Вокруг военного конфликта США и Израиля с Ираном на 24 мая 2026 года

***

Источник: "Трамп будет настаивать на демонтаже ядерной программы Ирана"

США и Иран продвигаются к мирному договору, и Израиль вынужден гибко реагировать на позицию администрации Трампа. Источник в Иерусалиме уточнил, что "США постоянно информируют Израиль о ходе переговоров".

США и Иран продвигаются к первому этапу мирного соглашения, и Израиль вынужден гибко реагировать на позицию администрации Трампа. Публично Биньямин Нетаниягу пока не прокомментировал формирующиеся американо-иранские договоренности, однако высокопоставленный политический источник заявил 24 мая: Израиль сохранит "свободу действий против угроз на всех фронтах".  Даже после того как появились сообщения о значительном прогрессе на переговорах, израильский премьер предпочел не высказываться по этому поводу и лишь прокомментировал в соцсетях ночную стрельбу у Белого дома. 

Вскоре дипломатический источник в израильском руководстве выступил с заявлением: "США информируют Израиль о переговорах по меморандуму о взаимопонимании - об открытии Ормузского пролива и начале переговоров по окончательному соглашению о спорных вопросах". По словам источника, "в разговоре с президентом Трампом накануне премьер-министр подчеркнул, что Израиль сохранит свободу действий против угроз на всех аренах, включая Ливан, и президент Трамп вновь поддержал этот принцип". 

Кроме того, источник сообщил: "Президент Трамп дал понять, что будет твердо настаивать на демонтаже иранской ядерной программы и вывозе всего обогащенного урана с территории Исламской республики и не подпишет окончательное соглашение без выполнения этих условий. Премьер-министр Израиля вновь выразил признательность президенту Трампу за его многолетнюю и исключительную приверженность безопасности Израиля". В Израиле заметно, что правительству приходится выстраивать свою позицию, равняясь на президента Трампа - того самого, кто несколько дней назад заявил, что "Нетаниягу будет делать то, что ему скажут". 

Израильтяне, живущие в состоянии неопределенности уже три месяца, узнают новости из зарубежных источников. Из заявления дипломатического источника по-прежнему неясно, что конкретно понимается под "угрозами на всех фронтах", против которых у Израиля есть "свобода действий". В нынешних условиях - и в Газе, и особенно в Ливане - ЦАХАЛ вынужден выполнять боевые задачи в условиях жестких ограничений, которые на практике навязали США.

Дипломатический источник также подтвердил, что Трамп "будет настаивать на демонтаже ядерной программы и вывозе всего обогащенного урана" - но и здесь открытым остается вопрос: о каком именно уране и каком уровне обогащения идет речь. По данным МАГАТЭ, Иран располагает примерно 11 тоннами урана различных степеней обогащения. Даже если Трамп откажется подписывать соглашение из-за невыполнения иранцами его требований, воевать прямо перед чемпионатом мира по футболу он явно не рвется - а значит, давление на Иран заметно ослабнет. Как сказано в черновом варианте соглашения, Тегеран согласился передать запасы высокообогащенного урана - Иран это отрицает. 

Издание The New York Times опубликовало эту информацию со ссылкой на двух американских официальных лиц и уточнило: нынешнее предложение не определяет, как именно Иран избавится от запасов, - детали стороны обсудят на следующем раунде переговоров. Reuters со ссылкой на пакистанские источники описывало рамочное соглашение как трехэтапное: прекращение войны, открытие Ормузского пролива - и затем 30 дней переговоров с возможностью продления.

***

Что происходит на планете и в каждом конкретном городе

прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:

https://ixyt.info/ru/USA/North-Hollywood

Вставляйте в эту ссылку нужный город!

***

В Европе поспешили приветствовать открытие пролива. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен написала в соцсети X: "Нам нужно соглашение, которое снизит эскалацию конфликта в регионе и вновь откроет Ормузский пролив. Оно должно гарантировать полную свободу судоходства без каких-либо пошлин". Она добавила: "Ирану нельзя позволить создать ядерное оружие".  Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил: "Мы будем работать с международными партнерами, чтобы воспользоваться моментом и добиться долгосрочного дипломатического урегулирования".

Вести-Ynet

Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/hjmmwlxgge

***

Трамп намерен сохранить блокаду Ирана до прекращения войны

Глава Белого дома заявил, что не намерен снимать блокаду с иранских портов до заключения финального соглашения с Исламской Республикой. "Обе стороны должны не торопиться и сделать все правильно", - написал он.

Президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры с Ираном идут "упорядоченно и конструктивно", однако до подписания окончательного мирного соглашения он сохранит блокаду иранских портов. "Блокада останется в полной силе и действии до тех пор, пока не будет достигнуто, заверено и подписано соглашение. Обе стороны должны не торопиться и сделать все правильно. Ошибок быть не может!" - написал Трамп в своей соцсети Truth Social в воскресенье, 24 мая.

Глава Белого дома в том же сообщении отметил, что отношения Вашингтона с Тегераном "становятся гораздо более профессиональными и продуктивными". "Однако они должны понять, что не могут разрабатывать или приобретать ядерное оружие или бомбу", - добавил он. Трамп отдельно поблагодарил "все страны Ближнего Востока" за сотрудничество с США, которое, по его словам, будет "еще более укреплено и усилено благодаря их подписанию Соглашений Авраама". "И, кто знает, возможно, Исламская Республика Иран тоже захочет присоединиться!" - резюмировал американский президент.

США и Иран близки к соглашению об окончании войны, заверяет Трамп

США, по словам их президента, близки к заключению рамочного соглашения с Ираном об окончании войны и открытии Ормузского пролива. Договоренность "в значительной мере" согласована, написал Трамп в Truth Social вечером 23 мая. "Последние аспекты и детали соглашения сейчас обсуждаются и будут объявлены в ближайшее время", - добавил он.

Что предусматривает сделка между США и Ираном

По данным источников американского новостного портала Axios, проект меморандума о намерениях предусматривает 60-дневное продление перемирия. В этот период Ормузский пролив будет открыт для прохода судов без уплаты сборов, а Иран обязуется разминировать пролив. В ответ США снимут блокаду c иранских портов и предоставят ряд санкционных исключений для свободного экспорта иранской нефти. 

Проект меморандума также содержит обязательство Ирана никогда не добиваться создания ядерного оружия и вести переговоры о приостановке программы обогащения урана и вывозе запасов высокообогащенного урана. США в свою очередь готовы в течение 60 дней вести переговоры об отмене санкций и разблокировании иранских активов. Все согласованные шаги, по данным Axios, будут реализованы лишь в рамках окончательного соглашения. Проект меморандума также предусматривает прекращение войны между Израилем и ливанской радикальной группировкой "Хезболлах", поддерживаемой Ираном. 

Автор Роман Сулима

Источник - https://p.dw.com/p/5EGF4

***

СМИ: Иран дал согласие на отказ от урана, в Белом доме говорят о скорой сделке

Однако детали процесса, который даст возможность убрать запасы из Исламской республики, будут обсуждаться только на следующем раунде переговоров по ядерной программе. Ормузский пролив будет открыт для судоходства.

На переговорах о будущем мирном соглашении с США Иран согласился отказаться от запасов высокообогащенного урана. Об этом в ночь на воскресенье, 24 мая,   сообщило издание The New York Times со ссылкой на двух официальных американских представителей. По словам источников, нынешнее предложение не определяет конкретного механизма, посредством которого Иран избавится от этих запасов, - обсуждение деталей перенесено на следующий раунд переговоров по ядерной программе.

Согласно публикации, поначалу Иран отказывался включать договоренность об уране в первоначальный этап соглашения. Тогда американцы через посредников дали понять: без согласия по этому вопросу уже на начальном этапе сделки они возобновят военную операцию. По имеющимся оценкам, у Ирана хранится более 400 кг материала, обогащенного до 60%, - при работающих центрифугах этого достаточно, чтобы перейти к созданию ядерной бомбы.

23 мая Трамп написал в своей соцсети Truth Social: "Окончательные аспекты и детали сделки обсуждаются и будут опубликованы в ближайшее время. Ормузский пролив будет открыт, наряду со многими другими элементами соглашения. В основе своей оно уже согласовано". Сроков президент не назвал, хотя ранее говорил, что может принять решение в течение дня. Об уране, обогащенном до 60%, и о баллистических ракетах Трамп в посте не написал ни слова. Он сообщил, что провел разговор в Овальном кабинете с лидерами Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Турции, Египта, Иордании и Бахрейна и начальником штаба пакистанской армии Асимом Муниром - тот выступал посредником. Отдельно поговорил с Биньямином Нетаниягу. 

"Соглашение в основе своей согласовано и подлежит окончательному утверждению между США, Ираном и упомянутыми странами. Отдельно я поговорил с премьером Израиля Биби Нетаниягу - и этот разговор тоже прошел хорошо", - написал Трамп. Израильская сторона опасается, что итоговые формулировки не гарантируют ликвидации ядерной программы, не ограничат создание Тегераном баллистических ракет и не остановят иранскую поддержку прокси-группировок на Ближнем Востоке. 

