***
Удар дронов ВСУ по терминалу в Новороссийске: двое ранены
На нефтебазе и топливном терминале Новороссийске после ударов украинских БПЛА начался пожар. Местный оперштаб утверждает, что причиной стало падение "обломков дронов".
Украинские беспилотники в ночь на субботу, 23 мая, атаковали Новороссийск, вызвав пожар на нефтебазе и топливном терминале. Оперативный штаб Краснодарского края утверждает, что пожар был вызван не ударами беспилотников, а падением их обломков. Двое жителей, находившихся на улице в момент атаки дронов, получили ранения и госпитализированы.
Прокремлевские "военкоровские" Telegram-каналы пишут, что из-за атаки БПЛА в аэропортах Владикавказа, Грозного и Магаса введены временные ограничения. По данным OSINT-анализа издания Astra, загорелся нефтяной терминал "Грушовая балка" - это крупнейшее нефтехранилище на Кавказе, входящее в состав компании "Черномортранснефть", структуры "Транснефти".
Стратегический объект
Терминал "Грушовая балка" располагает подземными и наземными резервуарами общей вместимостью около 1,2 млн тонн нефтепродуктов. В нем размещены 50 железобетонных резервуаров на 500 тысяч кубометров и 14 стальных резервуаров на 700 тысяч кубометров. В мирное время терминал выполняет функцию коллектора для нефтяного порта Новороссийска.
Не первый удар по Новороссийску
Накануне вечером глава Новороссийска Андрей Кравченко сообщал об отражении атаки беспилотников - в городе запрещали прогулки по набережной, все службы были переведены в режим максимальной готовности. В начале апреля ВСУ уже атаковали в Новороссийске объекты международной нефтетранспортной компании "Каспийский трубопроводный консорциум" (КТК) - тогда пострадала и гражданская инфраструктура, в том числе жилые дома, среди раненых были дети.
Автор Сергей Ромашенко
Источник - https://p.dw.com/p/5EDkl
***
Что происходит на планете и в каждом конкретном городе
прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:
https://ixyt.info/ru/USA/Inglewood
Вставляйте в эту ссылку нужный город!
***
Зеленский подтвердил удар по химзаводу в Пермском крае
Президент Украины поблагодарил СБУ за удар по химзаводу "Метафракс" в Пермском крае. Ранее краевые власти сообщили об атаке беспилотников на "одно из промышленных предприятий региона".
Украинские дроны поразили химзавод "Метафракс" в Пермском крае РФ, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Метафракс Кемикалс" - важная часть российской химической промышленности. Продукция предприятия обеспечивает десятки других российских военных производств. Это и авиатехника, и дроны, ракетные двигатели, взрывчатые вещества, - написал Зеленский в Telegram-канале в субботу, 23 мая. - Теперь производственный процесс на предприятии остановлен". Он выразил благодарность Службе безопасности Украины (СБУ) за нанесение этого удара.
Ранее в тот же день губернатор региона Дмитрий Махонин сообщил об атаке БПЛА на "одно из промышленных предприятий Пермского края". Он отметил, что пострадавших нет, но название предприятия, оказавшегося под ударом беспилотников, не указал. Ряд Telegram-каналов тогда же высказали предположение, что речь идет о химзаводе компании "Метафракс" в городе Губаха, где производят аммиак, карбамид и меламин. "Мощность комплекса составляет почти 900 тонн аммиака и более 1600 тонн карбамида в сутки", - говорится в посте украинского Telegram-канала Exilenova+.
Со своей стороны Telegram-канал "Вот так" написал, что в Сети появились кадры со столбом дыма, предположительно, в районе аэропорта Большое Савино. "В региональном центре в воздух поднялись истребители, в школах началась эвакуация. Из-за атаки дронов задержали старт полумарафонов, участники ждали его в укрытии на подземной парковке", - рассказывают авторы. Местный Telegram-канал "Пермь 36,6" передает, что о попадании по заводу сообщали в соцсетях вероятные очевидцы.
Усиленные атаки Украины на объекты в глубине территории РФ
В последние месяцы Киев, отвечая на массированные удары России с применением ракет и беспилотников, разрушающие гражданскую инфраструктуру Украины и приводящие к жертвам среди мирного населения, стал отвечать усиленными атаками дронов, все чаще поражающими цели в глубине территории РФ.
