***
Багдад проморгал создание израильской базы на своей территории
Секретный военный объект в пустыне Наджаф стал сюрпризом для руководства Ирака.
Парламент Ирака вызвал для слушаний министра обороны, главу МВД и руководителей силового аппарата республики после того, как американское издание The Wall Street Journal (WSJ) опубликовало материал о создании секретной израильской базы в пустыне Наджаф. Депутаты полагают, что спецслужбы и армия изначально были в курсе того, что еврейское государство было намерено сформировать форпост, который был призван облегчить военную кампанию против Ирана, стартовавшую 28 февраля. Эксперты не исключают, что военный объект был инициативно создан израильскими властями.
О том, что иракский законодательный орган планирует вызвать на специальные слушания ряд руководителей аппарата безопасности, проинформировали источники «Аль-Араби аль-Джадид». «Парламент вызовет министров обороны и внутренних дел, а также руководителей служб безопасности, имеющих отношение к ситуации на местах, для обсуждения этого вопроса», – заявил собеседник издания, имея в виду сообщение WSJ о созданном Израилем секретном военным объекте в пустыне Наджаф. При этом источник «Аль-Араби аль-Джадид» подчеркнул, что сейчас место, где с начала американо-израильской операции против Ирана секретно располагалась Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ), полностью освобождено от каких-либо иностранных сил.
На днях WSJ со ссылкой на источники сообщила, что еврейское государство создало в Ираке секретную военную базу для ведения боевых действий против Ирана. Согласно этим данным, база служила логистическим хабом для ВВС ЦАХАЛ. Вместе с тем там дислоцировались спецназ и поисково-спасательные группы на случай, если бы израильские самолеты были сбиты Ираном в ходе боевых действий. Во время активной фазы боевых действий против Ирана, в начале марта израильскую базу едва не раскрыли. Местный житель обратил внимание на нехарактерный уровень военной активности, после чего иракские военные отправились на разведку, но были атакованы. Впоследствии власти Ирака направили для проверки местности дополнительные силы.
***
Что происходит на планете и в каждом конкретном городе
прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:
https://ixyt.info/ru/USA/Roseville
Вставляйте в эту ссылку нужный город!
***
Источник канала «Аль-Джазир» в иракских службах безопасности сообщил: когда центральный Багдад узнал о базе, он счел ее проектом американцев, которые частично сохранили свое присутствие в республике. Этот район был полностью безлюдным, поэтому у Багдада возникли трудности с идентификацией иностранных сил. В разговоре с изданием Shafaq News иракский депутат Шакер Абу Тураб ат-Тамими обвинил Министерство внутренних дел Ирака, военное оперативное командование и пограничные силы в том, что Израиль получил возможность свободно развернуться. Законодатель уверен, что в западном Ираке по-прежнему находится совместный «американо-израильский» военный лагерь и что он по-прежнему функционирует в военных целях.
В том, что руководители силового аппарата Ирака должны понести соответствующее наказание за появление израильских сил в Наджафе, выразил уверенность и иракский депутат Раед аль-Малики, добавив, что создание базы – это серьезное нарушение иракского суверенитета, которое было допущено с непосредственного разрешения администрации президента Дональда Трампа. «Во время войны (против Ирана. – «НГ») Соединенные Штаты передали воздушное пространство Ирака (израильтянам. – «НГ») и приказали отключить радиолокационные станции, – посетовал законодатель. – Теперь стало ясно, что территория Ирака также использовалась для формирования секретного разведывательного центра или базы».
«Речь идет даже не столько об аэродроме подскока, сколько об опорном пункте для глубинной разведки и поисково-спасательных служб Израиля, – обратил внимание в разговоре с «НГ» эксперт по Ближнему Востоку Антон Мардасов. – Скорее всего это могло быть стопроцентной самодеятельностью израильтян, если только объект использовался для точечной и краткосрочной операции и был развернут уже на существующем или брошенном пункте, которых достаточно много в пустынных районах Ирака». Собеседник издания «НГ» не исключил, что израильские силы хорошо знают местность, потому что в прошлом не раз наносили удары по позициям «Хашд аш-Шааби» – иракских парамилитарных формирований, действующих в интересах соседнего Ирана.
«Сомнительно, что объект функционировал продолжительное время без всякого прикрытия, учитывая тактику «Хашд аш-Шааби» проводить минометные удары и использовать беспилотники, – рассудил Мардасов. – В этом случае речь идет о рискованной израильской операции без политического прикрытия. Иначе, можно допустить, что объект использовался с согласия США или по какой-либо договоренности, например, как минимум с Контртеррористической службой Ирака, которая имеет широкие связи с американскими спецслужбами или с правительством, что, конечно, все будут отрицать».
Эксперт добавил, что ряд группировок, входящих в состав «Хашд аш-Шааби», периодически принимают довольно рискованные самостоятельные решения, которые не нравятся ни центральному правительству в Багдаде, ни Ирану, главному внешнему покровителю шиитских военизированных группировок.
Автор: Игорь Субботин, обозреватель-международник при главном редакторе издания НГ
Источник - https://www.ng.ru/world/2026-05-11/1_9492_iraq.html
***
Гидроэнергетика становится приоритетом в Центральной Азии
Право Афганистана на квоту воды трансграничной Аму-Дарьи вскоре могут признать официально. Приграничная Аму-Дарья остается единым водным ресурсом для Таджикистана и Афганистана.
