Вокруг военного конфликта США и Израиля с Ираном на 18 мая 2026 года

***

"Новое предложение" Ирана и угрозы Трампа: напряжение не спадает 

Пакистанский источник: Исламабад передал США "измененное предложение" по завершению войны.

Пакистанский источник сообщил утром в понедельник, 18 мая информагентству Reuters, что Исламабад передал ночью США "измененное предложение" иранцев по завершению войны. "У нас мало времени", - сказал собеседник, отвечая на вопрос о том, успеют ли стороны преодолеть разногласия до момента, когда Дональд Трамп окончательно потеряет терпение. Обзор ситуации вокруг возможного продолжения войны с Ираном делает 18 мая Ynet.

Пока неизвестно, что конкретно включает в себя новое иранское предложение. Иранский МИД заявил сегодня, что режим аятолл не собирается идти на компромисc по поводу права на обогащение урана – главного спорного вопроса на переговорах. "Мы не будем выносить наше право на обогащение урана на переговоры, - заявил пресс-секретарь МИД Ирана Исмаил Бакаи. - Сейчас мы сфокусированы на завершении войны. Что касается ядерного вопроса, мы также подчеркнули, что не откажемся от наших прав согласно Договору о нераспространении ядерного оружия". Он добавил, что и Иран, и США передали свои "замечания" в ответ на последнее иранское предложение, и что контакты при посредничестве Пакистана продолжаются.

Президент США Дональд Трамп этой ночью продолжил угрожать Ирану. Он опубликовал в соцсети Truth Social карту Ближнего Востока, раскрашенную в цвета американского флага, на которой изображены стрелки, направленные из всех соседних с Ираном стран в самое сердце Исламской Республики. Очевидно, рисунок должен был изображать план атаки на Иран со всех направлений. Перед этим Трамп выложил созданное ИИ изображение, на котором он сидит в космическом корабле и нажимает на красную кнопку, а на экранах вокруг него видны огромные взрывы. 

Вечером в воскресенье, 17 мая, Трамп опубликовал и прямые угрозы Тегерану. "Для Ирана часы тикают, и им лучше поторопиться, БЫСТРО, иначе от них ничего не останется. ВРЕМЯ ПОДЖИМАЕТ!", - написал он в Truth Social. Американский телеканал CNN ранее сообщил, что за сутки до этого угрожающего поста, в субботу, 16 мая, Трамп созвал высшее руководство в сфере безопасности, чтобы обсудить продолжение войны против Ирана.

Согласно источнику, знакомому с деталями, обсуждение состоялось всего через несколько часов после возвращения Трампа из Китая. Во встрече участвовали вице-президент США Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио, директор ЦРУ Джон Рэтклифф и специальный посланник Стив Виткофф. Однако неясно, было ли принято какое-либо решение. По словам источника, Трамп планирует снова встретиться со своей командой по безопасности позже на этой неделе. 

Вечером в воскресенье, 17 мая, Трамп также поговорил по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу. СМИ опубликовали сообщения о том, что США и Израиль "интенсивно готовятся" к возобновлению ударов по Ирану. Неделю назад Трамп заявил, что предыдущее иранское предложение, не включавшее никакого компромисса по ядерной программе и содержавшее такие требования, как контроль Ирана над Ормузским проливом и выплата компенсаций за войну, является «абсолютно неприемлемым». Президент США назвал это предложение "куском мусора".

 Согласно сообщениям в США, Трамп сейчас серьезно рассматривает возможность возобновить боевые действия. Он надеется, что еще один удар по Ирану, в частности, по инфраструктуре, такой как электростанции и мосты, заставит Тегеран пойти на компромисс. Но Иран угрожает жестким ответом и неясно, удастся ли быстро "свернуть" конфликт в таком случае. 

При этом Трамп находится под сильным внутренним давлением в США. Война привела к резкому скачку цен на топливо, и Республиканская партия опасается что в итоге может потерять контроль над Конгрессом на промежуточных выборах в ноябре 2026 года. Трамп также надеется, что война закончится до начала чемпионата мира по футболу 11 июня, который США принимают вместе с Мексикой и Канадой. Однако публично он утверждает, что не принимает эти соображения в расчет, когда дело касается решений по поводу Ирана. 

***

Что происходит на планете и в каждом конкретном городе

прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:

https://ixyt.info/ru/USA/Long-Island-City

Вставляйте в эту ссылку нужный город!

