Политико-экономические события в России в третьей неделе мая 2026 года

***

Президент России проверяет эффективность программы "Время героев"...

Центризбирком РФ спешит с подготовкой выборной кампании.

На прошедшей неделе президент РФ наградил различными орденами очередную плеяду российских героев – как военнослужащих, так и гражданских лиц – за трудовые подвиги. А следом Владимир Путин проверил, как развивается инициированный им проект по обновлению отечественной элиты. На встрече с выпускниками первого потока программы «Время героев» он сообщил, что попросил их принять участие в такой беседе, чтобы можно было бы «поговорить о вашем будущем, понять для себя, что можно дополнительно предпринять с точки зрения подготовки, дальнейшей работы».

«Я прекрасно понимаю и знаю обстановку на самом деле, на земле, я знаю ее. Проблем много, их всегда много и везде. Но… глядя на вас, людей интеллектуально хорошо подготовленных, прошедших через горнило таких серьезных испытаний, – думаю о том, что вам и нужно передавать, в такие руки, как ваши, нужно передавать потом будущее страны», – заявил президент. Он выслушал отчеты тех участников СВО, кто уже занимает посты в разных госорганах. И, судя по всему, получил подтверждение, что процесс переформатирования элиты пошел.

Минувшая неделя для Путина стала периодом внимания к вопросам геополитики. Страны СНГ остаются в приоритетах внешнеполитического курса Кремля, точно так же, как и Китай. У президента РФ состоялся рабочий визит в КНР, а затем он принял участие в российско-белорусских учениях ядерных сил. А еще глава государства собрал совещание постоянных членов Совета безопасности РФ в неурочное время и по неожиданной тематике. О чем сам и сообщил: «Мы рассмотрим сегодня вопрос, который, казалось бы, не имеет прямого отношения к работе Совета безопасности и его оперативного совещания. Вместе с тем думаю, что он попал не случайно в нашу повестку дня. Речь идет о развитии отрасли редких и редкоземельных металлов в целях обеспечения технологического суверенитета и национальной безопасности РФ. Вопрос чрезвычайно важный для всех участников нашего собрания – понятно почему».

Однако на прошлой неделе совещание Совбеза РФ собиралось дважды. Второй раз – вроде бы для обсуждения «работы в сфере МВД», но, наверное, в первую очередь для того, чтобы публично анонсировать предстоящий ответный удар по Украине за атаку на студенческое общежитие в ЛНР. «В целом я высказался на этот счет, мне кажется, все, что можно и нужно было сказать, сказано. Но если у вас есть соответствующие свои оценки, предложения по этому поводу, просил бы вас тоже сказать об этом в ходе нашего сегодняшнего совещания», – заметил президент РФ.

***

Что происходит на планете и в каждом конкретном городе

прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:

https://ixyt.info/ru/USA/Universal-City

Вставляйте в эту ссылку нужный город!

***

С намерением просить у Путина разрешения принять участие в предстоящих выборах на минувшей неделе в Кремль пришел глава Республики Тыва Владислав Ховалыг. В отличие от прочих своих коллег губернаторов он не стал камуфлировать подобную просьбу, а фактически начал с нее свой отчетный доклад. А потом еще раз обратился к президенту за окончательным решением. Путин ответил многозначительно на предположение Ховалыга о том, что в этом случае жители региона его поддержат: мол, «надо будет посмотреть по результатам выборов».

Торопливость руководителя Тувы вполне понятна: как раз на прошедшей неделе ЦИК РФ, принимая свои очередные нормативные акты, вдруг сообщил, что многие из них выпускаются с опережением на месяц, а то и больше по сравнению с кампанией 2021 года. Об этом заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова, но не объяснила с определенностью, по какой причине, сославшись лишь на сложную обстановку. Не исключено, что такая спешка с определением правовых рамок надвигающихся выборов связана с возможным их объявлением в самые ранние сроки. То есть уже в самом начале июня, а не в середине месяца.