По словам военных экспертов, с которыми DW обсуждала эту тенденцию, она характеризует новую фазу войны, которая связана с тем, что Украина смогла найти союзников в Европе, помогающих ей производить достаточное количество беспилотников для столь эффективных атак.
Перенесение войны на территорию России для Киева - "один из главных методов противостояния российской агрессии", учитывая, что Украина не может соперничать с РФ в ресурсах, подчеркнул в этой связи украинский политолог Владимир Фесенко в интервью DW.
Автор Кристиан Таль
Источник - https://p.dw.com/p/5EE4K
***
В Удмуртии атакован завод по производству ракет "Искандер"
По словам губернатора Удмуртии, "один из объектов в республике" атакован БПЛА, "есть повреждения и пострадавшие". По данным украинских каналов, удар был нанесен ракетами "Фламинго" по заводу, производящему баллистику.
В Удмуртской Республике, находящейся почти в полутора тысячах километрах от границы с Украиной, был атакован неназванный российскими властями "объект". Факт его поражения подтвердил местный губернатор Александр Бречалов. В его сообщении в Telegram в ночь на субботу, 21 февраля, говорится, что "один из объектов в республике подвергся атаке беспилотников", вследствие чего "есть повреждения и пострадавшие". Позже министр здравоохранения республики Сергей Багин в Telegram-канале сообщил об 11 пострадавших.
Согласно выводам издания Astra, которое проанализировала кадры очевидцев, в ходе этой атаки был поражен АО "Воткинский завод"в городе Воткинск близ Ижевска, на котором производятся баллистические ракеты "Искандер-М", "Тополь-М" и "Орешник", широко применяемые для ударов по Украине в ходе агрессивной российской войны. Стратегическое оборонное предприятие находится под санкциями США, Великобритании, ЕС, Швейцарии, Австралии, Японии и Украины, уточняет Astra. По информации местных жителей, в ходе удара пострадали два цеха завода.
Мощный взрыв на том же военном предприятии произошел 7 февраля 2024 года, сообщало госагентство ТАСС со ссылкой на Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Завьяловского района Удмуртии. Как тогда утверждалось, взрыв стал результатом "планового испытания ракетных двигателей".
Украинские OSINT-проекты: Удар был нанесен ракетами "Фламинго"
По данным ряда украинских каналов, в частности, Exilenova+ и "КіберБорошно", удар по "Воткинскому заводу" был нанесен не БПЛА, а ракетами "Фламинго". На момент публикации ни Генштаб ВСУ, ни Минобороны РФ инцидент не комментировали. Летом 2025 года украинские беспилотники атаковали еще одно предприятие в Удмуртской Республике: Ижевский электромеханический завод "Купол" - один из производителей ЗРК "Тор", "Оса" и ударных дронов "Гарпия" для армии РФ.
Автор Роман Сулима
Источник - https://p.dw.com/p/59Au1
***
"Нафтогаз": ВС РФ атаковали объекты под Харьковом и Полтавой
Более суток ВС РФ атакуют нефтегазовые объекты группы "Нафтогаз" в Харьковской и Полтавской областях, передает пресс-служба компании. Последствия ударов пока не оценили.
Нефтегазовые объекты группы "Нафтогаз" в Харьковской и Полтавской областях Украины уже более суток подвержены атакам ВС РФ. Это следует из сообщения, обнародованного украинской компанией в Telegram в субботу, 23 мая. Какие именно объекты стали целями, не уточняется. "Зафиксированы серьезные повреждения оборудования и масштабные пожары", - говорится в посте. Персонал успели эвакуировать, на местах работают все соответствующие службы, указывают в "Нафтогазе". К моменту публикации в компании еще не оценили последствия атак из-за опасности повторных ударов.
Это не первая атака России на объекты "Нафтогаза" за последние дни. 18 мая в украинской компании сообщали, что россияне нанесли удар тремя баллистическими ракетами по ее объектам в Днепропетровской области. 19 мая, по данным компании, ВС РФ атаковали сразу несколько объектов газовой инфраструктуры в Черниговской области. По данным онлайн-издания "РБК-Украина", российские атаки на инфраструктуру "Нафтогаза" на Черниговщине продолжались также в течение всего дня 20 мая.
Усиленные атаки ВСУ на объекты в глубине территории РФ
В последние месяцы Киев, отвечая на массированные удары России с применением ракет и беспилотников, разрушающие в том числе гражданскую инфраструктуру Украины и приводящие к жертвам среди мирного населения, стал отвечать усиленными атаками дронов, все чаще поражающими цели в глубине территории РФ.
