Вокруг военного конфликта между Украиной и РФ на 24 мая 2026 года

***

Россия совершила очередную массированную атаку на Киев

В столице Украины в результате массированной атаки России погибли два человека, более 60 пострадали. Президент Украины ранее предупредил, что РФ готовится применить баллистическую ракету "Орешник".

Российские войска в ночь на воскресенье, 24 мая, вновь массированно атаковали территорию Украины. Большинство сообщений об ударах поступило из Киева и области. В украинской столице, по последним данным, которые привел мэр города Виталий Кличко, погибли два человека, еще 69 пострадали, 36 из них были госпитализированы, а 33 получили помощь амбулаторно и на месте. Ранее Кличко сообщил, что в Шевченковском районе в центральной части столицы дроны попали в многоэтажные жилые дома.

В Оболонском районе на севере Киева беспилотник попал в 16-этажный жилой дом на уровне 12-13-го этажей, а в Соломенском районе в западной части города - в 24-этажный жилой дом на уровне 20-го этажа. Пользователи соцсетей опубликовали видео с пожаром, предположительно, снятое в Соломенском районе. Кроме того, в разных районах Киева и пригородах зафиксировано падение обломков дронов и ракет, которое привело к пожарам, сообщил Кличко. 

СМИ: Россия ударила по Киеву и Белой Церкви "Орешником"

Онлайн-издание Times of Ukraine и ряд мониторинговых Telegram-каналов, опираясь на видео в социальных сетях, предполагают, что РФ нанесла удар баллистической ракетой средней дальности "Орешник" по неустановленному объекту в городе Белая Церковь южнее Киева. На момент публикации заметки официальные источники со стороны Украины и РФ не подтверждали применение ракеты. Однако пользователи соцсетей опубликовали видео с нескольких ракурсов, на которых запечатлены характерное для "Орешника" отделение боевых блоков ракеты и мощные взрывы.

Применение "Орешника" в войне РФ против Украины

Если удар ракетой "Орешник" подтвердится, он станет третьим зафиксированным случаем применения этой баллистической ракеты российскими войсками с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. До этого РФ атаковала Украину "Орешником" в ноябре 2024 года. Президент РФ Владимир Путин заявил, что удар был нанесен по военно-промышленному комплексу в Днепре и что у России есть запас таких ракет, готовых к применению, а их серийное производство уже организовано. по цели "испытаниями" ракеты. 

***

Что происходит на планете и в каждом конкретном городе

прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:

https://ixyt.info/ru/USA/Newport-Beach

Вставляйте в эту ссылку нужный город!

***

В январе 2026 года РФ вновь атаковала Украину "Орешником", целью удара стал объект во Львовской области на западе страны. Минобороны России тогда заявило, что в результате удара был выведен из строя Львовский авиационно-ремонтный завод. Очередное применение баллистической ракеты российские власти обосновали якобы имевшей место в конце 2025 года попытке атаки украинских БПЛА на резиденцию Путина на Валдае. При этом к заявлениям РФ о якобы произошедшей атаке скептически отнесся даже президент США Дональд Трамп, представителям которого Москва передала якобы имевшиеся доказательства инцидента.

Президент Украины Владимир Зеленский 23 мая предупредил о подготовке РФ к очередному применению "Орешника", ссылаясь на данные разведки. Он призвал партнеров Киева реагировать на подобные шаги России и затягивание ею войны "не постфактум, а превентивно" за счет усиления давления на Москву.

Автор Антон Орлов

Источник - https://p.dw.com/p/5EFKw 

***

Офис DW в Киеве пострадал от российских ночных ударов

Массированные удары по Киеву ночью затронули офис DW: от ударных волн были повреждены окна и потолки. Сотрудники в порядке. Студия немецкого телеканала ARD в Киеве частично разрушена после атаки РФ, сообщили журналисты.

В ходе обстрела Киева в ночь на воскресенье, 24 мая, который стал одним из самых массированных с начала широкомасштабной войны России против Украины, пострадал киевский офис Deutsche Welle (DW). Ударная волна повредила окна и потолки помещения в центре столицы. "К счастью, во время атаки в офисе никого не было. Несмотря на тяжелую ночь, коллеги в Киеве утром вышли на свои обычные новостные смены. Хотя Киев все сильнее страдает от российского воздушного террора, мотивация журналисток и журналистов DW, работающих в Украине, остается непоколебимой. Они знают, что их работа именно в такие времена важна как никогда", - подчеркнул руководитель офиса DW в Украине (Kyiv Hub) Николай Бердник.

