***
США сменяют "Эпическую ярость" на милость
Соединенные Штаты и Иран согласовали ключевые пункты плана урегулирования. В Тегеране уверены, что могут диктовать свою волю Вашингтону.
Администрация президента США Дональда Трампа объявила о согласовании значительной части меморандума о взаимопонимании с Ираном, который призван положить конец войне. Проект договора предполагает пролонгацию режима прекращения огня на два месяца и открытие Ормузского пролива – блокированного Тегераном на заре американской операции «Эпическая ярость». Израиль обеспокоен перспективой заключения такого договора и полагает, что он игнорирует критически важные проблемы.
О том, что соглашение с Ираном «в значительной степени достигнуто в ходе переговоров», Дональд Трамп проинформировал в соцсети Truth Social. Этому заявлению предшествовала телефонная конференция, в ходе которой американский лидер обсудил возможную сделку с несколькими ближневосточными лидерами. Впрочем, как пояснил Трамп, текст договора еще подлежит окончательному согласованию. «В настоящее время обсуждаются заключительные аспекты и детали соглашения, которые будут объявлены», – проинформировал президент США в ночь на 24 мая. По его словам, в дополнение ко многим другим элементам договоренностей Иран откроет Ормузский пролив – судоходный путь, блокированный в начале войны.
Как объяснил чуть позже госсекретарь Марко Рубио, определенного прогресса в разработке соглашения удалось добиться за выходные. «В случае успеха этот план позволил бы нам не только добиться полного открытия проливов, причем открытия без взимания пошлин, но и устранить ряд ключевых факторов, лежавших в основе прежних амбиций Ирана в сфере создания ядерного оружия, – заявил шеф американской дипломатии. – Таким образом, мы полагаем, что нам удалось продвинуться в разработке концепции, которая, если она сработает, обеспечит нам именно такой результат. Разумеется, для этого потребуется полное согласие со стороны Ирана, а впоследствии и неукоснительное соблюдение им достигнутых договоренностей».
После комментариев Трампа премьер-министр республики Шахбаз Шариф заявил: «Пакистан продолжит мирные усилия с предельной искренностью, и мы надеемся очень скоро принять следующий раунд переговоров». Шариф поздравил Трампа в связи с «усилиями по достижению мира» и «продуктивным телефонным разговором» с лидерами ближневосточных государств.
О деталях меморандума сообщил ряд западных СМИ. Документ предполагает продление режима прекращения огня, введенный США 8 апреля, на 60 дней. В течение этого времени Ормузский пролив должен быть открыт – без системы сборов за проход коммерческих судов, которую пытается ввести Иран. Тегеран в соответствии с пунктами документа готов обезвредить установленные в проливе мины. В обмен США обязуются снять блокаду иранских портов и предоставить Ирану некоторые исключения из американских санкций, чтобы позволить свободно продавать нефть.
Что касается «ядерных» вопросов, которые пообещал разрешить Трамп в рамках дипломатического процесса с Тегераном, то иранское руководство через пакистанских посредников дало Вашингтону устные обещания относительно масштаба уступок, на которые готово пойти. Как указывают источники Axios, проект меморандума о взаимопонимании включает обязательства Ирана никогда не разрабатывать ядерное оружие и продолжать переговоры о приостановке программы обогащения урана и выводе запасов высокообогащенного урана. Впрочем, фактически урегулирование этой проблемы – в рамках текущего дипломатического процесса – не обретает четкой формы и переходит в отложенный режим.
***
Что происходит на планете и в каждом конкретном городе
прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:
https://ixyt.info/ru/USA/Sherman-Oaks
Вставляйте в эту ссылку нужный город!
***
На этом фоне США могут разморозить иранские счета в зарубежных банках в течение 60-дневного периода. Что касается американских войск, стянутых на Ближний Восток, то они останутся в регионе в течение 60 дней и будут выведены только в случае достижения финального соглашения. Сделка может быть аннулирована, если США сочтут, что Иран несерьезно относится к ядерным переговорам, заявил американский источник Axios. «Будет интересно посмотреть, насколько далеко Иран действительно готов зайти. Но если он способен и хочет изменить свой курс, то следующий этап заставит их принять ряд важных решений относительно того, какой страной они хотят быть», – подчеркивает собеседник Axios.
