Вокруг военного конфликта США и Израиля с Ираном на 21 мая 2026 года

***

Трамп обещает забрать у Ирана обогащенный уран

Между тем госсекретарь США утверждает, что есть "хорошие признаки" для заключения сделки с Ираном. Все эти слова произносились уже множество раз.

Президент США Дональд Трамп заявил вечером в четверг, 21 мая, что переговоры с Ираном продолжаются, однако подчеркнул: "Вашингтон ни при каких обстоятельствах не позволит Тегерану получить ядерное оружие". "У них не будет ядерного оружия. Мы не можем позволить этому случиться, и этого не произойдет. В противном случае на Ближнем Востоке начнется ядерная война, которая дойдет до США и Европы. Я не могу сейчас представить ничего более важного", - сказал Трамп. По его словам, "либо мы добьемся того, что у них не будет ядерного оружия, либо нам придется предпринять нечто очень радикальное".

На фоне сообщений о том, что верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи распорядился оставить на территории страны уран, обогащенный до уровня 60%, Трамп заявил: "Мы заберем высокообогащенный уран, получим его. Он нам не нужен, мы его не хотим, и, вероятно, уничтожим его после того, как получим. Но мы не позволим им держать его у себя". Ранее корреспонденты Fox News и "Аль-Джазиры" со ссылкой на источники в Иране и Белом доме опровергали сообщение о таком распоряжении Хаменеи. Однако Тегеран до сих пор не выступил с официальным опровержением.

►Трамп: США полностью контролируют Ормузский пролив

Президент США также высказался о ситуации в Ормузском проливе. По его словам, Вашингтон обладает там "полным контролем" благодаря введенной блокаде. "Она была эффективна на 100%. Никто не смог пройти. Это как стальная стена", - заявил Трамп. По словам американского президента, США хотят, чтобы пролив оставался открытым и свободным для судоходства. Он также утверждал, что Иран в настоящее время не получает сборы за проход судов и, по оценкам, теряет около 500 млн долларов в день. "Ни одно судно не смогло пройти без нашего разрешения, и флот проделал невероятную работу. Ни одно судно не входит в Иран и не выходит из него без нашего разрешения", - сказал Трамп.

►Рубио: есть "хорошие признаки" для сделки

Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что пакистанская делегация отправится в Иран в рамках переговоров о завершении войны. "Есть хорошие признаки того, что мы сможем прийти к соглашению", - сказал Рубио. При этом он отметил, что требование Ирана взимать плату за проход судов через Ормузский пролив сделает достижение дипломатического соглашения "невозможным". Рубио подчеркнул, что Трамп предпочел бы добиться "хорошей сделки".

"Это его предпочтение, и так было всегда. Я не говорю, что это точно произойдет, но говорю, что мы сделаем все возможное, чтобы понять, можем ли мы заключить такую сделку", - заявил госсекретарь. В то же время он предупредил, что, если добиться приемлемого соглашения не удастся, у президента США остаются "другие варианты". "Я не буду их подробно описывать, но все знают, что это за варианты. Есть несколько хороших признаков, но я не хочу быть чрезмерно оптимистичным", - добавил Рубио.

►Reuters: Иран не намерен вывозить уран из страны

Утром агентство Reuters со ссылкой на двух высокопоставленных иранских чиновников сообщило, что верховный лидер Ирана распорядился оставить в стране запасы урана, обогащенного до 60%. Именно такой уровень обогащения может позволить Тегерану быстро приблизиться к созданию ядерной бомбы при наличии соответствующих технологических возможностей. Такое условие способно серьезно осложнить усилия США по достижению соглашения с Ираном.

В Израиле, в свою очередь, заявляют, что Трамп пообещал Иерусалиму: в рамках любой сделки запасы урана, обогащенного до 60%, будут вывезены из Ирана. Однако, по словам одного из иранских высокопоставленных источников, "директива верховного лидера и консенсус внутри системы заключаются в том, что этот запас не покинет страну". По данным тех же источников, руководство Ирана считает, что вывоз обогащенного материала за пределы страны сделает Исламскую республику более уязвимой перед возможными будущими ударами со стороны США и Израиля.

