Вокруг военного конфликта между Украиной и РФ на 29 мая 2026 года

***

В Волгограде после атаки украинского БПЛА вновь горит крупный НПЗ

Об очередном, уже десятом по счету пожаре на НПЗ "Лукойла" в Волгограде сообщили OSINT-каналы со ссылкой на материалы очевидцев. Двое погибших, по данных властей. В Ярославле горит нефтебаза, в Темрюке - морской порт.

В Волгограде после атаки ударных украинских беспилотников в ночь на пятницу, 29 мая, возник крупный пожар на одном из стратегических российских нефтяных объектов - нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) "Лукойл-Волгограднефтепереработка". Об этом сообщили в Telegram издание Astra и украинский OSINT-канал Eхilenova+, приведя фото- и видеоматериалы очевидцев.

Это предприятие - крупнейший в Волгоградской области НПЗ и один из ключевых активов компании "Лукойл" - ежегодно перерабатывает более 15 млн тонн нефти. Завод специализируется также на производстве бензина, дизельного и авиационного топлива, мазута, битума и других нефтепродуктов, в том числе для российского военпрома. По подсчетам Astra, это уже десятая атака на этот НПЗ за время полномасштабной войны РФ против Украины. Первая из них состоялась в феврале 2024 года, предыдущая - в феврале 2026-го.

По сообщению в Telegram губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, БПЛА попал в многоквартирный дом - там пострадавших, по его словам, нет. В другом сообщении Бочаров заявил о погибшем: "На заводе синтетического волокна в Волжском погиб мужчина 60 лет, женщина 55 лет госпитализирована в тяжелом состоянии". Позже госагентство ТАСС со ссылкой на данные властей уточнило, что женщина умерла в больнице.

В Ярославле после атаки дронов горит промзона, в Темрюке - морской порт

Согласно анализу Astra по фотоснимкам очевидцев, в Ярославской области в результате атаки БПЛА поражена и полыхает нефтеперекачивающая станция (НПС) "Ярославль-3" - стратегическая промежуточная нефтеперекачивающая станция с собственным резервуарным парком. Как отмечается, эта НПС относится к крупнейшей магистральной системе Балтийской трубопроводной системы (БТС-1) и в том числе поставляет сырье на экспортные терминалы порта Приморск.

***

Что происходит на планете и в каждом конкретном городе

прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:

https://ixyt.info/ru/GB/Canary-Wharf

Вставляйте в эту ссылку нужный город!

***

По словам местного губернатора Михаила Евраева, "произошло попадание в промышленные объекты по хранению топлива". Ранее он сообщал о "массовой атаке украинских БПЛА" на регион, не указав названия предприятия. Пострадавших, по его словам, нет. В городе Темрюк после атаки беспилотников горит морской порт, заявили в оперативном штабе Краснодарского края. "По предварительной информации, пострадавших нет. К тушению привлекают 47 человек и 14 единиц техники, в том числе сотрудников МЧС России", - говорится в сообщении.

МО РФ удары не комментировало, число попаданий не приводило

На момент публикации ни Генштаб ВСУ, ни Минобороны РФ инциденты не комментировали. Согласно ежедневной сводке российского ведомства, средства ПВО отразили атаку 208 украинских БПЛА над территориями 12 российских областей, в том числе Волгоградской и Ярославской, а также над Краснодарским краем. Число попаданий Минобороны не приводит. По данным агентства "РБК-Україна", потери Москвы от системных ударов подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) по нефтегазовой инфраструктуре России на текущий момент составляют порядка 100 миллиардов долларов.

