Вокруг военного конфликта между Украиной и РФ на 22 мая 2026 года

***

Мощности завода "Лукойла" сократились вдвое после атаки ВСУ

Один из крупнейших НПЗ в России "Нижегороднефтеоргсинтез" (НОРСИ) остановил свою главную установку первичной переработки нефти после ударов украинских дронов в ночь на 20 мая, сообщило Reuters со ссылкой на источники.

Входящий в топ-5 крупнейших в России нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" (НОРСИ) в городе Кстово Нижегородской области остановил более половины своих мощностей после атаки украинских БПЛА в ночь на 20 мая, сообщило вечером в четверг, 21 мая, агентство Reuters со ссылкой на отраслевые источники. В компании "Лукойл" ту публикацию не комментировали.

По данным агентства, в результате ударов беспилотников на НПЗ была остановлена установка первичной переработки АВТ-6, которая обеспечивает 53 процента мощностей завода - 25,7 тысячи тонн в сутки. НОРСИ - четвертый по величине НПЗ и второй по величине производитель бензина в РФ - до поражения он мог перерабатывать 16 млн тонн нефти в год, или около 320 тысяч баррелей в день.

Дроны ВСУ нанесли удар по городу Кстово в ночь на 20 мая. СМИ и OSINT-каналы сообщали о пожаре на местном НПЗ, местные власти этого не подтверждали. "Нижегороднефтеоргсинтез" приостанавливает работу уже во второй раз за два месяца - в ночь на 5 апреля этот предприятие также получало повреждения в результате ударов БПЛА.

Агентство Reuters: Повреждения получили все крупные НПЗ в центральной России

Как сообщало агентство Reuters 20 мая, согласно официальным данным и источникам, практически все крупные нефтеперерабатывающие заводы в центральной части России были вынуждены приостановить или сократить производство топлива после атак украинских дронов, произошедших в последние недели.

Совокупная мощность НПЗ, полностью или частично приостановивших работу, превышает 83 млн тонн в год, или около 238 000 тонн в сутки. По данным анонимных источников агентства, это составляет около четверти от общей мощности нефтепереработки в России - свыше 30% всего бензина и около 25% дизельного топлива. Минэнергетики России на запрос о комментарии агентства не ответило.

Автор Роман Сулима

Источник - https://p.dw.com/p/5E9ms

***

Что происходит на планете и в каждом конкретном городе

прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:

https://ixyt.info/ru/USA/Glendale

Вставляйте в эту ссылку нужный город!

***

Украина вернула себе 400 км² после отключения Starlink ВС РФ

После отключения войск РФ от терминалов Starlink Украина впервые с 2023 года смогла вернуть территории, признал Пентагон. Вторым ударом по связи россиян стало решение Кремля блокировать Telegram, отмечает Bloomberg.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ходе контрнаступления в начале нынешнего года отвоевали около 400 квадратных километров своей территории, сообщило в четверг, 21 мая, агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Разведывательного управления министерства обороны США. По оценке американской разведки, это стало возможным после отключения нескольких тысяч портативных терминалов спутникового интернета Starlink, использовавшихся российскими войсками.

Двойной удар по связи военных РФ в Украине из-за блокировки Telegram

Терминалы Starlink, разработанные и обслуживаемые компанией Илона Маска SpaceX, для координации передвижений и ударов беспилотников, российская армия использовала нелегально После их отключения ее боевые возможности оказались "временно, но существенно снижены", а Киеву удалось впервые с начала 2023 года вернуть территории, отмечается в документе, подготовленном генеральным инспектором Пентагона. При этом, пишет агентство Bloomberg, по связи российских военных в Украине был нанесен двойной удар из-за решения Кремля блокировать мессенджер Telegram, который военные РФ использовали для общения на поле боя.

Советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов заявил в феврале, что потеря доступа к Starlink стала для россиян "не проблемой, а катастрофой: управление войсками рухнуло, а на многих участках фронта наступательные операции остановились". Тем не менее, "по состоянию на март российские войска сохраняли общее превосходство" над ВСУ по большинству направлений ведения боевых действийотметили в Пентагоне.