►США передали Тегерану новое предложение через Пакистан

Накануне иранское агентство Tasnim, близкое к властям страны, сообщило, что США передали Тегерану новое предложение. "Они передали новый текст через Пакистан", - заявил источник, осведомленных о переговорах. По его словам, Иран сейчас изучает документ и пока не дал ответа. "Пакистан пытается сократить разрывы между сторонами, но эти усилия пока не привели к окончательным результатам", - добавил источник. После этого Трамп заявил, что может подождать ответа Ирана "несколько дней". "Мы должны получить правильные ответы", - подчеркнул он.

***

Что происходит на планете и в каждом конкретном городе

прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:

https://ixyt.info/ru/USA/Chinatown

Вставляйте в эту ссылку нужный город!

***

Ранее катарская "Аль-Джазира" со ссылкой на пакистанский источник сообщила, что иранские официальные лица попросили Пакистан предоставить им время для оценки и изучения американских пунктов переговоров. Это происходит на фоне сообщений о недовольстве в Израиле тем, что Трамп позволяет иранцам "тянуть время". Источник телеканала также сообщил, что командующий армией Пакистана все еще находится в стране, а его возможный визит в Иран зависит от итогов визита министра внутренних дел.

В то же время иранское агентство ISNA сообщило, что "Иран отвечает на документ, направленный США". По данным агентства, американский документ касается рамок и шагов по укреплению доверия между сторонами. Кроме того, отмечается, что прибытие начальника штаба армии Пакистана Асима Мунира в Тегеран должно помочь сократить разногласия и приблизить стороны к моменту официального объявления о принятии меморандума о взаимопонимании.

Вести-Ynet

Источник -  https://www.vesty.co.il/main/article/bjfyfhnjgx

***

Пауза в войне с Ираном становится радиоактивной

Израиль видит опасность в стремлении Вашингтона к переговорам. Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи якобы запретил вывоз обогащенного урана за пределы страны.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху планирует отправиться в Вашингтон для обсуждения с президентом Дональдом Трампом дальнейших действий против Ирана. Нетаньяху опасается, что Белый дом заключит с Тегераном сделку, соответствующую только интересам последнего. То, что Иран не намерен уступать, демонстрирует распоряжение верховного лидера Моджтабы Хаменеи о запрете вывоза высокообогащенного урана из страны. 

О желании Нетаньяху нанести визит в Вашингтон израильские источники портала Axios сообщили в контексте напряженного телефонного разговора между ним и Трампом на этой неделе. По словам источников, президент США заявил, что международные посредники работают над меморандумом о намерениях, призванным поставить точку в боевых действиях с Ираном и заложить фундамент для старта диалога по более основательным вопросам. У Нетаньяху и Трампа на этом моменте возникли разногласия, утверждают источники. Премьер заявил, что долгая пауза работает в интересах иранского руководства, но, судя по всему, получил отповедь, следует из материалов Axios.

Иран демонстрирует, что не готов к уступкам по ядерному вопросу, который должен обсуждаться на более поздних этапах дипломатического процесса. Как сообщили 21 мая источники Reuters, Моджтаба Хаменеи издал распоряжение о запрете вывоза урана, обогащенного до 60% (близко к оружейному), за пределы страны. Учитывая то, что именно эвакуация этого материала была одним из переговорных требований США, решение можно считать ужесточением позиций Тегерана. «Распоряжение верховного лидера, а также консенсус внутри иранского истеблишмента заключаются в том, что запасы высокообогащенного урана не должны покидать страну», – пояснил Reuters один из иранских источников, знакомых с ситуацией.

Окончательного ответа на последние мирные инициативы США иранская сторона пока не дала. Выступая на регулярном брифинге 21 мая, официальный представитель Министерства иностранных дел Исламской Республики Эсмаил Багаи сообщил: «Основываясь на первоначальном тексте иранской резолюции, включающей 14 пунктов, обмен сообщениями осуществлялся несколько раз. Мы получили мнения американской стороны и изучаем их». Катарский телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на источники, в свою очередь, проинформировал, что Тегеран запросил у пакистанских посредников дополнительное время на оценку и изучение американских условий по урегулированию вооруженного конфликта, который с 8 апреля стоит на паузе.

