***
США и Иран вновь обменялись ударами, несмотря на перемирие
США уничтожили четыре иранских дрона и атаковали иранскую базу в Бендер-Аббасе, Иран в ответ ударил по неназванной американской базе. Кувейт заявил об атаке ракет и дронов на своей территории.
США и Иран обменялись ударами во второй раз с начала текущей недели, несмотря на объявленный в апреле режим прекращения огня. Утром в четверг, 28 мая, Иран нанес удар по американской военной базе, с которой ранее он был атакован, сообщило иранское гостелевидение со ссылкой на заявление Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
В КСИР также предупредили, что любая "агрессия не останется без ответа" и пообещали более решительно ответить в случае новых ударов. Какая именно база США стала целью атаки, не уточняется. Между тем союзник Вашингтона Кувейт сообщил о ракетных ударах и атаках беспилотников на своей территории.
США атаковали иранскую базу в Бендер-Аббасе
Минувшей ночью Соединенные Штаты заявили об ударе по Ирану и уничтожении среди прочего четырех иранских дронов. "Кроме того, американские войска атаковали иранскую базу в Бендер-Аббасе, где как раз готовился к взлету пятый беспилотник", - указал в Вашингтоне представитель администрации США. Как сообщается, иранские БПЛА представляли угрозу для Ормузского пролива. Данные удары были спланированными и оборонительными, они нацелены на поддержание режима прекращения огня, заявили в Вашингтоне.
Иранские СМИ сообщили о трех мощных взрывах близ портового города Бендер-Аббас на юге страны. Два дня назад сообщалось о нескольких "оборонительных" ударах США по объектам на юге Ирана. КСИР заявил об уничтожении американского дрона MQ-9 и обстреле самолета F-35. На фоне ударов США по Ирану вновь подорожала нефть. В США заявляют, что эти действия не нарушают режим прекращения огня.
США и Иран ведут переговоры
Стороны ведут переговоры о полном прекращении боевых действий. Режим прекращения огня между Соединенными Штатами и Ираном действует с 8 апреля. Президент США Дональд Трамп 25 мая заявил, что переговоры с Ираном "идут хорошо", но предупредил о новых атаках в случае их провала. "Это будет либо отличная сделка для всех, либо никакого соглашения вообще", - написал Трамп в своей соцсети Truth Social.
Автор Ольга Лебедева
Источник - https://p.dw.com/p/5ESua
***
Что происходит на планете и в каждом конкретном городе
прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:
https://ixyt.info/ru/Germany/Charlottenburg-Nord
Вставляйте в эту ссылку нужный город!
***
Статус Ормузского пролива проверяют боем
Вашингтон и Тегеран ведут переговоры, обмениваясь ракетными ударами.
Ормузский пролив по-прежнему остается горячей точкой, несмотря на продолжающийся переговорный процесс между Вашингтоном и Тегераном. Военные США открыли утром 28 мая огонь по иранским позициям. Причиной, как объяснило американское командование, стал запуск иранских дронов в сторону коммерческих судов. Тегеран, со своей стороны, обвинил американские силы в нарушении прекращения огня, пригрозив мощными ответными ударами. Пока переговоры буксуют, верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи 28 мая снова обратился к иранцам, призвав их сохранять внутреннее единство.
О том, что Соединенные Штаты сбили четыре иранских дрона в районе Ормузского пролива, сообщило 28 мая Центральное командование (Центком) ВС США. Из его заявления следует, что беспилотники представляли угрозу судоходству. Для того чтобы предотвратить запуск пятого дрона, американские силы нанесли удар по станции наземного управления беспилотниками в Бендер-Аббасе. «Эти действия были взвешенными, исключительно оборонительными и направленными на поддержание режима прекращения огня», – говорится в заявлении военных. Они добавили, что Иран направил также баллистическую ракету в направлении Кувейта, но она была успешно перехвачена местными. При этом в Пентагоне считают, что режим прекращения огня сохранен.