Отключение армии РФ от Starlink

В начале февраля компанияSpaceX по просьбе министра обороны Украины Михаила Федорова приняла меры, чтобы предотвратить использование спутниковой связи российской армией. Так, разработанные SpaceX терминалы перестали работать на скорости 75-90 км/ч, в результате чего их установка на дальнобойные дроны стала менее эффективной. Кроме того, в Украине ввели "белые списки" терминалов, зарегистрированных в стране и используемых местными компаниями, физическими лицами или военными.

Автор Лиза Ламбрехт

Источник - https://p.dw.com/p/5EArT

***

РФ впервые атаковала в Украине склад с гумпомощью УВКБ ООН

Армия РФ впервые ударила ракетой по складу с гуманитарной помощью от УВКБ ООН для пострадавших от войны в Украине. Уничтожены предметы первой необходимости и материалы для обустройства жилья на сумму свыше $1 млн.

Российские войска прямым попаданием ракеты поразили склад в Днепре, арендуемый Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). В результате атаки 20 мая погибли по меньшей мере два человека, еще несколько получили ранения, сообщили в организации в пятницу, 22 мая.

Уничтожена гумпомощь на 1 млн долларов

Как уточнили в УВКБ, авиаудар уничтожил около 900 поддонов с предметами первой необходимости и материалами для обустройства жилья на сумму свыше 1 млн долларов. Гумпомощь должны были распределить среди перемещенных лиц и жителей прифронтовых регионов, пострадавших от войны. "УВКБ ООН выражает глубочайшие соболезнования близким тех, кто пострадал в результате этой атаки, а также всех прочих ударов, направленных против мирного населения", - говорится в пресс-релизе.

УВКБ ООН: Эта первая подобная атака с начала войны

Это первая подобная атака на объект УВКБ ООН с начала полномасштабного российского вторжения. Она "не только лишила людей жизненно важной помощи, но и подорвала гуманитарное реагирование в то время, когда потребности велики как никогда", отметили в организации. Там также указали на растущие риски, с которыми сталкиваются волонтеры и сотрудники гуманитарных организаций, действующие близ линии фронта. 

"Неоднократные нападения на гуманитарных работников при исполнении служебных обязанностей являются грубым нарушением международного права. Гражданские лица и гуманитарные работники ни при каких обстоятельствах не должны становиться мишенями", - подчеркнули в УВКБ ООН. В ноябре 2025 года в городе Днепр в результате ударов дронов РФ был поврежден склад с продовольствием от Всемирной продовольственной программы ООН.

Автор Лиза Ламбрехт

Источник - https://p.dw.com/p/5ECaS

***

Сибига: Формат переговоров Украина-США-Россия исчерпал себя

Формат трехсторонних переговоров между Киевом и Москвой при посредничестве Вашингтона исчерпывает себя, заявил глава МИД Украины Андрей Сибига. Оживить его мог бы саммит на уровне глав государств или участие ЕС.

Формат трехсторонних переговоров между Украиной, CША и Россией исчерпывает себя, заявил в пятницу, 22 мая глава украинского МИД Андрей Сибига. "Мое впечатление - что этот формат постепенно достигает точки, когда возможности для обсуждения на этом уровне начинают исчерпываться. Иногда одни и те же вопросы обсуждаются по несколько раз", - процитировало министра агентство Reuters.

Глава МИД Украины считает, что вовлечение представителей Евросоюза в процесс переговоров о завершении войны могло бы оживить их. Другим вариантом, по его мнению, могла бы встать встреча на уровне глав государств, а именно Владимира Путина, Владимира Зеленского и Дональда Трампа, на которой настаивает Киев. Ранее на встрече с министрами иностранных дел стран НАТО Сибига отметил, что в войне в Украине "наступил переломный момент", и именно поэтому "мирным усилиям нужен новый импульс".

Рубио: Сейчас переговоры не ведутся

С похожей оценкой во время пресс-конференции в Праге 22 мая выступил госсекретарь США Марко Рубио. По его словам, "переговоры о перемирии пока, к сожалению, не привели к результатам". "Мы были готовы сыграть роль (посредника. - Ред.). Сейчас эти переговоры не ведутся. Но мы надеемся, что это изменится. Потому что эта война может завершиться лишь путем переговоров, а не военных действий", - добавил госсекретарь США. По его словам, Вашингтон готов продолжать участвовать в трехсторонних встречах, но "не заинтересован в бесконечном цикле встреч, которые ведут в никуда". 