Стороны конфликта, подтверждает канал «Аль-Арабия», сейчас продолжают «работу над окончательным текстом соглашения». Уже 22 мая в Тегеран должен прибыть глава штаба пакистанской армии Асим Мунир, чтобы обсудить ответ со стороны Ирана. Но несмотря на все попытки Трампа поторопить иранскую сторону, процесс обмена предложениями может затянуться еще на неделю, до завершения сезона хаджа – 29 мая. За то чтобы режим прекращения огня продлился как минимум до этого времени, в двусторонних контактах с США выступила Саудовская Аравия – страна, принимающая традиционное паломничество мусульман со всего мира. Впрочем, как утверждал ранее Трамп, за пролонгацию «режима тишины» выступили несколько стран Персидского залива.

Время играет в интересах Ирана. Как сообщил канал CNN со ссылкой на источники в американской разведке, Исламская Республика восстанавливает свой боевой потенциал, ослабленный американо-израильской операцией, быстрее, чем предполагали первоначальные оценки силовых ведомств. Так, Тегеран, по этим данным, за время режима прекращения огня уже возродил некоторые предприятия по производству беспилотников. Параллельно иранская сторона успешно реставрирует пораженные объекты, с которых производятся запуски ракет. В таких темпах Исламская Республика может в полной мере восстановить весь свой потенциал в сфере беспилотников уже через полгода, свидетельствуют данные американской разведки.

Эта ситуация заставляет Израиль готовиться к постоянному, цикличному конфликту с главным региональным противником. По оценкам издания «Едиот ахронот», Минобороны еврейского государства обдумывает, как подготовить общество к тому, что война с Ираном не закончится в один момент. «Необходимо изменить ожидания общественности, – заявил «Едиот ахронот» высокопоставленный представитель военного ведомства. – Война против Ирана будет затяжной. Пока этот режим не падет, мы, вероятно, будем сталкиваться с повторяющимися раундами боевых действий, возможно, каждый год, а возможно, и чаще, чтобы гарантировать, что ядерная и баллистическая ракетная угроза не поставит под угрозу существование Государства Израиль».

«Люди, принимающие решения в Иране, являются членами Корпуса стражей исламской революции, и их интересы не совпадают с требованиями Америки, – обратил внимание военный источник «Едиот ахронот», имея в виду усиление позиций самой жесткой группы влияния в Иране. – Американский минимум (на переговорах. – «НГ») не соответствует иранскому максимуму. В связи с этим, по нашей оценке, у Трампа в конечном итоге не останется иного выбора, кроме как инициировать новый раунд противостояния с Ираном».

С момента установления «режима тишины» в регионе Израиль никогда не был так близок к новому раунду боевых действий, заявил, в свою очередь, высокопоставленный источник американского портала «Аль-Монитор». По его словам, предпочтительная стратегия еврейского государства также сводится к всеобъемлющей военно-морской, экономической, сухопутной и воздушной блокаде Ирана, а также ужесточению санкций и проведению диверсий по дестабилизации. 

«Проблема заключается в том, что это зависит не от нас», – поделился собеседник «Аль-Монитор», имея в виду США. Он добавил, что Трампу не хватает терпения для долгих военных кампаний. «Он любит быстрые действия и эффектные фотосессии», – резюмировал источник. И возражений Белый дом, как кажется, не потерпит. Комментируя вечером 20 мая то, сможет ли согласиться Нетаньяху с переговорными намерениями США, Трамп заявил: «С ним полный порядок. Он сделает все, что я ему скажу. Он очень-очень хороший человек».

Автор: Игорь Субботин, обозреватель-международник при главном редакторе издания НГ

Источник -  https://www.ng.ru/world/2026-05-21/1_9500_israel.html

***

Новый приказ лидера Ирана угрожает сорвать сделку с США

Источники в Тегеране: Хаменеи приказал оставить на иранской территории все запасы обогащенного урана - вопреки требованиям Трампа. Иран изучает новое американское предложение. Посредники: вопрос об уране - главная помеха соглашению.