***

На прошлой неделе он даже заявил, в ответ на вопрос об экономическом положении американцев: "Я не думаю об экономическом положении американцев. Я ни о ком не думаю. Я думаю об одном: мы не должны позволить Ирану получить ядерное оружие. Это все". Эти слова вызвали бурю негодования в США. Со своей стороны, Тегеран, вероятно, просто пытается потянуть время. Такую версию высказал в воскресенье, 17 мая, американский телеканал Fox News со ссылкой на источники в разведке, действующие на Ближнем Востоке. 

Один из его собеседников сказал: "Тегеран сейчас намеренно придерживается стратегии "обмана и проволочек" в надежде, что выигрыш времени усложнит любое возможное возвращение к боевым действиям". По оценке источников в разведке, иранский режим убежден, что сможет затянуть развитие событий еще как минимум на две недели, чтобы ситуация затруднила для Трампа возобновление войны. 

Вести-Ynet

Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/s1u11clu1fe

***

Иранский источник: "США проявляют гибкость на переговорах"

В Тегеране пытаются создать впечатление, что Трамп готов на уступки по вопросу о ядерной программе. Нетаниягу вновь созвал узкий кабинет безопасности. На повестке дня - ситуация вокруг Ирана.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу вновь созвал вечером понедельника, 18 мая, заседание узкого кабинета безопасности для обсуждения вопросов, связанных с Ираном, - на фоне возможности возобновления боевых действий или достижения соглашения между Исламской республикой и США. Предыдущее заседание узкого кабинета было проведено вечером 17 мая.

Тем временем высокопоставленный иранский источник заявил информационному агентству Reuters, что США проявили гибкость на переговорах, в том числе в отношении ограничений на ядерную программу. Он добавил: "Тегеран будет обсуждать ядерный вопрос только на поздних этапах переговоров. В пересмотренном предложении мы требуем полного прекращения войны, отмены санкций и открытия Ормузского пролива". Источник также отметил, что Тегеран требует размораживания всех финансовых активов, заблокированных в рамках санкций, но США согласились разморозить только 25%.

Ранее, утром 18 мая, пакистанский источник сообщил Reuters, что Исламабад передал минувшей ночью США "измененное предложение" Тегерана по завершению войны. "У нас мало времени", - сказал он, отвечая на вопрос о том, успеют ли стороны преодолеть разногласия до того момента, когда президент Соединенных Штатов Дональд Трамп окончательно потеряет терпение. По словам пакистанского источника, обе стороны стремятся к соглашению и готовы поступиться рядом принципиальных требований.

Точные детали иранского предложения остаются неизвестными. МИД Ирана заявил, что режим аятолл не собирается идти на компромисс по поводу права на обогащение урана – главного спорного вопроса на переговорах. Согласно сообщению иранского агентства Tasnim, посредникам передан документ, разбитый на 14 параграфов, который содержит поправки к американским предложениям, план переговоров после окончания войны и описание "шагов по восстановлению взаимного доверия". Очевидно, в число этих шагов входит и размораживание иранских активов. В сообщении агентства подчеркивается, что новое предложение Тегерана существенно отличается от американского мирного плана, фактически отвергнутого Ираном 10 мая.

В то же время источник в Вашингтоне заявил корреспонденту катарского телеканала "Аль-Джазира": "Терпение президента Трампа на исходе из-за отсутствия прогресса в контактах с Ираном. У Ирана остались в запасе не недели, а считанные дни, чтобы выступить с предложением, которое выведет ситуацию из тупика. Президент склоняется к проведению военной операции и начнет ее, если не получит в самые ближайшие дни серьезного предложения от Ирана". 

Другой высокопоставленный американский источник заявил интернет-изданию Axios, что предложение Ирана по прекращению войны "не представляет ценного улучшения и недостаточно для заключения сделки". По словам собеседника издания, если Тегеран не изменит свою позицию, США вернутся к переговорам "с помощью бомб". Источник не уточнил, какие именно условия Вашингтон считает неприемлемыми в иранском предложении.

В ночь на 18 мая Дональд Трамп опубликовал в сети Truth Social карту Ближнего Востока, раскрашенную в цвета американского флага, на которой изображены стрелки, направленные из всех соседних с Ираном стран в самое сердце Исламской Республики. Очевидно, рисунок должен был изображать план атаки на Иран со всех направлений. Перед этим Трамп опубликовал ИИ-изображение, на котором он сидит в космическом корабле и нажимает на красную кнопку, а на экранах вокруг него видны огромные взрывы. 