FT: В Вашингтоне понимают, что формат переговоров не работает

Последний раунд трехсторонних переговоров прошел в феврале 2026 года в Женеве, незадолго перед началом войны США и Израиля против Ирана, которая, как писало издание Politico, сместило фокус внешнеполитических усилий администрации Трампа. Из недавнего доклада Пентагона следует, что в Вашингтоне уверены: переговоры не привели к прекращению огня из-за отказа Украины уступать РФ оккупированные территории Донбасса и неготовности Кремля согласовать послевоенные гарантии безопасности для Киева.

При этом источники британской газеты Financial Times в Белом доме ранее сообщали: в Вашингтоне понимают, что попытки администрации Трампа положить конец боевым действиям в Украине "не работают". Поэтому власти страны также поддерживают идею участия представителя Евросоюза в возможных переговорах с Россией.

Автор Ася Локина

Источник - https://p.dw.com/p/5ECXz

***

Украина как "ассоциированный член" ЕС? СМИ ФРГ об идее Мерца

Предложение канцлера ФРГ Мерца предоставить Украине особый статус, чтобы еще больше сблизить ее с ЕС, вызвало противоречивую реакцию у комментаторов в немецкой прессе: от одобрения до жесткой критики. Обзор медиакомпании DW.

"Разумный и смелый шаг", "ненужная и опасная" инициатива, идея "с благими намерениями и непредсказуемыми последствиями" - мнения немецких журналистов по поводу неожиданного предложения канцлера ФРГ Фридриха Мерца (Friedrich Merz) предоставить Украине особый статус - "ассоциированного члена" Евросоюза, - подразумевающий более тесную интеграцию воюющей с Россией страны во внутренний рынок и институты ЕС, весьма неоднородны.

Издание Berliner Morgenpost: "Разумная и смелая инициатива"

Брюссельский корреспондент газеты Berliner Morgenpost Торстен Кнуф (Thorsten Knuf) называет предложение Фридриха Мерца "разумным и смелым". "Главы западноевропейских государств, настаивающие на расширении ЕС, идут на внутриполитический риск", - отмечает он, констатируя, что внутри Евросоюза наблюдается мало желания принимать новых членов в ускоренном порядке.

"Вот и в Германии так: многие граждане задаются вопросом, какие экономические и социальные последствия повлечет за собой новый раунд расширения, сможет ли Евросоюз в таком случае еще функционировать и кто за все это заплатит", - поясняет он далее по ходу комментария позицию критиков.

"Учитывая это, федеральный канцлер Фридрих Мерц совершает мужественный шаг", - считает Кнуф. С его точки зрения, предлагая Украине "ассоциированное членство" в ЕС, Мерц проводит "жесткий геополитический курс перед лицом угрозы со стороны России и разрушения трансатлантического союза в эпоху Дональда Трампа". "Мерц стремится расширить влияние Европы и сформировать новую реальность, прежде чем это сделают другие. Это относится в первую очередь к Украине, которую могут заставить пожертвовать своим стремлением к членству в ЕС и НАТО ради заключения мира с Россией", - указывает он.

Издание NOZ: "Добрые намерения - непредсказуемые последствия"

"Добрые намерения, однако с непредсказуемыми для ЕС последствиями", - так озаглавлен комментарий журналиста Томаса Людвига (Thomas Ludwig) в газете Neue Osnabrücker Zeitung (NOZ). "Идея предоставить Украине "ассоциированное членство" в Евросоюзе, вынесенная на обсуждение федеральным канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем, скорее всего, вызвана добрыми намерениями. Но квинтэссенцией мудрости она точно не является", - уверен автор.

"То, что Киев настаивает на быстром вступлении в ЕС, понятно: это вызвано нуждой, связанной с политикой безопасности, слабостью экономики и стратегической целью закрепиться на Западе без возможности отыграть это назад, - рассуждает Людвиг. - Однако именно из-за такой сложной ситуации предоставление этой стране полноправного членства в Европейском Союзе было бы в настоящее время безответственным".