Верховный руководитель Ирана Моджтаба Хаменеи приказал оставить в распоряжении иранских властей запасы урана, обогащенного до 60%. Этот шаг ужесточает позицию Тегерана по одному из ключевых вопросов на переговорах по прек

ращению войны с США. О приказе Хаменеи сообщило в четверг, 21 мая, агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленные иранские источники.

Источники пояснили, что знакомы с директивой президента США Дональда Трампа о вывозе из Ирана всех запасов обогащенного урана в качестве условия прекращения войны. В Тегеране считают, что выполнение этого условия сделает Иран более уязвимым для будущих атак со стороны США или Израиля.

Кроме того, два источника признали, что в Тегеране склонны считать продление прекращения огня тактическим обманом, предпринятым Трампом перед возобновлением атак. Вместе с тем собеседники Reuters подтвердили поступившие ранее сообщения о сближении позиций США и Ирана в ходе опосредованных контактов, отметив, что между сторонами сохраняются серьезные разногласия.

Те же источники подчеркнули, что Иран добивается прежде всего прекращения войны и гарантий отказа Соединенных Штатов и Израиля от новых атак. Они дали понять, что приказ Хаменеи, затрудняющий достижение соглашения, отдан в ответ на угрозы со стороны Трампа.

Ранее иранское информационное агентство ISNA сообщило, что Тегеран "отвечает на документ, полученный от США по повестке переговоров о прекращении войны". В сообщении отмечается, что предложение касалось взаимных шагов и мер по укреплению доверия. Подробности обнародованы не были.

Катарский телеканал "Аль-Джазира", цитируя осведомленный источник в Пакистане, сообщил, что главным камнем преткновения между США и Ираном остается вопрос об обогащенном уране. Источник подтвердил, что Тегеран еще не передал пакистанским посредникам ответ на американское предложение.

►Иран восстанавливает военный потенциал

Как сообщила утром 21 мая служба новостей CNN со ссылкой на источники, знакомые с оценками американской разведки, Иран быстро восстанавливает часть своего военного потенциала, пострадавшего в результате ударов США и Израиля. В частности, возобновлено производство ударных дронов. В спецслужбах США предполагают, что Иран может полностью восстановить свой арсенал БПЛА в течение шести месяцев. 

По словам четырех источников, данные американской разведки указывают на то, что иранская армия восстанавливается гораздо быстрее, чем ожидалось. "Иранцы опередили все графики восстановления, которые были у разведывательного сообщества", - сказал один из собеседников телеканала.

Восстановление военного потенциала включает замену ракетных позиций,   восстановление пусковых установок и производственных мощностей для ключевых систем вооружения, уничтоженных во время нынешнего конфликта. Все это означает, что Иран остается существенной угрозой для региональных союзников США, особенно если президент Дональд Трамп возобновит боевые действия.  Эти данные также ставят под сомнение утверждения о том, насколько американо-израильские удары ослабили иранскую армию в долгосрочной перспективе.

Аналитики CNN отмечают, что Иран смог восстановить свой потенциал в том числе благодаря помощи России и Китая.  Пекин, как сообщается, продолжил поставлять Ирану компоненты для производства ракет, хотя этот поток частично перекрыла американская блокада. 

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу подтвердил в интервью программе "60 минут" американского телеканала CBS, что Китай поставляет Ирану компоненты для производства ракет. Китайцы это отрицают.

США и Израиль не нанесли военной промышленности и инфраструктуре Ирана такого сильного ущерба, на который надеялись, сообщил CNN один из источников. Согласно актуальным оценкам американской разведки, Иран по-прежнему сохраняет потенциал баллистических ракет, ударных беспилотников и противовоздушной обороны, несмотря на серьезный ущерб, нанесенный американо-израильскими ударами. А это означает, что восстановление военных производственных мощностей начинается не с нуля.

С другой стороны, адмирал Брэд Купер, глава Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM), заявил 19 мая на слушаниях в конгрессе: "Операция "Эпический гнев" нанесла существенный урон баллистическим ракетам и БПЛА Ирана, уничтожив 90% их оборонно-промышленной базы. Это гарантирует, что Иран не сможет восстановиться в течение многих лет". 

