Вокруг военного конфликта США и Израиля с Ираном на 23 мая 2026 года

***

Иран: соглашение с США близко, но уступок больше не будет

Госсекретарь США заявил, что новости по переговорам с Ираном могут появиться уже сегодня, завтра или в ближайшие дни. Тегеран заявил, что не намерен обсуждать детали ядерной программы, а Трамп опубликовал карту Ирана, окрашенную в цвета флага США.

Государственный секретарь США Марко Рубио заявил в субботу, 23 мая,  что "есть шанс на новости" по Ирану уже сегодня, завтра или в ближайшие дни. "Надеюсь, что будут, но пока я не уверен", - добавил он во время визита в Индию. Говоря о ядерной программе, он подчеркнул: "У Ирана никогда не будет ядерного оружия. Они должны передать свой обогащенный уран. Мы должны решить этот вопрос".

Одновременно иранский источник сообщил телеканалу "Аль-Джазира": "Мы достигли меморандума о взаимопонимании с Пакистаном, теперь ждем США. Дополнительных уступок сверх уже согласованного не будет". Пресс-секретарь МИД Ирана Исмаил Багаи тем временем заявил, что "Тегеран очень далек и одновременно очень близок" к соглашению, обвинив США в непоследовательности: "Американские представители продолжают менять свои позиции. У нас есть опыт противоречивых заявлений американской стороны. Мнения менялись много раз, а разные чиновники озвучивали взаимоисключающие позиции. Поэтому мы не можем быть полностью уверены, что этот подход снова не изменится".Вместе с тем он отметил: "После нескольких недель переговоров между сторонами можно сказать, что тенденция движется в сторону сближения позиций. Наша цель заключалась в том, чтобы сначала сформулировать меморандум о взаимопонимании, состоящий из 14 пунктов. Он должен включать наиболее важные вопросы, необходимые для завершения войны и имеющие для нас принципиальное значение. Затем в разумные сроки - от 30 до 60 дней - будут обсуждаться детали спорных тем, после чего стороны смогут прийти к окончательному соглашению. Мы находимся на финальной стадии этого меморандума".

Багаи также подчеркнул, что Ормузский пролив "не имеет отношения к США - это вопрос между нами и прибрежными государствами". Что касается ядерной программы, он заявил: "Мы не будем вести переговоры о деталях ядерного вопроса, и сейчас это не является нашим главным приоритетом".

В свою очередь, глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил генсеку Хизбаллы Наиму Касему, что Тегеран по-прежнему связывает прекращение огня в Ливане с любым возможным соглашением. По словам Арагчи, эта позиция остается "несомненным принципом" и одним из законных требований иранского правительства. Он подчеркнул, что Иран "до последнего момента" не откажется от поддержки движений, которые, по его словам, борются за права и свободу, прежде всего Хизбаллы. Глава иранского МИД также заявил, что Тегеран с самого начала настаивал на увязке прекращения огня в Ливане с любыми договоренностями.

***

Что происходит на планете и в каждом конкретном городе

прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:

https://ixyt.info/ru/USA/Koreatown

Вставляйте в эту ссылку нужный город!

***

Параллельно, президент США Дональд Трамп опубликовал в соцсети Truth карту Ближнего Востока, на которой Иран окрашен в цвета американского флага. Над изображением размещена надпись: "Соединенные Штаты Ближнего Востока?". Трамп не сопроводил публикацию дополнительными пояснениями.

Веха в блокаде Ормуза

Центральное командование США (CENTCOM) сообщило 23 мая, что его силы достигли "важной вехи": с начала блокады Ирана более 100 судов получили приказ развернуться или вернуться в порты отправления. В заявлении CENTCOM говорится, что в операции, начавшейся 13 апреля 2026 года по указанию президента США, участвуют более 15 тысяч военнослужащих. "Силы предотвратили прохождение более 100 судов, вывели из строя четыре и позволили пройти 26 судам с гуманитарной помощью", -говорится в заявлении.

Также отмечается, что в операции участвуют более 200 американских самолетов и военных кораблей, включая авианосные ударные группы Lincoln и Bush. "Блокада применяется ко всем судам, входящим или выходящим из иранских портов и прибрежных зон, включая все иранские порты в Персидском и Оманском заливах", - подчеркнули в CENTCOM.