По словам военных экспертов, с которыми DW обсуждала эту тенденцию, она характеризует новую фазу войны, которая связана с тем, что Украина смогла найти союзников в Европе, помогающих ей производить достаточное количество беспилотников для столь эффективных ударов.
Автор Кристиан Таль
Источник - https://p.dw.com/p/5EEY7
***
Ловушка для Киева и угрозы Пескова: Украинский политолог Руслан Бортник озвучил худший сценарий эскалации
Мир застыл в шаге от новой, абсолютно неконтролируемой эскалации, где человеческая жизнь и политические каноны больше ничего не стоят.
На фоне громких заявлений о подготовке покушений на высшее украинское руководство известный политолог Руслан Бортник в эфире Politeka Online озвучил потрясающий анализ ситуации. По словам эксперта, личные гарантии безопасности, ранее сдерживавшие стороны от ударов по лидерам, окончательно умножены на ноль. Почему Владимир Путин лично заинтересован в ликвидации Владимира Зеленского, катастрофический сценарий готовят для Верховной Рады и почему украинские дроны под Москвой заставили Кремль достать ядерную дубинку.
Личная оскорбление и обнуление закрытых гарантий
Во время прямой трансляции ведущий Вадим Герасимович обратился к Руслану Бортнику с прямым вопросом относительно того, насколько реально желание Кремля уничтожить украинского президента, учитывая недавние предупреждения о поиске мест пребывания руководства государства. Руслан Бортник отметил, что эта война с самого начала приобрела глубоко личностный характер, а все предыдущие договоренности, существовавшие в начале полномасштабного вторжения, теперь полностью утратили силу.
«Эта война очень персонализирована. Помните, Трамп раз пять говорил, что они так ненавидят друг друга. И мы все прекрасно понимаем в аналитике, что Путину с Зеленским, а Зеленскому с Путиным договориться между собой о чем-нибудь будет очень сложно. В этой войне очень много личного. Поэтому я не исключаю, что Россия сейчас может искать возможности для того, чтобы нанести удар непосредственно по президенту Украины», — откровенно заявил Руслан Бортник в эфире.
Политолог подчеркнул, что если эти негласные правила окончательно разрушены, мир переходит в период, когда покушения на лидеров стран станут обычным, обыденным инструментом войны. По его словам, призывы руководителя разведки Кирилла Буданова придерживаться кодекса и не избивать по резиденциям отошли в прошлое, поскольку переговорный процесс рвутся на куски с обеих сторон.
Кровавый расчет Кремля: на что надеется Путин
Анализируя возможные последствия потенциального покушения на президента, Руслан Бортник раскрыл циничную логику российского диктатора. Эксперт пояснил, что в Москве надеются не просто убрать ключевую фигуру, а полностью парализовать украинские власти изнутри с помощью конституционного хаоса.
Он рассчитывает на то, что это вызовет всплеск внутренней борьбы за власть. В парламенте начнется борьба за главу парламента, который будет исполняющим обязанности президента, потому что теперь президента будет назначать парламент, как это было с Турчиновым в свое время», — объяснил Бортник во время разговора.
По оценке спикера, в Кремле свято верят, что любая другая политическая фигура после Зеленского будет гораздо слабее, а вероятные уступки со стороны нового руководства не будут восприниматься Путиным так болезненно. Более того, следующий глава государства, по мнению россиян, будет банально запуган судьбой своего предшественника, что заставит его идти на условия Москвы.
Удары по центрам принятия решений: мифы и реальность
Ведущий эфира вспомнил, что Россия постоянно угрожает ударами по правительственному кварталу Киева, однако во время последних массированных атак разрушений подвергаются дома мирных жителей, как это произошло в Дарницком районе столицы, где погибли люди. Руслан Бортник отметил, что удары по официальным зданиям клерков обладают низкой военной целесообразностью и несут огромные риски для самой России.
«Если ты наносишь удар по центру принятия решений противника – будь готов, что тебе тоже прилетит. Эффективность не слишком высока таких ударов, нужно потратить драгоценные дефицитные средства поражения, чтобы развалить здания, в которых сидели клерки. К тому же все эти центры находятся рядом с посольствами. Если наносить удары по Верховной Раде, то можно задеть, например, китайское посольство», - отметил политолог.
