***
Трамп покупает Беларусь
На фоне громких заявлений политиков и яростных боев на фронте в мировом избытке разворачивается настоящая геополитическая драма, ниточки которой ведут лично к семье Дональда Трампа и европейских элит.
В своем свежем аналитическом эфире известный украинский политический эксперт Руслан Бортник подробно разобрал, почему вокруг Беларуси внезапно вспыхнуло радикальное обострение и как личный бизнес-интерес Трампа в белорусской калийной промышленности разозлил европейские элиты. Приоритетная тема эфира: тайная игра вокруг Беларуси, интересы Трампа и эскалация риторики
Главным фокусом и интересной аналитической темой этого выпуска на канале Руслана Бортника стала излишняя экономическая и политическая борьба вокруг Беларуси. Ссылаясь на громкие публикации издания Bloomberg, эксперт подробно объяснил, почему в последнее время риторика в треугольнике Украина-ЕС-Беларусь максимально обострилась, хотя Александр Лукашенко и уверяет, что воевать не собирается.
Как отметил Руслан Бортник, настоящей причиной этого дипломатического и военного «похолодания» вовсе не внутренние процессы стран, а скрытая деятельность Дональда Трампа. Эксперт рассказал, что американский президент пытается последовательно снимать санкции с белорусских банков и авиакомпаний, стремясь извлечь Минск из зоны обжигающего российского влияния. Однако за этим стоит и глубокий личный интерес. На эфире прозвучала информация, что семья Трампа планирует выкупить 51% акций Нежинского калийного комбината, обладающего огромными мировыми запасами поташа — чрезвычайно эффективного минерального удобрения, выросшего в цене вдвое.
Европа и Украина, по словам Бортника, категорически против снятия санкций с белорусского калийного экспорта, ранее приносившего Минску миллиарды долларов. Именно поэтому сейчас искусственно поднимается градус напряжения. Цель этого обострения — в очередной раз напомнить всему миру, что Беларусь является прямым соучастником войны против Украины, страна агрессивна и нестабильна, а значит, ни о каких американских инвестициях или снятии ограничений не может быть и речи. Таким образом, европейские элиты пытаются задеть Трампа за живое и выторговать у него уступки по поставкам оружия и уменьшению давления в вопросе мирных переговоров.
УИАМП
Источник - https://uiamp.org/tramp-pokupaet-belarus-evropa-sazhaet-ukrainu-za-svoy-stol-bortnik-raskryl-taynye-pruzhiny-mirovoy
***
Что происходит на планете и в каждом конкретном городе
прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:
https://ixyt.info/ru/Germany/Gallus
Вставляйте в эту ссылку нужный город!
***
Белорусы в большом спорте под своим флагом: санкции сняты?
Белорусские спортсмены возвращаются на международные соревнования - под официальным флагом и в командных видах спорта. Кто за и против такого решения и почему с режима в Минске снимают санкции в мире спорта - у медиакомпании DW.
Международные спортивные федерации снимают ограничения с белорусских атлетов после майского решения Международного олимпийского комитета (МОК). Уже с 27 мая гимнастки из Беларуси выступают на чемпионате Европы под красно-зеленым флагом. Но решение МОК - не только о символике, оно возвращает широкое участие РБ в мировом спорте и Олимпиаде-2028. На практике также санкции часто убирают и с россиян. Что происходит и почему - разбиралась медиакомпания DW.
"Решение было ожидаемым"
7 мая 2026 года МОК отменил ограничения, введенные в феврале 2022 года и марте 2023-го из-за полномасштабной войны РФ против Украины. Они вводились против РФ и РБ, но сняты только с Беларуси. Национальный олимпийский комитет Украины выразил свой протест, указав, что Беларусь "остается соучастницей войны".
"Решение для специалистов было ожидаемым, все к тому шло," - говорит Александр Опейкин, глава Белорусского фонда спортивной солидарности (БФСС) и называет две причины. Во-первых, в мире стало много конфликтов, на которые МОК нужно реагировать, и решено меньше применять санкционную политику. Во-вторых, война РФ против Украины продолжается, а санкции планировались как краткосрочная мера. "Многие с нами поспорят, но мы в последние годы отстаивали позицию, что изоляция ведет к отрицательному эффекту. Лучше дать площадку для коммуникации", - говорит Опейкин.
МОК сообщил, что к НОК Беларуси, в отличие от российского, у него нет претензий, и отметил примерное, без инцидентов поведение белорусов под нейтральными флагами. Напомним, НОК Беларуси возглавляет Виктор Лукашенко. Его решение также, например, допускает команды и спортсменов всех возрастов к отбору на Олимпийские игры 2028 года в США.
Все четыре года официальный Минск лоббировал снятие санкций. "Мне кажется, это решение - достижение белорусско-американского переговорного трека. Может быть, доказывалось, что степень соучастия Беларуси в агрессии против Украины несоизмерима с РФ. Сыграло роль и исполнение спортсменами критериев нейтральности", - считает Опейкин.