Reuters со ссылкой на пакистанские источники описывало рамочное соглашение как трехэтапное: прекращение войны, открытие Ормузского пролива - и затем 30 дней переговоров по остальным деталям с возможностью продления. Военный обозреватель Ynet Рон Бен-Ишай пишет, что Израилю сейчас предпочтительнее не военный удар, а продолжение экономического и стратегического давления на Иран - пока стороны не придут к более жесткому соглашению, которое закроет ядерную и ракетную программы Тегерана, или пока в Иране не сменится режим. Официальных комментариев от израильских представителей по соглашению пока не было.

Неделю назад двое высокопоставленных иранских чиновников сообщили Reuters, что верховный руководитель Моджтаба Хаменеи приказал оставить обогащенный до 60% уран на территории Ирана. Официального текста соглашения пока нет. Трое высокопоставленных иранских источников рассказали The New York Times, что Иран согласился с меморандумом о взаимопонимании по прекращению войны - он предполагает открытие Ормузского пролива. По их словам, бои прекратятся "на всех фронтах", включая Ливан. Помимо пролива, соглашение предусматривает снятие американской морской блокады с иранских портов и свободный проход торговых судов без иранских пошлин.

Спорные вопросы - в том числе ядерная программа - в меморандуме не затрагиваются: их стороны обсудят в течение 30-60 дней. Кроме того, сделка предусматривает разморозку иранских зарубежных активов на сумму 25 млрд долларов. Совпадает ли это с тем предложением, о котором написал Трамп, - из слов источников неясно. По данным издания Axios, соглашение даст Ирану право снова продавать нефть. Перемирие рассчитано на 60 дней: за это время США согласились обсудить разморозку иранских активов и снятие санкций. Американские войска, переброшенные в регион за последние месяцы, останутся - и уйдут только по истечении этого срока, если стороны выйдут на финальное соглашение. 

Вести-Ynet 

Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/hkxx0gggml

***

США и Иран близки к соглашению: что это значит для Израиля

СМИ сообщают, что стороны могут вскоре подписать документ о взаимопонимании, но с ним есть несколько проблем.

СМИ сообщили в ночь на 24 мая, что США и Иран близки к подписанию рамочного соглашения – короткого меморандума о взаимопонимании, который откроет путь к дальнейшим переговорам.  Газета The New York Times пишет, что Иран согласился отказаться от запасов высокообогащенного урана. Но в Иране это отрицают. Даже среди соратников Трампа есть те, кто критикует президента США за уступки Тегерану. Похоже, что в данный момент Трамп выбрал не войну, а дипломатию -  но его решение ставит перед Израилем ряд критических вопросов, пишет в воскресенье, 24 мая, Ynet. 

Израиль вступил в войну совместно с США три месяца назад, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия, остановить производство баллистических ракет и, как цель-максимум, свергнуть режим аятолл. Несмотря на ожидания премьер-министра Биньямина Нетаниягу, президент Трамп в итоге выбрал дипломатию. По крайней мерена данный момент.

►Что известно о переговорах

Спикер иранского МИДа Эсмаил Багаи заявил в субботу, 23 мая, что Вашингтон и Тегеран находятся на "заключительной стадии" разработки меморандума о взаимопонимании и, "возможно, смогут прийти к взаимоприемлемому решению". После этого президент США Дональд Трамп написал в субботу, 23 мая, в соцсети Truth Social, что США близки к достижению соглашения с Ираном. Трамп не вдавался в подробности, но некоторые детали раскрыли крупные англоязычные медиа (The New York Times, Reuters и Axios). 

По их данным, США и Иран завершают работу над коротким "меморандумом о взаимопонимании". После его подписания пройдут дальнейшие переговоры, на них обсудят в том числе ядерную программу Ирана. Конкретное содержание "меморандума" до сих пор неясно, отмечают западные СМИ. По сообщениям, он предусматривает прекращение боевых действий "на всех фронтах"   (включая действия Израиля в Ливане), разморозку иранских активов, возобновление движения судов через Ормузский пролив, закрытый Ираном, и снятие ответной американской блокады с иранских портов. По данным Axios и иранских СМИ, Тегеран также сможет снова начать продавать нефть. 

Пока неясно, на каких условиях иранцы откроют Ормузский пролив.The New York Times пишет, со ссылкой на иранских чиновников, что движение через пролив должно возобновиться без каких-либо иранских сборов с судов. Иранские СМИ утверждают, что у Тегерана останется контроль над разрешениями и сроками прохода судов. По данным The New York Times, взамен США поэтапно разморозят иранские активы на сумму 25 миллиардов долларов, замороженные за рубежом.

