***
Лукашенко предостерег Армению от судьбы Украины
Правитель Беларуси Александр Лукашенко призвал граждан Армении в преддверии парламентских выборов "быть очень аккуратными" и "очень серьезно подумать", чтобы "не повторить то, что произошло в Украине".
Правитель Беларуси Александр Лукашенко призвал граждан Армении "быть очень аккуратными, чтобы, упаси господь, не повторить то, что произошло в Украине" в преддверии парламентских выборов в их стране. Его слова на саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Астане 29 мая приводит Telegram-канал "Пул Первого" в воскресенье, 31 мая.
"В Украине ровно так начиналось", - сказал Лукашенко, повторив тем самым тезис Владимира Путина. На пресс-конференции в Астане тот заявил, что кризис в Украине когда-то начался якобы с попыток Киева вступить в ЕС, к чему теперь стремится и Ереван. Белорусский правитель предложил гражданам Армении "очень серьезно подумать", прежде чем идти на сближение ЕС в ущерб ЕАЭС: "Вот единственное, к чему я их призываю. Выскажет народ свое мнение, мы с ним согласимся".
Вице-премьер Армении о выборе между ЕС и ЕАЭС
"Когда дело дойдет до того, что этот вопрос встанет ребром, тогда будет конкретика с этим вопросом, тогда и будем проводить стресс-тесты, если будет такая необходимость. Сейчас мы просто не рассматриваем такого сценария", - сказал вице-премьер Армении Мгер Григорян в Астане о выборе между ЕС и ЕАЭС.
Ранее в тот же день лидеры стран-участниц ЕАЭС в совместном заявлении потребовали от Армении провести референдум о выборе между вступлением в Евросоюз и сохранением членства в ЕАЭС, куда, кроме России и Армении, входят Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Владимир Путин же пригрозил Еревану экономическими последствиями, если та разорвет отношения с ЕАЭС.
Автор София Серова
Источник - https://p.dw.com/p/5Ebiw
***
Что происходит на планете и в каждом конкретном городе
прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:
https://ixyt.info/ru/Australia/Brighton-East
Вставляйте в эту ссылку нужный город!
***
Как отреагирует Ереван на ультиматум лидеров ЕАЭС?
Демарш союзников Армении по ЕАЭС - это начало необратимого геополитического развода или лишь тактический шаг с целью ослабить позиции руководства страны перед парламентскими выборами?
Отношения между Арменией и ее традиционными союзниками по евразийскому блоку подошли к критической черте: на заседании Высшего экономического совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Астане в пятницу, 29 мая, лидеры России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана приняли беспрецедентное совместное заявление. Они потребовали от Еревана провести референдум и окончательно решить вопрос, остается ли Армения в ЕАЭС, или продолжает стремиться к вступлению в Европейский Союз.
Между тем экономические последствия геополитического разворота для Армении уже перешли из плоскости предупреждений в реальность: Москва начала закрывать свой рынок для отдельных видов армянских товаров. Эксперты задаются вопросом: знаменует ли демарш союзников начало необратимого геополитического развода, или же это тактический шаг с целью ослабить позиции властей в Ереване перед парламентскими выборами?
Ультиматум из Астаны и призрак референдума
То, что “армянский вопрос” станет центральным на саммите в столице Казахстана, было ожидаемо. Еще 9 мая президент России Владимир Путин заявил, что Еревану, заявившему о желании вступить в ЕС, следует как можно раньше определиться с участием в ЕС или ЕАЭС для "интеллигентного развода".
Но в Астане путинская риторика обрела форму официального документа. Евразийскому межправительственному совету поручено к декабрю 2026 года подготовить доклад о последствиях возможной приостановки членства Армении в ЕАЭС. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Астану не поехал. Официальная причина - плотный график предвыборной кампании. В Армении 7 июня пройдут досрочные парламентские выборы, и Пашинян, возглавляющий список правящей партии “Гражданский договор”, лично ведет агитацию.
Держать ответ в Астане за Армению пришлось вице-премьеру Мгеру Григоряну. Еще до принятия итогового заявления он, выступая на саммите, попытался заранее сгладить углы, заверив партнеров, что Ереван по-прежнему рассматривает ЕАЭС как важный инструмент стабильности и намерен “добросовестно участвовать в работе Союза на основе взаимного уважения”.
Хроника европейского дрейфа и поиск альтернатив
Дипломатические реверансы армянской делегации в Астане укладываются в общую стратегию правительства Пашиняна: сохранять экономическое взаимодействие с партнерами по ЕАЭС (в состав которого страна вступила в 2015 году) так долго, как это возможно, параллельно выстраивая мосты с Западом.
