***
Трамп и Иран обменялись посланиями: Тегеран опровергает версию президента США
Иранские источники утверждают, что заявления Дональда Трампа о содержании возможного соглашения с Ираном не соответствуют действительности: "Смесь правды и лжи и попытка изобразить сфабрикованную победу".
Президент США Дональд Трамп опубликовал в пятницу, 29 мая, очередной пост, посвященный положению дел на переговорах с Ираном, а также отправился в Ситуационную комнату на совещание для принятия решения по поводу дальнейших шагов. Он заявил, что в случае достижения соглашения американская блокада Ормузского пролива будет снята, но в Иране опровергли его версию и заявили, что пока не приняли решение по поводу договора с США.
"Иран должен согласиться с тем, что у него никогда не будет ядерного оружия или бомбы, - написал Трамп в своей публикации в социальной сети Truth Social. - Ормузский пролив должен быть немедленно открыт - без каких-либо сборов - для неограниченного судоходства в обоих направлениях. Все водные мины, если таковые имеются, будут уничтожены, - мы уже удалили путем подрыва многочисленные такие мины с помощью наших великолепных подводных тральщиков".
Далее Трамп пишет: "Иран завершит немедленное удаление и/или подрыв всех оставшихся мин, которых, как ожидается, будет немного. Суда, оказавшиеся в проливе из-за нашей удивительной и беспрецедентной морской блокады, которая теперь будет снята, могут начать процесс "возвращения домой"! Передайте привет вашим женам, мужьям, родителям и семьям от меня - вашего любимого президента!"
"Обогащенный материал, иногда называемый "ядерной пылью", который находится глубоко под землей под фактически обрушившимися горами в результате нашей мощной атаки бомбардировщиков B-2 11 месяцев назад, будет извлечен Соединенными Штатами, которые, как согласовано, являются единственной страной, наряду с Китаем, обладающей технической возможностью сделать это, - в тесной координации и совместно с Исламской республикой Иран, а также с Международным агентством по атомной энергии, и будет УНИЧТОЖЕН", - продолжает Трамп.
И завершает свой пост он словами: "Никакие деньги до дальнейшего уведомления передаваться не будут. По другим вопросам, имеющим гораздо меньшее значение, достигнуты договоренности. Сейчас я проведу встречу в Ситуационной комнате, чтобы принять окончательное решение. Спасибо за внимание к этому вопросу".
►Реакция Ирана
Тегеран требует размораживания финансовых активов уже на первом этапе реализации соглашения, хотя из процитированного выше заявления Трампа следует, что он на это не готов. Иранские источники, знакомые с деталями переговоров, утверждают, что заявления Дональда Трампа о содержании возможного соглашения с Ираном не соответствуют действительности. По их словам, текст рамочного соглашения находится на финальной стадии утверждения в Иране, однако окончательное решение пока не принято.
***
Что происходит на планете и в каждом конкретном городе
прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:
https://ixyt.info/ru/Germany/Stuttgart-Ost
Вставляйте в эту ссылку нужный город!
***
Иран подчеркнул, что готов открыть Ормузский пролив только в соответствии с заранее согласованными механизмами. Речь идет, в частности, о проверке судов и предоставлении страхового покрытия для проходящих через пролив кораблей на платной основе. Трамп заявил, что Иран якобы согласился отказаться от ядерной программы. Однако, по словам иранских источников, это утверждение неверно: такой пункт не содержится в меморандуме о взаимопонимании.
Главное условие, о котором Трамп не упомянул, - выплата 12 миллиардов долларов из замороженных иранских активов. Согласно тексту рамочного соглашения, этот платеж должен быть произведен сразу после начала реализации договоренностей. До перечисления средств Иран не намерен переходить к следующим этапам переговоров. Еще одно требование Тегерана касается Ливана: Иран настаивает на полном прекращении огня на этом направлении.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил в разговоре со своим оманским коллегой Бадром аль-Бусаиди, что "достижение окончательного соглашения зависит от прекращения нынешней политики американской стороны". Аракчи осудил "чрезмерные требования США, а также их меняющиеся и противоречивые позиции".
