***
Молчание Тегерана, взрывы в Иране: что происходит вокруг Ормузского пролива
Иран пока не ответил на предложение США, напряжение не спадает.
Иран так пока и не ответил на последнее американское предложение о прекращении войны. В пятницу, 8 мая, США заявляли, что в Вашингтоне ждут ответа "в течение нескольких часов". Но по состоянию на середину дня 10 мая Тегеран молчит. Обзор последних событий вокруг Ормузского пролива делает журналист Ynet Лиор Бен-Ари.
После относительного затишья, сохранявшегося в последние сутки в Ормузском проливе, утром 10 мая снова поступило сообщение о грузовом судне, которое пострадало от "неопознанного боеприпаса" вблизи Катара. Пока напряженность между Ираном и США сохраняется. На это фоне президент США Дональд Трамп должен посетить на текущей неделе Китай. Трамп встретится в Пекине со своим коллегой Си Цзиньпином.
Сегодня утром Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) сообщило о пожаре на грузовом судне в море недалеко от берегов Катара. Пожар был потушен, пострадавших не было. Позже министерство обороны Катара подтвердило, что БПЛА атаковал судно, находившееся в катарских территориальных водах и следовавшее из Абу-Даби в катарский порт Месаид. Затем в середине дня мощный взрыв прогремел в городе Чабахар на юго-востоке Ирана. Об этом сообщило иранское информационное агентство "Мехр". Оно утверждает, что произошел "контролируемый подрыв боеприпасов. Город находится на берегу Оманского залива, недалеко от входа в Ормузский пролив.
Одновременно с этим катарский танкер, перевозящий сжиженный природный газ, прошел через Ормузский пролив по пути в Пакистан. По словам иранских источников, в Тегеране одобрили этот шаг, чтобы "укрепить доверие" с Катаром и Пакистаном – двумя посредниками на переговорах с США. Если танкер действительно прибудет в Пакистан, это станет первым проходом катарского судна со сжиженным природным газом через пролив с начала войны 28 февраля.
Перед этим, 9 мая вечером, в Майами премьер-министр Катара Мухаммед Ат-Тани встретился с госсекретарем США Марко Рубио. Во встрече участвовал также спецпосланник Трампа Стив Виткофф. Речь шла о переговорах по возможному мирному соглашению между США и Ираном. За день до этого Ат-Тани встретился с вице-президентом Джей Ди Вэнсом и должен был вернуться из США в Доху, но поменял планы и отправился в Майами. Издание Axios сообщило со ссылкой на источники, что на встрече Ат-Тани с Рубио и Виткоффом они обсуждали "меморандум о взаимопонимании" – одностраничный документ, который сейчас лежит на столе переговоров и который должен привести к окончанию войны.
Тем не менее, в сообщении госдепартамента о встрече Иран напрямую не упоминался. Было заявлено, что участники обсудили "необходимость продолжать совместную работу для сдерживания угроз и содействия стабильности и безопасности во всем Ближнем Востоке". В последние два месяца Иран блокирует движение судов через Ормузский пролив. США, со своей стороны, блокируют порты Ирана, препятствуя движению иранских кораблей.
В последние дни произошло несколько инцидентов между Ираном, США и их союзниками. 8 мая ОАЭ подверглись обстрелу со стороны Ирана. Армия США сообщила, что атаковала два связанных с Ираном судна, которые пытались войти в иранский порт, и заставила их развернуться. В ответ в иранских СМИ процитировали командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции, который заявил, что в ответ на любую атаку США на иранские нефтяные танкеры и торговые суда Тегеран "жестко атакует" одну из американских баз на Ближнем Востоке и "вражеские корабли".
***
Что происходит на планете и в каждом конкретном городе
прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:
https://ixyt.info/ru/USA/Jamaica-Plain
Вставляйте в эту ссылку нужный город!
***
В ночь на 10 мая, Трамп высмеял иранцев, опубликовав в своей социальной сети Truth Social серию постов с картинками, созданными ИИ. На одном изображении видны бабочки рядом с пораженными иранскими беспилотниками с подписью: "БПЛА падают как бабочки". На другом американский эсминец стреляет лазером и уничтожает беспилотники с подписью: "Бай-бай, дроны". На третьем Трамп наблюдает за уничтожением иранских судов, стоя на американском корабле. В ночь с пятницы на субботу (с 8 на 9 мая) Трамп заявил журналистам у Белого дома, что США "ждут ответа Ирана в ближайшее время". Он также пригрозил, что возобновит операцию "Проект Свобода" по спасению судов из Ормузского пролива.