Очередной раунд переговоров между Вашингтоном и Тегераном может состояться 5 июня, сообщил телеканал Al Hadath со ссылкой на источники. По его информации, потенциальное соглашение между Ираном и США будет называться «Исламабадской декларацией», а Пакистан, который будет главным посредником, может объявить о меморандуме без присутствия основных сторон. Что касается иранских новостных агентств, они рисуют возможное заключение соглашения как ситуацию, где Тегеран диктует условия. Агентство «Фарс» отмечает, что Иран пойдет на подписание предварительного соглашения с США, только если это принесет «ощутимые экономические выгоды». Одним из центральных элементов экономического пакета соглашения агентство назвало вопрос размораживания иранских активов. По его оценкам, США хотят перенести решение этого вопроса на будущее, а Иран считает его своей красной линией.
Администрация президента США информирует Израиль о ходе переговоров по меморандуму о взаимопонимании, сообщил ряду израильских СМИ высокопоставленный источник. «Трамп уточнил, что он будет твердо стоять в ходе переговорного процесса на своем давнем требовании о ликвидации иранской ядерной программы и вывозе всего обогащенного урана с территории Ирана и что он не подпишет окончательное соглашение, если эти условия не будут выполнены», – говорит чиновник.
Израильские СМИ отмечают, что обозначенное соглашение не учитывает множества вопросов, которые представляют опасность для интересов еврейского государства. В их числе – проблема иранской системы баллистических ракет, производство боевых беспилотников и действия проиранских военизированных формирований на Ближнем Востоке. Израиль сомневается, что США удастся достичь значительных уступок в переговорах об ограничении ядерной программы Ирана.
Автор: Игорь Субботин, обозреватель-международник при главном редакторе издания НГ
Источник - https://www.ng.ru/world/2026-05-24/1_9501_iran.html
***
Соглашение с Ираном: за кулисами идет скрытая борьба
Финального документа нет, и неясно, собирается ли Моджтаба Хаменеи подписать его.
Судя по сообщениям в СМИ, Иран и США приближаются к соглашению о прекращении войны. Но на самом деле картина, которая складывается из имеющейся у Израиля информации, гораздо сложнее. Американцы сильно, почти отчаянно желают достичь урегулирования. В иранском руководстве также есть силы, понимающие, что продолжение войны может закончиться для Тегерана катастрофой. Но пока окончательного документа нет. И неясно, намерен ли Моджтаба Хаменеи в итоге подписать его. Анализ сложившейся ситуации публикует известный журналист и аналитик Ронен Бергман в своей публикации в Ynet 25 мая.
"На столе" сейчас находится одностраничный "меморандум о взаимопонимании". Предполагается, что США и Иран подпишут его и затем вступят в более детальные переговоры. Проект соглашения, согласно нескольким источникам, включает окончание войны, прекращение огня, снятие экономической блокады иранских портов, открытие Ормузского пролива, размораживание иранских активов на сумму 25 миллиардов долларов. Затем стороны должны начать переговоры длиной в 30-60 дней для окончательного решения ядерного вопроса.
Но в проекте не говорится, как именно будет решаться вопрос с ядерной программой и берет ли Иран на себя какие-либо предварительные обязательства по этому поводу. "Внимательные наблюдатели заметили, что в твите от 24 мая премьер-министр Биньямин Нетаниягу написал: "Президент Трамп и я согласились, что любое окончательное соглашение с Ираном должно устранить ядерную угрозу". "Окончательное" соглашение - то есть, не то, которое они подпишут сейчас", - указывает Ронен Бергман.
И если это звучит знакомо, то не случайно. В октябре 2025 года Нетаниягу сообщал что он и Трамп договорились: в окончательном соглашении с ХАМАС террористическая организация сложит оружие, демилитаризует сектор и добровольно отправится в изгнание. Окончательное соглашение, как известно, подписано не было, и ХАМАС по-прежнему правит в Газе.
Если это - действующая модель, то у Нетаниягу и Израиля определенно есть повод для беспокойства. И совсем не факт, что можно полагаться на твит министра Мики Зоара, в котором министр заявил: "Доверяйте Нетаниягу. Он знает свое дело. У Ирана не будет ядерного оружия. Точка". Ведь цель этого твита – по сути, сказать, что, если у Тегерана есть, скажем, обогащенный уран оружейного качества, – то это терпимо.