Иранское информационное агентство Fars, связанное с действующим режимом, сообщило со ссылкой на свои источники, что "слова президента США Дональда Трампа о возможном соглашении с Ираном представляют собой смесь правды и лжи и попытку изобразить сфабрикованную победу". Согласно сообщению, "соглашение с США находится на завершающих стадиях утверждения в Тегеране, и окончательное решение еще не принято". "Немедленная выплата 12 миллиардов долларов из замороженных активов Ирана включена в меморандум о взаимопонимании, а также полное прекращение огня с Ливаном. В меморандуме о взаимопонимании нет указания на уничтожение ядерной программы Ирана", - добавили иранские источники.
Вести и агентства новостей
Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/b1s2bedxgl
***
Взрывы в Ормузе: суда США атакованы ракетами
Эскалация отмечается на фоне оптимистичных сообщений по поводу прогресса в переговорах между сторонами.
Очередная эскалация в Ормузе: Иран в ночь на 29 мая атаковал американские суда, пересекавшие залив. По сообщению из Тегерана, "военно-морской флот произвел предупредительные выстрелы по четырем судам, которые пытались пройти через пролив без соответствующего согласования". Информационное агентство Fars уточнило, что для удара использовались крылатые ракеты.
Около полуночи иранские СМИ распространили сообщения о взрывах в районе Бушера, где расположен крупный ядерный объект. Агентство Tasnim заявило, что "взрывы вызваны срабатыванием систем ПВО". Вскоре поступило сообщение, что в этом районе сбит "враждебный американский самолет". Однако представители США немедленно опровергли данную информацию. Центральное командование США также распространило заявление, согласно которому ни один американский самолет не был сбит вблизи Бушера.
Днем ранее, как сообщали "Вести", США нанесли удар в районе Бендер-Аббаса. Атака последовала за перехватом пяти иранских дронов, которые, как было заявлено, представляли угрозу для судов в Ормузском проливе. В свою очередь Иран осуществил запуск баллистической ракеты в направлении американской базы в Кувейте, которая, по словам американских военных, была успешно перехвачена. США атаковали район Бендер-Аббаса и в ночь на 26 мая. Огонь велся также по судам, установившим мины в проливе.
Иран петляет, Белый дом уклоняется от ответа
Сообщения об очередной эскалации появились спустя несколько часов после сенсационного сообщения в Axios о достижении принципиального соглашения между США и Ираном о продлении 60-дневной паузы, в течение которой будут проводиться переговоры по ядерной программе. Однако до сих пор неясно, является ли это действительно прорывом. Тегеран отрицает, что окончательный проект был составлен, американский чиновник заявил AP, что соглашение не будет достигнуто, пока Трамп не даст зеленый свет, а вечером 28 мая министр финансов Скотт Бассент, проводивший ежедневный брифинг для прессы в Белом доме, также сказал: "Все это будет продвигаться очень медленно".
Следом вице-президент США Дж. Д. Вэнс заявил журналистам, что "мы еще не достигли цели, но обе стороны приближаются к соглашению". Вэнс отметил, что США находятся в ситуации, которая позволяет значительно задержать реализацию иранской ядерной программы. "Я не могу гарантировать, что мы достигнем цели, но сейчас я настроен довольно оптимистично", - добавил он.
В Белом доме в свою очередь дают понять, что Трамп не дал "окончательного одобрения", попросив несколько дней на изучение ситуации. Позже израильские источники сообщили Ynet, что верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи также еще не ответил на предложение. А агентство Tasnim написало: "Вопреки утверждениям ряда западных источников о том, что текст меморандума о взаимопонимании между Ираном и США составлен и ожидает только заявления обеих сторон, это неправда. Текст еще не составлен. Иран еще не объявил пакистанскому посреднику о завершении работы над текстом".
На этой неделе Иран потребовал, чтобы в рамках первоначального соглашения были разморожены 24 миллиарда долларов, причем половина - немедленно. По данным New York Times, команда президента США изучает возможность перевода средств в Иран другими странами, включая Катар. Газета сообщила, что Трамп и его команда втайне пытаются убедить страны Персидского залива профинансировать восстановление Ирана, который требует компенсации за ущерб, причиненный войной.