Тем временем Великобритания 9 мая объявила, что ее эсминец присоединится к международной миссии по защите судов в Ормузском проливе. По данным британского минобороны, эсминец HMS Dragon будет отправлен на Ближний Восток для его "возможного участия" в миссии. До сих пор эсминец находился в Средиземном море для защиты британских сил, дислоцированных на Кипре.
Вести-Ynet
Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/s1dag1a0zl
***
Иран передал ответ США: что он готов обсуждать, что - нет
Тегеран настаивает на том, чтобы сначала договариваться о прекращении войны и не желает говорить о ядерной программе, чего требует администрация Трампа
С опозданием почти на двое суток: лишь в воскресенье, 10 мая, Иран передал свой ответ на американское предложение о прекращении войны, хотя в США ждали его еще в пятницу. Об этом сообщило иранское агентство IRNA. Ответ был передан посреднику - Пакистану, который переправил его американской стороне. Подробности иранской позиции официально пока не приводятся, но указывается, что Иран предлагает "на данном этапе сосредоточиться на завершении войны в регионе".
Государственные СМИ Ирана сообщили, что ответ Тегерана на американское предложение "сосредоточен на прекращении войны на всех фронтах, особенно в Ливане, и на обеспечении безопасности судоходства"
Таким образом, Иран снова пытается отложить обсуждение главного для США вопроса - ядерной программы - "на потом", что противоречит позиции администрации Дональда Трампа, требующей прежде всего решения проблемы ядерного оружия. Напомним, что на этой неделе президент США Дональд Трамп должен посетить Китай, где в Пекине встретится с председателем КНР Си Цзиньпином. Визит должен был состояться несколько недель назад, но отменился из-за войны в Иране.
Между тем, утром 10 мая боевые действия в районе Ормузского пролива возобновились: грузовое судно было атаковано беспилотником неподалеку от Катара, а Объединенные арабские эмираты сообщили о перехвате двух дронов, запущенных из Ирана. Утром британское Управление торгового мореплавания UKMTO сообщило, что на борту грузового судна, атакованного в районе Дохи, вспыхнул пожар. Капитан судна сообщил, что пострадавших нет и экологического ущерба не зафиксировано. Позднее министерство обороны Катара подтвердило, что судно, прибывшее из Абу-Даби, было атаковано в катарских территориальных водах по пути в порт Месаид.
Днем в городе Чабахар на юго-востоке Ирана прозвучал мощный взрыв. По сообщению иранского агентства Mehr, речь шла о «контролируемом подрыве боеприпасов». Параллельно катарский танкер, перевозящий сжиженный природный газ, направляется к Ормузскому проливу по пути в Пакистан. По данным иранских источников, Тегеран одобрил этот шаг с целью "укрепления доверия" в отношениях с Катаром и Пакистаном - двумя посредниками в контактах. Если танкер действительно достигнет Пакистана, это станет первым проходом катарского судна со сжиженным природным газом через пролив с начала войны 28 февраля.
Продвижение танкера к проливу происходит на фоне встречи, состоявшейся накануне вечером в Майами между госсекретарем США Марко Рубио и премьер-министром Катара Мухаммедом Ат-Тани. Во встрече также участвовал специальный посланник Трампа Стив Виткофф. Она прошла в рамках попыток продвинуть переговорный процесс. Хотя Пакистан считается ведущим посредником, в Белом доме видят в Катаре эффективный канал для диалога с Ираном.
За сутки до этого Ат-Тани встретился с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом. После этого он должен был вернуться в Доху, однако изменил планы и отправился в Майами. Axios со ссылкой на источники сообщил, что встреча с Рубио и Виткоффом была посвящена пути к меморандуму о взаимопонимании, который должен привести к завершению войны. При этом в официальном сообщении госдепартамента США о встрече Иран вообще не упоминался. В нем говорилось, что участники обсуждали "необходимость продолжать совместную работу для сдерживания угроз и продвижения стабильности и безопасности на всем Ближнем Востоке".
Тем временем иранское государственное телевидение сообщило, что командующий Центральным штабом вооруженных сил Ирана "Хатам аль-Анбия" Али Абдоллахи посетил верховного лидера Моджтабу Хаменеи, который также занимает пост верховного главнокомандующего всеми иранскими силами.
