Вокруг военного конфликта между Украиной и РФ на 27 мая 2026 года

***

15 взрывов в Чернигове: повреждены склады, дома и транспорт

По сообщению местных властей, в Чернигове и области в результате ночной атаки российских беспилотников зафиксированы многочисленные разрушения и повреждения. За минувшие сутки ракетной атаке подверглось Запорожье.

Российские войска в ночь на среду, 27 мая, вновь атаковали ударными беспилотниками несколько регионов Украины. В частности, массированной атаке подвергся Чернигов на севере страны: в городе прозвучало около 15 взрывов, сообщил в Telegram глава военной администрации (ГВА) Дмитрий Брижинский. По его данным, были нанесены удары по нескольким местным предприятиям, повреждены складские помещения, административное здание, техника и автомобили. "Также разрушениям подверглись пять дачных домов. Повреждены 6 многоэтажек - выбиты окна. Пострадавших нет", - добавил глава ГВА.

По словам председателя Черниговской ОВА Вячеслава Чауса, войска РФ в ночь на 27 мая массированно атаковали и область. "Много взрывов. Попадания в разных местах. Есть разрушения. Целью стали дачные дома в Новобелоуской и Куликовской общинах. А также -деревообрабатывающее предприятие, логистическая компания и критическая инфраструктура в Чернигове", - сообщил он в Telegram, уточнив, что днем 26 мая один из российских ударов пришелся по кладбищу - там пострадали два человека. Всего за прошедшие сутки Черниговская область была атакована 28 раз, добавил Чаус.

О 15 пострадавших в результате атаки по Запорожью сообщил глава местной ОВА Иван Федоров. "Всего за сутки оккупанты нанесли 616 ударов по 34 населенным пунктам Запорожской области", - написал он, добавив, что один из ударов был нанесен ракетой. "Поступило 89 сообщений о повреждении объектов инфраструктуры, жилых домов, автомобилей и хозяйственных построек", - говорится также в сообщении Федорова. Около 13:00 по местному времени он написал о новой угрозе атаки баллистикой на регион. 

РФ атаковала ночью Украину 163 ударными дронами

Как следует из сводки Воздушных сил ВСУ в Telegram, в ночь на 26 мая российские войска атаковали северные, южные, восточные и центральные регионы Украины 163 ударными БПЛА Shahed, "Гербера", "Италмас" и дронами-имитаторами "Пародия" из Орла, Брянска, Курска, Миллерово и Шаталово. По данным ВС ВСУ, силами ПВО были отражены 150 беспилотников. "Зафиксировано попадание 8 ударных БПЛА в 7 локациях, а также падение сбитых (обломки) в 4 локациях", - говорится в сообщении.

Автор Роман Сулима

Источник - https://p.dw.com/p/5EOcK

***

Что происходит на планете и в каждом конкретном городе

прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:

https://ixyt.info/ru/USA/Bellevue

Вставляйте в эту ссылку нужный город!

***

Потери музея "Чернобыль": директор о последствиях атаки РФ

Культовые предметы, старинные издания Библии, иконы и многое другое - гендиректор Национального музея "Чернобыль" рассказала медиакомпании DW об утраченных экспонатах и планах по восстановлению музея.

В результате массированного российского обстрела в ночь с 23 на 24 мая Национальный музей "Чернобыль" в Киеве получил масштабные разрушения. Музей расположен в здании бывшего пожарного депо XIX века на Подоле - это место символически связано с Чернобыльской катастрофой и подвигом ликвидаторов. Он находится в ведении министерства внутренних дел Украины. Лишь недавно музей вновь открылся после масштабной реконструкции и обновления экспозиции к 40-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

Однако после попадания ракеты в соседний дом во время российской атаки историческое здание Национального музея "Чернобыль" оказалось серьезно повреждено. Генеральный директор музея Виталина Мартыновская рассказала медиакомпании DW об утраченных экспонатах, состоянии исторического здания и планах по восстановлению.

 

Медиакомпания DW: - Госпожа Мартыновская, какие именно разрушения получил музей в результате последней массированной российской атаки?

Виталина Мартыновская: - 24 мая ракета попала в соседнее здание. Поскольку оно находится совсем рядом, часть удара ракеты и взрывная волна пришлись на наше здание, вызвав серьезные разрушения. У нас разрушена крыша. Практически отсутствует третий этаж - последний этаж нашего здания. На нем располагались образовательные помещения: художественный класс и музейная лаборатория. Это новые пространства, которые мы создали в ходе реставрационных работ. Также произошло обрушение перекрытий между третьим и вторым этажами, в результате чего разрушен второй экспозиционный зал и безвозвратно утрачена часть экспозиции.

 

- Что пострадало больше всего?

- Это та часть экспозиции, которая была посвящена истории города Чернобыль, этнографии Полесья и эвакуации населения из зоны отчуждения. Утрачены экспонаты именно из этнографической части коллекции, культовые предметы, старинные издания Библии, иконы. Это все экспонаты, которые были привезены в музей из первых научных экспедиций в зону отчуждения после аварии.

По предварительной оценке, утрачено около 40 процентов предметов, представленных в экспозиции. Однако мы очень надеемся, что во время разбора завалов удастся найти хотя бы какие-то фрагменты. Наши коллеги из фондового отдела дежурят возле здания в ожидании разрешения провести дополнительный осмотр.

 

- Есть ли у вас цифровые копии утраченных экспонатов?