Автор: Иван Родин, заведующий отделом политики "Независимой газеты"

Источник - https://www.ng.ru/week/2026-05-24/8_9501_week2.html

***

Президент РФ Путин побывал в Китае, украинские дроны в Прибалтике

Визит Владимира Путина в Китай, состоявшийся на прошедшей неделе, был плановым. По заведенной традиции российский лидер посещает КНР на следующий год после приезда в РФ китайского лидера. 

Председатель Си Цзиньпин последний раз был в Москве в 2025 году. Однако сейчас так совпало, что Путин прибыл в Китай вскоре после визита туда Дональда Трампа. Президент США провел с председателем КНР не слишком успешные переговоры. А вот визит Путина (по крайней мере, если судить по открытой для прессы части и не брать наверняка заключенные секретные договоренности) прошел ровно. В очередной раз не было подвижек по строительству трубопровода «Сила Сибири – 2», значительная часть подписанных во время визита бумаг имела характер меморандумов. Однако стороны подтвердили главное: РФ и КНР остаются стратегическими партнерами. Для Си визит Путина стал еще и сигналом Трампу: Китай все так же влиятелен, но использовать свое влияние для давления на Кремль по украинскому вопросу не будет. Нынешняя РФ и взаимоотношения с ней председателя КНР вполне устраивают.

Вследствие российско-украинского конфликта на минувшей неделе нервничали в Прибалтике. В Литве из-за дрона (как впоследствии выяснилось, украинского), пересекшего границу страны, жители Вильнюса, в том числе президент Гитанас Науседа и премьер Инга Ругинене, спустились в бомбоубежища. Это было 20 мая, а 19 мая другой дрон румынский истребитель из балтийской миссии НАТО сбил над Эстонией. Сначала эстонский министр обороны Ханно Певкур, а потом и генсек НАТО Марк Рютте объявили, что сбитый беспилотник – украинский. Дроны фиксировались и в небе Латвии. Из объяснений чиновников стран ЕС осталось непонятным, то ли украинские дроны, терроризирующие три балтийских страны, систематически сбиваются с пути, то ли их сбивают с курса российские ПВО, то ли Латвия, Литва и Эстония предоставляли свою территорию для ударов по РФ, но перестают это делать после того, как в Москве пригрозили ответным ударом.

Ситуация, когда надо сбивать дроны дружественной Украины, по-видимому, очень смущает западных союзников Киева. Ее обсудили на встрече глав МИД НАТО в шведском городе Хельсингборге. Министры иностранных дел восьми стран (Швеции, Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Норвегии, Дании и Исландии) выступили с заявлением, где указали, что «страны Северной Европы и Балтии никогда не допускали использования своей территории или воздушного пространства» для ударов по РФ. Главным же гостем встречи был госсекретарь США Марко Рубио. Он сообщил, что его страна «внимательно наблюдает» за ситуацией в Прибалтике.

Автор Геннадий Петров

Источник -  https://www.ng.ru/week/2026-05-24/8_9501_week3.html

***

У "Силы Сибири – 2" есть "нюансы" по маршруту...

Российским компаниям предстоит ускоренно переходить на отечественный софт.

Важнейшим событием прошлой недели стал визит президента РФ Владимира Путина в Китай. Локомотив экономического сотрудничества двух стран – это энергетика, напомнил в среду президент РФ Владимир Путин по итогам российско-китайских переговоров. И РФ готова и дальше обеспечивать бесперебойные поставки нефти и газа на рынок КНР, подчеркивал он.

Ключевым элементом экономической части российско-китайских переговоров должно было стать обсуждение перспектив строительства газопровода «Сила Сибири – 2», на который китайцам предлагают согласиться с 2006 года. Результаты оказались сдержанными. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, стороны в целом достигли понимания по основным параметрам проекта «Сила Сибири – 2». В частности, есть понимание «по маршруту и по тому, как это будет строиться», но «нюансы осталось договорить», пояснял Песков. При этом, по его словам, четкого понимания сроков реализации данного проекта пока нет. «Это коммерческая информация все-таки. Но это достаточно большое достижение», – добавлял он.