Известно, что проблема обеспеченности водой в Центральной Азии считается сложной. Аму-Дарья и Сыр-Дарья не доходят до Аральского моря, большая его часть высохла, что принесло региону многочисленные бедствия. Население Центральной Азии растет, в регионе спорят за доступ к воде, и обострение соперничества угрожает вылиться в войну. Тем не менее дефицит воды не является неразрешимой проблемой, и в Центральной Азии начинают понимать, что проблема заключается в потерях воды (выше 50%), а также в неэффективном управления водными ресурсами. Ощутив на себе последствия войны в Иране, в регионе поняли, что рост экономики возможен только в мирных условиях и в совместном водопользовании. Но пока лишь президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заранее, в 2024 году, издал указ об экономии воды – бетонированием каналов и внедрением капельного орошения.
Ряд исследований в сфере водных ресурсов в свое время были неоспоримыми, но по поводу отдельных выводов сегодня можно спорить, а некоторые из них надо признать устаревшими. Касаясь проблем водопользования, стоит отметить, что в Центральной Азии до сих пор ведут дискуссии о праве Афганистана на свою квоту воды из трансграничной Аму-Дарьи. До настоящего времени в Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК), которая распределяет водные ресурсы региона, работают лишь специалисты Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Туркменистана, а Афганистана в МКВК нет.
Непонятно также, присоединился ли Таджикистан к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, еще в 2016 году признанной глобальной основой в области водного права. Политики ведут дискуссии, ссылаясь на нестабильный Афганистан, но угроза вооруженных конфликтов за воду от этого не уменьшилась. Поэтому пригласить Афганистан к работе комиссии давно пора, так как решать этот вопрос все равно придется. Хотя бы потому, что никто не знает, какой ценой будут урегулированы возможные конфликты с Афганистаном за воду, если они произойдут.
Время идет. Приближается начало водозабора воды Афганистаном из Аму-Дарьи в канал Кош-Тепа, вокруг которого также ведется полемика. Высказываются опасения, что водозабор резко ухудшит водообеспеченность Центральной Азии. К сторонникам этого вывода присоединились экологи, задавшие вопросы: что делать с высокоминерализованными дренажными водами, которые будут формироваться в зоне орошения Кош-Тепа и сбрасываться в Аму-Дарью? Не приведет ли это к катастрофическим последствиям для всего бассейна Аму-Дарьи? Однако, поднимая эти вопросы, экологи как-то «забывают», что в Центральной Азии сбросные «высокоминерализованные дренажные воды» после поверхностных поливов миллионов гектаров земель десятилетиями сбрасывались в бассейн Аму-Дарьи и ни к какой катастрофе это не привело.
Опасения экологов невнятны и в вопросе изменения гидрологического режима и транспортировки Аму-Дарьей взвешенных наносов, поскольку часть наносов осаждается в водохранилищах Таджикистана, и река Вахш несет в Пяндж чистую воду. Строго говоря, постановка экологами вопросов на первый взгляд логична. Но изменение режима стока – это предмет исследований, а не лишенные практического содержания предположения. И слова о грядущей катастрофе в бассейне Аму-Дарьи из-за канала Кош-Тепа больше похожи на поиск причины отказа Афганистану в его праве на воду.
Есть и другой пример несостоятельности призывов ученых. В мире все уже поняли, что власть в Афганистане всерьез и надолго взяли талибы. Но среди них не только экстремисты с автоматами, и у них нет смысла нападать на Центральную Азию, где присутствуют сильные Россия и Китай. Говоря же о генерации электроэнергии в Центральной Азии, стоит упомянуть давно цитируемые слова ученых о том, что Таджикистан обладает фантастическими запасами гидроэнергоресурсов и занимает 1-е место в Центральной Азии и 8-е место в мире после Китая, России и других стран. Считая, что гидропотенциал Таджикистана в разы выше, чем потребление электроэнергии во всей Центральной Азии, более полувека назад ученые решили, что на трансграничном Пяндже возможно построить 13 (!) ГЭС. Крупнейшей из них называли Дашти-Джумскую ГЭС мощностью 4 тыс. МВт и объемом водохранилища 23 куб. км. Но дело в том, что при этом как-то «забыли», что выше по реке, на Памире, находится Сарезское озеро, где за Усойским завалом скопилось 17 куб. км воды. Оползни, подобные этому завалу на Сарезе, при землетрясении более 9 баллов могут произойти где угодно и в любое время, и в случае волны прорыва многие кубокилометры воды войдут в водохранилище, разрушат плотину, и начнется катастрофа, равной которой не будет в истории планеты. Но нести ответственность за это никто, конечно, не собирается.
Однако закончить разговоры о гидроэнергетическом потенциале – это еще не все. Гораздо важнее обратить внимание на рекомендации ученых властям, согласно которым «у Таджикистана нет никакой другой альтернативы в энергетике, кроме гидроэнергоресурсов». С этим можно спорить, но, по сути, такие рекомендации долгие годы ориентировали руководство Таджикистана на строительство ГЭС, игнорируя другие возможные способы выработки электроэнергии. Действительно, сила ветра в Центральной Азии не высока и ветроэнергетика не перспективна. Но развитие технологий на атомных и солнечных электростанциях уже требует пересмотра выводов ученых. Не случайно в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане на АЭС уже смотрят, как на приоритетные. Что же касается Таджикистана, то в начале 2026 года в республике планируют строительство двух солнечных электростанций суммарной мощностью 500 МВт. Если все будет проходить, как запланировано, их ввод состоится уже в текущем году.
Автор Андрей Захватов
Источник - https://www.ng.ru/vision/2026-05-11/5_9492_asia.html



Оставить комментарий