"Капитуляция международного сообщества перед формальностью"
"Решение МОК не отвечает ни на один принципиальный вопрос: прекращены ли преследования спортсменов за политическую позицию? Существует ли реальная независимость НОК от госаппарата? Может ли белорусский спортсмен сегодня публично поддержать Украину и остаться в сборной?", - озвучивает вопросы политик Павел Латушко, глава Народного антикризисного управления (НАУ).
В НАУ добивались спортивных санкций для режима Лукашенко, передавали в МОК данные о связях спорта в РБ с силовыми структурами. "Можно говорить о том, что МОК снял ограничения не из-за того, что ситуация изменилась. Обоснования про "отсутствие инцидентов" и "хорошая репутация НОК" также не выдерживают критики", - считает политик.
По его мнению, решение выглядит "как капитуляция международного сообщества перед формальностью". "Внешняя оболочка оказывается важнее содержания. Режиму не нужно ничего менять по существу, достаточно формально соблюдать устав, и со временем санкции снимаются", - констатирует Латушко.
Федерации разделились: кто за и против снятия санкций
Но документ МОК - рекомендация, а международные спортивные федерации принимают решения сами. На практике одна федерация за другой снимают с РБ санкции, при этом часто отменяя их и для спортсменов из России. Так поступили, например, федерация водных видов спорта (World Aquatics), федерация борьбы (UWW), гимнастики(World Gymnastics), единоборств. Они сняли санкции с обеих стран.
Но международный союз современного пятиборья (UIPM) и федерация бокса World Boxing сняли санкции только с белорусских спортсменов, но не с россиян. Также только сборные из РБ готовы видеть на матчах футбольных структур FIFA/UEFA.
Есть противники даже такого решения. Всемирная организация легкой атлетики (World Athletics) оставила в силе отстранение белорусов. Международная федерация тенниса также подтвердила, что заявление МОК не меняет ее позицию, федерации Беларуси и РФ дисквалифицированы. Жесткую позицию занимает и Международный союз биатлонистов (IBU), членство Беларуси в нем заморожено.
"Тут много нюансов. Федерациями управляют конкретные люди из конкретных стран, они могут быть проводниками политики своих государств. Я бы назвала это политизированным подходом, на стыке политики и спорта. Например, в биатлоне много представителей скандинавских стран. Их позиция созвучна с позицией их стран", - говорит Александр Опейкин. Он отмечает, что часто сами федерации бывают заинтересованы в отмене санкций для РФ или Беларуси, потому что их финансирование приходило, в том числе, из этих стран, как и рекламные контракты.
"Хорошо, что подчеркнули разницу между Беларусью и РФ"
В решении МОК и спортивных федераций глава Белорусского фонда спортивной солидарности видит позитивные моменты. Главный - в том, что в МОК разделил Олимпийские комитеты РБ и РФ. "Это хороший знак и он отделяет Беларусь от России, подчеркивает спортивный суверенитет, дистанцирует ее от России на уровне международного спортивного позиционирования", - считает Опейкин.
Второй позитивный момент, по его мнению, в том, что доступ на международные соревнования получат и юниоры: "Это означает коммуникацию с цивилизованным миром, ведь дети ездили на соревнования только в Россию и Китай, и все их связи формировались восточнее Беларуси. А это и мировоззрение".
"Что касается гимна и флага, это, увы, издержки, ничего невозможно сделать, других символов государств МОК не признает... Наверное, было бы правильнее до завершения войны оставить нейтральный статус или признаки нейтральности. Выступление полностью с госсимволикой выглядит пролоббированным. Но главное - спортсмены получили возможность стать частью цивилизованного мира. Это влияет на менталитет, на геополитические предпочтения. Если спортсменов не пускают в ЕС - они едут в другую сторону", - говорит Опейкин.
"Беларусь может стать транзитом для российских спортсменов"
Мнение о том, что в снятии санкций "локомотивом" была Россия, а Беларусь шла за ней следом, Опейкин считает ошибочным: "По количеству снятых ограничений Беларусь уже опередила Россию". Но в самом этом факте некоторые видят другую опасность.
"Отдельный вопрос, место России в этом решении. Беларусь становится очевидным транзитным маршрутом для российских спортсменов. С февраля 2022 года более 350 россиян уже сменили спортивное гражданство. Следующим логичным шагом может стать выступление и под белорусским флагом при фактическом представлении российского спорта", - предполагает Павел Латушко.
По мнению политика, это "не просто решение, а прецедент". "МОК показал, что режиму достаточно сохранить институциональную оболочку и избегать формальных нарушений, чтобы время начало работать в его пользу", - делает вывод Латушко.
Автор Елена Доронина
Источник - https://p.dw.com/p/5EPj7



Оставить комментарий