Накануне саммита армянский премьер четко сформулировал эту позицию: вопрос выхода из ЕАЭС в повестке не стоит, и вредить Москве Ереван не собирается. Однако интеграция с ЕС - это вопрос диверсификации. “Мы не будем надеяться на одну дорогу, на одного союзника, на один трубопровод, - заявил Пашинян. - Армения намерена совмещать членство в ЕАЭС и интегрирование в ЕС до тех пор, пока это будет возможно. Придет время сделать выбор, народ Армении сделает его”.
Этот процесс начался еще год назад. Весной 2025 года парламент и президент Армении утвердили закон о начале процедуры вступления страны в Евросоюз. Подобный шаг стал следствием охлаждения отношений с Москвой, начавшегося еще в сентябре 2022 года. Тогда, на фоне военного столкновения с Азербайджаном, Ереван запросил военную поддержку у России и союзников по ОДКБ (военно-политического альянса, куда также входят Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан), однако не получил ее. В результате Армения заморозила свое членство в организации и совместно с Брюсселем разместила на армяно-азербайджанской границе гражданскую наблюдательную миссию ЕС.
В декабре прошлого года в Брюсселе была подписана стратегическая повестка партнерства Армении с ЕС. А 5 мая 2026 года на первом саммите Армения - ЕС в совместной декларации Брюссель официально подтвердил “европейские устремления” Еревана.
Цена вопроса: 14% ВВП и закрытые границы
Российская сторона недвусмысленно продемонстрировала, что политика лавирования Армении имеет свои пределы. На пресс-конференции по итогам саммита в Астане Владимир Путин детально, оперируя цифрами, обрисовал экономические последствия возможного выхода Армении из ЕАЭС. По его словам, переход Еревана на стандарты ЕС заставит Москву свернуть практически все интеграционные экономические процессы с Арменией. Путин напомнил о низких ценах на энергоносители (“150 евро с небольшим против 600 евро в Европе”), потеря которых, по его словам, может стоить Армении “как минимум 14% ВВП”.
Кроме того Путин сравнил объемы финансово-инвестиционной кооперации: 4,9 млрд долларов накопленных инвестиций из стран ЕАЭС (где 86% - российские) против “обещанных европейцами 2,5 млрд евро” (часть этих обещаний уже реализуются). Выход из ЕАЭС, по его словам, будет означать для армянских граждан возвращение к патентной системе для работы в РФ, а для армянских грузоперевозчиков - “восстановление таможенных пошлин и жесткий контроль на границах”. При этом Путин подчеркнул, что политические и гуманитарные связи с Россией не пострадают, речь идет исключительно о “чисто экономических субстанциях”.
Экономисты констатируют колоссальную, многоуровневую зависимость Армении от российского рынка, резкий разрыв с которым грозит стране серьезными макроэкономическими потрясениями. Как отмечает экс-министр финансов Вардан Арамян, из 21 млрд долларов внешнеторгового оборота за 2025 год на долю РФ пришлось около 8 млрд, причем существенную часть этого объема составляет реэкспорт, генерирующий крупнейшие налоговые поступления в бюджет. При сценарии тотального закрытия границ армянский бизнес неизбежно столкнется с кассовыми разрывами и неплатежеспособностью, а реальный шок с учетом эффекта задержки накроет экономику через три-шесть месяцев.
Экономист Айказ Фанян подчеркивает, что под ударом оказались самые уязвимые отрасли: в Россию уходит более 90% армянского экспорта рыбы и плодоовощной продукции, а также свыше 80% коньяка и вина. Текущий момент выбран не случайно - надвигающийся кризис совпадает с летним пиком экспорта скоропортящихся продуктов, в первую очередь абрикосов.
Впрочем, в экспертном сообществе полагают, что нынешнее эмбарго во многом является предвыборным инструментом давления и ситуация может смягчиться к июлю, когда политический ландшафт стабилизируется. Тем не менее, Ереван уже начал прорабатывать стратегические альтернативы. По словам Фаняна, армянские аналитики активно перенимают опыт Молдовы, сумевшей в период российских эмбарго 2006 и 2013 годов переориентировать свой экспорт при масштабной институциональной и тарифной поддержке Евросоюза.
Фрукты, коньяк и предвыборная геополитика
Угрозы Москвы уже начали материализовываться. На фоне охлаждения политических отношений российские надзорные органы включили режим максимальной строгости. Роспотребнадзор ограничил с 30 мая ввоз плодоовощной продукции из Армении, ссылаясь на фитосанитарные нормы. Ранее под удар уже попали армянские цветы, минеральная вода "Джермук", а также продукция трех производителей коньяка и вина.