По данным сообщения, Абдоллахи представил доклад о готовности всех сил Исламской Республики: армии, Корпуса стражей исламской революции, сил безопасности, пограничной охраны, министерства обороны и Басидж. В докладе он заявил, что "бойцы готовы к оборонительным и наступательным действиям против враждебных шагов противника, и в случае любой стратегической ошибки или атаки с его стороны они ответят быстро и мощно". Согласно иранскому сообщению, Хаменеи объявил на встрече о "новых шагах и способе противостояния врагам с применением силы".
В последние два месяца Иран фактически блокирует движение неиранских судов через Ормузский пролив. США, в свою очередь, ввели блокаду иранских портов, не позволяя судам заходить в них или выходить из них и следовать через пролив. В последние дни произошло несколько вспышек насилия и перестрелок между Ираном и США. В пятницу, 8 мая, Объединенные арабские эмираты подверглись иранскому обстрелу. Американские военные сообщили, что нанесли удар по двум судам, связанным с Ираном, которые пытались войти в иранский порт, и вынудили их отступить.
На фоне напряженности командующий военно-морскими силами Корпуса стражей исламской революции заявил, что любая атака США на иранские нефтяные танкеры и торговые суда получит ответ в виде "жесткого удара" по одной из американских баз в регионе и по "вражеским кораблям". По его словам, "наши ракеты и беспилотники нацелены на врага, и мы ждем приказа открыть огонь".
Вести-Ynet
Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/hjg0v11crbl
***
СМИ: Иран и США работают над продлением прекращения огня на 30 дней
По словам иранских источников, в течение этого период США и Иран попытаются достичь всеобъемлющего соглашения.
После того, как в воскресенье, 10 мая, Иран передал США свой ответ на американское предложение по поводу условий завершения войны, иранские источники сообщили газете The New York Times, что две страны пытаются достичь еще одного краткосрочного соглашения, в рамках которого прекращение огня будет продлено еще на 30 дней, а иранская блокада Ормузского пролива будет снята. По словам иранских источников, в течение этого период США и Иран попытаются достичь всеобъемлющего соглашения.
Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу рассказал о ситуации вокруг Ирана в интервью программе "60 минут" для американского телеканала CBS. 10 мая был опубликован проморолик интервью, в котором ведущий спросил премьера, завершилась ли война с Ираном и, если нет, кто будет определять момент ее окончания.
"Я думаю, что она достигла очень многого, но она не завершилась, потому что в Иране все еще есть ядерный материал - обогащенный уран, который необходимо вывезти, и объекты по обогащению, которые нужно демонтировать, - заявил Нетаниягу. - Все еще существуют поддерживаемые Ираном прокси-структуры и баллистические ракеты, которые они хотят производить. Мы нанесли серьезный ущерб значительной части этого, но все это по-прежнему существует, и работу необходимо завершить".
Когда Нетаниягу спросили, каким образом следует вывезти уран из Ирана, он сказал, что нужно "войти и забрать его".
"Я не собираюсь говорить о военных средствах, но президент Трамп сказал мне: "Я хочу войти туда", и я думаю, что это можно сделать физически. Это не проблема. Если есть соглашение, и мы входим и забираем это, почему нет? Это лучший способ", - сказал премьер-министр.
Между тем и сам Дональд Трамп высказался по поводу Ирана, причем в интервью, записанном до того, как был получен иранский ответ на американский план прекращения войны. В интервью программе Full Measure Трамп сегодня заявил, что "США не могут позволить Ирану иметь ядерное оружие и доступ к ядерным возможностям".
"Мы в какой-то момент заберем обогащенный уран, у нас есть за ним контроль. Мы очень хорошо это контролируем, и любого, кто приблизится туда, мы взорвем", - пообещал Трамп.
Он также сказал, что не исключает возможности возобновления войны еще на пару недель. "Мы можем продолжать еще две недели и поразить любую цель. Мы, вероятно, выполнили около 70% поставленных задач. У нас есть и другие цели, по которым мы можем нанести удар. Но даже если мы этого не сделаем, им потребуются многие годы, чтобы восстановить их", - пояснил американский президент.
С опозданием почти на двое суток 10 мая Иран передал свой ответ на американское предложение о прекращении войны, хотя в США ждали его еще в пятницу. Он был передан посреднику - Пакистану, который переправил его американской стороне. Подробности иранской позиции официально пока не приводятся, но указывается, что Иран предлагает "на данном этапе сосредоточиться на завершении войны в регионе". Государственные СМИ Ирана сообщили, что ответ Тегерана на американское предложение "сосредоточен на прекращении войны на всех фронтах, особенно в Ливане, и на обеспечении безопасности судоходства".