Командующий CENTCOM адмирал Брэд Купер заявил: "Наши военнослужащие выполняют исключительную работу. Они действовали максимально эффективно, точно и профессионально выполняя задачу, что привело к нулевой торговле в и из иранских портов, оказывая экономическое давление на Иран". 

Заявления Купера прозвучали на фоне слов Трампа о том, что "Иран экономически рушится". Во время блокады американский президент говорил, что Иран хочет "немедленно открыть Ормузский пролив, потому что отчаянно нуждается в наличных деньгах". "Они теряют полмиллиарда долларов каждый день. Военные и полиция в Иране жалуются, что им не платят", - отмечал Трамп.

Шквал переговоров и иранский меморандум: ответ за США

Иранский источник сообщил катарскому телеканалу "Аль-Джазира": "Меморандум включает прекращение войны, снятие блокады, открытие Ормузского пролива и вывод американских сил из зоны конфликта. Ядерные вопросы в меморандум не включены, поскольку они слишком сложны и требуют отдельного времени для переговоров. Через 30 дней после соглашения можно будет открыть дверь для ядерных переговоров.

Командующий армией Пакистана должен был объявить о меморандуме в Тегеране, но покинул город для координации с Вашингтоном. Катар сыграл ключевую роль в подготовке меморандума, а посредники поддерживали связь с США. Иран не может предложить больше уступок, чем уже закреплено в меморандуме". Начальник штаба пакистанской армии Асим Мунир, выступающий посредником на переговорах между Ираном и США, завершил 23 мая 2026 года серию интенсивных встреч в Тегеране, целью которых было не допустить возобновления войны.

После прибытия в иранскую столицу 22 мая он в течение многих часов, до глубокой ночи, проводил переговоры с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи. 23 мая Мунир встретился со спикером парламента Исламской республики Мохаммадом Багером Галибафом, который курирует переговорный процесс, а также с президентом Масудом Пезешкианом. После этого он вновь встретился с Аракчи, а затем покинул Тегеран.

Галибаф заявил Муниру, что Иран не пойдет на компромисс в вопросе своих прав как государства и нации, а вооруженные силы страны "восстановили свои возможности во время прекращения огня". "Если США по глупости начнут войну, они столкнутся с еще более тяжелыми и горькими последствиями", - предупредил он. Мунир, в свою очередь, сказал: "Я рад, что Иран находится под управлением умных и дальновидных людей".

Тем временем, на фоне прекращения огня, Иран пытается восстановить ударные возможности, поврежденные во время войны. Тегеран использовал время, чтобы заново обустроить десятки объектов баллистических ракет, подвергшихся ударам, перебросить мобильные пусковые установки и, по словам американского военного источника, беседовавшего с The New York Times, адаптировать тактику на случай возобновления ударов.

"Многие баллистические ракеты Ирана размещены в глубоких подземных пещерах и объектах, вырубленных в гранитных горах, которые американской авиации трудно уничтожить", - отметил источник. Поэтому, по его словам, США часто наносили удары по районам вокруг объектов, обрушивая и засыпая их, но не уничтожая полностью. "Иран раскопал значительное число объектов", - сказал он.

Американские источники признали, что режим в Тегеране продемонстрировал значительную устойчивость и способность нанести серьезный ущерб региону и мировой экономике во время войны. В статье использовано фото, опубликованное в соответствии с п. 27 алеф Закона об авторских правах. Если вы - автор этих материалов, свяжитесь с редакцией по электронной почте.

Вести-Ynet

Источник -  https://www.vesty.co.il/main/article/rk611br1lze

***

Пакистанский посредник завершил марафон встреч в Тегеране: критическая точка в переговорах США с Ираном

Командующий армией Пакистана провел серию срочных встреч с руководством Ирана, пытаясь не допустить возобновления войны. США параллельно готовятся и к возможному силовому сценарию 

Начальник штаба пакистанской армии Асим Мунир, выступающий посредником на переговорах между Ираном и США, завершил в субботу, 23 мая, серию встреч в Тегеране, целью которых было предотвратить возвращение к боевым действиям. После прибытия в иранскую столицу 22 мая он в течение многих часов, до глубокой ночи, проводил переговоры с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи. 23 мая Мунир встретился со спикером парламента Исламской республики Мохаммадом Багером Галибафом, который курирует переговорный процесс, а также с президентом Масудом Пезешкианом. После этого он вновь встретился с Аракчи, а затем покинул Тегеран.