В момент, когда начали распространяться слухи о соглашении между США и Ираном, стоит вспомнить старое, избитое, но в данном случае поразительно точное правило: "все не закончено, пока не закончено", пишет Бергман. А на Ближнем Востоке, и особенно в отношениях с нынешним Ираном, даже когда все кажется решенным - весьма возможно, что это только начало, причем не обязательно чего-то хорошего.
"На данный момент картина, полученная из имеющейся информации, гораздо сложнее заголовков о приближающемся соглашении. Есть контакты. Есть проекты. Есть посредники. Есть сильное, почти отчаянное желание США достичь урегулирования. Есть и люди в иранском руководстве, включая тех, что обычно были сторонниками жесткой линии, которые понимают, что продолжение войны может закончиться для них катастрофой. Но подписанного соглашения всё еще нет. И неясно даже, существует ли согласованный финальный проект, под которым можно поставить подпись", - пишет Ронен Бергман. Над всем этим стоит одна фигура - скрытая, почти невидимая, которая в последние недели стала одним из главных факторов, определяющих судьбу всей кампании: Моджтаба Хаменеи.
►Лидер в тени
Согласно информации, имеющейся у Израиля, верховный лидер еще не одобрил формирующееся соглашение. Иранцы утверждают, что находящаяся на столе формула соответствует общей директиве, данной им для ведения переговоров. Но в этом как раз и кроется суть проблемы: общая директива - это не окончательное одобрение. Моджтаба скрывается в секретном бункере. Любое решение проходит через цепочку записок, курьеров, протоколов безопасности и крайне узкий круг людей. В таком режиме расстояние между "есть прогресс" и "есть соглашение" может быть огромным.
Это не просто процедура. По оценкам в Израиле, речь идет не о технической задержке или бюрократическом ритуале финального утверждения. Эта модель повторялась несколько раз в ходе переговоров: иранские делегации приближаются к взаимопониманию с американцами, посредники уверены, что разногласия преодолены, а затем сверху приходит новое послание, которое отбрасывает все назад.
Один из источников описал это с горькой иронией: "Мы взяли режим и превратили его в отсутствие режима". Эта фраза важна не только из-за цинизма в отношении плана по свержению режима, который изначально послужил причиной для начала всей войны. На самом деле, она описывает реальную стратегическую проблему. Если в Иране нет реально доступного центра принятия решений, если нет четкого адреса, на который можно надавить, то и соглашение закрыть трудно, и войну остановить непросто.
►Война едва не возобновилась
На прошлой неделе США были очень близки к возобновлению огня. Американцы готовились к масштабному, комбинированному и мощному удару, который должен был начаться в среду или четверг, 20-21 мая. В Израиле, по меньшей мере, была объявлена высшая готовность.
Планы, представленные Трампу, включали широкий спектр целей: высокопоставленные лица (если будет возможность их ликвидации), комплексы баллистических ракет и подземные туннели, энергетическая инфраструктура, электросети и другие объекты.
И тут Трамп остановился. Сначала он заявил, что отложил атаку, запланированную, по его словам, на вторник, 19 мая, чтобы дать больше времени для переговоров по просьбе арабских лидеров.
В Израиле, по словам источников, знакомых с деталями, вообще не знали о такой дате. Там предполагали, что Трамп задним числом "перенес" время атаки на один день назад, чтобы выставить себя человеком, давшим дипломатии еще один шанс. После этого последовали новые переносы: с 20 на 21 мая, с 21 на субботу, 23 мая. Затем внезапно появились сообщения о соглашении.
Но между сообщением о соглашении и самим соглашением, как было сказано выше, есть дистанция. Иногда это расстояние в одно предложение. Иногда - в одну подпись. А в данном случае, возможно, дистанция в одного человека.