Два американских чиновника заявили NYT, что одним из ключевых элементов предлагаемого соглашения является  принципиальное обязательство Тегерана отказаться от своих запасов высокообогащенного урана. Согласно публикации, поначалу Иран отказывался включать договоренность об уране в первоначальный этап соглашения. Тогда американцы дали понять: без согласия по этому вопросу уже на начальном этапе сделки они возобновят военную операцию. 

Но есть проблема: американские чиновники, говорившие с NYT, сообщили, что в меморандуме не прописан сам механизм, как Иран сделает это. Этот вопрос откладывается до будущих переговоров. Три высокопоставленных иранских чиновника заявили изданию, что в нынешнем соглашении вообще ничего не говорится о судьбе ядерной программы Ирана. По их словам, все вопросы по ней будут согласованы в течение 30–60 дней.

В публикации в соцсети Truth Social Трамп сообщил, что поговорил по телефону с несколькими арабскими лидерами и обсудил с ними проект меморандума. Он отметил, что соглашение "подлежит окончательному утверждению" Соединенными Штатами, Ираном и другими странами. "Заключительные аспекты и детали Сделки обсуждаются в настоящее время и будут объявлены в ближайшее время", -   написал он.

На фоне этих сообщений госсекретарь США Марко Рубио утром в воскресенье, 24 мая, вновь заявил, что "у Ирана никогда не будет ядерного оружия". "Есть вероятность хороших новостей касательно Ормузского пролива", - добавил он. По словам Рубио, за последние 48 часов наметился определенный прогресс. 

►Что говорят в Иране

Иранцы пока публично не подтвердили сообщения о том, что они согласны отказаться от своих запасов обогащенного урана. Всего четыре дня назад высокопоставленные лица в стране заявляли, что верховный лидер Моджтаба Хаменеи приказал оставить на территории Ирана уран, обогащенный до уровня 60%, который может позволить Тегерану быстро совершить "рывок"к ядерной бомбе.

Иранское полугосударственное информагентство "Тасним" сообщило 23 мая со ссылкой на "информированный источник", что сообщения об иранском предложении прекратить обогащение урана на 10 лет "абсолютно ложны". По словам того же источника, "дискуссии в нынешней ситуации касаются исключительно вопроса прекращения войны. Детали, касающиеся ядерной программы, не обсуждаются".

"Тасним" утверждает, что США обязались на период будущих переговоров снять санкции, наложенные на иранскую нефть, что позволит Тегерану продавать ее без ограничений. 

Согласно публикации "Тасним", если стороны подпишут меморандум о взаимопонимании, "затем будет рассмотрен  30-дневный период для реализации шагов, связанных с морской блокадой и Ормузским проливом, и параллельно будет определен 60-дневный период для переговоров по ядерной проблеме".

Агентство подчеркивает, что для "первоначального понимания" Тегеран требует разморозить как минимум часть из его активов. 

Что касается Ормузского пролива, у Тегерана и тут есть свое видение "договоренностей". "Ситуация в Ормузском проливе не вернется к тому, что было до войны, несмотря на заявления некоторых западных СМИ. Иран подчеркивает осуществление своего суверенитета над Ормузским проливом различными способами, детали которых будут опубликованы", - пишет "Тасним". 

Утром в воскресенье, 24 мая, информагентство "Тасним" сообщило, что между Ираном и США остались разногласия "по одному или двум пунктам в документе о взаимопонимании".  "Тасним" пишет, со ссылкой на источник, участвующий в переговорах, что из-за продолжающихся разногласий и "трудностей со стороны США" решение по меморандуму все еще (по состоянию на утро 24 мая) не принято. Источник "Тасним" заявил, что "если препятствия со стороны США продолжатся, достичь окончательного соглашения не удастся".

►Республиканцы против

Пока что в канцелярии Нетаниягу еще не прокомментировали детали формирующегося соглашения. Но в США уже критикуют Трампа, причем некоторые критические голоса доносятся из стана его соратников-республиканцев. Они считают, что в лучшем случае соглашение вернет ситуацию в регионе к прежнему состоянию. В худшем – Иран выйдет из ситуации практически победителем. 

Бывший госсекретарь США Майк Помпео (он занимал эту должность во время первого президентского срока Трампа) написал в соцсети Х: "Сделка, которую продвигают с Ираном, выглядит так, будто она взята прямо из методички Венди Шерман, Роберта Мэлли и Бена Родса (тех, кто работал при президентах Джо Байдене и Бараке Обаме): платить КСИР, чтобы они создавали программу по созданию оружия массового уничтожения, которое будет терроризировать мир".