Галибаф заявил Муниру, что Иран не пойдет на компромисс в вопросе своих прав как нации и государства, а его вооруженные силы "восстановили свои возможности во время прекращения огня". По его словам, "если США по глупости начнут войну, они столкнутся с еще более горькими и тяжелыми последствиями", чем до сих пор. Мунир, в свою очередь, сказал: "Я рад, что мы находимся в периоде, когда Ираном управляют умные люди с видением".

Аракчи в разговоре с генсеком ООН Антониу Гутерришем заявил, что США срывают переговоры "чрезмерными требованиями". Он добавил, что Иран остается привержен дипломатическим контактам. Позднее иранский министр также поговорил с министром иностранных дел Омана Бадром аль-Бусаиди. Со стороны Омана сообщили, что тот подчеркнул "важность возобновления безопасного морского судоходства".

Член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности также прокомментировал визит Мунира. В интервью иранскому агентству ISNA он заявил: "Учитывая добрую волю между Ираном и Пакистаном, я считаю, что мы приближаемся к окончательному соглашению, однако остаются сложности".

Источник, имя которого в публикации не приводится, добавил: "Обе стороны признали, что проблемы исходят от США. Сегодня ночью пройдут более углубленные переговоры. Эту встречу можно считать позитивной, однако некоторые последние позиции американцев вызывают обеспокоенность".

Тем временем Британское агентство морской торговли (UKMTO), отслеживающее сообщения об угрозах для судов, сообщило 23 мая, что многие корабли передали данные о "подозрительной активности" в районе Аденского залива, между Йеменом и Африкой. По данным агентства, поступили "многочисленные сообщения" о лодках, приближавшихся к судам, а также о большой лодке с двумя подвесными моторами, на борту которой были замечены лестницы и оружие. "Судам, проходящим через этот район, рекомендуется сохранять осторожность и сообщать о любой дополнительной подозрительной активности", заявили в UKMTO. Агентство добавило, что власти начали расследование.

Еще одним посредником в переговорах выступает Катар. МИД Катара опубликовал подробности разговора премьер-министра Мохаммеда аль-Тани с Аракчи. Как сообщается, разговор касался "усилий по достижению мира и укреплению стабильности в регионе".

По данным Катара, аль-Тани подчеркнул в разговоре с Аракчи, что свобода судоходства является базовым принципом и не подлежит компромиссу. "Закрытие Ормузского пролива или использование его как инструмента давления только углубит кризис и поставит под угрозу интересы стран региона", - сказал он. По иранским сообщениям, Аракчи накануне также говорил с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом и главой МИД Ирака Фуадом Хусейном.

Однако Корпус стражей исламской революции (КСИР) продолжает действовать по-своему и не обеспечивает безопасный проход судов через Ормуз - параллельно с американской блокадой Ирана. В заявлении КСИР, опубликованном в 12:00, сказано: "За последние 24 часа через пролив прошли 25 судов, включая нефтяные танкеры, контейнеровозы и торговые суда. Суда пересекли пролив только после получения необходимых разрешений и при координации безопасности, обеспеченной военно-морскими силами КСИР". По сообщениям, большинство судов принадлежат странам Юго-Восточной Азии.

Судя по всему, два главных спорных вопроса на переговорах - обогащенный уран, который, по сообщениям, достоверность которых пока не установлена, аятолла Моджтаба Хаменеи отказывается вывозить из Ирана, и свобода судоходства в Ормузе. Иран, в любом случае, продолжает сначала требовать достижения первичного соглашения о прекращении войны - и только затем переговоров по ключевым спорным вопросам, включая ядерную программу.

По данным иранского агентства Tasnim, "требование США полностью запретить обогащение урана в Иране - идея, которая после войны стала недостижимой. Война не ослабила ядерную волю Ирана, а военные действия США и Израиля не заставили Тегеран отступить - наоборот, усилили его решимость сохранить обогащение. Нулевое обогащение с точки зрения Ирана равнозначно полной капитуляции. Требование США полностью демонтировать потенциал обогащения - это не что иное, как безоговорочная капитуляция, и никакое соглашение на такой основе не может быть подписано. Единственный путь вперед для Вашингтона - принять реальность обогащения на территории Ирана".