Автор Роман Сулима

Источник - https://p.dw.com/p/5EX4y

***

Мирный процесс на паузе: предупреждение от Марко Рубио

Украинский политический эксперт Руслан Бортник проанализировал свежее заявление госсекретаря США Марко Рубио о том, что переговорный процесс между Украиной и Россией официально поставлен на паузу, поскольку ни одна из сторон якобы не стремится к реальному диалогу. Эксперт уверен, что это не просто очередная формальность. Бортник подчеркнул: «Такого рода заявление Рубио может быть не просто очередным напоминанием американской администрации о том, что они недовольны ходом вещей. Скорее всего, сейчас это выглядит как предупреждение и для Украины, и для России».

По словам аналитика, Вашингтон посылает четкий сигнал: если Киев и Москва будут продолжать имитировать стремление к миру, США могут полностью ликвидировать каналы коммуникации. Бортник добавил, что американское руководство сейчас банально устало от токсических отношений и отвлечено другими мировыми кризисами - Ближним Востоком, Китаем и Кубой.

Российский ядерный шантаж и информационные войны

Не обошел вниманием Руслан Бортник и внутриукраинское информационное поле, где некоторые блоггеры активно разгоняют панику по поводу неизбежного ядерного удара со стороны Российской Федерации. Аналитик призвал украинцев мыслить трезво и не поддаваться манипуляциям. По мнению эксперта, угроза применения тактического ядерного оружия теоретически существует всегда, однако сейчас реальная вероятность остается незначительной — у Кремля просто нет в этом военной целесообразности. 

Бортник убежден, что подобное нагнетание в медиа служит инструментом мобилизации общества и попыткой отвлечь людей от других внутренних проблем. Ссылаясь на свежие опросы КМИС, Бортник напомнил, что подавляющее большинство украинцев считают коррупцию главной бедой внутри государства, поэтому власти выгодно сместить фокус внимания на страх перед глобальной катастрофой. Тем не менее, учитывая агрессивную риторику Владимира Путина и совместные ядерные учения России и Беларуси, пренебрегать воздушными тревогами в эти дни ни в коем случае нельзя.

Сенсационный компромисс от Германии: ассоциированное членство в ЕС

Чрезвычайно оптимистичной, но вместе с тем дискуссионной новостью эфира стал разбор предложения лидера немецкой оппозиции Фридриха Мерца. Политик разослал европейским лидерам письмо с инициативой предоставить Украине, Молдове и странам Балкан так называемое «ассоциированное членство» в Европейском Союзе.

Бортник пояснил, что этот статус предусматривает реальное право голоса Украины на заседаниях Совета ЕС и Европейского Совета, а также без права голоса в Еврокомиссии и Европарламенте, постепенное включение в бюджет ЕС и действие статьи о взаимной оборонной помощи. Эксперт отметил, что украинские власти ранее заявляли, что не согласятся на полумеры, опасаясь, что этот статус станет «вечным якорем» в прихожей Европы. Однако сам Руслан Бортник призвал цепляться за эту возможность обеими руками.

УИАМП

Источник - https://uiamp.org/tramp-pokupaet-belarus-evropa-sazhaet-ukrainu-za-svoy-stol-bortnik-raskryl-taynye-pruzhiny-mirovoy

***

Премьер Венгрии Петер Мадьяр пригрозил заблокировать вступление Украины в ЕС

Откусит ли Венгрия Закарпатье? Почему Будапешт снова заговорил о правах меньшинств и что стоит за требованиями Мадяра.

Премьер Венгрии Петер Мадьяр пригрозил заблокировать вступление Украины в ЕС, если Киев не выполнит требования по правам венгерского меньшинства на Закарпатье. Одни считают это обычным политическим торгом, другие видят в заявлениях Будапешта тревожные намёки на будущие территориальные претензии. Фокус выяснял, насколько реален "закарпатский сценарий" и где проходит граница между защитой нацменьшинств и давлением на Украину.

Венгрия ожидает от Украины конкретных шагов по правам национальных меньшинств, чтобы снять вето на открытие кластеров по вступлению в ЕС. Об этом сообщили "Суспільному" источники, знакомые с переговорным процессом. По их данным, на втором раунде венгерско-украинских консультаций произошли положительные сдвиги, о которых вскоре может быть объявлено официально.

