Внутриполитические события в Республике Беларусь в мае 2026 года: выборы КС оппозиции, Конгресс политузников, суд над умершими преступниками

***

Белорусы выбрали новый КС оппозиции. Как прошла кампания?

На выборах в Координационный совет оппозиции проголосовало 2113 человека - в три раза меньше, чем в 2024 году. Есть ли у КС легитимность?

Белорусские демсилы провели выборы в Координационный совет (КС) IV созыва. Они длились неделю: онлайн-голосование началось 12 мая около 12 часов по минскому времени и завершилось в полдень 19 мая. За это время на интернет-платформе и в мобильном приложении, разработанных командой IT-специалиста Павла Либера, проголосовало 2113 белорусов. Нижнего порога явки на выборах в КС не существует. В прошлой кампании проголосовало 6723 человека.

На вхождение в новый КС претендуют кандидаты из девяти списков - 174 человека. Места распределятся между списками пропорционально, проходной барьер - 3%, избирается 80 делегатов. По предварительным данным, озвученным избирательной комиссией 19 мая, порог не удалось преодолеть одному избирательному списку - "Закон и правопорядок". Больше всего голосов - у коалиции политика Павла Латушко и движения "За Свободу" - 42%. Если в адрес избирательной комиссии не поступит жалоб, то окончательные результаты голосования будут утверждены 22 мая.

DDoS-атаки и давление на кандидатов

Выборы в Координационный совет должны были начаться в 22:00 11 мая, но их перенесли на 22 часа для дополнительной проверки системы безопасности и из-за мощной DDoS-атаки. Полноценно процесс стартовал в 12:00 12 мая. В связи с этим голосование, которое должно было завершиться в полночь с 17 на 18 мая, продлили до 12:00 19 мая. Атаки на платформу не прекращались в течение всей недели, голосование несколько раз приостанавливали и даже были вынуждены перенести на другой сайт.

Также стало известно, что у родственников кандидатов в Координационный совет прошли обыски в Беларуси. Об этом сообщал правозащитный центр "Вясна". Правозащитникам известно о нескольких случаях. Ранее КГБ признал избирательные списки для выборов в Координационный совет IV созыва "экстремистскими формированиями" так же, как это было сделано в 2024 году.

Кроме того, за голосование на выборах в КС в Беларуси могли задержать двух человек. В телеграм-канале, связанном с белорусскими силовиками, появились видео, где двое мужчин рассказывают, что пытались проголосовать. В описании к ролику говорится, что они задержаны за участие в выборах. Никакой дополнительной информации не озвучивается.

Глава избирательной комиссии: "Никаких утечек не было"

Между тем глава избирательной комиссии на выборах в КС Елена Приходько уверяет, что голосование было безопасным и риски для избирателей минимальны. "Какими бы сильными ни были атаки - и не просто сильными, а целенаправленными - на разные участки этой технической системы, и она показала свою устойчивость и резистентность к этому: да, она замедлялась, притормаживала, но никаких утечек не было", - говорит Приходько.

***

Что происходит на планете и в каждом конкретном городе

прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:

https://ixyt.info/ru/USA/East-Los-Angeles

Вставляйте в эту ссылку нужный город!

***

Участие в голосовании могли принять обладатели белорусских паспортов, в том числе истекших, а также паспортов "новой Беларуси". Избирателю с обычным белорусским паспортом необходимо было дополнительно подтвердить личность, показав свое лицо. После объявления окончательных результатов выборов, по словам Приходько, все сведения о количестве  голосов, а также персональная информация, которую избиратели передавали провайдеру во время верификации, будут уничтожены.

Явка в три раза ниже, чем в 2024

Несмотря на предпринятые меры, явка на выборах оказалась невысокой - в этом году проголосовало втрое меньше избирателей, чем в 2024. По мнению главы избиркома, вопрос не только в опасениях белорусов за свою безопасность, это комплексная проблема.

"Совокупность разных факторов, почему так происходит: и общая усталость, и разочарование, и, возможно, недостаточно хорошая подготовка к этим выборам со стороны Координационного совета, - говорит Приходько. - Я думаю, у людей много недоверия, много вопросов: зачем мне вообще это нужно? Все можно было проработать, с людьми разговаривать, доносить до них важность, привлекать к участию в качестве кандидатов".

На этом фоне возникает вопрос о легитимности Координационного совета. В этой связи Елена Приходько отмечает, что с самого начала не были определены какие-то критерии легитимности КС, в том числе, не было порога явки избирателей. По ее словам, по крайней мере, делегатов можно считать представителями тех людей, которые за них проголосовали. "И эти люди - граждане Беларуси", - добавляет Приходько.