Однако в репортаже CNN отмечается, что показания Купера полностью противоречат оценкам разведки. Один из источников, знакомых с этими оценками, сообщил CNN, что ущерб, возможно, отбросил оборонную промышленность Ирана назад на несколько месяцев, - но не на годы. По его словам, часть иранской военной промышленности все же уцелела, и это ускорит восстановление. 

Согласно сообщению, у Ирана по-прежнему есть тысячи БПЛА - около 50% от его изначального арсенала дронов. Американская разведка также выяснила, что Тегеран сохранил большую долю своих крылатых противокорабельных ракет. Эти ракеты, отмечается, являются ключевым оружием, все еще позволяющим Ирану угрожать судоходству в Ормузском проливе.

Утром 21 мая военный обозреватель Ynet Йоси Йегошуа привел оценки, которые озвучивают в израильской системе безопасности. Военные считают, что война против Ирана не закончится одним ударом, а будет долгой. Пока режим аятолл остается у власти, Израиль, вероятно, будет вступать в новые раунды боевых действий - возможно, каждый год и даже чаще.

Вести-Ynet

Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/kno1uhf5n

***

Оценка: Иран восстанавливает свой арсенал быстрее, чем ожидалось

Тегеран быстро восстанавливает свои военные возможности, пострадавшие от ударов США и Израиля.

Иран быстро восстанавливает часть своего военного потенциала, пострадавшего в результате ударов США и Израиля. Помимо прочего, Тегеран частично возобновил производство своих ударных дронов. Об этом утром в четверг, 21 мая, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники, знакомые с оценками американской разведки. Согласно двум источникам, знакомым с оценками американской разведки, Иран уже возобновил часть своего производства беспилотников во время шестинедельного прекращения огня. 

По словам четырех собеседников, CNN, данные американской разведки указывают на то, что иранская армия восстанавливается гораздо быстрее, чем ожидалось. "Иранцы опередили все графики восстановления, которые были у разведывательного сообщества", — сказал один из чиновников. В разведке США предполагают, что Иран может восстановить свой арсенал ударных дронов в течение 6 месяцев. 

Восстановление военного потенциала включает замену ракетных позиций,   восстановление пусковых установок и производственных мощностей для ключевых систем вооружения, уничтоженных во время нынешнего конфликта. Все это означает, что Иран остается существенной угрозой для региональных союзников США, особенно если президент Дональд Трамп возобновит боевые действия. Эти данные также ставят под сомнение утверждения о том, насколько американо-израильские удары ослабили иранскую армию в долгосрочной перспективе. 

Аналитики CNN отмечают, что Иран смог восстановить свой потенциал в том числе благодаря помощи России и Китая.  Пекин, как сообщается, продолжил поставлять Ирану компоненты для производства ракет, хотя этот поток частично перекрыла американская блокада. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу подтвердил в интервью программе «60 минут» на прошлой неделе, что Китай поставляет Ирану компоненты для производства ракет. Китайцы это отрицали.

США и Израиль не нанесли военной промышленности и инфраструктуре Ирана такого сильного ущерба, на который надеялись, сообщил CNN один из источников. По недавним оценкам американской разведки, Иран по-прежнему сохраняет потенциал баллистических ракет, ударных беспилотников и противовоздушной обороны, несмотря на серьезный ущерб, нанесенный американо-израильскими ударами. А это означает, что восстановление военных производственных мощностей начинается не с нуля.

С другой стороны, Брэд Купер, командующий CENTCOM, заявил 19 мая на слушаниях в Конгрессе: "Операция "Эпический гнев“" нанесла существенный урон баллистическим ракетам и БПЛА Ирана, уничтожив 90% их оборонно-промышленной базы, что гарантирует, что Иран не сможет восстановиться в течение многих лет". 

Однако CNN отмечает, что показания Купера полностью противоречат оценкам разведки. Один из источников, знакомых с этими оценками, сообщил CNN, что ущерб, возможно, отбросил оборонную промышленность Ирана назад на несколько месяцев, - но не на годы. По его словам, часть иранской военной промышленности все же уцелела, и это ускорит восстановление. 

