Политико-экономические новости из стран СНГ (Беларусь, Молдавия, Армения, Грузия, Таджикистан) в третьей декаде мая 2026 года

***

Лукашенко готов предоставить в помощь России белорусские НПЗ...

Республика Беларусь готова подставить плечо российским регионам в нефтепереработке. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Свердловской области России Денисом Паслером, передает БелТА. 

Нефтепереработка входит в число направлений для активизации сотрудничества, отметил президент. Сегодня хватает давления «со стороны наших противников, которые приводят в ненормальное состояние нефтеперерабатывающие предприятия (РФ. – «НГ»)», отметил Лукашенко. «Мы имеем два модернизированных завода – посол (посол России в Беларуси Борис Грызлов) это хорошо знает – и подставляем свое плечо в любое время, когда это нужно. Если в этом плане нужна помощь и поддержка вашему региону, вы послу скажите, Борис Вячеславович нас проинформирует. Будем стараться вам помочь так, как помогаем сегодня всей России», – сказал белорусский лидер.

***

В Ереване на минувшей неделе отреагировали на меры РФ в отношении ввоза армянской продукции. Армения неизменно заинтересована в сохранении и развитии двусторонних отношений с Россией, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян. По его словам, стратегическое партнерство Армении с США и ЕС не направлено против России, и страна осуществляет взаимовыгодное сотрудничество с иностранными партнерами в различных сферах.

Мирзоян в то же время признал, что в отношениях между Россией и Арменией есть проблемы. «Многие из этих проблем и в прошлом: и 10, и 15 лет назад бывали. Не знаю, предположим, экспорт абрикоса, импорт вина, импорт водки и т.д. Мы в конструктивной, здоровой обстановке обсудим это с нашими партнерами (с Россией), и я надеюсь, что найдем хорошие решения», – добавил он.

Ранее президент России Владимир Путин во время переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном отметил, что нахождение одновременно в таможенном союзе с Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом невозможно по определению, это вопрос экономического характера. Пашинян неоднократно заявлял, что страна хочет стать членом Евросоюза, но для этого нужно соответствовать его стандартам. По его мнению, когда это произойдет, возникнет вопрос политического решения.

***

Что происходит на планете и в каждом конкретном городе

прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:

https://ixyt.info/ru/USA/Las-Vegas

Вставляйте в эту ссылку нужный город!

***

На минувшей неделе власти Азербайджана и Грузии решили возобновить движение поездов Баку–Тбилиси–Баку с 26 мая. Пересекать азербайджано-грузинскую границу по железной дороге смогут граждане республики, а также иностранцы с правом безвизового въезда в Азербайджан.

***

Президент Молдавии Майя Санду на минувшей неделе в Праге назвала молдавскую государственность исторической несправедливостью, которую нужно исправить через унирю (объединение Молдавии с Румынией). «В Молдове есть довольно значительная часть населения. И помимо тех 40%, о которых вы упомянули, есть еще молдаване в диаспоре. Многие из них также поддерживают идею объединения с Румынией. И это не только ради исправления исторической несправедливости. Это прежде всего вопрос безопасности и гарантия того, что Молдова останется частью свободного мира», – отметила Майя Санду.

Автор: Светлана Гамова, зав. отделом политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Источник - https://www.ng.ru/week/2026-05-24/8_9501_week1.html

***

Гагаузию заставили говорить по-румынски

Гагаузия – не самый любимый регион молдавских властей. Санду намерена стереть с карты не только автономию на юге страны, но и саму Молдавию.

В Комрате – столице Гагаузской автономии на юге Молдавии Турция построила индустриальный колледж. Тюркоязычные гагаузы надеялись, что он предназначен для гагаузских детей. Однако  Кишинев распорядился, чтобы преподавание в колледже велось на румынском языке. Гагаузские дети в школе обучались на русском и гагаузском. Советник главы Народного собрания Гагаузии (НСГ) Иван Бургуджи сказал «НГ», что это нарушение закона об особом правовом статусе автономии, в котором румынский язык не упоминается.