Из 11 пунктов плана по нацменьшинствам, согласованного ещё с предыдущим правительством Виктора Орбана, Украина выполнила девять. Нерешёнными остаются два вопроса: представительство меньшинств в выборных органах власти (что потребует изменений в Конституцию и может спровоцировать аналогичные требования от других стран ЕС) и культурная автономия. Сейчас речь идёт об изменениях в План действий по культурной автономии. От дальнейших действий украинской власти зависит открытие кластеров для вступления в ЕС.

Продолжаются технические консультации, и только их успешный результат может открыть путь к встрече с президентом. 27 мая премьер Венгрии Петер Мадьяр заявил, что может провести личную встречу с Владимиром Зеленским при условии прогресса в вопросе прав закарпатских венгров. Мадьяр выразил надежду, что она состоится в начале июня в Берегово, и заявил о возможности "открыть новый раздел между Украиной и Венгрией" по вопросу нацменьшинств.

Новый премьер со старыми лозунгами

Вопрос нацменьшинств стоит во главе угла и может осложнить и без того непростые отношения между странами. По мнению политологов, складывается впечатление, что Мадьяр продолжает политику Орбана в плане поддержки венгров в Украине и выдвигает свои условия. Мадьяр, который только пришёл к власти, не может не делать громких заявлений, отметил в комментарии Фокусу политолог Руслан Бортник. К тому же они продиктованы настроениями в самой Венгрии: к власти пришли правые партии, настроенные на защиту венгров не только в Украине, но и в других странах.

"По сути, требования понятны: вернуть на Закарпатье венгерские школы, которые стали закрываться в последние несколько лет, и расширить права венгров, в том числе дать им возможность избираться в парламент Украины как представителям нацменьшинств. Он требует того, что есть в Венгрии, где в местном парламенте есть представитель нацменьшинств, в том числе украинцев", — отмечает Бортник.

В Венгрии представители меньшинств не голосуют за законопроекты, но являются спикерами: поднимают вопросы и участвуют в обсуждениях, касающихся защиты прав, языка и культуры диаспоры. В Украине такая функция не предусмотрена Конституцией. В защите прав венгерского населения — будь то в Украине, Словакии, Румынии или других странах — Мадьяр ведёт последовательную политику, подчёркивает Бортник. Но это не значит, что он претендует на часть Закарпатья, хотя определённые территориальные заявления время от времени звучат. Одно дело — говорить, другое — делать. Пока существует государство Украина, ни о каких претензиях речи быть не может.

"Если по какой-то причине Украина перестанет существовать, тогда многие захотят откусить себе кусок территории, ссылаясь на историческое прошлое, — та же Польша, Румыния, Венгрия. Но я уверен, что до такого не дойдёт и дойти не может", — считает Бортник.

Венгерский вопрос: Украине нужно идти на компромисс

Политолог Олег Постернак также отмечает: Мадьяр продаёт на внутреннем рынке образ, что он не хуже Орбана, и сможет отстоять интересы венгерских меньшинств. Такую же политику он ведёт в отношении венгров в Словакии, Румынии и других странах. Мадьяр не может начать антиукраинскую истерию, не отстаивая при этом венгерские национальные интересы.

"Давайте честно признаем: венгерское общество нашпиговано этой истерией, этими мыслями — что украинцев не нужно пускать в ЕС. Напомню, Орбан проводил национальные опросы и что-то вроде референдумов, после чего извинялся, что Мадьяр — проукраинский ставленник, что Венгрия будет колонией Украины и так далее. Мадьяру нужны определённые заявления и позиция, которые позволят выстроить отношения с Украиной с позиции сильного игрока. Вот он это и делает", — отметил Постернак в комментарии Фокусу.