Вечером 17 мая Трамп выступил с прямой угрозой в адрес Тегерана, написав: "Для Ирана часы тикают, и им лучше поторопиться, БЫСТРО, иначе от них ничего не останется. ВРЕМЯ ПОДЖИМАЕТ!" - написал он в Truth Social.

Вечером 17 мая Трамп провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу. Ранее СМИ опубликовали сообщения о том, что США и Израиль интенсивно готовятся к возобновлению ударов по Ирану. Аналогичные сообщения появились и 18 мая. Так, The New York Times со ссылкой на два официальных источника на Ближнем Востоке, сообщила, что США и Израиль находятся "в процессе интенсивной подготовки - самой масштабной с момента вступления в силу соглашения о прекращении огня".

Вести и агентства новостей

Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/hjuo4i00jmx

***

Комментарий: Близкое окончание Иранской войны и ее последствия

***

Иранские перипетии

Идет второй месяц, война США и Израиля с Ираном продолжается. В данный момент наступила пауза, объявленная президентом Трампом, в течение которой стороны пытаются при посредничестве Пакистана прийти к какому-то соглашению. А перед этим Трамп в своей манере пообещал вообще уничтожить иранскую цивилизацию. Что он действительно имел в виду, можно лишь гадать. Предполагали, что планировались массированные удары по иранской энергетике. Напоминания о международном праве, а также о правилах ведения войны еще звучат, но всё слабее. Трамп ясно дал понять ещё в случае Венесуэлы: «Мне не нужно международное право... Моя собственная мораль, мой собственный разум – это единственное, что может меня остановить...». Пока, как видим, не останавливают.

Пока длится пауза, США продолжают стягивать в район Залива свои войска, приближается уже третья авианосная группа, наращиваются силы морской пехоты. Трампа обвиняют, в том числе, и свои в Америке, что он начал войну на свой страх и риск, не обозначил ни целей, ни сроков, и вообще чуть ли не терпит поражение. А Иран так прямо и провозгласил своё военное превосходство. Да, эта война в США не популярна, не говоря уже об остальном мире. Она спровоцировала нефтяной кризис, цены на энергоносители стремительно растут, доходы нефтедобывающих стран падают.

Но разве для Америки это плохо? Она добывает достаточно нефти и газа, даже экспортирует их, а теперь ещё и венесуэльскую нефть прибрала к рукам. Это Европе плохо, это ужасно для Китая, основного потребителя нефти из Залива, это скверно для Индии, Японии и Южной Кореи, а для США – хорошо. ..А также для России. Но тут есть закавыка: Трамп сам решает, кого и в какой мере держать под нефтяными санкциями, а кроме того, Россия несёт колоссальные потери от ударов Украины по её энергетической структуре. Каждый день пылают нефтехранилища и НПЗ. Даже Ирану Трамп в какой-то момент разрешил посреди войны отгружать нефть. А потом запретил!

Со стороны многим кажется, что это какие-то тактические метания, вообще типичные для неуравновешенного президента. То он грозит апокалипсисом через два дня, то сдвигает срок на две недели, то идёт на переговоры и добродушно сообщает, что, мол, хорошо поговорили, а то вдруг требует безоговорочный капитуляции... Может быть, это не тактика суматошная такая, а расчет, стратегия: держать противника в неведении и напряжении, затягивать удавку, потом чуть отпускать и снова затягивать ещё туже?

Не стоит упрощать президента Трампа и его политику, не стоит судить о его намерениях на основе его вполне разнузданной риторики. Он, безусловно, владеет искусством обмана противника, введения его в заблуждение. И (к этому уже склоняются многие наблюдатели) не раскрывает полностью своих истинных целей.

Если хотите, в этом конфликте загадочным является поведение не столько Трампа,  сколько как раз иранского руководства. Усилиями Израиля и США руководство это было за месяц заметно омоложено, но, видимо, скамейка запасных у них достаточно длинная. Новые руководители демонстрируют ту же твердолобость, негибкость, неспособность к восприятию реальности, что и предыдущие. Допустим, их победные реляции после каждого пропущенного удара можно списать на военную пропаганду, но, похоже, они и для себя не осознают положения, в котором оказались. Это проявилось в перечне требований, выдвинутых аятоллами – несуразных, явно нереализуемых.