В апреле президент Республики Молдова (РМ) Майя Санду в рамках Дипломатического форума в Анталье провела переговоры с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как сообщалось, главной темой была ситуация на Украине, но также президенты обсудили и отношения двух стран, в том числе проблемы Гагаузской автономии. 

В Народном собрании предполагают, что Санду во время встречи с Эрдоганом пообещала назвать колледж, построенный турками в Гагаузиии для гагаузов, которых в Турции считают братьями, его (Эрдогана) именем. Получила ли она разрешение у президента Турции перевести преподавание в новом учебном заведении с гагаузского на румынский, неизвестно. Но в Кишиневе по инициативе президента Санду именно это и сделали. «Теперь в Индустриальном колледже, построенном Турцией в Комрате, гагаузская молодежь учиться не сможет», – сказал комратский муниципальный советник Иван Паня.

«Несмотря на обращения родителей, общественности и представителей Гагаузии, Кишинев фактически проигнорировал позицию жителей автономии. И это при том, что более 95% учеников в Гагаузии сегодня обучаются на русском языке. Это прямое ущемление прав нашей молодежи и игнорирование особого статуса Гагаузии, где русский язык является одним из официальных языков», – утверждает Паня.

С ним согласен советник главы Народного собрания Гагаузии, правозащитник Иван Бургуджи. Он сказал «НГ», что это неприемлемо для Гагаузии, где три официальных языка – гагаузский, молдавский и русский. «Согласно закону об особом правовом статусе Гагаузии, на территории автономии обучение должно проводиться только на этих трех языках, нравится это Кишиневу или нет. То ли турецкая сторона пошла на сговор с Кишиневом, то ли Кишинев объегорил турок, но факт остается фактом. Я был бы рад, чтобы с помощью турок одна группа начала бы заниматься на гагаузском языке, другая – на молдавском, еще одна – на русском. Можно создать и группу с преподаванием на английском. Но три официальных языка при любом раскладе должны присутствовать в данном колледже в Гагаузии. По-другому невозможно», – подчеркнул Бургуджи.

Напомним, в Комрате открывается новый колледж имени Реджепа Тайипа Эрдогана. Новое учебное заведение будет специализироваться на подготовке специалистов по современным техническим направлениям. Студенты смогут обучаться программированию, компьютерным сетям, тестированию программного обеспечения, электромеханике и электронике.

На первом этапе планируется назначение временного директора, утверждение плана приема и запуск работы учреждения до прохождения полной аккредитации образовательных программ. Уже в первый год колледж намерен принять около 60 студентов. В сложившейся ситуации можно предположить, что и студенты, и преподаватели будут румынами, даже не молдаванами. Майя Санду на минувшей неделе в Праге на конференции Globsec Forum назвала молдавскую государственность «исторической несправедливостью», которую нужно исправить через «унирю» (объединение Молдавии с Румынией).

«В Молдове есть довольно значительная часть населения (поддерживающего объединение с Румынией. – «НГ»). И помимо тех 40%, о которых вы упомянули (обращается к журналисту. – «НГ»), есть еще молдаване в диаспоре. Многие из них также поддерживают идею объединения с Румынией. И это не только ради исправления исторической несправедливости. Это прежде всего вопрос безопасности и гарантия того, что Молдова останется частью свободного мира», – отметила Майя Санду.

Юрий Мунтян, один из лидеров «Гражданского конгресса», отреагировал на заявление президента жестко: «Согласно статье 77 Конституции, президент является гарантом суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности страны». Но Санду, по его словам, «никак не остановится». Мунтян считает: «После почти десятка заявлений, противоречащих Конституции и присяге, Санду должна быть лишена гражданства».

Экс-министр экономики РМ Александр Муравский также прокомментировал пражское выступление главы государства. По его мнению, «до Санду наконец стало доходить, что никакого вступления Молдовы в ЕС ни в 2030-м, ни в 2031-м, ни даже в 2035 году не произойдет». «Ее цель – вписать свое имя в историю, как лидера, изменившего судьбу Республики Молдова, – цитирует Муравского Telegram-канал WTF Moldova. – Не получается с ЕС, попробуем унирю с Румынией».