Накануне катарская газета "Аль-Араби аль-Джадид" со ссылкой на источник в МИД Пакистана сообщила: "Вашингтон и Тегеран не демонстрируют достаточной гибкости по ключевым вопросам, и визит начальника генштаба в Тегеран может стать последней попыткой предотвратить возвращение войны в регион".

США готовятся и к войне

Американский телеканал CBS сообщил, что администрация в Вашингтоне готовится к новой военной атаке против Ирана, хотя окончательное решение еще не принято. Часть американских военных и сотрудников разведывательного сообщества, как утверждается, отменили планы на выходные в связи с Днем поминовения в США. Кроме того, представители оборонных и разведывательных структур начали обновлять списки экстренной готовности для американских объектов за рубежом, тогда как силы, размещенные на Ближнем Востоке, проходят ротацию - в рамках усилий по сокращению американского военного присутствия в регионе на фоне опасений возможного иранского ответа.

Трамп ранее заявил, что из-за ситуации и "важного периода" он пропустит свадьбу своего сына Дональда Трампа-младшего, которая пройдет сегодня на Карибах, и останется в Белом доме. Сайт Axios сообщил, что президент в последние дни раздражен после того, как 17 мая 2026 года объявил об отмене крупной атаки, которая, по его словам, должна была состояться на следующий день, чтобы дать переговорам еще один шанс.

Источник, близкий к Трампу, утверждает, что он рассматривал возможность "финальной" операции с широкими ударами, после которой объявит о победе и завершит войну. Еще один американский источник описал переговоры последних дней как "мучительный" процесс. По его словам, проекты документов передаются туда и обратно "каждый день" - без существенного прогресса.

По данным The Wall Street Journal, прибытие Мунира в Иран указывает на критическую точку, к которой подошли переговоры. Но совершенно не ясно, в какую сторону сейчас движутся контакты, несмотря на сообщения о финальном проекте короткого меморандума о взаимопонимании, который должен привести к завершению войны с переносом ключевых спорных вопросов, прежде всего ядерной программы, на более поздние переговоры.

Корреспондент bplfzby The Wall Street Journal Лоуренс Норман со ссылкой на свои источники сообщил, что проект не является точным. Позднее газета со ссылкой на источники на Ближнем Востоке написала: хотя посредники пытаются ускорить контакты и добиться прорыва, если этого не произойдет, война может возобновиться в течение нескольких дней.

Вести-Ynet

Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/4detymmam

***

Издание NYT: Израиль отстранен от переговоров США с Ираном

Израильские источники в сфере безопасности выразили недовольство тем, что страну отодвинули от активного участия в переговорах, хотя Израиль сделал много "черной работы" во время войны.

Израиль был партнером в войне, но не на переговорах о мире. Израильские представители в сфере безопасности заявили в интервью газете The New York Times, что администрация Дональда Трампа фактически полностью отстранила Израиль от процесса, так что израильское руководство почти не участвует в переговорах о прекращении огня между США и Ираном. Об этом стало известно 23 мая.

Как пишет газета, в отсутствие информации от ближайшего союзника израильтянам приходится узнавать детали контактов между Вашингтоном и Тегераном через связи с лидерами и дипломатами в регионе. В материале, одним из авторов которого является журналист Ynet и "Едиот ахронот" Ронен Бергман, также говорится, что Израиль использует свои средства наблюдения внутри иранского режима, чтобы получать информацию о ходе переговоров.

По данным The New York Times, причиной такого положения стала оценка, которую премьер-министр Биньямин Нетаниягу представил президенту США Дональду Трампу перед началом операции "Львиный рык". Нетаниягу, как утверждается, прогнозировал, что иранский режим с высокой вероятностью рухнет в результате совместной американо-израильской атаки.

Однако, по словам источников газеты, многие в ближайшем окружении Трампа с самого начала считали идею смены режима абсурдной. Вскоре приоритеты США и Израиля начали все заметнее расходиться - особенно после того, как Иран закрыл Ормузский пролив. Это привело к скачку цен на нефть и усилило давление на Трампа, подталкивая его к согласию на прекращение огня. В начале войны Нетаниягу обозначил три цели: уничтожение ядерной программы Ирана, ликвидацию его ракетной программы и свержение режима. 