Но с украинской стороны нужно идти на компромиссы. Даже не потому, что Венгрия требует, а потому, что нам рано или поздно придётся ратифицировать документы по правам национальных меньшинств. Мы к этому должны прийти, учитывая, что хотим быстро вступить в ЕС. "С одной стороны, я бы не хотел, чтобы это выглядело как уступки Венгрии через нашу слабость. А с другой — давайте честно признаем: вступление в ЕС — это имплементация языковых, конфессиональных и других норм в наше законодательство. Мы должны быть к этому готовы", — отметил политолог.

Единственное неприемлемое требование Мадьяра, считает Постернак, — введение отдельных квот для венгерской общины в избирательной системе Верховной Рады. Украинское законодательство и Конституция этого не предусматривают, поэтому компромисс вряд ли возможен. Теоретически это можно рассмотреть для выборов в Закарпатский областной совет или местные советы.

Венгрия как "торпеда" на пути в ЕС

В экспертных кругах бытует мнение, что венгерское меньшинство в Украине должны защищать его представители, а не правительство Венгрии. Небезосновательно некоторые политики предполагают, что Венгрию используют другие государства, чтобы усложнить вступление Украины в ЕС. Им озвучивать такую позицию не с руки, поэтому они используют "торпеды" — такие как Венгрия.

Отношения с Венгрией разворачиваются в треугольнике: Украина — ЕС — Венгрия. Часть вопросов будет решаться на двустороннем уровне, но большинство — на уровне Евросоюза. У Венгрии есть двусторонние отношения с ЕС, а у Евросоюза — инструменты влияния на Венгрию. Всё это будет решаться профессиональными дискуссиями, а не лозунгами.

И главное: на Закарпатье венгры не составляют большинства, но при этом именно их вопрос постоянно поднимается. Другие нацменьшинства — румыны, болгары, словаки — не жалуются на дискриминацию. Единственная реальная угроза для Закарпатья — коллапс украинского государства, а не заявления венгерских политиков. Украине нужно искать друзей и работать над вступлением в ЕС, а не разжигать конфликты.

УИАМП

Источник - https://uiamp.org/otkusit-li-vengriya-zakarpate-pochemu-budapesht-snova-zagovoril-o-pravakh-menshinstv-i-chto-stoit

***

Как в Украине эвакуируют детей без согласия родителей

В марте президент Украины Владимир Зеленский, несмотря на критику со стороны правозащитников, подписал закон, разрешающий эвакуацию детей из зоны боевых действий без согласия их родителей. Как это происходит?

Дети должны быть эвакуированы еще до того, как их населенные пункты попадут в килзону, говорит Владимир Назаренко, исполняющий обязанности командира 4-го батальона "Сила свободы" 4-й бригады Национальной гвардии Украины "Рубеж", которая воюет на Покровском направлении. Командир рассказывает медиакомпании DW, как на днях его батальон эвакуировал двух детей из Доброполья, города в Донецкой области, постоянно подвергающегося обстрелам беспилотников, авиации и артиллерии. 9-летний мальчик и 6-летняя девочка остались сиротами - их родители погибли в результате удара российского беспилотника накануне.

На видео, опубликованном батальоном, видно, как бойцы забирают в свой подвал двух детей и их бабушку. Их вывозят из Доброполья на бронемашине. "Города практически нет. Нужны крепкие нервы, чтобы туда заехать. Все, что движется, попадает под раздачу, - говорит водитель бронемашины с позывным "Хохол". - Летали эти "паскуды", но ничего, мы их обошли и вывезли детей". В безопасном месте брата и сестру накормили и передали эвакуационной группе полиции "Белый ангел". Через несколько дней военные также вывезли из города тела погибших родителей.

"Когда военным приходится заниматься эвакуацией, это означает, что у гражданских такой возможности больше нет, потому что килзона расширилась", - добавляет командир Назаренко. Доброполье в настоящее время находится менее чем в восьми километрах от линии боевого соприкосновения. Массовая эвакуация оттуда началась еще в августе 2025 года, когда российская армия внезапно продвинулась в направлении города.