Заявление Санду взорвало соцсети. Оказалось, что большинство граждан не согласно с президентом. Не хотят в Румынию, желая продолжать жить в независимой Молдавии, и гагаузы. Которые к тому же продолжают учить своих детей русскому языку. С этой пророссийской направленностью и пытается покончить президент Санду. В Народном собрании Гагаузии «НГ» сказали, что и цель истории с турецким лицеем – убрать русский язык из сферы образования в Гагаузии. Депутаты не исключают, что данный шаг Кишинев согласовал с турецкой стороной.

Все это происходит на фоне ущемления прав Гагаузской автономии со стороны Кишинева в целом. Например, центральная власть РМ запрещает гагаузам самостоятельно решать, когда им проводить выборы, а также выдвигать кандидатов в депутаты. По требованию Кишинева каждая кандидатура должна получить одобрение в Службе информации и безопасности РМ. То есть выборы в Гагаузии будут контролироваться силовиками. Впрочем, все остальное тоже.

С 2024 года Народное собрание Гагаузии не может провести выборы, хотя срок полномочий у депутатов истек – Кишинев постоянно отменяет сроки, назначенные самими гагаузами. Создается впечатление, что Гагаузскую автономию хотят стереть с карты Республики Молдова, считает правозащитник Иван Бургуджи. Хотя после заявления в Праге Майи Санду не исключено, что под этот же политический каток может попасть и независимая Молдавия в целом. 

Автор: Светлана Гамова, зав. отделом политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Источник - https://www.ng.ru/cis/2026-05-25/1_9502_moldova.html

***

День независимости Грузии стал поводом для провокаций

Протесты оппозиции должны положить начало новому витку борьбы с "Грузинской мечтой". Премьер-министр Ираклий Кобахидзе не против митинга оппозиции: все имеют право на мнение. 

Подготовка ко Дню независимости Грузии подошла к концу. Правительство «Грузинской мечты» надеется сделать 26 мая очередным подтверждением величия своего режима, а их противники хотят запустить новую волну протестов, которая приведет к досрочным парламентским выборам. В результате центр города будет перекрыт на несколько суток.

 

Мэрия Тбилиси отказала оппозиции в установке сцены возле парламента Грузии 26 мая, в День независимости. «Мне прислали ответ на мое заявление по поводу акции 26 мая… Краткое содержание такое: никаких конструкций у парламента, никаких конструкций на проезжей части, никаких конструкций на дорогах и в других локациях. То есть – ничего и нигде нельзя. Причина: «во избежание помех движению транспортных потоков», – сообщил один из лидеров «Альянса оппозиции» Ника Гварамия. 

Впрочем, политик также опубликовал письмо городских чиновников, из которого ясно, что они согласны дать разрешение на проведение акции где-нибудь в другом месте, если она не будет мешать движению транспорта. Как известно, оппозиционеры готовили свое мероприятие с начала апреля. По их задумке, протест в День независимости должен положить начало новому витку борьбы с режимом «Грузинской мечты», который приведет к досрочным парламентским выборам. 

Несмотря на отказ власти, противники правительства не намерены пересматривать свои планы. Вечером 26 мая они соберутся возле Тбилисского государственного университета на проспекте Чавчавадзе и колонной пойдут к парламенту на проспекте Руставели. В это же время у заксобрания сторонники «Грузинской мечты» будут праздновать День независимости. Мэр Тбилиси Каха Каладзе назвал планы «Альянса оппозиции» вредительством и попыткой разделить общество. 

В связи с этим МВД Грузии решило подстраховаться и заблокировало автомобильное движение по центру города с 26 по 27 мая, а возле президентского дворца – до 28 мая. Кроме того, силовики полностью перекроют ту часть проспекта Руставели, на которой хотели собраться протестующие. 