Так, Иран требует контроля над Ормузским проливом, собирается сам решать, чьи суда пропускать, а чьи – нет. Более того, требует плату за проход этого пролива, как будто это территориальные воды Ирана, а не международные. Далее Иран настаивает на неподконтрольности своей ядерной программы. Более того – Иран требует от США компенсации за причинённый войной ущерб. И в подтверждение своих требований Иран объявляет о блокаде Ормузского пролива, через который перевозится почти вся нефть и весь газ, добываемые в регионе. Это требования победителя, а не побежденного, тут нет никакой почвы для дальнейших переговоров.

В противовес этому США требуют снять блокаду пролива и (это ведь главнейшая из причин начала войны!) полностью закрыть ядерную программу и передать США весь обогащенный уран. Напомним, что речь идет о высокообогащённом ядерном топливе, порядка 450 килограммов, достаточном для производства десятка ядерных боеприпасов.

А что в Ливане

Когда вступило в силу объявленное Трампом двухнедельное перемирие, Иран неожиданно потребовал его распространения на Ливан, а это уже совершенно другой аспект конфликта. В Ливане – Хезболла, террористическая шиитская организация, прокси Ирана, которая, как и неоднократно до этого, начала вести обстрелы Израиля по команде из Тегерана, как только началась эта война.

Несколько слов о мусульманском политическом менталитете. Это дело воистину тонкое, понятное даже не всем израильским политикам, не говоря уже о политиках в других странах. Ислам, что суннитского, что шиитского толка, запрещает обманывать. Обмануть единоверца считается немалым грехом, а вот обмануть не мусульманина, неверного, грехом отнюдь не считается. Это как раз считается в порядке вещей, именно так с неверными поступать и следует. И если вы в это утверждение не верите, считаете наговором на честных мусульман, то просто взгляните незашоренным взглядом на историю ближневосточных договоренностей.

Вот главный арабский террорист, Ясир Арафат, отказывается вдруг от требования уничтожить Израиль, признаёт его в обмен на создание своего палестинского государства. ...Соглашение в Осло, Нобелевская премия мира Арафату, а также купившимся на его обещания израильтянам – Рабину и Пересу. В итоге – две интифады вместо построения своей страны, более тысячи погибших в терактах израильтян, приход к власти в Газе террористов Хамаса, имеющих целью истребление Израиля. Израиль отвечает на террор, каждые несколько лет проводит военные операции в Газе, сопровождаемые всемирными проклятьями в адрес жертвы агрессии и причитаниями по страданиям агрессора. И так до 7 октября 2023 года, чудовищной резни, устроенной Хамасом после нескольких лет затишья.

Та же картина – в Ливане. Хезболла завладевает югом Ливана, укрепляет его с помощью Сирии и Ирана, ведёт обстрелы и, естественно, получает отпор. И каждый раз заключаются какие-то перемирия, принимаются какие-то резолюции ООН, на юг растерзанного гражданской войной Ливана вводят тысячи миротворцев ООН – UNIFIL. Они, по сути, служат прикрытием для дальнейшего вооружения Хезболлы, которая обязана разоружиться, но наоборот вооружается, в том числе и ракетами, простреливающими весь Израиль.

Израиль, Запад, все эти «неверные», они наивно считают, что можно полагаться на слово исламиста. Иран должен был воздерживаться от обогащения урана выше уровня, необходимого для ядерного топлива. Иран подписал соглашения и преспокойно работал над созданием атомной бомбы. Аятолла принял даже некую фетву – запрет на разработку ядерного оружия. Нетаньяху с трибуны ООН документально разоблачал ядерные приготовления Ирана, но ему не вняли. А фетву Иран взял – и отменил, теперь она уже как прикрытие не работает.

Теперь о земле, о той земле, которая принадлежит или принадлежала когда-то мусульманам. Она сакральна. Потеря земли – поражение. Захват земли – победа. Земля, на которой некогда жили мусульмане, считается мусульманской навечно. Испания, например. И левое правительство Испании, словно соглашаясь с этим положением, делает всё возможное для новой исламизации страны. Впрочем, то же можно с сожалением сказать и о ситуации в Англии, Франции, Германии и других европейских странах, хотя они никогда не были мусульманскими.