Официально из Доброполья эвакуированы все дети

В последний раз гражданские эвакуационные группы, включая сотрудников полиции, въезжали в город в конце апреля этого года. "Официально, всех детей уже вывезли", - рассказывает медиакомпании DW Геннадий Юдин, начальник эвакуационной группы полиции "Белый ангел". По его словам, родители 9-летнего мальчика и 6-летней девочки вывезли свою семью из Доброполья еще в 2022 году. В разговорах с представителем местной власти они утверждали, что остаются в эвакуации. Но на самом деле они вернулись домой.

"Отец работал на шахте, был горным мастером. После закрытия шахты он остался там охранником. Буквально перед трагической гибелью он был на суточном дежурстве", - говорит Юдин, цитируя бабушку детей. О смерти их родителей в полицию сообщила вторая бабушка, проживающая в Полтавской области, которая вызвалась взять внуков под свою опеку.

Такие случаи - не редкость, говорит Юдин, который начал эвакуацию мирных жителей во время боев за Авдеевку, где он тогда работал. По словам полицейского, находясь в зоне боевых действий, дети теряли родителей или получали ранения и погибали. "В прошлом году дети пострадали в Константиновке, в этом году - в Лимане, 17-летний юноша. До этого наша бригада эвакуировала эту семью, но она вернулась", - добавляет Юдин.

 

По словам руководителя "Белого ангела", в районах Донецкой области, где продолжается эвакуация, до сих пор остаются 12 детей. Полицейские обходят эти семьи и убеждают их выехать. "Мы объясняем, что их ждет, какая финансовая помощь, какие общежития", - добавляет Юдин.

Фактически, полицейские уже могут эвакуировать этих детей без согласия их родителей. В марте президент Украины Владимир Зеленский подписал соответствующий закон. Согласно ему, взрослые могут быть лишены родительских прав, если они не эвакуируются вслед за своими детьми в течение шести месяцев и не подтвердят свое проживание на территории, где нет активных боевых действий и которая не оккупирована. Кроме того, закон предусматривает ограничения на въезд в населенные пункты, из которых эвакуируются гражданские.

Однако в Донецкой области не зафиксированы случаи принудительной эвакуации, сообщили медиакомпании DW в облгосадминистрации. "В настоящее время принимаются исчерпывающие меры по обеспечению эвакуации детей вместе с родителями или другими законными представителями", - говорится в ответе на запрос. Полицейские используют новый закон в качестве аргумента в пользу эвакуации всей семьи. "Мы ведем переговоры с родителями. Говорим о новом законе, согласно которому, у них могут отобрать детей. После этого родители соглашаются", - добавляет Юдин.

В Харьковской области эвакуированного ребенка вернули матери

Из ответов областных администраций на запросы медиакомпании DW следует, что принудительным способом и без сопровождения родителей были эвакуированы только двое детей в Харьковской области. "По состоянию на данный момент, один ребенок возвращен на воспитание матери", - добавили в облгосадминистрации.

Речь идет о ребенке из Ольховатской территориальной общины на востоке Харьковской области, в десяти километрах от линии боевого столкновения на границе с РФ. Историю эвакуации и возвращения ребенка медиакомпании DW рассказывает Ксения Бирюкова, начальница службы по делам детей Ольховатского сельского совета.

"Семья не попадала в наше поле зрения, она не была неблагополучной", - так чиновница говорит о матери эвакуированного ребенка - 6-летнего мальчика с инвалидностью, которого женщина воспитывает сама. Из поселка они уехали в конце прошлого года, когда в громаде объявили принудительную эвакуацию семей с детьми. Жили у родственников в Харькове, но уже через полтора месяца вернулись домой, рассказывает начальница службы по делам детей при сельсовете.

