соответствующего спроса на внутреннем рынке. При этом нефтяные компании должны будут отдавать приоритет поставкам топлива на внутренний рынок по всем каналам реализации. Однако они смогут обсуждать с Минэнерго изменения рекомендаций по плановым объемам производства и реализации топлива «в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы». Контролировать исполнение соглашений будут Минэнерго и ФАС. Подписанные соглашения будут действовать до конца года. Предварять подписание таких соглашений должно постановление правительства.

30 апреля в правительстве РФ сообщали, что кабмин утвердил постановление о соглашениях для стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов. Подчеркивалось, что соглашениями будут регулироваться объемы обеспечения внутреннего рынка моторного топлива и розничные цены на автомобильный бензин и дизельное топливо в 2026 году с учетом ожидаемого уровня инфляции. В перечень вошли нефтяные компании, владеющие одним или несколькими НПЗ мощностью более 1 млн т в год, сообщал Интерфакс.

В середине мая глава «Татнефти» Наиль Маганов сообщил, что соглашения по поставкам топлива между Минэнерго и нефтяными компаниями готовятся и «все идет по плану». «Эти соглашения будут работать на развитие страны, на поддержку топливно-энергетического комплекса и на социальную стабильность. Мы будем следовать духу этих соглашений», – обещал он.

«Правительство утвердило постановление №491 о соглашениях между федеральными органами и компаниями по стабилизации рынка нефтепродуктов», – сообщает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Однако само соглашение с нефтяниками сложнее, чем просто договориться не повышать цены, считает он. «В нем нужно зафиксировать объемы поставок на внутренний рынок, график отгрузок по регионам, розничные цены с учетом инфляции, биржевые продажи и экономику самих НПЗ. Для компаний это чувствительный вопрос, потому что экспортная альтернатива остается более выгодной. При этом спрос внутри страны сезонно растет, а логистика и ремонты заводов добавляют напряжения. Поэтому власти пока идут через мониторинг и точечные меры», – объясняет эксперт. При этом он не исключает, что жесткие решения по дизелю и керосину могут быть включены быстро, если баланс внутреннего спроса и предложения начнет ухудшаться.

Директор по аналитике Инго Банка Василий Кутьин считает преждевременным говорить о дефиците топлива на федеральном уровне. «Скорее речь идет о стремлении регуляторов и участников рынка не допустить слишком резкого ускорения роста цен в период сезонного увеличения спроса. Важно учитывать, продолжает он, бензин является одной из наиболее чувствительных категорий для населения и бизнеса. «Рост стоимости топлива достаточно быстро отражается на транспортных расходах, логистике и себестоимости товаров», – перечисляет Кутьин.

Автор Ольга Соловьева

Источник - https://www.ng.ru/economics/2026-05-27/1_9504_fuel.html

***

Российскую инфляцию предложили отвязать от СВО

На Петербургском форуме Центробанку предстоит структурная перестройка.

Три ключевых ведомства – Центробанк (ЦБ), Минфин и Минэкономразвития – на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) обсудят, как скоординировать денежно-кредитную, бюджетную, налоговую и в целом экономическую политику, чтобы вывести страну на траекторию устойчивого роста. Организаторы форума, явно рассчитывая на дискуссию с далеко идущими последствиями, уже разогревают аудиторию. «Росконгресс» опубликовал доклад о необходимости «серьезной перестройки» экономической модели и денежно-кредитной политики (ДКП).

В этом году ПМЭФ для Центробанка станет испытанием. Ведомству Эльвиры Набиуллиной придется обосновывать свои решения в ситуации, когда уже как будто бы все против него: и депутаты, и бизнес, и экономисты, и даже сами организаторы форума. «Росконгресс» заранее задал тон предстоящим дискуссиям, обнародовав доклад под названием «Потенциал роста российской экономики. Возвращение на траекторию развития: от изменения ДКП – к новой модели». Само название дает понять, что необходимость изменений в работе ЦБ – это аксиома.

Все важные для понимания акценты эксперты «Росконгресса» расставили уже на первой странице доклада: «Заявленные цели текущей денежнокредитной политики ограничивают возможности роста экономики. Инфляция остается структурно выше таргета в 4% из-за зажатия предложения. Падение рентабельности ниже стоимости фондирования укрепило тренд на падение инвестиций. Крепкий курс рубля при текущей модели не помогает импортозамещению. Рекалибровка ДКП и синхронизация ее с бюджетной и промышленной политикой помогут экономике».

