Вокруг военного конфликта США и Израиля с Ираном на 26 мая 2026 года

***

США объявили о нанесении "оборонительных ударов" по Ирану

Американские военные "в целях самообороны" нанесли удары по объектам на юге Ирана, включая площадки для запуска ракет и суда, пытающиеся заложить мины, заявил представитель CENTCOM Тим Хокинс.

Центральное командование ВС США (CENTCOM) в ночь на вторник, 26 мая, сообщило о нанесении американской армией ударов по целям на юге Ирана, включая площадки для запуска ракет и суда, пытающиеся заложить мины.

Данные удары названы "оборонительными" и "направленными на защиту американских военных от угроз, которые несут иранские силы". "Центральное командование США продолжает обеспечивать защиту наших (американских. - Ред.) войск, проявляя при этом сдержанность в ходе действующего перемирия", - цитируют журналисты американских СМИ в этой связи заявление Тима Хокинса - официального представителя CENTCOM.

Режим прекращения огня в Иране и возможная мирная сделка

Режим прекращения огня, о котором договорились США и Иран, действует с 8 апреля. В заявлении, сделанном президентом США Дональдом Трампом в соцсети Truth Social 25 мая, говорится, что "мирные переговоры с Исламской Республикой проходят замечательно". "Будет или великая сделка для всех, или никакой сделки - и возвращение к фронту и стрельбе, но масштабнее и сильнее, чем когда-либо раньше, - а этого не хочет никто!" - пригрозил Трамп в этом посте.

Автор Кристиан Таль

Источник - https://p.dw.com/p/5EIqI

***

Fox: Удары США по Ирану не означают прекращение перемирия

Ночные удары США по Ирану не означают прекращение перемирия, сообщили телеканалу Fox News высокопоставленные американские чиновники. Иранские СМИ заявляют о взрывах в трех портовых городах.

Перемирие между США и Ираном сохраняется, несмотря на нанесенные американской армией в ночь на вторник, 26 апреля, удары по ракетным установках и катерам на юге страны в районе Ормузского пролива. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на два источника.

По информации еще одного собеседника телеканала, в ходе атаки американская армия уничтожила два принадлежащих КСИР катера, которые пытались установить мины в Ормузском проливе. Он также отметил, что удар по ракетной установке последовал после того, как она нацелилась на военные самолеты США.

Удары нанесли через несколько часов после встречи в рамках переговоров США и Ирана в Дохе

В ночь на 26 апреля представитель Центрального командования США Тим Хокинс заявил, что американские войска "в целях самообороны" нанесли удары по югу Ирана. Это произошло через несколько часов после встречи с катарскими посредниками для координации переговоров с Ираном, отмечает телеканал CNN. Сейчас страны пытаются согласовать "меморандум о взаимопонимании", однако процесс задерживается из-за споров по формулировкам об иранской ядерной программе и санкциях.

***

Что происходит на планете и в каждом конкретном городе

прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:

https://ixyt.info/ru/USA/Paradise

Вставляйте в эту ссылку нужный город!

***

Вскоре после ударов США госсекретарь страны Марко Рубио также заявил, что переговоры с Ираном задерживаются из-за разногласий по формулировкам. "Потребуется несколько дней, чтобы уладить <...> споры по одному слову, одному предложению. Нам предстоит пройти через это", - сказал госсекретарь. Комментируя сами удары, глава Госдепартамента США заявил, что "проливы должны быть открыты".

В Иране заявили о взрывах в трех местах

Утром 26 мая представители КСИР со ссылкой на источники сообщили о трех взрывах в южном портовом городе Бендер-Аббас, где расположены ключевые для Ирана военно-морская и военно-воздушная базы. Позже командование военно-политического формирования уточнило, что взрыв прогремел вблизи городского аэропорта.

Информацию о взрывах в Бендер-Аббасе подтвердило и госагентство IRNA. По его данным, они прогремели около полуночи. Управляемое КСИР агентство Fars также рассказало о взрывах в Персидском заливе вблизи городов Сирик и Джаск.

Это не первая атака США по Ирану во время перемирия. В начале мая США нанесли удары по иранскому порту Кешм и городу Бендер-Аббас. Иранские СМИ также сообщали о взрыве в Сирике. В США отметили, что наносили удары после того, как подверглись атаке со стороны Ирана.

Автор Владимир Бегунков 

Источник - https://p.dw.com/p/5EJ15

***

Трамп: Иранские запасы урана уничтожат в США или на месте

Запасы обогащенного урана, имеющиеся у Ирана, будут или вывезены для уничтожения в США, или уничтожены на месте под контролем МАГАТЭ, написал Дональд Трамп в Truth Social.