В Израиле это, похоже, стали понимать, хоть не все и не сразу. Израиль не защитил христиан на юге Ливана, не пожелал сохранить естественную буферную зону, и вот уже вместо лояльных христиан приграничная полоса занята шиитами с их Хезболлой и ракетами. Ариель Шарон, некогда герой войны, вывел израильские сельскохозяйственные поселения из Газы (иудеи там жили за тысячу лет до появления арабов), вывел ради мира и добрососедства, «мир в обмен на территории». В итоге – Хамас и 7 октября. И вот ситуация меняется: Израиль занял полосу Газы вдоль своей границы, жестко её контролирует и не оставит, пока Хамас не разоружится согласно соглашению, инициированному Трампом. А этого в ближайшее время не случится – Хамас восстанавливается.

Схожая картина – и в Ливане: Израиль бескомпромиссно отреагировал на срыв очередного перемирия с Хезболлой и на неспособность ливанского правительства её разоружить. Не обращая внимания на стенания западных миротворцев и «мировой общественности», израильтяне вытесняют шиитов с юга Ливана, создают буферную зону безопасности шириной в десятки километров. В этой войне задействованы сухопутные силы, есть потери, но есть и решимость довести дело до конца. Трамп, к счастью, до поры до времени не мешал. Ливанское правительство объявило о готовности провести впервые за 33 года прямые переговоры, а также потребовало от иранского посла покинуть страну. Посол отказался выезжать, а Хезболла объявила любые соглашения между Ливаном и Израилем для нее недействительными. Но плохи её карты: от Ирана помощи практически никакой, сам на ладан дышит, Сирия тоже не в помощь, а Нетаньяху полон решимости обезопасить, наконец, страну от террористов с севера и юга. И не к новым фиктивным договорам стремится теперь Израиль, а к полному военному доминированию и вытеснению террористов с их территорий.

Тут, правда, вмешался президент Макрон: он тоже хотел бы поучаствовать в переговорах. Ливан Франции ведь не чужой – бывшая подмандатная территория. Но Израиль послал Францию подальше, а заодно прервал с ней военные сделки. В итоге президент Трамп принудил Израиль к 10-дневному прекращению огня, явно потакая Ирану. И Израиль подчинился. Трамп – сложный союзник, иногда и непонятно, на чьей он стороне в какой момент находится (имеется в виду Украина).

Правильные поступки плохих людей и наоборот

Это в первую очередь о президенте Трампе. Всё чаще возникает вопрос, дотянет ли он до конца своего срока. Он нагл, лжив, самоуверен, его действия внутри и вне Америки брутальны, он поддерживает автократов, таких как Путин, откровенно презирает европейских союзников, его обещания ничего не стоят... Список можно продолжить. Назвать его хорошим человеком не поворачивается язык. Весь мир будет, возможно, годами разгребать оставленный им хаос, который он сам понимает как новый миропорядок. Но при этом он делает в Иране именно то, что необходимо было сделать уже годы назад, но на что не решались его предшественники. Он взял на себя ответственность за переформатирование Ближнего Востока, за ликвидацию режима-монстра. Противники Трампа уверяют, что Иран на самом деле не представлял реальной угрозы, что это чистый империализм и нарушение международного права, что войну эту вовсе не выиграть, а её последствия будут ощущаться многие годы, что им управляют коварные евреи. 

Но он прав! В этом, самом своем значительном деле он поступает именно так, как нужно миру, а отнюдь не только евреям. Да, скорее всего, нанося удары по Ирану, он целит в Китай – основного конкурента на мировой арене. Он стремится выбить важный компонент «оси зла», за что ему надо быть благодарным. В том числе и украинцам, несмотря на фактическую потерю американской поддержки на поле боя.

Почему скверные люди иногда поступают правильно? Вот Орбан, открытый враг Украины, прихлебатель Путина, европейский антиевропеец и любимец Трампа, просто никудышный руководитель, одним словом, клейма негде ставить. Но он вёл безупречную политику в отношении Израиля и не пустил в страну мусульман. А, скажем, Испания погрязла в откровенном антиизраилизме, но вполне поддерживает Украину.

Или страны НАТО. Большинство из них, наконец, осознало, что главный враг свободной Европы – путинская Россия. И они поддерживают Украину против путинской агрессии. США им в этом помогают всё меньше, собственные народы имеют всё меньше понимания этой поддержки, поскольку она заметно усложняет их экономическое положение. И эти же страны, кто меньше, кто больше, осуждают Израиль, ведущий борьбу за своё существование.

