***
Война близится? Трамп не поехал на свадьбу сына из-за "необходимости оставаться в Белом доме"
СМИ опровергают сообщения о "черновике соглашения" между США и Ираном: Тегеран заявляет о глубоких разногласиях.
Через несколько часов после сообщений в саудовских СМИ о якобы существующем "черновике соглашения" между США и Ираном, вечером в пятницу, 22 мая, американские СМИ сообщили, что опубликованная версия не заслуживает доверия. В Тегеране, в свою очередь, подчеркивают, что разногласия между сторонами остаются "глубокими и многочисленными", а достижение соглашения вовсе не обязательно близко.
Это происходит несмотря на то, что начальник штаба армии Пакистана Асим Мунир, возглавляющий посреднические усилия, вечером того же дня прибыл в Тегеран. Ранее в тот же день туда прибыла и катарская делегация - якобы по согласованию с США, чтобы способствовать продвижению переговоров.
Параллельно президент США Дональд Трамп объявил, что отменяет свое участие в свадьбе старшего сына Дональда Трампа-младшего, которая должна состояться завтра, 23 мая, на Багамских островах. По словам Трампа, он вынужден остаться в Вашингтоне из-за ситуации.
В публикации в своей соцсети Truth Social Трамп написал: "Хотя я очень хотел быть рядом с моим сыном и новой представительницей семьи Трамп, его будущей женой Беттиной, обстоятельства, связанные с правительством, и моя любовь к Соединенным Штатам Америки не позволяют мне этого сделать. Важно, чтобы в этот значимый период я оставался в Вашингтоне, в Белом доме. Поздравляю, Дон и Беттина!"
Также сообщается, что Трамп отменил намеченный на конец недели визит в свой частный гольф-клуб. СМИ также пишут, что Трамп выражает разочарование и даже фрустрацию от затягивания переговорного процесса и обсуждает возможность "последнего мощного удара", после которого он хочет объявить о победе США и завершить войну.
Как упоминалось выше, вечером в Тегеран прибыл начальник штаба армии Пакистана Асим Мунир. По оценке The Wall Street Journal, его визит свидетельствует о том, что переговоры подошли к "критической развилке". Однако пока совершенно не ясно, в каком направлении движутся контакты, несмотря на утренние сообщения о "финальном черновике" короткого меморандума о взаимопонимании, который якобы должен был положить конец войне, отложив ключевые спорные вопросы - прежде всего ядерную программу - на более поздний этап переговоров.
***
Что происходит на планете и в каждом конкретном городе
прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:
https://ixyt.info/ru/USA/Fountain-Valley
Вставляйте в эту ссылку нужный город!
***
Корреспондент The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщила, что опубликованный черновик "не является точным". Позже дополнительное опровержение появилось в катарской газете "Аль-Араби аль-Джадид". Источник, знакомый с ходом переговоров, заявил: "Сообщения о возможном проекте соглашения не имеют под собой оснований и являются лишь медийными предположениями".
Источник также прокомментировал визит министра внутренних дел Пакистана Мохсина Накви в Иран, который предшествовал прибытию генерала Мунира: "Он не привозил Тегерану нового американского послания. Визиты высокопоставленных пакистанских представителей в Тегеран укрепляют посреднические усилия Исламабада и его стремление предотвратить эскалацию. Тегеран по-прежнему считает американские требования чрезмерными и необоснованными и полагает, что проблема находится в Вашингтоне, а не в Тегеране".
Пессимистичные оценки прозвучали и в сообщениях иранского агентства ISNA. По словам источников, "присутствие командующего пакистанской армией не обязательно означает, что будет достигнуто понимание по первоначальной рамке договоренностей".
Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Бакаи вечером заявил, что соглашение не близко: "Эти визиты являются продолжением того же дипломатического процесса. Мы не можем сказать, что обязательно достигли этапа, на котором соглашение близко. Различия между Ираном и США глубоки и многочисленны, и нельзя утверждать, что после нескольких визитов или нескольких недель переговоров мы наверняка придем к договоренности. В центре переговоров - завершение войны, и на данном этапе нет планов обсуждать вопросы, связанные с ядерной тематикой".
Несмотря на то что Трамп постоянно настаивает на соглашении, которое фактически приведет к демонтажу иранской ядерной программы, в Иране продолжают требовать прежде всего первоначального соглашения о прекращении войны - и лишь затем переговоров по этому ключевому спорному вопросу.
На этом фоне появился неподтвержденный и сомнительный по степени достоверности отчет, согласно которому верховный лидер Моджтаба Хаменеи распорядился не допускать вывоза обогащенного урана с территории Ирана. Такое условие фактически сделало бы достижение соглашения невозможным, поскольку для Трампа это является красной линией.
Представитель МИД Ирана вечером косвенно прокомментировал этот вопрос: "Мы не придем к решению на данном этапе, если захотим обсуждать детали, касающиеся высокообогащенного урана. Сначала мы должны завершить войну, а затем сможем говорить - или не говорить - о других вопросах".
Вести-Ynet
Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/r1tu9mcjfg
***
Катар присоединился к попыткам Пакистана "помирить" США с Ираном
Контролер Пентагона заявил, что стоимость войны достигла 29 млрд долларов. Конгрессу был представлен отчет о потерях десятков боевых летательных аппаратов во время войны.
Десятки летательных аппаратов ВВС США были уничтожены или повреждены в ходе войны с Ираном. Среди них - 24 беспилотника MQ-9 Reaper, которые один из высокопоставленных представителей американских ВВС назвал "самым ценным игроком". Об этом говорится в докладе, представленном конгрессу США на фоне сохраняющейся напряженности и обсуждений возможного возобновления боевых действий, несмотря на опубликованное 22 мая сообщение Саудовской Аравии о готовящемся соглашении между Ираном и США.