В Ереване экономическое давление России рассматривают через призму выборов 7 июня. Внутриполитическая обстановка накалена до предела. Оппозиция обвиняет правительство Пашиняна в разрушении стратегического союза с РФ, что ведет страну к экономическому коллапсу.
Власти же видят за действиями Москвы лоббинг оппозиционных сил, близких к России. Данный аргумент объясняется тем, что экономические ограничения призваны посеять панику среди избирателей, ударить по фермерам и бизнесу, чтобы заставить их отвернуться от правящей партии в пользу пророссийских кандидатов, к которым армянские власти и их сподвижники причисляют Самвела Карапетяна - российского миллиардера армянского происхождения, лидера участвующей в этой избирательной гонке “Сильная Армения”, Роберта Кочаряна - лидера оппозиционного блока “Армения”, второго президента Армени и Гагика Царукяна - круного армянского бизнесмена и лидера оппозционной силы “Процветающая Армения”.
Оппозиция в свою очередь категорически отвергает обвинения в ее адрес. Как заявил в беседе с медиакомпанией DW депутат парламента от оппозиционного блока “Армения” Гегам Манукян, попытки руководства страны связать экономические ограничения с лоббизмом своих политических оппонентов - это “очередное перекладывание ответственности за собственные провалы”. “То, что происходит сегодня в отношениях Армении с Россией и ЕАЭС, действительно вызывает глубокую тревогу. Но единственный виновник этого кризиса - действующее правительство, чьи непродуманные шаги продиктованы исключительно желанием удержаться в кресле по итогам грядущих выборов”, - пояснил он.
“Политические пикировки никак не помогают”
“Политические пикировки никак не помогают 800 тысячам граждан, занятых в аграрном секторе, которых может затронуть российские ограничения”, - отметил в беседе с медиакомпанией DW армянский фермер и популяризатор сельского хозяйства Давид Давтян. В качестве примера надвигающихся сложностей он приводит недавний инцидент: три фуры с клубникой, которые развернули на российском КПП “Верхний Ларс”, вернулись на внутренний рынок Армении, обвалив цены вдвое.
Дермер призывает правительство запустить системный “план Б”. Давтян видит реальную перспективу в рынках арабских стран и предлагает властям просубсидировать логистику для экспортеров на переходный период в один-два года. “Мы не просим государство скупать урожай. Но создайте среду, чтобы мы не висели на одном волоске и могли диверсифицировать поставки. Поверьте, бизнес сам найдет своего покупателя, государству нужно лишь помочь выстроить альтернативные маршруты”, - резюмировал предприниматель.
Между тем представители команды Пашиняна успокаивают бизнес-сообщество, отмечая, что часть этих ограничений имеет сугубо политический, временный характер. В правящей партии считают, что после 7 июня, когда выборы, как они уверены, завершатся победой властей, а оппозиция “потерпит поражение”, политический торг перейдет в более прагматичное русло, и с Москвой удастся договориться о снятии части ограничений.
Автор Аршалуйс Мгдесян
Источник - https://p.dw.com/p/5EYvV
***
Станет ли Казахстан хранителем иранского урана
Тегеран пока не отреагировал на инициативу главы МАГАТЭ.
Казахстан может сыграть ключевую роль в обеспечении глобальной ядерной безопасности, приняв на хранение обогащенный уран Ирана. Это станет возможным в случае достижения новой договоренности по ядерной программе Тегерана между США и Ираном. Этот вопрос обсуждался на недавней встрече президента Касым-Жомарта Токаева с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Выбор Казахстана обусловлен не только действующим там с 2017 года Банком низкообогащенного урана, но и его способностью поддерживать доверительные отношения как с западными странами, так и с Ираном.
Заявление о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран, обогащенный до 60%, в случае достижения соглашения по ядерной программе Тегерана между США и Ираном Рафаэль Гросси подтвердил в интервью Financial Times 30 мая. Эта стратегически важная тема, как выяснилось, обсуждалась в Астане еще 26 мая, в ходе визита Гросси и его переговоров с Касым-Жомартом Токаевым.
По данным пресс-службы Акорды (администрации президента), стороны детально рассмотрели перспективы сотрудничества Казахстана с МАГАТЭ и актуальные вопросы международной ядерной безопасности.
Токаев подчеркнул, что Казахстан и агентство «говорят на одном языке» в вопросах ядерного разоружения и нераспространения, призывая к консолидации усилий для решения глобальных вызовов в условиях «весьма неоднозначной ситуации». Значимым результатом встречи стало подписание дорожной карты по углублению сотрудничества до 2036 года, а также ряда документов в области ядерной медицины и науки. Гросси поздравил Казахстан с началом реализации программы развития атомной энергетики, решение о которой было принято по итогам общенационального референдума.