...А сам Израиль, никак не становящийся однозначно на сторону Украины, даже несмотря на откровенную поддержку Ирана Россией? Политики действуют, увы, непоследовательно, руководствуясь не столько принципами, сколько конъюнктурой.

Предварительные итоги

Они неоднозначны. Именно сейчас человечество находится на каком-то перепутье, за которым может либо настать мир, либо продолжатся боевые действия в ещё большем масштабе. Злосчастный пролив то открывают, то обратно закрывают с обеих сторон. Долгожданная сделка, как считают у Трампа, как никогда близка к завершению. Трамп сообщил, что предполагается извлечение из завалов урана, и что это будет весьма хлопотно и небыстро. А Тегеран между тем непрерывно опровергает эту информацию из Вашингтона. Когда журнал поступит к читателям, возможно, будет уже заключен мир.

При этом остаётся совершенно неясным, как будет учитываться в этой мирной сделке Израиль. Трамп заставил Израиль взять паузу в Ливане, но мира, пока Хезболла не обезоружена, там в принципе быть не может. А смертельные враги Израиля, Хамас и Хезболла, никогда на разоружение не пойдут – для них это смерти подобно. Они могут в очередной раз это пообещать, но время веры в обещания со стороны Израиля окончено.

Это состояние неопределенности распространяется и на Европу, включая войну в Украине. Ключевой фактор складывающейся ситуации по-прежнему тот же – Дональд Трамп. Именно от него зависит развитие ситуации в Европе. Войной в Иране Трамп точно не заработает вожделенную Нобелевскую премию мира, остаётся возможность проявить себя великим миротворцем только в Украине. Между тем Трамп намерен развалить НАТО, он даже этого не скрывает. Причем НАТО уже, похоже, смирилось со своей реорганизацией, вплоть до развала. Путину, пока профитирующему на конфликте с Ираном из-за нефти, придётся, возможно, потерять важного союзника в «оси зла».

Европа пропустила свой шанс сыграть позитивную роль в войне с Ираном. Трампу было решительно отказано в поддержке, даже символической. Обещание поучаствовать в разминировании Ормузского пролива, причем только после окончания конфликта, Трамп ожидаемо расценил как издевательство. Европа не поддержала и Израиль в этой войне. По-прежнему буйствуют на улицах и в университетах оголтелые антисемиты – приезжие и местного разлива. Им потакают. Сейчас к плачу по Газе добавились стенания по Ливану. Испания превратилась в европейского лидера антиизраилизма, достигла уровня Турции, из Барселоны вышла очередная флотилия с «гуманитарной помощью» Газе.

Арабские страны Персидского залива выходят из конфликта изрядно потрёпанными: они расстались с иллюзиями насчет добрососедства с Ираном, стали вынужденно ближе к США и даже к Израилю. Возможно, эта война, успешная для Израиля, откроет путь к заключению серии новых Аврамических соглашений между арабами и израильтянами, мы это скоро увидим. Вероятно, и для Украины эта война сыграет стимулирующую роль: украинский военный опыт против иранских «Шахедов» оказался весьма востребованным.

В любом случае на Ближнем Востоке неизбежны серьезнейшие перемены, но не только там. Похоже, начиная с этой войны, перемены затронут весь мир, ускорят разрушительные (а для кого-то – созидательные) политические процессы. В первую очередь у нас, в Европе.

Автор: С. Мучник

Источник - https://www.partner-inform.de/partner/detail/2026/5/173/12505/proplyvaja-ormuzskim-prolivom


Заверенные переводы документов по 20 евро за штуку. Neue Zeiten e.V., Tel. +49 171 2849825 (он же Viber + WhatsApp)

Вы специалист в какой-то теме? Тогда регистрируйтесь бесплатно в каталоге знатоков bla-bla.online! Попробуйте монетизировать свои знания и умения!

Что происходит рядом с вами в ближайшие дни и часы? Выбирайте на карте iXYT любой город и путешествуйте от события к событию. Там же – продажа билетов!

Оставить комментарий

Я даю свое согласие на обработку персональных данных, с условиями обработки персональных данных ознакомлен. Политика конфиденциальности.
Снимите эту галочку, если вы не робот!