Работа по контрактам на поставку газа по газопроводу «Сила Сибири – 2» находится на финальной стадии, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак. «Между компаниями сейчас уже на финише окончательные договоренности по контрактам конкретным. Что касается политических решений, договоренности на уровне лидеров стран были достигнуты ранее, а сейчас идет техническая работа, доработка непосредственно контрактов», – сказал Новак. К слову, в конце прошлого года он также говорил, что подготовка к подписанию коммерческих соглашений по поставкам газа по «Силе Сибири – 2» находится на финальной стадии.

Китайские СМИ тему газопровода проигнорировали. А в списке документов, подписанных и принятых по итогам переговоров президента РФ и председателя КНР, который был опубликован на сайте Кремля, не упоминается проект газопровода. Ситуация на сырьевых рынках на прошлой неделе была напряженной. К концу недели цены на фьючерсы на Brent торговались ниже 104 долл. за баррель. Однако ситуация вокруг переговоров США и Ирана способствует высокой волатильности на нефтяном рынке.

Эксперты Goldman Sachs сообщили, что глобальные запасы нефти и нефтепродуктов быстро сокращаются в связи с блокировкой прохода танкеров через Ормузский пролив. Согласно их данным, в мае видимые запасы сокращались на 8,7 млн барр. в сутки (б/с), что почти вдвое превышает средние темпы падения, которые наблюдались с начала конфликта. «Физические рынки продолжают сужаться. По нашим оценкам, экспорт нефти через Ормузский пролив остается на крайне низком уровне – всего 5% от нормы», – отмечают эксперты.

Также на неделе российские власти в очередной раз призвали бизнес активнее переходить на отечественный софт. В понедельник премьер РФ Михаил Мишустин поручил Минцифры продолжить внедрение российского программного обеспечения (ПО) на объектах критической инфраструктуры. По словам главы кабмина, у компаний не должно быть лазеек, чтобы не переходить на отечественные решения.

«Я прошу Министерство цифрового развития продолжать такое активное внедрение российского программного обеспечения на объектах критически значимой инфраструктуры на базе полноценного облачного контура. Важно, чтобы такой перевод на отечественный софт был максимально гибким, учитывал особенности отраслевые, однако при этом, конечно, нужна и жесткость, которая связана с вопросами безопасности», – сказал глава кабмина, выступая на пленарной сессии конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

Он подчеркнул: «Не должно быть лазеек, чтобы не переходить на отечественные продукты. Надо в это идти, друзья». Тогда же премьер поручил организовать мониторинг приобретения российского программного обеспечения компаниями – владельцами критической инфраструктуры. «Друзья, это надо сделать умно, можно, конечно, и отлагательными законами это делать все, но стимулы важнее, мотивация важнее. Если мы просто запретами это сделаем, мы можем потерять и технологическое развитие по невнедрению и утере того, что было даже сделано на старом программном обеспечении», – сказал премьер.

По словам главы правительства, пока зарубежные решения продолжают работать и не требуют немедленной замены, у бизнеса зачастую просто нет мотивации инвестировать в переход. «Но компании должны понимать, что, откладывая это, они сами создают для себя будущие технологические риски», – сказал премьер. Такая позиция, по его словам, ведет в тупик.  

Автор Ольга Соловьева

Источник -  https://www.ng.ru/week/2026-05-24/8_9501_week4.html


Заверенные переводы документов по 20 евро за штуку. Neue Zeiten e.V., Tel. +49 171 2849825 (он же Viber + WhatsApp)

Вы специалист в какой-то теме? Тогда регистрируйтесь бесплатно в каталоге знатоков bla-bla.online! Попробуйте монетизировать свои знания и умения!

Что происходит рядом с вами в ближайшие дни и часы? Выбирайте на карте iXYT любой город и путешествуйте от события к событию. Там же – продажа билетов!

Оставить комментарий

Я даю свое согласие на обработку персональных данных, с условиями обработки персональных данных ознакомлен. Политика конфиденциальности.
Снимите эту галочку, если вы не робот!