"Утренние новости стали шоком и еще раз демонстрируют условия, в которых работают журналисты, освещая происходящее в Украине. Они ежедневно подвергают себя невообразимой опасности и будут продолжать это делать, чтобы обеспечить людям в Украине, России и во всем мире доступ к независимой информации о войне в Украине", - заявила гендиректор DW Барбара Массинг.

В ночь на 24 мая войска РФ в общей сложности применили против Украины 90 крылатых и баллистических ракет, а также 600 ударных БПЛА. Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил информацию о как минимум двух погибших и нескольких десятках раненых.

Студия ARD в Киеве частично разрушена после удара РФ

Помимо офиса DW в украинской столице, были сильно повреждены и частично разрушены помещения студии немецкого телеканала ARD. О значительных повреждениях студии сообщили сами немецкие журналисты в столице Украины. В ней выбиты окна, уничтожено оборудование. Никто из сотрудников не пострадал. В других частях офисного здания рухнули стены. Сейчас специалисты проверяют целостность строения. Журналисты пообещали продолжить работу и вещание с использованием мобильных средств из других локаций.

 "Вырванные оконные рамы, повсюду осколки, уничтоженная техника: увидеть свое рабочее место полностью разгромленным - это шок. Я испытываю огромное уважение к нашей команде, которая не позволяет запугать себя этой агрессией и с полной самоотдачей сосредоточена на том, что является нашей задачей: сообщать о том, что происходит", - сказал директор киевской студии ARD Василий Голод (Vassili Golod).

Cамый масштабный обстрел по числу поврежденных учреждений

Обстрел Киева в ночь на 24 мая стал самым масштабным за все время войны РФ против Украины по количеству поврежденных учреждений культуры, написала в Facebook министр культуры Украины Татьяна Бережная. По информации министра, в результате атаки повреждения получили: Национальный художественный музей, Национальный музей "Чернобыль", Национальная филармония, Национальная музыкальная академия, библиотека им. Ярослава Мудрого, Киевская опера, а также памятники архитектуры - Контрактовый дом и Почтовая станция.

Также от обстрелов РФ пострадали культурное пространство Hinaus, Украинский дом, Киевская малая опера, Житний рынок, Церковь Рождества Христова на Подоле, пишет "Украинская правда". Были повреждены и административные здания - здание кабмина и МИД Украины, резиденция посла Албании.

Автор Роман Сулима

Источник - https://p.dw.com/p/5EG87 

***

Зеленский: Россия применила ночью ракету "Орешник"

Россия нанесла удар ракетой "Орешник" по городу Белая Церковь, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Это уже третье применение данного разрушительного оружия с начала войны России против Украины.

Россия в ночь на воскресенье, 24 мая, вновь применила баллистическую ракету средней дальности "Орешник", наводящую страх своей разрушительной силой, - на этот раз удар впервые был нанесен по предместью Киева, сообщил в своем Telegram-канале президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, президент России Владимир Путин нанес удар ракетой по Белой Церкви - крупному городу в Киевской области. Зеленский назвал случившееся "безответственным", и подчеркнул, что это не должно остаться без последствий для России. О масштабах ущерба в Белой Церкви он не сообщил.

"Три российские ракеты против объекта водоснабжения, (Путин. - Ред.) сжег рынок, десятки жилых домов повредил, несколько обычных школ. Запустил свой "Орешник" против Белой Церкви. Реально неадекватный", - написал Зеленский. По его словам, за все время войны России против Украины это уже третье применение "Орешника".

"Пятый год полномасштабной войны, и с первых секунд это неспровоцированная террористическая война России против жизни. Мы делаем все, чтобы установить мир и защитить людей, все. И важно, чтобы Украина не оставалась в одиночестве. Нужны решения и от Соединенных Штатов Америки, и от Европы, и от других, чтобы этот старый "Орешник" в Москве произнес слово "мир", - подчеркнул украинский президент.

Ранее удар "Орешником" по Белой Церкви подтвердил глава управления коммуникаций Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. ПВО Украины первоначально сообщала о комбинированной атаке с применением 600 дронов, а также 90 ракет и крылатых ракет, однако в перечне ракет "Орешник" не упоминался.

Минобороны России подтвердило применение "Орешника"

Министерство обороны России в свою очередь сообщило, что армия РФ в ходе ночных ударов применила четыре типа ракет - "Орешник", "Искандер", "Кинжал" и "Циркон". По заявлению министерства, все удары были успешными и нанесены по командным пунктам украинских вооруженных сил, авиабазам и другим объектам военно-промышленного комплекса Украины. Москва назвала атаки ответом на удары Киева по гражданским объектам на территории России.

"Орешник" способен нести как обычные, так и ядерные боеголовки. Ракета развивает скорость до 12 тысяч километров в час и имеет дальность полета до 5000 километров, что делает ее потенциальной угрозой для всего европейского континента. Россия также разместила "Орешник" на территории Беларуси.