КС признан Европарламентом и Сенатом Польши

Координационный совет белорусской оппозиции - это представительный орган демократических сил и организаций гражданского общества Беларуси. Он был создан в августе 2020 года по инициативе лидера оппозиции Светланы Тихановской для преодоления политического кризиса в стране после фальсификации президентских выборов.

Белорусские власти возбудили против членов совета уголовные дела по статье о "захвате власти" (статья 361 УК РБ). Участники первого состава КС оказались тюрьме или были вынуждены эмигрировать. В октябре 2022 совет был реформирован, в него вошли 115 человек - как те, кто уже участвовал в органе ранее, так и новые самовыдвиженцы. Делегатов ІІІ и IV созывов выбирают с помощью онлайн-голосования. КС признали Европарламент и Сенат Польши. У него есть официальные делегации в ПАСЕ и других европейских структурах.

Автор Татьяна Гаргалык

Источник - https://p.dw.com/p/5DyLw

***

Не время снимать санкции. Как прошел Конгресс политузников

Бывшие политзаключенные, политики и дипломаты обсудили в Вильнюсе, как разорвать порочный круг репрессий в Беларуси и вытянуть людей из тюрем.

21 мая в Вильнюсе прошел третий Конгресс по политзаключенным Беларуси, объединивший бывших узников, правозащитников, политиков и международных партнеров. Главной темой стала судьба людей, остающихся за решеткой, а также дальнейшие шаги для их освобождения. Участники форума подчеркнули: освобождение отдельных людей не означает окончания репрессий, а давление на режим Лукашенко не должно ослабевать.

"Мы не забываем, что вся Беларусь сейчас - тюрьма"

Открывая конгресс, лидер белорусских демократических сил Светлана Тихановская назвала политзаключенных источником силы и напомнила о необходимости постоянно говорить об их судьбах. "Меня часто спрашивают, что поддерживает меня все эти годы. И у меня один ответ на это - наши политзаключенные. Каждый раз, когда бывает тяжело, когда опускаются руки, я думаю о тех, кто остается за решеткой. Пока многие политзаключенные не могут говорить, мы с вами должны быть их голосом", - заявила Тихановская.

Она также напомнила о личном опыте ожидания близких из заключения: "Я, как многие из присутствующих, знаю, что такое ждать родных из тюрем, и я знаю, какое это счастье обнять своего друга, любимого, родителей после долгой разлуки. Год назад я смогла обнять Сергея. Он вышел в тяжелом состоянии и до сих пор не может полностью реабилитироваться". По ее словам, за последние годы удалось создать систему помощи репрессированным и бывшим политзаключенным, которая стала критически важной.

Лауреат Нобелевской премии мира Алесь Беляцкий, сам недавно вышедший на свободу, говорил о тех, кто остается в тюрьмах: "Мы сейчас на свободе. Но мы никогда не забываем, что вся Беларусь сейчас - это одна тюрьма. Каждый день я вспоминаю о наших коллегах, друзьях и активистах, которые все еще страдают и продолжают этот тяжелый путь".

По данным правозащитников, сейчас в Беларуси 841 политзаключенный. После начала контактов режима Александра Лукашенко с представителями США и серии переговоров были освобождены в общей сложности около 300 человек, однако параллельно продолжаются новые задержания и приговоры.

Приоритет - освобождение узников и конец репрессий

Одной из центральных тем конгресса стало требование не ограничиваться освобождением отдельных заключенных, а добиваться прекращения репрессивной системы. "Сам факт того, что политзаключенные начали выходить на свободу - это наше общее достижение. Все последние годы мы с вами работали ради этого: поддерживали родных, проводили адвокацию, добивались того, чтобы тема политзаключенных оставалась в международной повестке", - сказала Тихановская.

Однако, по ее словам, освобождение одних сопровождается арестами других. "К сожалению, освобождая одних, режим продолжает брать новых заложников. И нашей следующей задачей должно быть прекращение этого порочного круга репрессий", - подчеркнула лидер демсил.

Схожую мысль озвучил и Беляцкий. По его словам, освобождения отдельных людей недостаточно, если репрессивная машина продолжает работать. "Более 800, а на самом деле около тысячи политзаключенных сейчас находится в белорусских тюрьмах. Давайте не успокаиваться, пока не выйдут все, до последнего. Нам мало освобождения политических узников, иначе одних заменяют на других, и эта чертова карусель продолжается", - заявил правозащитник. Он также призвал добиваться ответственности для тех, кто причастен к пыткам и преследованиям.