"Мы мониторим семьи после эвакуации и как раз позвонили этой маме. Она не пряталась. Сказала, что вернулась, что ей тяжело. И мы начали с ней работать, - рассказывает Бирюкова. - Мы предупреждали, что будем вынуждены изъять ребенка, когда закон вступит в силу (в феврале украинский парламент поддержал законопроект - Ред.). Мы предупреждали и пытались помочь - громада хотела оплатить ей жилье в Харькове. Но мама боялась перемен, говорила, что здесь у нее все есть".

В начале марта, вскоре после того, как президент подписал закон, комиссия, в которую входит орган опеки, приняла решение "об изъятии ребенка в связи с угрозой жизни и здоровью". Эвакуацию проводили полицейские, медики скорой помощи и Бирюкова. "Мама была спокойна, но ей было тяжело. Я не могу сказать, что она легко отдала ребенка, - говорит чиновница. - И нам было тяжело принять это решение, но это было нужно".

Эвакуированного мальчика разместили в больнице в Харькове. Уже через несколько недель мать навестила его и стала искать квартиру в Харькове. Накануне с женщиной связались представители благотворительной организации, предложившие оплатить аренду жилья в Харькове на полгода.

Уже через неделю женщина забрала ребенка из больницы. "Основания, которые привели к изъятию ребенка, отпали", - говорит Бирюкова, которая приняла новое решение - о возвращении ребенка матери. По словам чиновницы, она помогает женщине с документами, а волонтеры снабжают ее лекарством для ребенка. Кроме того, благотворители собирают деньги на покупку жилья для семьи.

"Это был последний ребенок в громаде, - говорит Бирюкова. - Теперь мы мониторим, чтобы никто не вернулся. Обзваниваем семьи". Бирюкова вспоминает о случаях, когда эвакуированные семьи с детьми возвращались обратно. "Мы сразу реагировали - выезжала полиция, составляла протокол на родителей. И тогда они уезжали", - добавляет чиновница.

Речь идет об административном протоколе об уклонении от исполнения родительских обязанностей. Ранее, до принятия закона, разрешившего эвакуацию детей без согласия родителей, органы опеки должны были подать в суд иск о временном изъятии детей без лишения родительских прав. И этот процесс был достаточно длительным.

Еще одного эвакуированного ребенка устроили в приемную семью

О втором случае принудительной эвакуации ребенка без согласия матери стало известно в конце марта из видео харьковского издания "Гвара Медиа". Речь идет о мальчике с инвалидностью школьного возраста из Великобурлукской громады, также на востоке Харьковской области. Часть сел громады - всего в нескольких километрах от линии боевого столкновения.

Журналисты сняли, как женщина, у которой забирают ребенка, ругается на полицейских и начальницу службы по делам детей Великобурлукского поселкового совета Светлану Лухтырскую. "Один ваш ребенок здесь остался", - обращается к женщине чиновница. "И что? Один ребенок роли не играет", - отвечает та. Полицейские держат женщину за руки и сажают на скамейку у дома. "Послушайте, пожалуйста, поехали с нами, - продолжает уговаривать женщину Лухтырская. - Услышьте, пожалуйста, здесь не имеет права находиться ребенок". Впрочем, женщина так и не соглашается.

На видео Светлана объясняет, что принудительная эвакуация семей с детьми из Великобурлукской территориальной общины началась еще в декабре прошлого года. "Мы оповестили все семьи. Многие сразу уехали, многих приходилось уговаривать, - рассказывает она. - Было семь семей, на которых мы составили судебные иски про изъятие детей без лишения родительских прав. Но они уже уехали. Осталась одна семья, и нам пришлось отбирать ребенка".

"Как такового алгоритма для этого нет, - признает Лухтырская. - Были комиссии, совещания, как это делать. Мы создали свой алгоритм". В конце концов, полицейские и чиновница одели ребенка и увезли его в больницу в Харькове - на бронированном автомобиле и в сопровождении врачей скорой помощи. Однако в больнице медработники не понимали, что им делать с эвакуированным мальчиком. "Нет содействия в устройстве ребенка. Относятся так, будто это мой ребенок", - комментирует на видео журналистов Лухтырская.