Американцы, согласно одному из отчетов, верят, что Моджтаба Хаменеи согласен с "общими рамками" соглашения. Но даже они признают, по крайней мере в закрытых беседах, что вопрос о том, превратятся ли эти рамки в реальное соглашение, остается открытым. Подписанного документа по-прежнему нет. Есть формулировки, по которым всё еще спорят. И есть ключевые вопросы, которые до сих пор не решены: что делать с ураном, обогащенным до высокого уровня, сколько времени продлятся переговоры до перехода ко второй части - ядерному соглашению, будет ли в соглашении упомянута программа баллистических ракет, кто, как и когда будет проверять выполнение договоренностей.
►Критический вопрос для Израиля
"Здесь и находится одна из критических точек с точки зрения Израиля. Если соглашение оставит в руках Ирана значительный запас высокообогащенного материала для ядерной программы или позволит ему сохранить инфраструктуру знаний, центрифуги, объекты и ракетные комплексы без жесткого механизма контроля, Нетаниягу будет очень трудно представить это как достижение.
Он обещал устранить экзистенциальные угрозы, а не управлять ими. Он обещал глубокое изменение стратегического баланса. Если в итоге будет получена сделка, главное содержание которой – это заморозка, отсрочка, расплывчатые формулировки, это станет тяжелым ударом по нарративу, который Нетаниягу представлял израильской общественности и миру", - пишет Бергман.
Но и здесь нужно быть осторожными: закрывать тему еще рано. Соглашение может рухнуть. Моджтаба может сказать "нет". Трамп может передумать. Иранцы могут заупрямиться за столом переговоров на мгновение дольше, чем нужно. А ястребы в Вашингтоне, Израиле и Персидском заливе смогут нашептать Трампу на ухо, что он остался в дураках, что его обманули, что он получил слишком слабое соглашение. Сам Трамп тоже может сорвать сделку.
Но даже тогда нет уверенности, что Израиль получит то, чего просит. Крах переговоров может привести к масштабному американо-израильскому удару или к ограниченному раунду боевых действий, к очередной отсрочке - и что тогда? Вероятно, новая попытка Трампа выжать уступки из иранцев. В Израиле наблюдают за всем этим со стороны, и это, пожалуй, один из самых драматичных аспектов всей истории. Нетаниягу, человек, превративший Иран в проект всей своей политической жизни, обнаруживает себя в значительной степени изолированным. Израильтяне вынуждены собирать сведения о переговорах через свои источники, через беседы с региональными деятелями. Израиль лишь частично может "подсмотреть" за тем, что происходит между Вашингтоном, Тегераном и посредниками.
Израиль, ближайший союзник США в этой кампании, вовсе не обязательно сидит в комнате, где пишутся финальные строки соглашения. Это почти немыслимая ситуация: Израиль годами подталкивал американцев к конфронтации с Ираном, действовал военным и разведывательным путем, платил стратегическую цену, строил коалиции, предупреждал о ядерном проекте и баллистических ракетах Тегерана. А теперь, в момент, когда, возможно, устанавливается новый порядок Израиль не диктует условия, даже не участвует в их определении. А иногда Иерусалим даже не полностью осведомлен о решениях. Нетаниягу, разумеется, пытается повлиять на ситуацию. Он подталкивает Трампа к более масштабным действиям.
Между тем, высокопоставленные источники в ЦАХАЛе заявили своим коллегам в CENTCOM, что если Трамп планирует масштабную и значительную военную атаку, лучше вообще ничего не делать и сохранять статус-кво, чтобы оставить Израилю возможность для еще одного раунда в будущем. С их точки зрения, частичный, ограниченный, неубедительный удар может оказаться хуже, чем его отсутствие. Он впустую потратит элемент сдерживания, не изменив реальность. Но Трамп хочет соглашения. По крайней мере, на данном этапе кажется, что он хочет его очень сильно, хотя и чувствует, что иранцы загоняют его в угол.
Это как раз самая опасная зона во внешней политике: президент, который хочет избежать войны, но также не хочет выглядеть слабым; иранский режим, который понимает американское давление, но может ошибиться в оценке терпения Трампа; и израильский премьер-министр, который пытается подтолкнуть ситуацию к военным действиям, но зависит от решения другого человека. И поэтому на данный момент самый точный диагноз заключается в самой простой фразе: соглашения все еще нет. Есть процесс. Есть проект. Есть давление. Есть готовность. Есть обогащенный уран, который нужно вывезти из Ирана, разбавить, запечатать или взять под контроль. Есть баллистические ракеты, которые, как требует Израиль, не должны оставаться за рамками соглашения.