Как, в свою очередь, заявили в пресс-службе ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР), в ночь на 28 мая «несколько судов незаконно пытались войти в Персидский залив, манипулируя и отключая навигационные системы». Согласно этой версии, силы КСИР смогли остановить рейсы после нескольких предупреждений и развернуть их. «Американская террористическая армия в регионе, нарушая режим прекращения огня, выпустила несколько ракет в пустые районы аэропорта города Бендер-Аббас, что не привело к ущербу, и в ответ на это нападение американская база была подвергнута контратаке, – заявили в КСИР. – В случае повторения инцидента террористическая армия США столкнется с нашим жестким ответом».
Инцидент со столкновениями – уже второй за несколько дней – произошел, когда Вашингтон и Тегеран дорабатывали текст соглашения о прекращении конфликта. «Мы хотим заключить соглашение, и я думаю, что есть некоторый прогресс, – заявил вечером 27 мая в ходе правительственного заседания госсекретарь Марко Рубио. – В ближайшие часы и дни мы увидим, можно ли добиться большего прогресса». При этом глава Госдепа обратил внимание, что у администрации президента США есть и другие варианты действий в отношении Ирана, если переговорный процесс пойдет под откос.
Противоречия сторон по-прежнему связаны со статусом Ормузского пролива, следует из комментариев президента США Дональда Трампа, сделанных 27 мая. По его словам, Ормуз должен оставаться нейтральным, а не управляться на пару Ираном и Оманом, как предполагает один из черновиков иранских предложений. Если Маскат захочет присоединиться к этой системе, то его ждут военные удары со стороны США, откровенно предупредил Трамп.
Другие противоречия связаны с ядерным вопросом и проблемой разблокировки иранских средств в зарубежных банках, которую американская сторона хочет сделать постепенной – в зависимости от прогресса по другим пунктам. «Мы стремимся к освобождению всех наших заблокированных активов, – заявил 28 мая в разговоре с РИА Новости заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери Кяни. – Заблокированные активы – наши по праву, а США силой ограничили доступ к ним. В наших контактах с США мы стремимся получить то, что нам принадлежит по праву, а право заключается в том, что нам без каких-либо условий должны их полностью вернуть, чтобы мы могли ими пользоваться».
Иранское руководство утверждает, что успешно реализует программу «управления» Ормузом, которая предполагает взимание с коммерческих судов платы за «получение услуг» в морской сфере. Так, 28 мая ВМС КСИР проинформировали, что за сутки Ормузский пролив успешно пересекли 26 торговых судов и нефтяных танкеров, которые смогли получить соответствующие разрешения и согласовать свои действия с иранским руководством. Но этот трафик сильно отличается от того, сколько судов проходило через Ормуз в довоенное время. И эффективной альтернативы этому судоходному маршруту у стран Персидского залива, транспортировавших через него свою нефть, пока нет, признаются региональные чиновники.
Как заявил на днях исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол, глобальный рынок может столкнуться с затяжными перебоями в поставках авиационного и дизельного топлива, если международное судоходство через Ормуз не будет оперативно и эффективно восстановлено. Само МЭА в своем докладе, вышедшем 28 мая, предупредило о «крупнейшем кризисе энергетической безопасности в истории», связанном в том числе с текущей ситуацией на Ближнем Востоке.
Автор: Игорь Субботин, обозреватель-международник при главном редакторе издания НГ
Источник - https://www.ng.ru/world/2026-05-28/6_9505_status.html
***
Белый дом: "Не верьте Ирану, черновик соглашения c ним- фейк"
Администрация Трампа назвала "стопроцентной выдумкой" сообщение иранского ТВ об условиях будущей сделки. В Тегеране утверждают, что навяжут Трампу прекращение войны через Совбез ООН
Белый дом распространил в среду, 27 мая, официальное заявление, в котором сказано: "Сообщения иранских СМИ о меморандуме о взаимопонимании, который они "опубликовали", - стопроцентная выдумка. Никто не должен верить тому, что публикуют иранские государственные средства массовой информации. Факты имеют значение". Тем временем начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Эяль Замир заявил, что большая часть иранского военного потенциала уничтожена, а ядерная программа режима аятолл отброшена на многие годы назад.