Токаев опять заявил о готовности Казахстана содействовать разрешению ситуации вокруг иранской ядерной программы при наличии соответствующих международных договоренностей. Гросси подчеркнул, что Казахстан обладает необходимым политическим авторитетом, соответствующей инфраструктурой и научно-технической базой для реализации возможных соглашений. В завершение встречи Токаев пожелал Гросси успехов в выдвижении его кандидатуры на пост генерального секретаря ООН.
Выбор Казахстана, по мнению аналитиков, не случаен. Помимо функционирующего с 2017 года Банка низкообогащенного урана, страна обладает уникальным статусом, поддерживая доверительные отношения как с Вашингтоном – Казахстан примкнул к «Авраамовым соглашениям» и вступил в «Совет Трампа», – так и с Тегераном. Подтверждением последнему стала масштабная гуманитарная помощь, отправленная Астаной в Иран в мае 2026 года – грузовой состав из 30 вагонов с продуктами и медикаментами.
Однако не все эксперты разделяют оптимизм относительно реализуемости инициативы Гросси. Дерья Караев, координатор одной из программ ООН по Центральной Азии в прошлом, выражает серьезные сомнения в возможности размещения иранского обогащенного урана на хранение в Казахстане. В комментарии «НГ» он указал на значительные логистические и правовые препятствия: транзит и перевозка ядерного топлива из Ирана потребуют заключения многочисленных дополнительных межгосударственных соглашений и преодоления серьезных законодательных барьеров, что, по его мнению, является крайне сложной и долговременной задачей. В связи с этим Караев характеризует предложение как «далекое от реальности» со стороны Гросси, предполагая, что оно могло быть политическим жестом в адрес Токаева, возможно, в ответ на снятие его кандидатуры на пост генсека ООН в пользу Гросси. В Казахстане в СМИ и кулуарах обсуждалась «утечка информации» о намерении Токаева баллотироваться на пост генсека ООН, однако сейчас эти разговоры стихли.
«Вероятность передачи на хранение обогащенного иранского урана в Казахстан трудно оценить как высокую по ряду причин. В первую очередь нужно согласие самого Ирана на передачу урана вообще в какую-либо страну. Пока иранская сторона обсуждала только вопрос о возможности передачи урана с Россией, эти переговоры подтверждал министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи. В Тегеране делали заявления о возможности передачи урана в Китай, но никакой официальной реакции из Пекина пока не было. Вообще же все официальные лица и политики в Тегеране высказываются о любых попытках вывоза обогащенного урана крайне неоднозначно, называя подобные меры неприемлемыми, а сам уран – достоянием Исламской Республики», – сказал изданию «НГ» ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Александр Князев.
Эксперт отметил, что в Меджлисе (иранском парламенте. – «НГ») депутаты выступают с резкой критикой любых уступок, а вопрос о судьбе урана – один из наиболее принципиальных. Консервативные фракции парламента очень категорично и открыто выражают недовольство тем, что правительство якобы готово отказаться от накопленного ядерного потенциала, независимо от того, куда он мог бы быть вывезен. Несколько дней назад верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи распорядился не вывозить за пределы страны запасы высокообогащенного урана. А в высшем руководстве настойчиво артикулируется вопрос об отмене фетвы 2005 года, запрещающей создание ядерного оружия.
«В общей неопределенности условий урегулирования ситуации вокруг Ирана и зыбкости любого из возможных форматов договоренностей, вопрос передачи урана на хранение – последний из большого списка вопрос, по которому иранская сторона может принять решение, – подчеркнул Князев. – В Тегеране, да и не только там, прекрасно понимают, что США в любой момент нарушат любые договоренности, новые этапы агрессии в отношении Ирана представляются неизбежными, поэтому уступки и компромиссы, на которые он готов пойти, вряд ли коснутся в итоге столь принципиального вопроса. Доверие к США в Тегеране абсолютно отсутствует, поэтому даже если передача урана и вдруг состоится, то в ту страну, на которую иранское руководство согласится: это могут быть Россия или Китай, вряд ли кто-то еще».
Эксперт также отметил и достаточно низкий уровень доверия к МАГАТЭ, поэтому заявления Гросси каким-либо аргументом для Тегерана быть не могут. «В последнее время чрезмерно комплиментарные отношения Астаны с Вашингтоном, сближение Казахстана с США и Израилем – это те противопоказания, в силу которых шансы Казахстана стать хранителем иранского урана предельно минимальны», – сказал Князев.
Автор: Виктория Панфилова, обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"
Источник - https://www.ng.ru/cis/2026-05-31/5_9506_kazakhstan.html



Оставить комментарий