Таким образом, Иран снова пытается отложить обсуждение главного для США вопроса - ядерной программы - "на потом", что противоречит позиции администрации Дональда Трампа, требующей прежде всего решения проблемы ядерного оружия. Напомним, что на этой неделе президент США Дональд Трамп должен посетить Китай, где в Пекине встретится с председателем КНР Си Цзиньпином. Визит должен был состояться несколько недель назад, но отменился из-за войны в Иране.
Ночью Дональд Трамп высмеял иранцев, опубликовав в своей социальной сети Truth Social серию созданных с помощью искусственного интеллекта изображений, на которых якобы показан ущерб, нанесенный американской армией иранским силам. На одном изображении рядом с поврежденными иранскими БПЛА видны бабочки и подпись: "Беспилотники падают, как бабочки". На другом американский эсминец стреляет лазером и уничтожает беспилотники с подписью: "Бай-бай, дроны". Еще на одном изображении иранские корабли показаны на дне моря, а на другом Трамп наблюдает за уничтожением иранских судов, стоя на американском корабле.
Вести-Ynet
Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/bcma3u1yf#autoplay
***
Нетаниягу: война с Ираном не завершена, обогащенный уран необходимо вывезти
Одновременно президент США сказал, что не исключает возможности возобновления войны еще на пару недель. И Трамп, и Нетаниягу, говорят о необходимости разобраться с иранским обогащенным ураном.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу рассказал о ситуации вокруг Ирана в интервью программе "60 минут" для американского телеканала CBS. 10 мая был опубликован проморолик интервью, в котором ведущий спросил премьера, завершилась ли война с Ираном и, если нет, кто будет определять момент ее окончания.
"Я думаю, что она достигла очень многого, но она не завершилась, потому что в Иране все еще есть ядерный материал - обогащенный уран, который необходимо вывезти, и объекты по обогащению, которые нужно демонтировать, - заявил Нетаниягу. - Все еще существуют поддерживаемые Ираном прокси-структуры и баллистические ракеты, которые они хотят производить. Мы нанесли серьезный ущерб значительной части этого, но все это по-прежнему существует, и работу необходимо завершить".
Когда Нетаниягу спросили, каким образом следует вывезти уран из Ирана, он сказал, что нужно "войти и забрать его". "Я не собираюсь говорить о военных средствах, но президент Трамп сказал мне: "Я хочу войти туда", и я думаю, что это можно сделать физически. Это не проблема. Если есть соглашение, и мы входим и забираем это, почему нет? Это лучший способ", - сказал премьер-министр.
Между тем и сам Дональд Трамп высказался по поводу Ирана, причем в интервью, записанном до того, как был получен иранский ответ на американский план прекращения войны. В интервью программе Full Measure Трамп сегодня заявил, что "США не могут позволить Ирану иметь ядерное оружие и доступ к ядерным возможностям". "Мы в какой-то момент заберем обогащенный уран, у нас есть за ним контроль. Мы очень хорошо это контролируем, и любого, кто приблизится туда, мы взорвем", - пообещал Трамп.
Он также сказал, что не исключает возможности возобновления войны еще на пару недель. "Мы можем продолжать еще две недели и поразить любую цель. Мы, вероятно, выполнили около 70% поставленных задач. У нас есть и другие цели, по которым мы можем нанести удар. Но даже если мы этого не сделаем, им потребуются многие годы, чтобы восстановить их", - пояснил американский президент.
С опозданием почти на двое суток 10 мая Иран передал свой ответ на американское предложение о прекращении войны, хотя в США ждали его еще в пятницу. Он был передан посреднику - Пакистану, который переправил его американской стороне. Подробности иранской позиции официально пока не приводятся, но указывается, что Иран предлагает "на данном этапе сосредоточиться на завершении войны в регионе".
Государственные СМИ Ирана сообщили, что ответ Тегерана на американское предложение "сосредоточен на прекращении войны на всех фронтах, особенно в Ливане, и на обеспечении безопасности судоходства". Таким образом, Иран снова пытается отложить обсуждение главного для США вопроса - ядерной программы - "на потом", что противоречит позиции администрации Дональда Трампа, требующей прежде всего решения проблемы ядерного оружия. Напомним, что на этой неделе президент США Дональд Трамп должен посетить Китай, где в Пекине встретится с председателем КНР Си Цзиньпином. Визит должен был состояться несколько недель назад, но отменился из-за войны в Иране.
Вести-Ynet
Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/rjhbiy4l7



Оставить комментарий