Есть американский президент, который хочет сорвать куш в виде мирного соглашения. Есть израильский премьер-министр, который может обнаружить, что война, в которую он вложил весь свой политический капитал, заканчивается по формуле, написанной не им. И есть Моджтаба - человек, который еще не сказал своего последнего слова. В этом вся суть: пока он его не скажет, пока Трамп под ним не подпишется и пока бумага не станет реальностью, это не закончено.
Вести - Ynet
Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/ryadq0011xml
***
Трамп: Саудовская Аравия, Катар и Пакистан должны присоединиться к соглашениям Авраама
По мнению президента США, этот шаг необходим после заключения договора между США и Ираном
Президент США Дональд Трамп убежден, что Саудовская Аравия, Катар, Пакистан и ряд других арабских стран немедленно должны подписать соглашения Авраама о нормализации отношений с Израилем. Об этом американский лидер написал в своей соцсети Truth Social в понедельник, 25 мая.
Это требование он озвучил как условие участия в иранской ядерной сделке, переговоры по которой, по словам Трампа, "продвигаются хорошо". Отказникам президент пригрозил: "Это покажет злой умысел, и они не должны быть частью этой сделки". В конце поста Трамп допустил, что после подписания ядерного соглашения Иран тоже может войти в соглашения Авраама.
Пост американского президента открывается словами о переговорах: "Переговоры с Исламской республикой продвигаются хорошо! Это будет либо отличная сделка для всех, либо сделки не будет вовсе - возврат к боям и стрельбе, но в большем и более мощном масштабе, чем когда-либо. И этого никто не хочет!"
Далее Трамп перечислил лидеров, с которыми провел телефонные переговоры в субботу, 23 мая: президент Саудовской Аравии Бин-Салман, Мухаммед Бин-Зайед из Объединенных арабских эмиратов (ОАЭ), эмир Катара Аль-Тани, премьер-министр Катара Аль-Тани, фельдмаршал Ахмад Шах (Пакистан), президент Турции Эрдоган, президент Египта Ас-Сиси, король Иордании Абдалла II и король Бахрейна Хамад Бин-Иса Аль-Халифа.
"Я заявил, что после всей работы, проделанной Соединенными Штатами, все эти страны обязаны как минимум одновременно подписать соглашения Авраама", - написал Трамп. Страны, которые он назвал: Саудовская Аравия, ОАЭ (уже участник), Катар, Пакистан, Турция, Египет, Иордания и Бахрейн (уже участник).
"Возможно, у одной или двух из них есть причина не делать этого - это будет принято. Но большинство должны быть готовы, желать и быть в состоянии превратить это соглашение с Ираном в гораздо более значимое историческое событие", - подытожил президент США.
Далее он пишет: "Соглашения Авраама доказали свою ценность для всех вовлеченных стран - ОАЭ, Бахрейна, Марокко, Судана и Казахстана - как финансовый, экономический и социальный расцвет, даже в это время противостояния и войны. Нынешние участники никогда даже не предлагали выйти или взять паузу, потому что соглашения были великолепны для них - и станут еще лучше для всех, принеся реальные силу, мощь и мир на Ближний Восток впервые за 5000 лет".
В конце поста президент допустил вступление Ирана в соглашения: "В разговорах со многими из упомянутых выше великих лидеров они сказали, что сочтут за честь принять Иран в соглашениях Авраама, как только наш документ будет подписан. Это станет важнейшей сделкой, которую эти великие, но всегда воюющие нации когда-либо подпишут. Ничто в прошлом или будущем не превзойдет ее".
Пост завершается словами: "Поэтому я настоятельно требую, чтобы все страны немедленно подписали соглашения Авраама. Если Иран подпишет свою сделку со мной как президентом Соединенных Штатов Америки, будет честью включить его в эту беспрецедентную мировую коалицию. Ближний Восток будет единым, мощным и экономически сильным - возможно, как никакой другой регион мира! Посредством этой публикации я прошу своих представителей начать и успешно завершить процесс присоединения этих стран к историческим соглашениям Авраама. Спасибо за внимание!"
Вести-Ynet
Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/bjncqp11eml



Оставить комментарий