Автор Сергей Ромашенко

Источник - https://p.dw.com/p/5EFgB 

***

Канцлер ФРГ: Удар РФ "Орешником" - "безрассудная эскалация"

Фридрих Мерц решительно осуждает "безрассудную эскалацию" России в войне против Украины. По словам главы МИД ФРГ, "российский ракетный террор шокирует". ВС РФ нанесли третий удар "Орешником" по Украине с начала войны.

Правительство Германии решительно осуждает "безрассудную эскалацию" России в войне против Украины после применения Москвой баллистической ракеты средней дальности "Орешник". Об этом написал в воскресенье, 24 мая, в соцсети X канцлер ФРГ Фридрих Мерц (Friedrich Merz). По его словам, в ночь на 24 мая Россия нанесла "массированные удары по гражданским объектам в Украине". "Вновь была задействована ракетная система "Орешник", констатировал глава кабмина ФРГ. "Германия по-прежнему твердо стоит на стороне Украины", - подчеркнул он.

Глава МИД ФРГ: Российский ракетный террор шокирует

Министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль (Johann Wadephul) в свою очередь отметил, что "российский ракетный террор шокирует". Глава МИД ФРГ также назвал задействование "Орешника" "очередной эскалацией". "Это укрепляет меня в решимости последовательно продвигать предложения, выдвинутые на встрече министров иностранных дел стран НАТО. Только сильная Украина сможет сподвигнуть Путина пойти на уступки", - резюмировал глава дипломатии Германии.

Атаку Москвы осудил и президент Франции Эмманюэль Макрон. По его мнению, данный шаг, "прежде всего, свидетельствует об эскалации и тупике в агрессивной войне РФ". Французский лидер также подтвердил приверженность Парижа поддержке Украины. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас в свою очередь назвала применение Москвой "Орешника" - системы, созданной для доставки ядерных боеголовок, - политическим запугиванием и безответственным ядерным шантажом.

Третий удар РФ "Орешником" по Украине с начала войны

Ранее РФ в третий раз применила "Орешник" с начала войны - ранее ракету использовали в 2024 году и в январе 2026 года, однако в обоих случаях она несла учебные боеголовки без взрывчатки. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в ночь на 24 мая Россия впервые применила "Орешник" вблизи Киева, нанеся удар по Белой Церкви в Киевской области. Ракета была запущена с испытательного полигона Капустин Яр в Астраханской области. По имеющимся данным, "Орешник" нес шесть боеголовок, каждая из них была оснащена отдельными суббоеприпасами - всего 36 боеголовок.

Автор Михаэль Роштанд

Источник - https://p.dw.com/p/5EG58 

***

"Удар возмездия" опять вынудил Украину просить помощи у партнеров

Белый дом потерял интерес к переговорам, но поддержку ВСУ продолжает оказывать.

В ходе масштабной атаки Российской армии по объектам украинского военно-промышленного комплекса, авиабазам и пунктам управления РФ применила около 90 ракет и почти 600 беспилотников. Произошедшее обозначено как «удар возмездия» за налет украинских дронов на Луганскую Народную республику, где в общежитии колледжа в Старобельске 22 мая погибли более 20 человек. Украина в ответ атаковала объекты в РФ, используя 320 беспилотников.

По сообщению Минобороны РФ, массированный удар по Украине наносился ударными беспилотными летательными аппаратами, баллистическими ракетами «Орешник», аэробаллистическими ракетами «Искандер», гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами «Кинжал» и крылатыми ракетами (КР), в том числе   гиперзвуковыми «Цирконами». Основными целями атак РФ стали объекты в Киеве и Киевской области, также нанесены были удары по 11 регионам Украины.

Судя по видеокадрам и сообщениям в соцсетях, в Киеве были зафиксированы сильнейшие пожары на территории военно-промышленного завода «Артем» и в окрестностях штаба Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также в промзоне Дарницкого района. Удары пришлись по 6му Киевскому авторемонтному заводу, предприятию «Аналитприлад», Киевскому заводу реле и автоматики, а также военным складам. По оценкам украинских источников, «Орешник» поразил объект в Белой Церкви, где могла размещаться база беспилотников. Ночной налет на Киев и область длился около пяти часов.

Президент Украины Владимир Зеленский оценил ночной удар как «тяжелый». «К сожалению, не всю баллистику удалось сбить. Больше всего попаданий в Киеве, и именно Киев был основной мишенью этой российской атаки», – сообщил он, призвав Европу и США продолжать оказывать Киеву военную помощь.