Он добавил, что парламент — именно тот орган, с которым Путин в будущем вообще захочет разговаривать, поэтому тотально уничтожать его в Кремле пока не спешат, опасаясь окончательной клеймы и обвинений в срыве любых мирных треков.
Атака на Москву и ядерный шантаж Пескова
Отдельной темой прямой трансляции стал беспрецедентный налет украинских беспилотников в Московскую область. Комментируя информацию о сотнях дронов, Руслан Бортник назвал это отложенным апокалипсисом и подчеркнул, что суверенность и огромная промышленность России неожиданно превратились в ее главную слабость.
«Украина показывает, что ее возможности растут, дипзабастовки растут. Русская сила на виду превращается в русскую слабость. Так что наносить удары по территории Украины все меньше и меньше есть что, потому что основные производства захвачены или вынесены за рубеж, а Россия остается просто непаханым полем с этой точки зрения», — резюмировал Бортник.
Эксперт обратил внимание на то, как хитро Кремль отреагировал на этот вызов. То, что пресс-секретарю Дмитрию Пескову разрешили публично размышлять о ядерном государстве, является прямой и плохо скрытой угрозой. По мнению Бортника, так называемые российские патриотические паблики намеренно толкают Путина к использованию тактического ядерного оружия или химических средств, чтобы окончательно построить в России тоталитарный режим сталинского типа, из-за чего мир подошел к ядерной катастрофе в ближайшее время Холодной войны.
УИАМП
Источник - https://uiamp.org/lovushka-dlya-kieva-i-ugrozy-peskova-ruslan-bortnik-ozvuchil-khudshiy-scenariy-eskalacii
***
Партнеры Киева обсудили с Зеленским пути прекращения войны
На новой видеоконференции с участием канцлера Германии, президента Франции и премьера Великобритании обсуждалось, как "добиться активизации дипломатии во имя мира" при участии Европы в этом процессе, сообщил Зеленский.
Три ключевых европейских союзника Украины провели переговоры с президентом страны Владимиром Зеленским о том, как возобновить зашедшие в тупик усилия по прекращению агрессивной российской войны. В центре внимания прошедшей вечером в пятницу, 22 мая, новой видеоконференции с участием канцлера Германии Фридриха Мерца (Friedrich Merz), президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Великобритании Кира Стармера стоял вопрос о том, "как добиться активизации дипломатии во имя мира и обеспечить участие Европы в этом процессе", сообщил украинский президент в Telegram. Других подробностей он не привел.
Пресс-секретарь Стармера, который организовал видеоконференцию, подтвердил поддержку европейцев оборонительной борьбе Украины. В его сообщении говорится, что она "будет еще более усилена в ближайшие месяцы". Стороны пришли к единому мнению, "что для безопасности в Европе и во всем мире по-прежнему имеет решающее значение противостоять российской агрессии", цитирует решение агентство dpa.
Это были первые переговоры на высшем уровне в таком формате за долгое время. Соединенные Штаты, которые считают себя не столько союзниками Украины, сколько посредниками, с конца февраля отвлечены войной против Ирана. Европейские союзники Украины до сих пор еще ни разу не принимали прямого участия в переговорах между Киевом и Москвой при посредничестве Вашингтона.
Зеленский: Союзники признают, что позиция Украины "значительно сильнее"
По словам президента Украины, после недавних атак ВСУ на ряд стратегических российских целей Берлин, Лондон и Париж считают, что Киев сейчас уже находится в значительно более сильной позиции, чем это было раньше. "Все партнеры отмечают, что позиция Украины значительно сильнее - как на поле боя, так и в нашей дальновидности. Это весомо, и именно такое наше давление может подтолкнуть к правильной и действенной дипломатии", - написал Владимир Зеленский после видеовстречи. Он также анонсировал встречу советников четырех стран по вопросам национальной безопасности "в ближайшее время".
Кроме того, Зеленский проинформировал глав государств и правительств о имеющихся в его распоряжении планах России - "в отношении Украины, Беларуси и других направлений в Европе". Подробностей он также не привел, но указал, что "наши команды будут обмениваться более подробной доступной информацией на уровне спецслужб". "Делаем все, чтобы наступил настоящий мир", - резюмировал Зеленский.
Глава МИД Украины: Формат переговоров Украина-США-Россия себя исчерпал
Формат трехсторонних переговоров между Украиной, CША и Россией исчерпывает себя, заявил ранее в тот же день глава украинского МИД Андрей Сибига. "Мое впечатление - что этот формат постепенно достигает точки, когда возможности для обсуждения на этом уровне начинают исчерпываться. Иногда одни и те же вопросы обсуждаются по несколько раз", - процитировало министра агентство Reuters.