«Эта территория принадлежит гражданам. Традиционно именно здесь в Тбилиси проходят протесты – так же как, например, Гайд-парк в Лондоне. Проспект Руставели исторически является местом общественного протеста, начиная с последних лет существования Советского Союза. Именно на проспекте Руставели происходили процессы, сопровождавшие распад СССР. И сегодня мы также намерены добиться падения режима своим непрерывным, очень принципиальным протестом», – заявил Гварамия.

Также он добавил, что независимо от действий силовиков оппозиционеры выйдут на мирный протест, разрешенный им Конституцией. По словам политика, правоохранительным органам лучше избегать провокацией, так как за их действиями будут следить представители США. «Будет митинг возле университета, марш к Руставели и выступления перед парламентом, а после митинга люди разойдутся по домам… 26-е будет очень хорошим и радостным днем, и мы покажем общественности большое единство. Как бы ни старалась другая сторона создать провокационную обстановку, ей это не удастся», – уверен еще один лидер «Альянса оппозиции» Георгий Вашадзе.

Впрочем, не все противники «Грузинской мечты» с этим согласны. В частности, члены «Гахария за Грузию», согласившиеся войти в парламент по итогам последних выборов, считают, что действия «Альянса оппозиции» направлены на еще большую поляризацию общества, что неприемлемо, особенно в День независимости.

«Для нас 26 мая – это день единства страны и общества, это праздник, который мы должны отмечать вместе, независимо от политических взглядов… Использование таких дат для политической деятельности, разделения общества на «наше» и «чужое» и провоцирования конфронтации недопустимо. Мы должны отмечать этот день вместе. Недопустимо использовать этот день в политических целях, потому что разделение общества не принесет пользы ни стране, ни обществу», – сказал член партии Гига Парулава. Как бы там ни было, премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, комментируя решимость радикалов, заявил, что в республике у всех есть право митинговать, и даже хорошо, что они решили собраться. «Они еще раз покажут свою слабость», – уверен глава правительства. 

Автор Игорь Селезнёв

Источник - https://www.ng.ru/cis/2026-05-25/5_9502_georgia.html

***

Таджикистан продвигает глобальную экологическую повестку ООН

Женщины готовы взять в свои руки управление водными ресурсами.

Душанбе с 25 по 28 мая стал мировой площадкой для обсуждения будущего водных ресурсов – здесь стартовала IV международная конференция «Вода для устойчивого развития» 2018–2028 годов, известная как Душанбинский водный процесс. Форум открыли региональные и тематические дискуссии. В центре внимания первого дня оказался призыв министра водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржана Нуржигитова к странам Центральной Азии – перейти от долгих разговоров о водных проблемах к формированию конкретных, действенных механизмов совместной работы. 

Открывая «женскую» часть водного саммита, заместитель премьер-министра Таджикистана Дилрабо Мансури заявила о создании международной платформы для преодоления водного неравенства и усиления роли женщин – как в принятии решений, так и в финансировании инноваций. Похоже, пока традиционные переговорщики увязают в дебатах, позволяя драгоценной влаге утекать «в песок», женщины решили взять управление водными ресурсами в свои руки. 

Участницы не теряли времени зря, рассматривая широкий спектр вопросов – от создания целевых финансовых механизмов для женщин-предпринимателей и внедрения ИИ для их специфических потребностей до интеграции гендерного равенства в национальные стратегии, механизмы управления, а также региональное и международное сотрудничество в области защиты ледников. 

Кульминацией стало принятие душанбинской декларации «Женщины и вода», которая, как ожидается, внесет «значимый вклад» в повестку Конференции ООН по водным ресурсам, которая состоится в конце 2026 года в Объединенных Арабских Эмиратах. Кроме того, был дан официальный старт партнерской сети «Женщины и вода» и анонсирована разработка регионального плана действий. Все это чтобы гендерно ориентированное управление водой в Центральной Азии стало не просто красивой фразой, а, возможно, даже реальностью. 