"Это совсем не "Америка прежде всего", - добавил Помпео. - Все просто: откройте этот чертов пролив. Перекройте Ирану доступ к деньгам. Выбейте достаточно иранских возможностей, чтобы они не могли угрожать нашим союзникам в регионе".  Помпео, который также занимал пост директора ЦРУ, во время первой каденции Трампа был жестким "ястребом" в отношении Ирана. Он принимал активное участие в формировании политики "максимального давления", которую президент тогда вел против Исламской Республики - политики, включавшей отмену ядерной сделки и возвращение санкций против Ирана.

Сенатор-республиканец от Техаса Тед Круз заявил, что он "крайне обеспокоен" сообщениями о соглашении. По его словам, если соглашение приведет к тому, что Иран сможет обогащать уран, разрабатывать ядерное оружие и контролировать Ормузский пролив, это станет "катастрофической ошибкой". Круз призвал президента Трампа "обеспечить соблюдение красных линий, которые он неоднократно проводил".

►Критические вопросы

Президент Трамп и его окружение неоднократно заявляли, что они не согласятся ни на какое соглашение с Ираном, которое не решает ядерный вопрос. Однако пока, судя по информации, просочившейся в прессу, его решение как минимум затягивается. Как отметили в The New York Times, стоит обратить внимание на ряд критических моментов:

•Будет ли возобновление судоходства через Ормузский пролив постоянным и вернется ли ситуация к довоенной? Или же Иран заявит, что теперь будет контролировать этот водный путь, даже если он соглашается временно приостановить сбор "транзитных пошлин"в проливе?

•Снимет ли США блокаду иранских портов?

•Согласны ли США разморозить часть иранских активов на сумму 25 миллиардов долларов? Трамп ранее резко критиковал своего предшественника Барака Обаму за то, что тот разморозил сумму в 12 с лишним раз меньше -  1,7 миллиарда долларов в 2015 году в рамках ядерной сделки с Тегераном.  

•Согласится ли Иран передать другому государству уран, обогащенный до 60%, или разбавить его таким образом, чтобы существенно снизить угрозу его использования для создания оружия? Что произойдет с запасами урана, обогащенного до менее высоких уровней? Таких материалов различной степени обогащения у Тегерана, по данным МАГАТЭ, 11 тонн. 

•Будет ли Ирану разрешено обогащать уран в будущем? И на какой срок в действительности будет приостановлено обогащение?

И один из самых важных для Израиля вопросов: что произойдет с ракетным арсеналом Ирана? С началом войны Трамп заявлял, что Ирану придется отказаться от своих ракет или ограничить их дальность, но в последнее время эта тема больше не обсуждается публично, по крайней мере со стороны американской администрации.

►Как видят ситуацию в Израиле

Полковник в отставке, доктор Ори Нисим Леви, председатель Всемирного ядерного форума (международная неправительственная организация, объединяющая ученых и экспертов в области ядерной безопасности, радиологии и гражданской обороны) прокомментировал эти сообщения в интервью студии ynet. Он заявил: "Все это обрывки информации и слухи. По нашим оценкам, Иран не откажется от обогащения и уж тем более от обогащенного урана. Формирующееся соглашение - это не соглашение, а промежуточное состояние".

Леви спросили, считает ли он вероятной ситуацию, при которой обогащенный уран останется на территории Ирана. Он ответил: "К сожалению, похоже, что такова перспектива. Иран видит, что произошло с Северной Кореей, и они хотят прийти к такому же состоянию. Они уже являются пороговым ядерным государством, и у мира проблемы. Мы ждали 10–15 лет, и проблема стала масштабной".

"Есть и другие пороговые ядерные государства, но мир им доверяет. В отношении же Ирана мир испытывает страх, - подытожил Леви. -  Будет тяжело, если появится ядерный Иран, но нужно понимать: если есть проблемы, которые не решаются, к ним приходится привыкать".

Вести-Ynet 

Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/sjldoxelmx


Заверенные переводы документов по 20 евро за штуку. Neue Zeiten e.V., Tel. +49 171 2849825 (он же Viber + WhatsApp)

Вы специалист в какой-то теме? Тогда регистрируйтесь бесплатно в каталоге знатоков bla-bla.online! Попробуйте монетизировать свои знания и умения!

Что происходит рядом с вами в ближайшие дни и часы? Выбирайте на карте iXYT любой город и путешествуйте от события к событию. Там же – продажа билетов!

Оставить комментарий

Я даю свое согласие на обработку персональных данных, с условиями обработки персональных данных ознакомлен. Политика конфиденциальности.
Снимите эту галочку, если вы не робот!