Имеющиеся у Тегерана запасы обогащенного урана будут либо незамедлительно переданы США для уничтожения на их территории, либо уничтожены там, где они сейчас находятся, или в другом подходящем месте в координации с Ираном и под наблюдением Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Такое заявление сделал президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social в понедельник, 25 мая.

Уничтожение иранских запасов обогащенного урана в Исламской Республике без необходимости осуществлять их доставку в США глава Белого дома считает предпочтительным вариантом. При этом он назвал обогащенный уран "ядерной пылью", отсылая к бомбардировкам США иранской ядерной инфраструктуры.

Ядерная программа Ирана как причина войны

Угроза, исходящая от ядерной программы Ирана, - одна из причин, которыми Трамп обосновал необходимость войны, которую США и Израиль ведут против Исламской Республики с 28 февраля. Соединенные Штаты уверены, что иранцы сейчас располагают более чем 440 килограммами урана, обогащенного до 60%, - что значительно выше, чем необходимо для гражданской ядерной энергетики.

Теоретически этот уран в относительно короткие сроки можно обогатить до 90%, что сделает его пригодным для использования в создании ядерного оружия. Власти в Тегеране неоднократно отрицали намерения создать атомную бомбу, утверждая, что их ядерная программа носит исключительно мирный характер, но грозили перейти к дальнейшему обогащению урана в случае новых атак. Официально Тегеран пока не подтверждал ни одну сделку, связанную с передачей США или другой стране иранских запасов обогащенного урана.

Автор Кристиан Таль

Источник - https://p.dw.com/p/5EIr7

***

Ливан может стать камнем преткновения в сделке с Ираном

Израиль не собирается прекращать войну с "Хезболлой" на территории сопредельного государства. 

Ливан выразил надежду на то, что Израиль скоро прекратит операцию в южных районах республики. Такое заявление сделал 25 мая президент республики Жозеф Аун на фоне слухов о скором заключении американо-иранского соглашения. У правительства, возглавляемого Биньямином Нетаньяху, есть свои планы на ливанский фронт. Как утверждают израильские чиновники, они хотят уговорить администрацию президента США Дональда Трампа на то, чтобы Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сохранила в своих руках часть ливанской территории и смогла проводить рейды.

Свое заявление Жозеф Аун сделал в обращении к согражданам по случаю 26-й годовщины израильской эвакуации из Южного Ливана. «Вывод израильских войск опять становится национальным требованием», – обратил внимание президент. 

Далее Жозеф Аун сказал: «Агрессия не прекратилась, и мы ведем двусторонние переговоры в Вашингтоне, чтобы положить ей конец и вернуть наши земли». По его словам, переговорный процесс с израильтянами, который ведет Бейрут, «подтверждает исключительное право ливанского государства на защиту своего суверенитета, которое опирается на поддержку всего народа. Само собой разумеется, что ливанская армия останется единственным гарантом национальной безопасности и территориальной целостности».

Иран подтвердил 25 мая, что прекращение израильской операции против группировки «Хезболла» является его четким требованием в рамках переговоров с США об урегулировании конфликта на Ближнем Востоке. Как заявил официальный представитель МИД Исламской Республики Эсмаил Багаи, диалог с Вашингтоном ведется, и Тегеран полон решимости продолжать его «с наилучшей возможной формулой для защиты иранских интересов». «Пункт о прекращении агрессии против Ливана включен в соглашение», – проинформировал дипломат. Однако он добавил, что вопреки циркулирующим в американских СМИ слухам о скором заключении американо-иранского соглашения процесс далек от завершения.

В своем выступлении в минувшие выходные генеральный секретарь «Хезболлы» Наим Касем выразил надежду на то, что готовящееся американо-иранское соглашение приведет к прекращению боевых действий по всему региону, включая Ливан. «Есть признаки того, что ливанское досье будет включено в документ, который готовится к подписанию, – отметил лидер шиитской группировки, союзной Тегерану. – Исламской Республике Иран, которая в одиночку отражала масштабную агрессию, удалось унизить Америку и Израиль». По его словам, иранская сторона выйдет из полномасштабного конфликта с США и Израилем «с высоко поднятой головой» и «станет опорой для всех свободолюбивых людей в мире».

Однако Израиль дает понять, что не намерен завершать бои в Ливане, которые стартовали 2 марта на фоне решения «Хезболлы» поддержать Иран. Глава Генштаба ЦАХАЛ генерал-лейтенант Эяль Замир сообщил 24 мая, что утвердил планы продолжения боевых действий в Стране кедров. «Мы полны решимости усилить удары по «Хезболле» и по всем террористическим структурам этой организации, – говорится в заявлении военачальника. – Ущерб, нанесенный «Хезболле», носит систематический и последовательный характер. Мы продолжаем наносить удары и уничтожать террористов группировки, а также ликвидировать их объекты, которые угрожают жителям севера Израиля и войскам ЦАХАЛ».