Эксперты напомнили, что с начала 2000-х российская экономика демонстрировала высокие темпы роста. А к скромным темпам Россия перешла в середине 2010-х, что совпало со стартом в стране режима таргетирования инфляции, который означает, что ЦБ намечает для себя цель по инфляции и пытается ее достичь своими мерами. Но те меры, которые получалось обосновывать раньше, теперь, после 2022 года, вызывают все больше вопросов. «Логика ЦБ понятна, – продолжили авторы доклада. – Мандат требует победы над инфляцией любой ценой. При этом эффективно воздействовать он может лишь на рыночную часть спроса. Однако природа инфляции в РФ уже давно имеет немонетарный характер. Основная проблема – рост издержек, который производители «упаковывают» в цены, но выпуск продукции при этом падает».

«Учитывая задачи Запада взять измором экономику страны, очевидно, что текущие реалии требуют особых мер и серьезной перестройки как экономической модели вообще, так и ДКП в частности», – сообщили эксперты, посоветовав также принять наконец «тот факт, что снижение инфляции и удержание ее около цели в 4% маловероятно в текущих структурных условиях». В текущих условиях необходимо другое: «Тесное взаимодействие ЦБ и правительства в достижении целей как по инфляции, так и по выводу экономики на траекторию устойчивого роста». «Новые экономические реалии требуют двойной цели – экономического роста и ценовой стабильности», – поясняется в докладе.

Эксперты «Росконгресса» дали рекомендации. Среди них есть такая: «Переход к стимулирующей политике, нацеленной на расширение инвестиционной и производственной активности, а также к режиму более низкой реальной процентной ставки – ближе к уровню в 2–4%, а не текущих 9–10%». Под реальной ставкой в докладе понимается ключевая ставка ЦБ, скорректированная на уровень инфляции. Но одновременно с этим рекомендуется сохранять максимально жесткий макропруденциальный контроль для предотвращения повторения неэффективного кредитного бума 2023–2024 годов. «Это означает плавное сворачивание льготных программ за счет бюджета», – пояснили авторы.

И еще одна мера, предложенная по итогам мозгового штурма «Росконгресса»: «Кредитование «стратегических бюджетных секторов» – специальная военная операция, военно-промышленный комплекс, другие бюджетные предприятия – должно выйти за контур ЦБ. Традиционными инструментами регулятора уместно стимулирование их развития через специальное агентство и с помощью инструментов рефинансирования. А индуцированную их активностью инфляцию надо вычленять из индекса общего роста цен в стране».

Любопытная деталь: некоторые эксперты любили поставить в вину российскому Центробанку его ориентацию на предписания Международного валютного фонда (МВФ). Но и эксперты «Росконгресса», призывая пересмотреть денежно-кредитную политику, тоже не обошлись без отсылок к тому же МВФ – например, к его исследованию, которое вышло весной 2026 года.

В нем МВФ анализирует успех «азиатских тигров» – экономик Южной Кореи, Японии, Сингапура и Тайваня, которые росли быстрыми темпами в XX – начале XXI века. «Им помогло создание ведущего госагентства, управлявшего экономическим ростом», – пояснили авторы доклада. Публикация «Росконгресса» стала еще одним пунктом в списке других похожих обзоров, с которыми ранее выступали, например, аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) или Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН.

ЦМАКП призывал при сохранении приоритетности для денежно-кредитной политики цели ценовой стабильности внести в законодательство указание на необходимость принимать во внимание также задачу поддержки экономического роста. Аналитики ЦМАКП тоже уверяли, что Банк России и правительство РФ должны проводить согласованную политику по обеспечению и ценовой, и экономической стабильности. Правда, некоторые предложенные в ЦМАКП законодательные правки выглядели сомнительно. Причем именно с точки зрения искомой бизнесом и аналитиками гибкости ЦБ. 

Так, одна из правок предполагала внесение в текст закона о Центробанке очень конкретного слова применительно к инфляции, которого на данном этапе в законе как раз нет: это слово «низкая». Центробанку предписывалось поддерживать с оглядкой на экономический рост именно низкую и стабильную инфляцию. Такая правка в случае ее принятия сильно усложнила бы интерпретацию всего закона, ведь тогда возник бы вопрос о том, что считать «низкой» инфляцией. 