Министр экономического развития и торговли Таджикистана Абдурахмон Абдурахмонзода в который раз напомнил: для его страны вода, климат и устойчивое развитие – это важнейшие государственные приоритеты. И, конечно же, Таджикистан годами неустанно генерирует глобальные водные инициативы в ООН, представляя миру новые программы и платформы. По словам министра, стратегическое видение президента Эмомали Рахмона неизменно двигает вперед мировую климатическую и водную повестку. Ведь вода, по его словам, стала мультифактором национальной безопасности, экономики, энергетики и социальной стабильности – особенно в условиях изменения климата, роста населения и умножения стихийных бедствий. 

На форуме также обсуждались «актуальные вызовы» и «поиск практических решений» через укрепление международного сотрудничества и обмен опытом. И само собой совместные усилия непременно приведут нас к «устойчивому развитию, процветанию и благополучию будущих поколений». Министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов подчеркнул, что устойчивое управление трансграничными водами – залог долгосрочного развития Центральной Азии. Он отметил: климатические изменения, сокращение ледников и растущее потребление воды диктуют необходимость новых подходов и тесной региональной координации, поскольку национальные решения уже неэффективны. 

По словам Нуржигитова, устойчивость водных ресурсов зависит не только от природы, но и от качества решений, достоверности данных, цифровизации и эффективности регионального взаимодействия. «Казахстан активно модернизирует свою водную систему: принял новый Водный кодекс с принципом экологического стока и переходит к бассейновому управлению. К 2026 году будут разработаны бассейновые планы, а затем и единый Генеральный план интегрированного управления водными ресурсами страны», – сказал Нуржигитов агентству «Ховар». Однако, по его мнению, даже самые передовые национальные системы бессильны без совместных региональных решений. 

Министр убежден: лишь объединив национальные усилия и региональное сотрудничество, Центральная Азия сможет обеспечить устойчивое управление водными ресурсами. Заведующий сектором Центральной Азии и Кавказа ИМЭМО РАН Станислав Притчин сказал «НГ», что, хотя водная тематика очевидно является ключевым элементом экополитического и экспертного диалога, главная проблема заключается в том, что каждое государство Центральной Азии стремится продвигать эту тему в первую очередь через призму собственных национальных интересов. «Несмотря на серьезное представительство региональных игроков, эта конференция изначально позиционируется как таджикистанская, а не как по-настоящему центральноазиатская площадка, способная объединить все заинтересованные стороны, включая Афганистан, чей канал Кош-Тепа является важнейшим фактором в региональных водных вопросах», – пояснил Притчин.

По его мнению, подобный подход превращает форум скорее во внешнеполитический инструмент для самопозиционирования на международной арене, нежели в эффективный механизм для реального решения проблем. «Такой путь не способствует подлинному разрешению водного кризиса в регионе, который требует консолидированных усилий, создания действенных нормативных и инклюзивных механизмов для разрешения споров, а также привлечения игроков с передовыми технологиями и реальным влиянием», – подчеркнул эксперт. Притчин заключил: «Четвертая по счету конференция, безусловно, заявлена с серьезным международным участием. Однако скорее всего она вряд ли станет той площадкой, где будут решаться реальные проблемы водообеспечения и распределения воды в Центральной Азии».  

Автор: Виктория Панфилова, обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Источник - https://www.ng.ru/cis/2026-05-25/5_9502_women.html


Заверенные переводы документов по 20 евро за штуку. Neue Zeiten e.V., Tel. +49 171 2849825 (он же Viber + WhatsApp)

Вы специалист в какой-то теме? Тогда регистрируйтесь бесплатно в каталоге знатоков bla-bla.online! Попробуйте монетизировать свои знания и умения!

Что происходит рядом с вами в ближайшие дни и часы? Выбирайте на карте iXYT любой город и путешествуйте от события к событию. Там же – продажа билетов!

Оставить комментарий

Я даю свое согласие на обработку персональных данных, с условиями обработки персональных данных ознакомлен. Политика конфиденциальности.
Снимите эту галочку, если вы не робот!