- У нас есть большое количество цифровых копий, но оцифровка музейных фондов - очень длительный процесс. Я думаю, что сегодня в Украине нет ни одного музея со стопроцентно оцифрованной коллекцией. Те цифровые копии, которые у нас есть, будут очень ценными. Но, к сожалению, не все предметы оцифрованы.

 

- Являются ли повреждения критическими для самого здания? Насколько сейчас безопасно находиться внутри музея?

- Это памятник архитектуры местного значения. Сейчас в здании работают подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) - идет разбор завалов, поскольку там могут находиться опасные фрагменты ракеты. У нас не осталось ни одного помещения, которое не пострадало.

С 2024 года под руководством министра внутренних дел Игоря Клименко здесь велись реставрационные работы. Мы примерно понимаем, сколько времени требуется на реставрацию такого здания, но теперь нужно будет не просто реставрировать, а восстанавливать несущие способности конструкций. Сейчас привлечены специалисты для проведения комплексной технической экспертизы. Будет подготовлен соответствующий отчет с оценкой ущерба и разрушений, причиненных обстрелом, после чего мы будем понимать, как действовать дальше.

В первую очередь необходимо провести противоаварийные работы: крыша в приоритете. Сегодня уже прошло несколько совещаний с участием проектного института, который занимался реставрацией, и коллег, у которых есть опыт работы на объектах культурного наследия, разрушенных в результате агрессии. Мы не теряем ни дня.

 

- Есть ли вероятность вернуть музей в то состояние, в котором он был до обстрела? Удастся ли восстановить именно ту экспозицию или это уже будет новое, переосмысленное пространство?

- Честно говоря, сейчас об этом говорить рано. Пока нашим главным приоритетом остается оценка технического состояния здания. Как только мы получим официальный вывод о том, что сооружение можно реставрировать и дальше эксплуатировать, тогда уже будем понимать, каким может быть следующий этап - восстановление экспозиции. Думаю, она вряд ли станет точной копией той, что была до обстрела, хотя нынешняя экспозиция была очень современной, интерактивной и насыщенной мультимедийными решениями. В то же время мне кажется, что после восстановления музей может стать еще сильнее и современнее.

 

- Что с экспонатами, которые удалось спасти?

- Орган управления определил место для эвакуации и хранения музейных предметов. В первые часы, когда еще продолжалась операция по тушению пожара, команда музея вместе с подразделениями ГСЧС под четкой координацией спасателей эвакуировала уцелевшие предметы. То, что находилось в фондохранилищах, нам удалось эвакуировать сразу. Из предметов, находившихся в экспозиции, удалось спасти около 60 процентов. Часть экспонатов повреждена - мы привлечем специалистов реставрационного центра для оценки их состояния.

 

- Обращались ли вы за помощью к международным партнерам? Есть ли уже конкретные страны или фонды, предложившие поддержку?

- Вопросом привлечения донорских средств занимается непосредственно министерство внутренних дел. Я знаю, что этот вопрос сейчас активно прорабатывается, и уже есть предложения от партнеров по финансированию. Параллельно разрабатываются механизмы контроля за использованием этих средств - чтобы мы эффективно их использовали и не возникало никаких вопросов.

 

- Видите ли вы в этом ударе попытку России уничтожить украинскую память и идентичность?

- Конечно. В нашем музее хранилась крупнейшая коллекция артефактов, связанных с аварией на станции: личные вещи ликвидаторов, рассекреченные документы. Сорок лет назад враг скрывал правду и подвергал опасности огромное количество людей, хотя при этом хорошо знал, что происходит в зоне отчуждения и какова радиационная обстановка. И вот сейчас, спустя 40 лет, - зная, что музей восстановлен, что экспозиция переосмыслена, что многие факты представлены по-новому, - был совершен этот обстрел.

 

- Что лично для вас было самым болезненным, когда вы увидели здание после удара?

- Я приехала очень рано - около пяти утра меня проинформировали, и через 20 минут я уже была на месте. Когда я увидела горящее здание, где-то еще теплилась надежда, что горит только крыша. У меня не было доступа во внутренний двор, и я не видела реальных разрушений. Наверное, минут 30 такой надежды, что все еще можно спасти. А потом, когда картина стала понятной, я буквально минуты три стояла не двигаясь. Потом нужно было взять себя в руки.

Я как руководитель сейчас не могу позволить себе опустить руки, потому что мои коллеги смотрят на меня. Некоторые из них работают в музее больше 20 лет. Поэтому - ради людей, ради того, чтобы память жила, и ради того, чтобы у этих нелюдей не было чувства, что они могут уничтожить нашу историю, - мы будем работать. Настраиваюсь на то, что через год-полтора года сможем открыть двери музея снова.

Автор Лилия Ржеутская

Источник - https://p.dw.com/p/5EPK2


Заверенные переводы документов по 20 евро за штуку. Neue Zeiten e.V., Tel. +49 171 2849825 (он же Viber + WhatsApp)

Вы специалист в какой-то теме? Тогда регистрируйтесь бесплатно в каталоге знатоков bla-bla.online! Попробуйте монетизировать свои знания и умения!

Что происходит рядом с вами в ближайшие дни и часы? Выбирайте на карте iXYT любой город и путешествуйте от события к событию. Там же – продажа билетов!

Оставить комментарий

Я даю свое согласие на обработку персональных данных, с условиями обработки персональных данных ознакомлен. Политика конфиденциальности.
Снимите эту галочку, если вы не робот!