Отдельно Алесь Беляцкий обратился к белорусскому демократическому сообществу с призывом избегать внутренних конфликтов. По его словам, белорусские спецслужбы стремятся разобщить оппонентов режима, тогда как только единство позволяет сохранять влияние и поддержку.

Санкции отменять рано, пока репрессии продолжаются

Третьим ключевым посланием конгресса стало требование сохранить международное давление на Минск. "Я призываю представителей дипломатического корпуса не ослаблять давление на режим, не отменять санкции - еще рано, пока не будут выполнены три условия: освобождение политзаключенных, прекращение репрессий и начало широкого диалога", - заявил Беляцкий.

Депутат Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен также выступила против нормализации отношений с Минском. "В нынешней хаотичной атмосфере необходимо с ясностью, как моральной, так и фактической, противостоять многочисленным голосам, призывающим к смягчению санкций против режима Лукашенко. Никакой нормализации отношений быть не может, пока люди остаются в тюрьмах по политическим причинам", - заявила она.

По словам Чмилите-Нильсен, репрессии в Беларуси - это не отдельные случаи, а системная политика запугивания общества и подавления независимых голосов. "Демократическое будущее Беларуси важно не только для белорусов, оно важно для Литвы, Европы и всех, кто верит, что страх и насилие не должны управлять нашей политической и личной жизнью", - подчеркнула она. Главное послание форума - освобождение политзаключенных остается не только гуманитарной задачей, но и ключевым условием будущих перемен в Беларуси.

Автор Дарья Бернштейн

Источник - https://p.dw.com/p/5EAkL

***

"Пародия на правосудие". Зачем в Беларуси судят мертвых?

Историки и юристы, не согласные с трактовкой белорусской прокуратуры трагических событий Второй мировой войны, могут попасть под суд.

В Беларуси расследуют дело об отрицании "геноцида белорусского народа" из-за комментариев в Threads. Одновременно в стране продолжаются суды над умершими, которых посмертно признают виновными в преступлениях периода Второй мировой войны. Эксперты считают, что за кампанией стоят не столько вопросы памяти о войне, сколько поиск внешнего врага и возможных репараций. И предупреждают, что под угрозой не только пользователи соцсетей, но и ученые, не согласные с официальной трактовкой истории. 

Суды над мертвыми - нонсенс 

Главная претензия независимых экспертов к процессам над умершими заключается в том, что они полностью уничтожают базовые принципы права. Провести честный суд, когда обвиняемый не может себя защитить, физически невозможно. "Процессы над умершими людьми с точки зрения элементарных основ уголовного права - это нонсенс", - заявляет юрист Наталья Мацкевич. Она отмечает, что в целях реабилитации дела рассматривать можно, но выносить обвинительный приговор - нет. На таком процессе невозможно установить ни умысел человека, ни то, был ли он вообще вменяемым. К тому же, это огромная трата ресурсов налогоплательщиков.

Вторая системная проблема - это манипуляция самим термином "белорусский народ". Согласно принятому закону, под это определение подпадают вообще все граждане, находившиеся в годы войны на территории БССР. Это полностью противоречит международной Конвенции ООН, которая определяет геноцид как уничтожение конкретной национальной, этнической, расовой или религиозной группы.

"Из-за юридической путаницы проходящие сейчас процессы стали пародией на реальные юридические процессы, - комментирует юрист Павел Сапелко. - Включая в понятие "белорусского народа" всех погибших, власть стирает уникальную трагедию Холокоста и других этнических групп, замещая реальную историю искусственным конструктом".

Историк Алексей Ластовский приводит в пример лагерь Тростенец, где большинство убитых были депортированные евреи из Западной Европы. "По странной логике белорусской прокуратуры, и они, и погибшие советские военнопленные автоматически превращаются в "белорусский народ", что уничтожает все исторические различия".

Почему нацистских пособников не судили в советское время

Во время Второй мировой войны Беларусь стала одной из самых пострадавших стран Европы: погиб примерно каждый третий житель - около 3 миллионов человек. Нацистская оккупация сопровождалась массовыми убийствами мирных жителей, уничтожением деревень и Холокостом на территории Беларуси.

Официальный Минск  утверждает, что нынешние суды необходимы, так как в советские годы многие преступники ушли от ответственности. Однако историки напоминают: реальные суды над нацистами активно шли сразу после войны, а вот с местными коллаборантами ситуация оказалась намного сложнее из-за холодной войны и хаоса тех лет.