"С точки зрения институтов прием большой страны со слабыми структурами, находящейся под влиянием войны, станет поворотным моментом, который еще больше усложнит процессы принятия решений (внутри Евросоюза. - Ред.) и станет дополнительным бременем в условиях, когда способность ЕС действовать и так очень хрупка, - аргументирует журналист. - В то же время в плане финансов ЕС столкнется с перераспределением средств исторического масштаба - вероятно, в ущерб нынешним странам - получателям финансовой помощи из бюджета ЕС, с практически непредсказуемыми последствиями для внутренней сплоченности государств-членов".

"И конечно, обязательство оказывать (Киеву. - Ред.) поддержку повысит для ЕС риск быть втянутым в открытый военный конфликт с Россией", - добавляет автор комментария. По его мнению, особый статус для Украины, который предлагает Фридрих Мерц, приведет к более тесной интеграции этой восточноевропейской страны во внутренний рынок и политические процессы ЕС, однако и без права голоса это стало бы бременем для ЕС, когда речь идет о возможности предпринимать практические шаги.

"ЕС необходимо принять основополагающее решение: расширение любой ценой или размеренное приближение Украины к Евросоюзу? Особый статус, каким его представляет себе канцлер Мерц, - в виде процесса, который безальтернативно выльется в полноправное членство, - это ложный путь", - резюмирует Томас Людвиг.

Издание TAZ: "Ненужная и опасная идея"

Еще более безапелляционно высказывается журналист газеты TAZ Эрик Бонзе (Eric Bonse). По его оценке, предложение Фридриха Мерца сделать Украину "ассоциированным членом" ЕС является не только "излишним", но и "опасным". "Этот план не только не принесет улучшений, но и осложнит ситуацию", - предупреждает он.

"Канцлер Мерц любит действовать необдуманно. В Берлине уже давно привыкли к его опрометчивым односторонним шагам. Но в Брюсселе? Там подобные безрассудные инициативы производят не лучший эффект. В ЕС нужно согласовывать действия с партнерами, иначе можно опростоволоситься", - подчеркивает Бонзе. При этом он напоминает, что стремление привязать Украину теснее к ЕС не ново: "Зеленский уже и сейчас первым выступает на саммитах. Его министры участвуют во всех важных встречах ЕС. У Украины уже давно имеется особый статус, как показывает кредит помощи на сумму 90 млрд евро".

"Наклеить на этот особый статус новый ярлык - "ассоциированный член" - означает ничего не улучшить, но сделать при этом многие вещи сложнее, - продолжает журналист. - Например, отношения с другими странами - кандидатами на вступление в ЕС на Западных Балканах. Они ждут вступления уже 20 лет и чувствуют себя обойденными из-за привилегированного обращения с Украиной".

Проблемы возникнут и в сфере военного сотрудничества с Киевом, предрекает автор: "До сих ЕС не был обязан оказывать помощь (Украине. - Ред.). Но теперь Мерц хочет предоставить Украине европейские гарантии безопасности и задействовать положение о взаимной помощи, закрепленное в Договоре о ЕС. Это изменило бы все. Внезапно страны ЕС оказались бы обязаны помочь Киеву, если в войне с Россией начнется эскалация. Что это означает - не знает никто. Задумываться об этом начали только сейчас".

"Канцлер снова совершил необдуманный поступок - и его последствия пока нельзя себе представить", - констатирует Эрик Бонзе в завершение своего комментария.

Автор Кристиан Таль

Источник - https://p.dw.com/p/5EBSU


Заверенные переводы документов по 20 евро за штуку. Neue Zeiten e.V., Tel. +49 171 2849825 (он же Viber + WhatsApp)

Вы специалист в какой-то теме? Тогда регистрируйтесь бесплатно в каталоге знатоков bla-bla.online! Попробуйте монетизировать свои знания и умения!

Что происходит рядом с вами в ближайшие дни и часы? Выбирайте на карте iXYT любой город и путешествуйте от события к событию. Там же – продажа билетов!

Оставить комментарий

Я даю свое согласие на обработку персональных данных, с условиями обработки персональных данных ознакомлен. Политика конфиденциальности.
Снимите эту галочку, если вы не робот!