По мнению Сибиги, вовлечение представителей Евросоюза в процесс переговоров о завершении войны могло бы оживить их. Другим вариантом, по его мнению, могла бы встать встреча на уровне глав государств, а именно Владимира Путина, Владимира Зеленского и Дональда Трампа, на которой настаивает Киев. Ранее на встрече с министрами иностранных дел стран НАТО Сибига отметил, что в войне в Украине "наступил переломный момент", и именно поэтому "мирным усилиям нужен новый импульс".
С похожей оценкой во время пресс-конференции в Праге в тот же день выступил госсекретарь США Марко Рубио. По его словам, "переговоры о перемирии пока, к сожалению, не привели к результатам". По его словам, Вашингтон готов продолжать участвовать в трехсторонних встречах, но "не заинтересован в бесконечном цикле встреч, которые ведут в никуда". Последний раунд трехсторонних переговоров прошел в феврале 2026 года в Женеве, незадолго перед началом войны США и Израиля против Ирана, которая, как писало издание Politico, сместило фокус администрации Трампа.
Автор Роман Сулима
Источник - https://p.dw.com/p/5EDZV
***
Бундестаг обсудил передачу Украине ТЭС "Северного потока"
В бундестаге по инициативе крайне правой "Альтернативы для Германии" прошли дебаты о теплоэлектространции "Северного потока", которую пообещали передать Украине. Теперь вопрос рассмотрит профильный комитет парламента.
Крайне правая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) созвала заседание бундестага, чтобы выступить за пересмотр решения о передаче Украине теплоэлектростанции "Северного потока" в федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания. Об этом в пятницу, 22 мая, сообщает агентство dpa.
АдГ: После войны поставки газа могут возобновиться
Речь идет об установке в городке Любмин вблизи Грайфсвальда, принадлежащей компании Industriekraftwerk Greifswald GmbH (IKG). Станция использовалась для создания технологического тепла при подаче российского газа в немецкую газотранспортную сеть и тем самым обеспечивала работу газопровода "Северный поток".
Как заявил депутат бундестага от АдГ Лайф-Эрик Хольм (Leif-Erik Holm), который инициировал рассмотрение вопроса, нельзя исключать сценарий, что после завершения войны в Украине "отношения с РФ нормализуются", и Европа снова начнет закупать газ по трубопроводам в Балтийском море.
Проблемой займется профильный комитет бундестага
Депутат правящего Христианско-демократического союза (ХДС) от Мекленбурга - Передней Померании Филипп Амтор (Philipp Amthor) оценил требование АдГ как "шум перед выборами". 20 сентября в этой федеральной земле пройдут выборы в ландтаг. Ранее АдГ уже пыталась поднять этот вопрос и в земельном парламенте.
Клаудиа Мюллер (Claudia Müller) - депутат от "зеленых", которая также представляет в бундестаге Мекленбург - Переднюю Померанию - подчеркнула, что АдГ на самом деле интересует не сама электростанция, а возможность разжечь возмущение среди граждан из-за ее передачи Украине. Голосами блока ХДС/ХСС, СДПГ, "зеленых" и Левой партии бундестаг передал вопрос о будущем электростанции на рассмотрение комитета по экономике и энергетике.
Электростанция в Любмине не рентабельна с 2023 года
Ранее компания Sefe, бывшая немецкая "дочка" российского "Газпрома" и мажоритарный владелец IKG, сообщила о нерентабельности электростанции после прекращения поставок газа из РФ по дну Балтийского моря. Sefe была национализирована властями Германии после вторжения РФ в Украину в 2022 году.
Поскольку других потребителей тепла от объекта нет, работа станции была полностью остановлена в 2023 году. Как пишет dpa, покупателя на нее также не удалось найти. "Поэтому в рамках гуманитарной помощи станция будет передана украинскому оператору электростанций на условиях самовывоза", - заявили в Sefe.
В компании подчеркнули, что такое решение является экономически целесообразным, поскольку позволяет избежать расходов на демонтаж или утилизацию оборудования. "В то же время эта сделка способствует поддержке украинской энергетической инфраструктуры", - добавили в компании.
Автор Ася Локина
Источник - https://p.dw.com/p/5ED9h



Оставить комментарий