На данный момент, как отмечается в материале, ни одна из этих целей не достигнута. Иран тем временем ведет себя как победитель, несмотря на военное поражение, - уже потому, что режим сумел выжить. Сейчас в переговорах с Тегераном США предложили приостановить иранскую ядерную деятельность на 20 лет, однако этот срок может быть сокращен в следующих вариантах предложений. The New York Times указывает, что после фактического исключения Израиля из переговорного процесса там может не обсуждаться арсенал баллистических ракет Ирана. Именно это вызывает в Израиле особую тревогу.

В Иерусалиме опасаются, что в итоге будет подписано соглашение, напоминающее ядерную сделку 2015 года времен администрации Барака Обамы: без включения ракетной программы, без достаточных санкций и без окончательной остановки ядерного проекта. В таком сценарии в Иран могут поступить миллиарды долларов, которые станут для режима экономическим спасательным кругом и позволят ему продолжать поддержку своих прокси - в том числе Хизбаллы - и помогать им перевооружаться.

Газета описывает, как в ходе войны изменилась система отношений между Израилем и США. В начале американские офицеры находились в израильском командном центре в военном комплексе "Кирия", а решения принимались в тесной координации и практически в режиме реального времени - например, при ответе на иранские ракетные удары. Позже, по данным The New York Times, Израиль оказался в положении своего рода "субподрядчика" США, вынужденного ждать американского разрешения почти на каждое действие.

Так, когда американцы одобрили израильский удар по нефтяным объектам в Тегеране и Карадже, они, как утверждается, ожидали ограниченной и символической атаки. Ее целью должно было стать предупреждение Ирану: его энергетическая отрасль может оказаться под ударом. Однако на практике израильская атака привела к появлению огромных черных облаков дыма с опасными химическими веществами, которые несколько дней висели над Тегераном.

После этого администрация Трампа заявила, что не давала разрешения на такую атаку, и потребовала от Израиля прекратить подобные действия. По данным газеты, это был не единственный случай, когда Израиль согласовывал планы с США, а затем администрация Трампа дистанцировалась от них уже после их реализации.

В другом эпизоде Израиль атаковал газовое месторождение Южный Парс и нефтяные объекты вдоль Персидского залива на юге Ирана. Цель этой операции, как утверждается, была согласована с США: усилить давление на Тегеран, чтобы заставить его согласиться на прекращение огня на более выгодных условиях.

Однако вместо этого Трамп распорядился отменить подобные бомбардировки. Сначала он отрицал, что заранее знал об ударе по Южному Парсу, затем раскритиковал Израиль за "жестокую атаку", а позже фактически намекнул, что заранее обсуждал этот вопрос с Нетаниягу и призывал его не проводить операцию. В ту же ночь Нетаниягу заявил, что Израиль действовал самостоятельно, а Трамп попросил его отложить будущие атаки.

Через несколько дней после заключения перемирия с Ираном Израиль также согласился досрочно остановить интенсивную кампанию против Хизбаллы в Ливане и принять на себя необычно жесткие ограничения. The New York Times отмечает, что высокопоставленные израильские чиновники выразили недовольство тем, что страну отодвинули на периферию переговоров. Особенно болезненно это воспринимается на фоне того, что Израиль добровольно взял на себя ряд наиболее спорных с международной точки зрения задач - включая, как утверждается в материале, ликвидацию верховного лидера Ирана Али Хаменеи авиаударом по его укрытию. 

Вести-Ynet

Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/sj1afy1ezg


Заверенные переводы документов по 20 евро за штуку. Neue Zeiten e.V., Tel. +49 171 2849825 (он же Viber + WhatsApp)

Вы специалист в какой-то теме? Тогда регистрируйтесь бесплатно в каталоге знатоков bla-bla.online! Попробуйте монетизировать свои знания и умения!

Что происходит рядом с вами в ближайшие дни и часы? Выбирайте на карте iXYT любой город и путешествуйте от события к событию. Там же – продажа билетов!

Оставить комментарий

Я даю свое согласие на обработку персональных данных, с условиями обработки персональных данных ознакомлен. Политика конфиденциальности.
Снимите эту галочку, если вы не робот!