Западные СМИ цитировали информацию правительства Великобритании, которое сообщило, что в видеоразговоре с Зеленским премьер-министр Великобритании Кир Стармер, президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц подтвердили, что «в ближайшие месяцы они усилят поддержку Украине, подчеркнув, что противодействие России остается жизненно важным для безопасности как Европы, так и всего мира». Заметим, что этот разговор имел место, когда в мире стало известно об ударе ВСУ по общежитию колледжа в ЛНР, где погибло более 20 человек, еще 42 получили ранения.

При этом, как отмечает Financial Times, Франция заявила о заинтересованности в участии в германо-британской программе создания новых дальнобойных ракет Trinity House, предполагающей создание семейства перспективных наземных гиперзвуковых ракет дальностью более 2000 км. Financial Times пишет, что французские чиновники считают, что участие Парижа может ускорить разработку этих ракет, которые должны поступить на вооружение в начале 2030-х годов. «Они станут одними из самых современных ракетных комплексов в истории», – уверены британские журналисты, отмечая, что такие вооружения могут быть использованы на украинском фронте.

О поддержке Украины говорили министры иностранных дел государств – членов НАТО на встрече в шведском Хельсингборге. Ранее министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль предложил коллегам механизм «для обеспечения долгосрочного финансирования оборонительной борьбы Украины». Взамен партнеры по НАТО должны «получить выгоду от впечатляющих достижений украинской оборонной промышленности» – доступ к разработкам украинской оборонки. По замыслу Вадефуля, механизм также должен быть утвержден на саммите в июле в Турции. Как отмечает Spiegel, инициатива Вадефуля призвана, с одной стороны, гарантировать, что обещания стран-доноров Украине действительно выполняются, а с другой – привлечь больше средств для поддержки Украины и расширить базу финансирования.

Заметим, что в проекте не участвуют США. СМИ сообщают, что госсекретарь США Марко Рубио на встрече министров иностранных дел НАТО заявил о тупике в переговорах по Украине. Вашингтон якобы не намерен участвовать в «бесконечном цикле встреч», которые ни к чему не ведут, но США готовы вернуться, если появится шанс на продуктивный диалог. Пока такого шанса нет. «Если кто-то другой хочет этим заняться, пусть занимается», – добавил Рубио, но признал, что реальной альтернативы посредничеству США нет.

Бывший депутат Верховной рады, политолог Олег Царев отмечает, что Трамп выходит из переговоров, не бросив Украину: «Разведывательная поддержка и принятые еще при Байдене программы военной помощи Киеву сохраняются. То есть Вашингтон выходит из мирного процесса, оставив Украину в более сильной позиции, чем мог бы, – плохая новость для тех, кто рассчитывал на давление на Киев через Трампа».

Американская Los Angeles Times пишет, что между Конгрессом и администрацией США назревает конфликт: двухпартийная группа сенаторов направила 22 мая письмо министру войны США Питу Хегсету, требуя перевести 600 млн долл. на военные нужды Украине и союзникам в Восточной Европе. Конгрессмены выступили против затягивания этих выплат Пентагоном. Издание утверждает, что в Палате представителей набирает ход инициатива демократов: ввести против России масштабные санкции и направить Киеву 1 млрд долл. военной помощи». Журналисты Los Angeles Times отмечают, что сейчас надо отправить всего «400 млн долл. для Украины – сумма относительно скромная по сравнению с многомиллиардными пакетами, которые Конгресс одобрял в первые месяцы и годы (после начала боевых действий. – «НГ»). Но для законодателей эти ассигнования стали еще и важным политическим сигналом: они по-прежнему на стороне Украины».

СМИ сообщали также о том, что Госдеп США одобрил потенциальную продажу Украине оборудования для обеспечения функционирования ракетного противовоздушного комплекса Hawk на 108,1 млн долл. Это устаревшие комплексы, разработанные еще в 50-х годах XX столетия, но в Пентагоне считают, что они помогут ВСУ сбивать российские дроны.

Автор: Владимир Мухин, обозреватель «Независимой газеты»

Источник - https://www.ng.ru/armies/2026-05-24/1_9501_ukraine.html


Заверенные переводы документов по 20 евро за штуку. Neue Zeiten e.V., Tel. +49 171 2849825 (он же Viber + WhatsApp)

Вы специалист в какой-то теме? Тогда регистрируйтесь бесплатно в каталоге знатоков bla-bla.online! Попробуйте монетизировать свои знания и умения!

Что происходит рядом с вами в ближайшие дни и часы? Выбирайте на карте iXYT любой город и путешествуйте от события к событию. Там же – продажа билетов!

Оставить комментарий

Я даю свое согласие на обработку персональных данных, с условиями обработки персональных данных ознакомлен. Политика конфиденциальности.
Снимите эту галочку, если вы не робот!