Тем временем продолжаются переговоры при посредничестве третьих стран. Во второй половине дня в пятницу, 22 мая, официальное иранское агентство IRNA сообщило, что в Тегеран прибудет начальник штаба армии Пакистана Асим Мунир, которого считают одним из самых влиятельных людей в Исламабаде и ключевой фигурой в посреднических усилиях. Параллельно Reuters сообщило, что Катар также направил в Тегеран делегацию в попытке добиться урегулирования между Вашингтоном и Тегераном. По данным агентства, которое ссылается на источник, знакомый с деталями, катарская делегация прибыла в иранскую столицу в координации с США.
Согласно докладу, представленному конгрессу, детали которого опубликовала Daily Mail, с начала войны 28 февраля были уничтожены как минимум 42 американских летательных аппарата. Среди них - 24 современных беспилотника MQ-9 Reaper, стоимость каждого из которых оценивается примерно в 30 млн долларов. Кроме того, потерян еще один беспилотник - MQ-4C. Американцы также лишились четырех истребителей F-15E. Три из них были сбиты системами ПВО Кувейта в результате инцидента с "дружественным огнем" 1 марта, на второй день войны. Стоимость каждого такого самолета составляет около 300 млн долларов.
Четвертый F-15E был сбит иранскими силами 3 апреля. Этот инцидент привел к операции по спасению пилота и штурмана, которую президент США Дональд Трамп назвал "самой дерзкой операцией в истории Соединенных Штатов". В ходе этой спасательной операции на земле в Иране были намеренно уничтожены два самолета MC-130J Commando II - специальная версия Super Hercules, используемая для секретных операций. Их уничтожили после того, как они не смогли взлететь.
В той же операции иранским огнем был сбит штурмовик A-10. Кроме того, 12 марта в Ираке потерпел крушение самолет-заправщик KC-135 ВВС США. Все шесть членов экипажа погибли. Еще десять самолетов были повреждены в ходе войны. Среди них - шесть машин, находившихся на земле на базе принца Султана в Саудовской Аравии, по которой Иран выпустил ракеты и беспилотники. Среди поврежденных самолетов был и E-3 Sentry AWACS - самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления, один из важнейших самолетов американских ВВС, который называли "глазами США в Персидском заливе".
Вертолет HH-60W Jolly Green II также получил повреждения от стрелкового оружия во время операции по спасению экипажа сбитого F-15E. Кроме того, в докладе конгрессу говорится, что в небе над Ираном был поврежден истребитель-невидимка F-35A. Другие сообщения указывают на то, что реальные потери могут быть еще выше. Так, четыре вертолета Little Bird подразделений специального назначения, которые, по данным телеканала ABC, также были уничтожены в ходе той же спасательной операции, не фигурируют в докладе, представленном конгрессу.
На слушаниях в конгрессе на прошлой неделе контролер Пентагона заявил, что стоимость войны достигла 29 млрд долларов. Для сравнения: всего двумя неделями ранее минимальная оценка составляла 25 млрд долларов. 20 мая высокопоставленные представители ВВС США заявили в конгрессе, что MQ-9 Reaper стал "рабочей лошадкой" этой войны. Начальник штаба ВВС генерал Кеннет Уилсбах назвал этот беспилотник "самым важным игроком, MVP".
"Нет другой платформы, которая могла бы с ним сравниться", - сказал он, отметив, что удары с применением MQ-9 последовательно снижали риски для пилотов. Министр ВВС Трой Минк заявил, что беспилотные летательные аппараты будут играть все более важную роль и "представляют будущее ВВС".
Однако потеря 24 беспилотников сократила парк MQ-9 Reaper в ВВС США примерно до 135 единиц - на 54 аппарата меньше порога в 189 Reaper, который на протяжении многих лет считался необходимым уровнем. Восполнить этот дефицит будет непросто. Компания General Atomics, производившая эти беспилотники, закрыла производственную линию в прошлом году после того, как ВВС США объявили о прекращении закупок MQ-9. Представитель компании сообщил, что у нее осталось менее десяти MQ-9, доступных для продажи.
Несмотря на большую важность беспилотников, в бюджетном запросе сумма, выделенная на беспилотные системы, известные как CCA, значительно ниже средств, предусмотренных на закупку новых F-35 или разработку нового американского истребителя F-47. "У нас были определенные потери летательных аппаратов, и мы работаем над их восполнением. Параллельно мы изучаем, каким будет преемник MQ-9. Вероятно, это будет не одна платформа, а несколько платформ", - заявили в ВВС США.
Военные запросили 5 млрд долларов на F-47, разработку которого компанией Boeing в прошлом году объявил президент США Дональд Трамп. Речь идет о создании истребителя-невидимки шестого поколения, который должен поступить на вооружение в следующем десятилетии. Новый боевой самолет, который заменит F-22, будет действовать совместно с роем передовых беспилотников и получит одни из самых современных в мире технологий малозаметности и радиоэлектронной борьбы.
Трамп, 47-й президент США, назвал F-47 "самым смертоносным летательным аппаратом из когда-либо созданных". По его словам, истребители этого типа будут обладать "беспрецедентной мощью", а "враги Америки никогда не увидят, как они приближаются". Трамп также сообщил, что экспериментальная версия самолета уже почти пять лет тайно выполняет полеты. По его словам, в США считают, что этот самолет "значительно превосходит возможности любой другой страны".
Вести-Ynet
Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/r1syn06jme



Оставить комментарий