Источники, знакомые с ситуацией, рассказали изданию Walla, что Израиль не хочет в отношении Ливана отката к той ситуации, которая существовала до 2 марта. ЦАХАЛ настаивает на сохранении оперативной свободы в тех районах Страны кедров, которые он взял под свой контроль после возобновления боевых действий с «Хезболлой». Более того, еврейское государство хотело бы оставить в своих руках 7–8 км земли с ливанской стороны. Если жители Южного Ливана вернутся в свои населенные пункты, то это создаст дополнительную опасность для военнослужащих ЦАХАЛ и израильских населенных пунктов, расположенных вблизи границы, аргументируют собеседники Walla. Израилю выгоднее сохранить эти деревни пустыми.

В числе вариантов, которые рассматривает правительство Нетаньяху в Ливане, – создание постоянных военных постов внутри населенных пунктов на юге, что предотвратит возвращение в этот район и боевиков «Хезболлы», и местных жителей, покинувших дома со 2 марта. Другой вариант, как обращают внимание израильские СМИ, сводится к активизации рейдов на юге Ливана, но без формирования постоянных военных постов. В любом случае и тот и другой варианты нанесут удар по американо-иранскому дипломатическому процессу: включение Ливана в договоренности – это требование Корпуса стражей исламской революции, ключевой группы влияния в Иране, укрепившей свои позиции с начала полномасштабного конфликта в регионе.

Впрочем, из обращения Нетаньяху, посвященного американо-иранским договоренностям, следует, что Израиль сохранит свободу действий против «Хезболлы» с разрешения США. «Мы с президентом Трампом согласились, что любое окончательное соглашение с Ираном должно устранить ядерную угрозу. Это означает демонтаж иранских объектов по обогащению урана и вывоз обогащенного ядерного материала за пределы страны. Президент Трамп вновь подтвердил право Израиля защищать себя от угроз на всех фронтах, включая Ливан. Партнерство и сотрудничество между двумя государствами доказали свою эффективность на поле боя и никогда прежде не были столь прочными», – подчеркнул председатель правительства, выступая 24 мая. Остается под вопросом, на что действительно готов пойти Трамп в ливанском вопросе.  

Автор: Игорь Субботин, обозреватель-международник при главном редакторе издания НГ

Источник - https://www.ng.ru/world/2026-05-25/1_9502_israel.html

***

Иран хочет страховку от сухопутного вторжения

У Ирака потребовали выслать курдские группировки. Вооруженные формирования иранских курдов проходят подготовку в иракском Эрбиле. 

Руководство Ирана потребовало от центрального правительства в Багдаде выдворить из Ирака группировки иранских курдов, которые были частью американо-израильского плана по организации сухопутного вторжения в Исламскую Республику три месяца назад. С 2023 года между Тегераном и Багдадом действовало соглашение, по которому эти этнические ополчения должны быть отведены на определенную глубину внутри Ирака, однако теперь иранская сторона считает этот договор устаревшим. 

О том, что Иран усиливает давление на центральные власти Ирака в связи с активностью курдских формирований, сообщили источники портала «Аль-Араби аль-Джадид». По их словам, эта проблема были поднята во время визита в Багдад командующего силами «Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Исмаила Каани. 

В рамках этих контактов Исламская Республика потребовала от Багдада выдворения с его территории всех военизированных группировок, состоящих из иранских курдов. В противном случае Тегеран пригрозил возобновлением ударов по иракской территории, как это произошло в 2022–2023 годах, когда иранская сторона обвинила действующие в Ираке силы в разжигании антиправительственных протестов.

Тегеран потребовал пересмотреть соглашение с Багдадом в сфере безопасности, заключенное летом 2023 года. 

На тот момент оно урегулировало ситуацию с иранскими ударами, но наложило на иракское руководство обязательство перенести командные центры и военную инфраструктуру курдских группировок на 80 км от ирано-иракской границы. Эта зона, согласно условиям документа, должна была быть полностью очищена от тяжелого вооружения и активности отдельных боевиков. Взамен Иран обязался не проводить никаких военных операций против Ирака. Сейчас же, с началом американо-израильской операции, договоренности потеряли свой смысл и вступили в противоречия с интересами Ирана, аргументировал Каани в разговоре с иракцами.