Как бы то ни было, аналитическая записка пусть и с шероховатостями, но, судя по всему, не прошла мимо ни правительства, ни администрации президента. Обсуждение мандата Центробанка резко вышло на принципиально иной уровень – это уже не «кухонные беседы» во время кофепауз на бизнес-конференциях, а резонансные инициативы, с которыми считаются. Кроме того, ИНП РАН в своем научном докладе тоже заявил, что «требуется построение режима, в котором бюджет, макропруденциальные, отраслевые меры и ДКП работают в координации, а не противофазе». Иначе стране не избежать «системного кризиса»

Автор: Анастасия Башкатова, заместитель заведующего отделом экономики "Независимой газеты"

Источник - https://www.ng.ru/economics/2026-05-26/1_9503_inflation.html

***

О зависимости от западных технологий и тревоге спецслужб

Простого решения проблемы нет, а радикальное – приводит к абсурду.

Директор ФСБ России Александр Бортников сказал на днях, что «имеет смысл подумать о причинах столь живого интереса западников к форсированному внедрению своих цифровых инноваций в стратегически важных отраслях экономики стран СНГ».

Информагентства уже приводят мнения экспертов, подтверждающие обоснованность этих опасений. В ТАСС, например, высказался специалист по технической и информационной безопасности Сергей Трухачев. Он отметил, что в ключевых отраслях используется очень много зарубежных процессоров и программного обеспечения. Другими словами, недружественные государства могут внедряться в важнейшие системы, в том числе и ответственные за безопасность РФ, благодаря установленному софту и чипам. Стоит добавить, что руководители российских спецслужб уже давно говорят о том, что госзакупки иностранного программного обеспечения нужно ограничить – все по тем же соображениям безопасности.

Когда высокопоставленные спикеры из спецслужб говорят, что о чем-то стоит задуматься, это нередко означает, что придется не просто задуматься, но и сделать. Это поставленная задача. Вопрос – как ее решить? Очевидный ответ (его дают во всех госорганах) – заменить иностранный софт, иностранные чипы, иностранные технологии искусственного интеллекта российскими, проверенными, одобренными, рекомендованными. Проблема в том, что таких технологий нет. Во всяком случае, они не покрывают нужды огромной страны с современной экономикой, большими городами, гигантским бюрократическим аппаратом. Технологический суверенитет – нерешенная задача. Так было, когда обмен идеями и технологиями шел свободно, продолжается это и сейчас, после 2022 года. Чем тоньше устройство, тем выше зависимость от импорта.

Как тогда решать проблему? Радикальные шаги ведут к абсурду. Если нельзя полностью доверять технологии, если в любой инновации видеть происки врагов, то от многого нужно просто отказаться. Например, от интернета или вообще от хранения данных в компьютерах в госорганах. Печатные машинки, секретари с папками, строгая пропускная система – все это позволит уберечь данные особой важности. Можно отказаться от камер видеонаблюдения в городах, если через них враг может отследить перемещение высокопоставленных чиновников. Это автоматически приведет к росту преступности, но зависимость от Запада, безусловно, снизит. Можно развивать эту мысль до бесконечности: отказаться от мобильной связи, вернуться к домашним телефонам, вообще отключать связь, вырубать электричество и т.д.

Этими абсурдными рассуждениями приходится заниматься, поскольку государство в РФ именно так расставляет приоритеты: сначала безопасность, потом уже комфорт современной жизни и удобство для современной экономики. Общество проще убедить в необходимости такой иерархии, когда угроза очевидна (например, прилетающие дроны). Добровольная технологическая деградация, отказ от удобств способны помочь в краткосрочной перспективе обеспечить безопасность. Но само общество при этом не просто перестает развиваться, оно спускается на несколько ступеней ниже, вновь оказывается на том этапе, когда нормальные, обыденные вещи и блага становятся роскошью.  

Источник - https://www.ng.ru/editorial/2026-05-27/2_9504_red.html


Заверенные переводы документов по 20 евро за штуку. Neue Zeiten e.V., Tel. +49 171 2849825 (он же Viber + WhatsApp)

Вы специалист в какой-то теме? Тогда регистрируйтесь бесплатно в каталоге знатоков bla-bla.online! Попробуйте монетизировать свои знания и умения!

Что происходит рядом с вами в ближайшие дни и часы? Выбирайте на карте iXYT любой город и путешествуйте от события к событию. Там же – продажа билетов!

Оставить комментарий

Я даю свое согласие на обработку персональных данных, с условиями обработки персональных данных ознакомлен. Политика конфиденциальности.
Снимите эту галочку, если вы не робот!