"Первые процессы происходили фактически в 1944-1945 годах, но преимущественно над нацистами - теми, кого поймали, кого успели арестовать", - рассказывает Алексей Ластовский. Историк добавляет, что тема коллаборационизма была неудобной для советской власти и часто замалчивалась, а сами пособники массово бежали на Запад, уничтожали документы и меняли имена.

Западные страны, в свою очередь, не спешили выдавать беглецов Советскому Союзу из-за начавшегося геополитического противостояния. "Мы имеем ситуацию холодной войны, когда и США, и союзники готовились к военному противостоянию с Советским Союзом, и им казалось, что этих людей, которые настроены антисоветски, можно будет использовать", - объясняет Ластовский. Из-за этого многие коллаборанты начали работать на западные спецслужбы. К тому же на Западе не было доверия к советскому правосудию, поэтому выдачи в СССР практически не было. Ластовский считает это позорной страницей истории, но подчеркивает, что разбираться в этом должны ученые, а не суды.

Беларусь во время войны рассматривалась нацистской Германией  как территория для колонизации и эксплуатации. Это входило в план "Ост" - нацистский проект колонизации Восточной Европы, который предусматривал выселение, уничтожение и порабощение местного населения. При этом историки указывают, что оккупационная политика Гитлера   в Беларуси, несмотря на всю ее жестокость, отличалась от тотального уничтожения. В отношении славянского населения нацистский план "Ост" из-за нехватки ресурсов и поражений на фронте не был полностью реализован.

"Что касается белорусов, если посмотреть на ту практику, которую осуществляла оккупационная власть, то тут не скажешь, что это была реализация плана уничтожения белорусов как этнической группы", - отмечает историк Павел Терешкович. Он указывает на то, что при оккупации издавалась пресса на белорусском языке, работали театры, открывались гимназии, а после Сталинграда о плане "Ост" вообще забыли. По мнению историка, очевидным геноцидом был именно Холокост.

Под ударом - историки и юристы

Введение уголовной ответственности за "отрицание геноцида белорусского народа" бьет, в первую очередь, по экспертам, которые пытаются сохранить научную объективность и указывают на ошибки режима, подчеркивают эксперты. За это предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы (ст. 130-2 УК). "Первые, кто могут попасть под такую горячую руку правосудия, - это историки, юристы, которые оспаривают трактовку прокуратуры о геноциде белорусского народа", - предупреждает Павел Сапелко. Любые дискуссии о некорректном определении народа или несоответствии конвенциям ООН теперь официально считаются в Беларуси преступлением.

Главной целью всей этой кампании эксперты считают государственную пропаганду, которая пытается сплотить общество вокруг образа "внешнего врага" и эскалации исторической травмы. Второстепенная цель - разговоры о репарациях от Германии. "За идеей геноцида стоит очевидный государственный заказ", - утверждает историк Павел Терешкович. Он напоминает слова Лукашенко о том, что евреи смогли убедить мир в своем геноциде, а белорусы - нет, что прозвучало как приказ. Терешкович уверен, что реальных выплат от Германии никто не ждет, а главный смысл кампании - пропагандистский: консолидировать общество против внешнего врага через бесконечное нагнетание военной травмы.

Эта эскалация привела к тому, что прокуратура начала выполнять совершенно несвойственные ей задачи, превратившись в главного идеолога страны, подчеркивают эксперты."Прокуроры теперь пишут школьные учебники, читают лекции о геноциде даже в детских садах и вмешиваются в дела школ, требуя активнее использовать выходные дни для военно-патриотической пропаганды, то есть выполняют абсолютно несвойственные для этой структуры функции", - подытоживает Павел Терешкович.  В итоге масштабные процессы над умершими и аресты живых за комментарии в соцсетях демонстрируют, что право в Беларуси окончательно уступает место агрессивной государственной идеологии.  

Автор Дарья Бернштейн

Источник - https://p.dw.com/p/5E3ng


Заверенные переводы документов по 20 евро за штуку. Neue Zeiten e.V., Tel. +49 171 2849825 (он же Viber + WhatsApp)

Вы специалист в какой-то теме? Тогда регистрируйтесь бесплатно в каталоге знатоков bla-bla.online! Попробуйте монетизировать свои знания и умения!

Что происходит рядом с вами в ближайшие дни и часы? Выбирайте на карте iXYT любой город и путешествуйте от события к событию. Там же – продажа билетов!

Оставить комментарий

Я даю свое согласие на обработку персональных данных, с условиями обработки персональных данных ознакомлен. Политика конфиденциальности.
Снимите эту галочку, если вы не робот!