В мае в комментарии медиакомпании DW чиновница сказала, что мать эвакуированного мальчика не отвечает на ее звонки, а ребенок устроен в приемную семью. "Продолжается работа с матерью ребенка, остающейся на территории активных боевых действий", - добавили в Харьковской облгосадминистрации. Если ничего не изменится, в августе орган опеки будет подавать иск о лишении женщины родительских прав.

"Еще до принятия этого закона мы говорили, что работа с людьми, которых эвакуируют, на этапе эвакуации только начинается, - в комментарии медиакомпании DW говорит директор по адвокации общественной организации "Центр прав человека ZMINA" Алена Лунева. - Семьи не хотят ехать не потому, что они хотят умереть или чтобы их дети умерли. Они не хотят ехать, потому что есть причины - они не знают, куда они поедут и на что будут жить".

Лунева называет три ключевых вопроса, которые вызвали обеспокоенность представителей общественных организаций - они обращались к президенту с просьбой ветировать закон. Первое - о разделении семей и дальнейшей судьбе детей, которые могут оказаться в институциях. Второе - по поводу действий полиции во время такой эвакуации. "Раньше эвакуация детей принудительным способом происходила через органы опеки, что не предусматривает принуждения. А у Нацполиции есть закон, где есть статья о мерах принуждения. И нас волнует, как это принуждение будет применяться", - объясняет правозащитница.

Кроме того, закон предусматривает привлечение к эвакуации Военной службы правопорядка ВСУ, что "может быть расценено врагом как эффективный вклад гражданских в военные действия и признание их, соответственно, законной целью", считают авторы обращения о ветировании закона. Впрочем, российские военные и так атакуют эвакуационные группы - как полицейских, так и волонтеров.

Третий вопрос, на который указывает Лунева, касается помощи родителям, чей ребенок эвакуирован без их сопровождения. "Что будет происходить в течение следующих шести месяцев? Кто будет помогать семье?", - спрашивает правозащитница. В настоящее время принудительная эвакуация детей без согласия и сопровождения родителей не является массовой, потому что до сих пор не принят соответствующий порядок, предполагает Лунева. "Часть военных администраций просто отказывается это делать", - добавляет она.

О необходимости четкого порядка говорит и Ярослав Таранец из благотворительного фонда "Восток-СОС". "Мы видим, что такая эвакуация уже происходит. И возникает вопрос - в каком порядке?, - говорит он. - Видео "Гвары" это демонстрирует - когда ребенка привозят в больницу, сотрудницы растеряны". Таранец ожидает, что постановление Кабмина, над которым работают профильные министерства, разъяснит, как должен происходить процесс эвакуации без согласия родителей и дальнейшее размещение ребенка.

В то же время Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец пока не получил обращений или жалоб в связи с принудительной эвакуацией детей. "Я лично поддерживал принятие этого закона, - добавил он в комментарии медиакомпании DW. - Моя позиция проста - государство ответственно за защиту прав ребенка". 

Автор Ганна Соколова-Стех

Источник - https://p.dw.com/p/5EXiP


Заверенные переводы документов по 20 евро за штуку. Neue Zeiten e.V., Tel. +49 171 2849825 (он же Viber + WhatsApp)

Вы специалист в какой-то теме? Тогда регистрируйтесь бесплатно в каталоге знатоков bla-bla.online! Попробуйте монетизировать свои знания и умения!

Что происходит рядом с вами в ближайшие дни и часы? Выбирайте на карте iXYT любой город и путешествуйте от события к событию. Там же – продажа билетов!

Оставить комментарий

Я даю свое согласие на обработку персональных данных, с условиями обработки персональных данных ознакомлен. Политика конфиденциальности.
Снимите эту галочку, если вы не робот!