В любом случае, Израиль обеспокоен формирующимся соглашением и опасается, что оно не приведет к полному устранению ядерной угрозы и не в достаточной мере снизит угрозу баллистических ракет.
Вести-Ynet
Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/rywjsf8xfx
***
Стратегические запасы нефти "тают". Как надолго их хватит?
Стратегические запасы нефти быстро исчезают, так как власти многих стран прибегли к ним, чтобы смягчить экономические последствия войны на Ближнем Востоке. Дефицит нефти на рынке грозит глобальной энергобезопасности.
Начатая США и Израилем война против Ирана и последующее ответное перекрытие Тегераном Ормузского пролива - ключевого морского пути, по которому до конфликта проходило около 20% мирового экспорта нефти и газа, вызвали самый масштабный за несколько десятилетий кризис поставок углеводородов. Он заставил импортеров по всему миру спешно искать альтернативные источники снабжения.
Власти ряда стран, особенно азиатских, в значительной степени зависящих от закупок энергоносителей на Ближнем Востоке, приняли меры по снижению спроса на топливо. В марте входящие в Международное энергетическое агентство (МЭА) 32 государства единогласно договорились выбросить на рынок 400 млн баррелей нефти из своих запасов, созданных на случай чрезвычайных ситуаций. Этот шаг был направлен на обеспечение достаточного предложения и на стабилизацию цен.
Стратегические запасы - буфер от нефтяного шока
До войны на Ближнем Востоке на мировом нефтяном рынке наблюдался избыток предложения. Крупнейшие экономики накопили огромные стратегические резервы, причем самыми большими обладали Китай, США и Япония.
По данным Управления энергетической информации США (EIA), на декабрь 2025 года КНР располагали почти 1,4 миллиарда баррелей нефти, включая как коммерческие, так и госзапасы. В стратегическом нефтяном резерве Соединенных Штатов хранилось около 413 млн баррелей, еще 411 млн - у частных компаний. На третьем месте находилась Япония, у которой только госрезервы достигали примерно 263 млн баррелей.
Между тем страны, входящие в Евросоюз, законодательно обязаны поддерживать запасы нефти, равные, как минимум, 90 дням ее чистого импорта или 61 дню потребления. На долю государств-членов ЕС пришлось примерно 20% из 400 млн баррелей, выброшенных на рынок в рамках согласованной МЭА акции: Германия высвободила 19,5 млн баррелей, Франция - 14,6 млн, Испания - 11,6 млн, Италия - 10 млн.
По данным EIA, Индия хранила в своем стратегическом резерве около 21 млн баррелей. В данный момент они, подсчитала корпорация S&P Global, занимающаяся предоставлением финансовой и аналитической информации, обеспечивают покрытие примерно 9,5 дней чистого индийского импорта нефти.
Однако с учетом запасов, хранящихся у нефтяных госкомпаний, данный показатель возрастает примерно до 74 дней. Помимо этого, миллионы баррелей российской нефти, перевозимой танкерами, которые находятся сейчас в море, также стали доступны для покупателей в Азии после того, как США временно отменили нефтяные санкции против Москвы, добиваясь увеличения поставок на мировой рынок.
Когда мировые запасы нефти достигнут критически низкого уровня?
Все вышеперечисленные ресурсы и меры пока помогают смягчить энергетический шок и справиться с последствиями блокады Ормузского пролива. Но спустя почти три месяца после начала войны на Ближнем Востоке пролив по-прежнему по большей части закрыт - несмотря на надежды на то, что Вашингтон и Тегеран все же придут к соглашению о прекращении войны и возобновлении функционирования этой важнейшей водной артерии.
Поскольку перебои с нефтяными поставками продолжаются, во всех странах стремительно тают как стратегические госрезервы, так и коммерческие запасы. По информации МЭА, в марте они сокращались рекордными темпами, уменьшившись на 246 млн баррелей. Глава МЭА Фатих Бироль недавно предупредил, что такие ресурсы "не бесконечны" и падают "очень быстро" по всему миру. Для восстановления довоенных уровней добычи и перерабатывающих мощностей, по словам Бироля, потребуется "много времени".