Вероятно, иранская сторона имела в виду в первую очередь существовавший в самом начале войны план израильского «Моссада» по смене власти в Тегеране. Эта инициатива, которая была преподнесена президенту Дональду Трампу в феврале этого года, состояла из нескольких этапов. Первый – наземное вторжение из Ирака курдских группировок, которые должны были реализовать «сирийский» сценарий декабря 2024 года. Второй этап – это выход на улицы иранских несогласных под прикрытием «Моссада» и израильских ВВС. Третий этап –  формирование альтернативного иранского правительства, которое, как полагала израильская разведка, должен был на первых порах возглавить завербованный выходец из иранской элиты.

Вторжение курдов, как раскрыли израильские и американские СМИ, было отложено по инициативе Трампа, которого, в свою очередь, отговорил от этой идеи президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, опасавшийся роста курдского сепаратизма на Ближнем Востоке. Но, судя по всему, у иранского руководства остались подозрения, что группировки иранских курдов, действующие в Ираке, – это огромный нереализованный потенциал, который все еще может быть использован враждебными государствами. Тем более что, как признался в эфире Fox News сам Трамп, в руках курдских формирований осело множество единиц стрелкового оружия, которое было направлено американской стороной для снабжения иранских протестующих.

Теперь Тегеран требует выдворения из Ирака иранских курдов по примеру Организации моджахедов иранского народа (ОМИН) – леворадикальной иранской группировки, которая использовала террористические методы для борьбы с режимом с момента его существования. Боевой актив ОМИН долгое время базировался в Ираке, но к 2016 году он полностью покинул территорию республики и при прямой поддержке США был переброшен в Албанию, в том числе из-за регулярных нападений Ирана. Занимавший тогда пост госсекретаря США Джон Керри назвал отъезд ОМИН из Ирака итогом «важной американской дипломатической инициативы, обеспечившей безопасность более чем 3 тыс. членов ОМИН, жизнь которых находилась под угрозой».

Обращает на себя внимание то, что нынешние требования Ирана не ограничиваются перемещением иранских курдов из Ирака в третьи страны. В ходе контактов с центральным Багдадом, как рассказывают источники «Аль-Араби аль-Джадид», Каани потребовал экстрадиции в Иран конкретных лидеров этих группировок, чтобы их можно было судить за поддержку американо-израильской операции, начавшейся 28 февраля. Лидеры курдских ополчений считают эти требования абсурдными, однако неизвестно, как поведет себя правительство Ирака, которому нередко не хватает политической воли для того, чтобы противостоять агрессивному давлению своего соседа, оказывающего огромное влияние на местную шиитскую общину.

Желание Ирана перестраховаться понятно. Несмотря на продолжающийся переговорный процесс с Вашингтоном, ситуация «на земле» выглядит тревожной. Так, в ночь на 26 мая официальный представитель Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) Тим Хокинс сообщил, что ВС США осуществили «удары в целях самообороны на юге Ирана, чтобы защитить свои войска от угроз». Причиной стало то, что иранские катера пытались установить морские мины. Тегеран в ответ заявил, что атака на юге выглядит как нарушение режима прекращения огня, действующего с 8 апреля. «Террористическая армия США, продолжая свои незаконные и агрессивные действия после объявления прекращения огня, в частности неоднократные морские нападения на иранские торговые суда, за последние 48 часов нарушила режим прекращения огня в районе провинции Хормозган, – говорится в заявлении МИД Ирана от 26 мая. – Совершение этих агрессивных действий одновременно с продолжающимся дипломатическим процессом при посредничестве Пакистана в очередной раз продемонстрировало недобросовестность и ненадежность правящей элиты США для иранского народа».

В свою очередь, официальный представитель иранских вооруженных сил Абольфазль Шекарчи заявил, что Тегеран отслеживает все передвижения противника и уже определил возможные цели для акций возмездия. По его словам, иранский ответ на возобновление боевых действий будет «более мощным и жестким», а вооруженная эскалация «выйдет за пределы» Ближневосточного региона. 

Автор: Игорь Субботин, обозреватель-международник при главном редакторе издания НГ

Источник - https://www.ng.ru/world/2026-05-26/1_9503_iran.html


Заверенные переводы документов по 20 евро за штуку. Neue Zeiten e.V., Tel. +49 171 2849825 (он же Viber + WhatsApp)

Вы специалист в какой-то теме? Тогда регистрируйтесь бесплатно в каталоге знатоков bla-bla.online! Попробуйте монетизировать свои знания и умения!

Что происходит рядом с вами в ближайшие дни и часы? Выбирайте на карте iXYT любой город и путешествуйте от события к событию. Там же – продажа билетов!

Оставить комментарий

Я даю свое согласие на обработку персональных данных, с условиями обработки персональных данных ознакомлен. Политика конфиденциальности.
Снимите эту галочку, если вы не робот!