Согласно сообщению, у Ирана по-прежнему есть тысячи БПЛА - около 50% от его изначального арсенала дронов. Разведка также выяснила, что Тегеран сохранил большую долю своих крылатых противокорабельных ракет. Эти ракеты, отмечается, являются ключевым оружием, все еще позволяющим Ирану угрожать судоходству в Ормузском проливе.

Ранее сегодня военный обозреватель Ynet Йоси Йегошуа привел оценки, которые озвучивают в израильской системе безопасности. Военные считают, что война против Ирана, не закончится одним ударом. Она будет долгой. Пока режим аятолл у власти, Израиль, вероятно будет вступать в повторяющиеся раунды боевых действий - возможно, каждый год и даже чаще.

Вести-Ynet

Источник -  https://www.vesty.co.il/main/article/rykafwh1gx

***

Израильские военные: это не последний раунд войны с Ираном

Есть вероятность,  что конфликт затянется на годы.

В Израиле готовятся к возможному возобновлению войны против Ирана. Глава генштаба Эяль Замир за последние недели уже провел серию обсуждений в системе безопасности, в АМАН (военная разведка), Оперативном управлении и ВВС. Обсуждалась возможность проведения еще одного раунда боевых действий, на этот раз – при полном сотрудничестве с американцами, пишет в четверг, 21 мая, военный обозреватель Ynet Йоси Йегошуа.

Однако в системе безопасности также стремятся подготовить израильтян к новой реальности: война против Ирана, как ожидается, не закончится одним ударом. "Нужно скоординировать ожидания с общественностью, - сказал   высокопоставленный чиновник в системе безопасности в беседе с Ynet. - Война против Ирана - долгая. Пока этот режим не падет, мы, скорее всего, будем вступать в повторяющиеся раунды боевых действий, возможно, каждый год и даже чаще, чтобы гарантировать, что ядерная и баллистическая угроза не поставит под угрозу существование Государства Израиль".

По его словам, разногласия между Вашингтоном и Тегераном остаются очень глубокими: "Решения в Иране принимают люди из Корпуса стражей исламской революции, и их интересы не совпадают с американскими требованиями. Американский минимум не пересекается с иранским максимумом. Поэтому, по нашей оценке, у Трампа в конечном итоге не останется другого выбора, кроме как начать еще один раунд боевых действий против Ирана". Дональд Трамп заявил вчера, что США находятся "на финальной стадии»" переговоров с Ираном, но добавил: "Мы не допустим, чтобы у Ирана было ядерное оружие. Они умоляют о сделке, посмотрим, что произойдет. Возможно, нам придется ударить по ним сильнее, а возможно, и нет". 

Ранее телеканал "Аль-Арабия" сообщил, что «ведется работа над согласованием последних деталей проекта соглашения между Вашингтоном и Тегераном".  Вечером в среду, 20 мая информационное агентство «Тасним», близкое к иранскому режиму, сообщило, что США передали Тегерану новое предложение. "Иран сейчас изучает текст и еще не ответил, - сообщил агентству "Тасним" источник, близкий к переговорам. - Пакистан пытается преодолеть разногласия, но эти усилия пока не принесли окончательных результатов". После этого Трамп сказал: "Мы подождем ответа Ирана несколько дней. Мы должны получить правильный ответ". Но даже если в итоге США решат нанести еще один удар по Ирану, в Израиле не считают, что он положит конец угрозе.

"Для Израиля это не будет последним раундом, пока этот режим стоит на ногах, - говорит высокопоставленный чиновник в оборонной сфере. - Можно нанести иранцам очень сильный удар, поразить экономические и военные цели, а также символы власти, и в глазах Запада это будет выглядеть как явная победа. Но пока иранский режим выживает, он будет восстанавливать свой военный потенциал. Поэтому Израиль будет обязан поддерживать разведывательную и оперативную готовность к новому возвращению к боевым действиям".

В системе безопасности особенно обеспокоены тем, что вопрос баллистических ракет вообще не находится в центре переговоров с Ираном. По оценкам Израиля, накануне войны Иран располагал более чем 2000 баллистических ракет. И  на сегодняшний день, по израильским оценкам, Тегеран сохранил примерно половину своего ракетного арсенала. 