Позже представитель Белого дома сообщил катарскому телеканалу "Аль-Джазира": "Президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры продвигаются успешно, и четко обозначил свои красные линии. Президент Трамп согласится только на такую сделку, которая будет выгодна американскому народу и окончательно гарантирует, что Иран не будет обладать ядерным оружием". Сам Дональд Трамп заявил в интервью телеканалу PBS News: "Иран не получит послабления санкций даже в обмен на отказ от обогащенного урана".
Как сообщали "Вести", ранее государственное телевидение Ирана заявило, что располагает черновым вариантом меморандума о взаимопонимании с США, согласно которому американская сторона в качестве первого шага по восстановлению доверия должна снять блокаду Ормузского пролива и начать отвод сил из региона, а тегеранский режим - открыть пролив для судоходства.
В сообщении иранского ТВ сказано, что правительство Исламской республики готово взять на себя обязательство в течение месяца восстановить ситуацию в Ормузском проливе, существовавшую до начала войны, и управлять движением судов совместно с Оманом. В черновом варианте меморандума, как утверждают в Тегеране, упомянута и отмена санкций, введенных Соединенными Штатами против Ирана.
Документ, который в мировых СМИ уже называют "исламабадским меморандумом", пока не утвержден. Его детали, согласно сообщению иранского ТВ, прорабатываются с пакистанскими посредниками. В Тегеране предупредили, что не предпримут ни одного шага по деэскалации, пока не получат подтверждения от американской стороны. В сообщении также сказано, что в случае, если соглашение о прекращении войны не будет заключено в течение 60 дней, оно будет принято как резолюция Совета безопасности ООН.
Позже иранское информационное агентство FARS сообщило со слов источников, участвующих в переговорах, что президент США намерен в ближайшие часы в одностороннем порядке объявить о завершении соглашения между Ираном и Соединенными Штатами. В сообщении также сказано: "Это направлено на оказание давления и внедрение соглашения в общественное сознание до того, как все разногласия будут полностью урегулированы. Однако член иранской переговорной группы уже подчеркнул, что соглашения не будет до урегулирования всех разногласий".
"Мрачное здание режима аятолл дало серьезную трещину, а его будущее и стабильность окутаны туманом, - заявил начальник генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Эяль Замир на церемонии приема нового самолета-заправщика военно-воздушных сил. - Его главари скрываются от преследования, большая часть иранского военного потенциала уничтожена, ядерная программа отброшена на годы назад, экономика рушится, а граждане Ирана еще не осознали масштаб катастрофы, к которой привели их экстремистские лидеры". Отметим, что очень похожие заявления звучали в Израиле в июне 2025 года, после завершения 12-дневной войны с Ираном (операция "Народ - лев").
Вести-Ynet
Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/3qwxjrbzi
***
Издание Axios: США и Иран приблизились к новому дипломатическому соглашению. О чем оно и чего ждать дальше
Вашингтон и Тегеран согласовали меморандум о взаимопонимании сроком на 60 дней. Документ должен продлить режим прекращения огня и запустить переговоры по иранской ядерной программе. Окончательное соглашение, которое отвечало бы требованиям Трампа по ядерному вопросу, все еще потребует дополнительных интенсивных переговоров
США и Иран, возможно, приблизились к новому дипломатическому соглашению. Как 28 мая сообщает издание Axios со ссылкой на двух высокопоставленных американских чиновников, представители Вашингтона и Тегерана согласовали меморандум о взаимопонимании сроком на 60 дней. Документ должен продлить режим прекращения огня и запустить переговоры по иранской ядерной программе.
Согласно сообщению, руководство Ирана одобрило сделку, тогда как президент США Дональд Трамп пока окончательно его не утвердил. Если меморандум будет подписан, это станет самым значительным дипломатическим прорывом с начала войны. Однако окончательное соглашение, которое отвечало бы требованиям Трампа по ядерному вопросу, все еще потребует дополнительных интенсивных переговоров.