Американский инвестбанк Goldman Sachs выступил с аналогичным предупреждением на прошлой неделе, отметив, что в мае мировые запасы черного золота снижаются с небывалой скоростью. "При нынешних темпах коммерческие запасы нефти могут достичь критически низкого уровня к концу июня", - написал 18 мая в аналитической заметке Нил Ширинг, главный экономист Capital Economics. И предупредил, что если ситуация с поставками в ближайшее время не улучшится, то "цены могут резко подскочить".
Как сокращение запасов нефти повлияет на цены на нее?
Складывающаяся ситуация вызвала опасения по поводу возникновения нехватки нефти на рынке, особенно в период пикового летнего спроса. Если перебои с поставками сохранятся, "дефицит не будет ощущаться одинаково остро во всех регионах и секторах", пояснил DW Антуан Халф, приглашенный научный сотрудник и эксперт по энергетике Центра глобальной энергетической политики (CGEP) при Школе международных и общественных отношений Колумбийского университета. По его оценке, азиатские страны, вероятно, пострадают больше всех из-за своей сильной зависимости от энергоресурсов с Ближнего Востока, а авиаперевозки и авиационное топливо окажутся в числе секторов и категорий продуктов, по которым будет нанесен самый мощный удар.
Нехватка нефти на рынке вызовет ее резкое удорожание, которое "будет ощутимо повсеместно, в том числе в государствах, пользующихся преимуществом большой внутренней добычи, таких как США", добавил Халф. Между тем нефтяные котировки остаются высокими по сравнению с доконфликтным уровнем, что отражает ограничения предложения и геополитическую премию за риск.
В то же время цены демонстрируют волатильность, реагируя на политические новости: они падают после заявлений, указывающих на скорое урегулирование конфликта, и резко растут, когда появляются признаки того, что Ормузский пролив останется закрытым на более длительный срок. Хелима Крофт, руководитель отдела глобальной сырьевой стратегии и исследований по Ближнему Востоку и Северной Африки в инвестбанке RBC Capital Markets, считает, что рынки, возможно, недооценивают сложности, связанные с разрешением конфликта.
"Основополагающая реальность заключается в том, что ожидания скорого и полного открытия Ормузского пролива основаны на слишком оптимистичных представлениях о том, насколько легко можно урегулировать конфликт и согласовать интересы всех вовлеченных сторон", - написала она в своем отчете. По оценкам Крофт, если нынешние темпы сокращения поставок сохранятся, то "совокупные потери нефти к концу месяца превысят 1 млрд баррелей и приблизятся к 1,5 млрд, если ситуация останется неизменной до июня".
Что подтолкнет цены на нефть к пиковым уровням 2008 года: "На этом этапе рынок, вероятно, будет сбалансирован путем уменьшения спроса". Некоторые страны уже ввели меры по его снижению и экономии топлива, такие как сокращение рабочей недели на Филиппинах и ограничение использования транспорта в Пакистане.
Впереди еще одно высвобождение стратегических резервов нефти?
На фоне истощающихся нефтяных резервов власти многих государств, похоже, не горят желанием снова выбрасывать на рынок еще одну их партию. Министр финансов Франции Ролан Лескюр, недавно принимавший своих коллег из стран "большой семерки", сообщил Financial Times, что такие запасы "ограничены" и их нельзя высвобождать "без понимания продолжительности и интенсивности конфликта на данном этапе".
Если Ормузский пролив останется заблокированным еще долгое время, у правительств, полагает Антуан Халф из CGEP, просто не останется инструментов, чтобы одновременно и сохранить стабильные поставки, и не допустить роста цен. "Высвобождение нефти из стратегических резервов может помочь, но только до определенного момента, поскольку такие запасы не безграничны", - резюмировал Халф.
Автор Шринивас Мазумдару
Источник - https://p.dw.com/p/5EWkH



Оставить комментарий