В Израиле подчеркивают, что вопреки различным публикациям, Иран не способен в короткие сроки восстановить запасы ракет в больших объемах, особенно после того, как пострадали тяжелые пусковые установки и производственные комплексы. В то же время с момента окончания последней кампании иранцы пытаются заново открыть ракетные туннели, которые ЦАХАЛ атаковал и запечатал с помощью воздушных ударов.

"Даже если предположить при самом оптимистичном сценарии, что ядерная проблема будет решена, - а вероятность этого низка, - Иран ускорит гонку вооружений, в основном в ракетной сфере, — говорит чиновник. - Существует определенный порог, после которого невозможно обеспечить полную противовоздушную оборону. Поэтому у нас не будет выбора, кроме как атаковать Иран снова".

Тем не менее, в системе безопасности указывают на то, что операция "Львиный рык"уже нанесла глубокий ущерб иранскому режиму. Военная промышленность серьезно пострадала, были ликвидированы лидеры, являвшиеся "столпами режима". Возможности для производства баллистических ракет существенно подорваны, а чувство неуязвимости руководства в Тегеране дало трещину.

Сейчас, спустя 45 дней после вступления в силу соглашения о прекращении огня, последствия операции продолжают проясняться.  По оценкам, новому руководству в Иране трудно стабилизировать ситуацию, что вредит восстановлению ракетного потенциала и выработке новой политики.  В Израиле также указывают на чрезвычайные меры, свидетельствующие о растущем страхе режима перед внутренним взрывом. В частности, продолжающиеся ограничения интернета в стране воспринимаются как попытка предотвратить организацию протестов и демонстраций против власти. 

Одновременно Иран сталкивается с тяжелым водным кризисом, который продолжает усугубляться. По оценкам в системе безопасности, проблемы с водой постепенно превращаются из инфраструктурного в широкий экономический и социальный кризис. Существовавший до этого экономический кризис в Иране углубляется. Иранская валюта слабеет, в стране происходит аномальная инфляция, взлетают цены на базовые продукты питания. В Израиле считают, что удар по доступу к нефтяным запасам и давление вокруг Ормузского пролива еще больше усугубляют экономические трудности режима.

Но несмотря на тяжелые потери, Иран не отказывается от усилий по восстановлению своих арсеналов, отмечают в Израиле.  Все время нынешнего перемирия режим активно работает над восстановлением поврежденной инфраструктуры и обновлением запасов оружия, даже ценой усугубления бедственного положения граждан. В ЦАХАЛе предполагают, что в случае возобновления боевых действий основной фокус придется на углубление экономического ущерба режиму. Среди основных намеченных целей: удары по террористической (военной) инфраструктуре, усиление давления на ВМС Ирана и нанесение ударов по особо чувствительным центрам экономической мощи.

В системе безопасности подчеркивают, что период прекращения огня ЦАХАЛ использовал для подготовки более качественного "банка целей". "Как только будет получено одобрение, ЦАХАЛ готов нанести удар по самым уязвимым точкам иранского режима – от экономических целей до ликвидации высокопоставленных лиц", - говорит источник в силовых структурах. Вывод в Израиле ясен: даже если будут достигнуты дополнительные успехи в противостоянии с Ираном, следующая атака не завершит кампанию. С точки зрения системы безопасности, пока режим в Тегеране остается на месте, Израилю надо готовиться к новым раундам и затяжному конфликту, который может длиться годами.

Автор Йоси Йегошуа

Источник -  https://www.vesty.co.il/main/article/rjnjnv31gg

 


Заверенные переводы документов по 20 евро за штуку. Neue Zeiten e.V., Tel. +49 171 2849825 (он же Viber + WhatsApp)

Вы специалист в какой-то теме? Тогда регистрируйтесь бесплатно в каталоге знатоков bla-bla.online! Попробуйте монетизировать свои знания и умения!

Что происходит рядом с вами в ближайшие дни и часы? Выбирайте на карте iXYT любой город и путешествуйте от события к событию. Там же – продажа билетов!

Оставить комментарий

Я даю свое согласие на обработку персональных данных, с условиями обработки персональных данных ознакомлен. Политика конфиденциальности.
Снимите эту галочку, если вы не робот!