По словам американских чиновников, основные условия соглашения были в значительной степени согласованы еще позавчера, 26 мая, однако для его утверждения требовалось окончательное одобрение высшего руководства сторон. Позднее, как утверждают те же источники, представители Ирана сообщили, что получили необходимые разрешения и готовы подписать документ. Официального подтверждения со стороны Ирана пока не поступало.
Американские представители проинформировали Трампа о деталях финального варианта соглашения. По словам одного из американских чиновников, президент попросил несколько дней на размышление. "Президент сообщил посредникам, что хочет взять несколько дней, чтобы обдумать это", - сказал один из американских чиновников.
Вести-Ynet
Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/rj8oe0hlfx
***
ЦАХАЛ нанес удар по Бейруту: цель - главный ракетчик
Удар наносился по Аль аль-Хисани из проиранского вооруженного формирования.
ЦАХАЛ в четверг, 28 мая, нанес точечный удар по району Дахия - цитадели Хизбаллы в столице Ливана. Об этом сообщила пресс-служба армии, подчеркнув, что целью атаки был Али аль-Хисани, командир ракетного подразделения дивизии имама Хусейна - проиранского военизированного формирования, созданного и финансируемого Силами Кудса.
Формально дивизия не входит в состав Хизбаллы, но действует в прямом с ней взаимодействии. Бойцы проиранского формирования принимали участие в прямых боестолкновения с ЦАХАЛом, а также стоят за запусками ракет и беспилотников по населенным пунктам севера Израиля. Дивизия имама Хусейна объединяет тысячи боевиков со всего Ближнего Востока. Она была создана в 2016 году Касемом Сулеймани, командующим Сил Кудса, ликвидированным в Багдаде в 2020 году. Опорой подразделения являются афганцы, пакистанцы и йеменцы.
Удар по Бейруту
В марте 2026 года ЦАХАЛ ликвидировал командира дивизии Хасана Али Марвана, который незадолго до этого был назначен на этот пост. Прежде он занимал должность начальника оперативного отдела дивизии и отвечал за ее связь с высшим военным руководством Хизбаллы и иранских Сил Кудса.
Утром 28 мая ЦАХАЛ сообщил, что атаковал за последние сутки более 135 целей Хизбаллы в Суре (Тир), долине Бекаа и на юге Ливана. При этом уточнялось, что в долине Бекаа и на юге Ливана были атакованы около 10 пусковых площадок, а в районе Бир эль-Абед в долине Бекаа был нанесен удар по учебному лагерю Хизбаллы. Кроме того, представитель ЦАХАЛа опубликовал видеозапись ликвидации группы террористов, которая вышла с пусковой площадки Хизбаллы в Суре.
Ранее "Вести" сообщали, что ЦАХАЛ усиливает удары по боевикам и инфраструктуре Хизбаллы. С вечера 26 мая была резко повышена интенсивность огня, а наземные силы продвинулись в глубь ливанской территории на нескольких участках. Как сообщила армейская пресс-служба, ВВС ЦАХАЛа продолжают активную поддержку наземных операций, в том числе за желтой чертой. Несколько израильских ударов были зафиксированы в районе замка Бофор.
Силы 91-й и 36-й дивизий Армии обороны Израиля проводят глубокие рейды за желтой чертой, устанавливая контроль над высотами, которые использовались террористами как огневые точки и наблюдательные пункты. Боевиков Хизбаллы оттесняют на север, непрекращающиеся удары с воздуха заставляют террористов искать укрытие и лишают их возможности атакующих действий.
Зачастую в ходе рейдов боевики Хизбаллы и их техника оказываются на открытой местности. Это создает благоприятные условия для уничтожения пусковых установок и операторов атакующих дронов. Удары по террористам сокращают возможность атак приграничных населенных пунктов на севере Израиля.
Вести-Ynet
Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/bjrixjbgge



Оставить комментарий