***
США и Иран обменялись ударами в Персидском заливе
Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) выпустил ракеты и дроны по Кувейту и Бахрейну. США нанесли удар по иранскому военному объекту на острове Кешм в Ормузском проливе.
Между США и Ираном произошло одно из самых крупных боевых столкновений с момента вступления в силу перемирия 8 апреля. Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) в ночь на среду, 3 июня, выпустил баллистические ракеты и дроны по соседним государствам Персидского залива - Кувейту и Бахрейну. Целями, по данным Тегерана, являлись американские военные базы в регионе.
Американские военные, в свою очередь, нанесли удар по иранскому военному объекту на острове Кешм в Ормузском проливе. Американское Центральное командование (Centcom) сообщило, что успешно перехватило несколько баллистических ракет и дронов, сбило три иранских беспилотника, выпущенных по гражданским судам, законно находившимся в водах региона, и опровергло заявления КСИР о попаданиях по военно-морской базе США в Бахрейне.
Поводом стала атака на танкер
Поводом для нового обмена ударами, по всей видимости, послужила операция американских военных, проведенная 2 июня у острова Харк, важного для иранского нефтеэкспорта: армия США атаковала незагруженный нефтяной танкер, который пытался зайти в иранский порт вопреки американской морской блокаде, проигнорировал предупреждения и был выведен из строя ракетой. Иранский военный представитель подтвердил ответные удары КСИР в социальной сети X, предупредив, что любая угроза безопасности Ормузского пролива обойдется американским военным "дорогой ценой".
Эскалация на фоне переговоров
Это не первый обмен ударами с начала перемирия, однако каждая подобная атака усиливает страх перед новой эскалацией войны. Столкновения происходят на фоне застопорившихся переговоров о рамочном соглашении, которое должно завершить войну и вновь открыть Ормузский пролив для судоходства - стратегически важной артерии мировой экономики, через которую идет экспорт нефти, сжиженного природного газа и удобрений.
Иран установил контроль над проливом вскоре после нападения со стороны США и Израиля. США, в свою очередь, ввели морскую блокаду, препятствующую иранскому нефтеэкспорту. Президент США Дональд Трамп во вторник подтвердил, что переговоры между Вашингтоном и Тегераном продолжаются, назвав сообщения об их прекращении "фейками и дезинформацией". "Куда они приведут - неизвестно, но я сказал Ирану: пришло время заключить сделку тем или иным способом", - написал он на своей платформе Truth Social.
Иранские агентства Fars и Tasnim, близкие к КСИР, ранее сообщали о приостановке переговоров, связав это с продолжающейся войной Израиля против ливанской радикальной группировки "Хезболлах". Трамп 1 июня объявил о прекращении боевых действий в Ливане. 3 июня в Вашингтоне должны возобновиться политические переговоры между представителями Израиля и Ливана - при этом сама "Хезболлах" отказывается от переговоров с Израилем, а ливанское правительство не является стороной конфликта.
Автор Сергей Ромашенко
Источник - https://p.dw.com/p/5ElES
***
Что происходит на планете и в каждом конкретном городе
прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:
https://ixyt.info/ru/USA/Bushwick
Вставляйте в эту ссылку нужный город!
***
Самая серьезная эскалация: США и Иран обменялись ударами
За время так называемого "перемирия" стороны нарушали режим прекращения огня, однако на сей раз атаки были особенно масштабным.
США и Иран в ночь на 3 июня обменялись самыми масштабными ударами с момента установления режима прекращения огня в апреле. По сообщению CNN, в ходе боевых действий также подверглись обстрелу Кувейт и Бахрейн. Стороны обменялись резкими заявлениями, однако дальнейшей эскалации не последовало.
Источники приводят две версии начала противостояния. По данным Центрального командования США (CENTCOM), удары были нанесены по острову Кешм в Ормузском проливе "в ответ на попытки атак со стороны Ирана по всему Ближнему Востоку". В свою очередь в Тегеране утверждают, что все началось с того, что американские военные применили ракету Hellfire для поражения нефтяного танкера под флагом Ботсваны, направлявшегося в иранский порт на острове Харг. Американцы не отрицают факта обстрела, заявляя, что "судно не подчинилось американской блокаде иранских портов". В ответ на обстрел танкера Иран выпустил ракеты по судну под либерийским флагом.
Однако более серьезная эскалация произошла после того, как США нанесли удар по иранской военной наземной станции управления на острове Кешм, недалеко от Ормузского пролива. Вслед за этим Иран выпустил ракеты и беспилотники по странам Персидского залива - Кувейту и Бахрейну, утверждая, что целил в американские базы, а также в штаб-квартиру Пятого флота США (расположена в Бахрейне). В CENTCOM заявили, что "все иранские атаки на американские силы провалились", добавив, что ракеты и беспилотники были либо перехвачены, либо не достигли своих целей.
В CENTCOM также уточнили, что Иран выпустил пять баллистических ракет: три - по Бахрейну, две - по Кувейту. Ракеты, выпущенные по Бахрейну, были перехвачены системами ПВО; ракеты, летевшие в сторону Кувейта, распались в воздухе. Также уточняется, что армия США перехватила три беспилотника.
Иранские СМИ дали понять, что переговоры между Тегераном и Вашингтоном продолжаются, а президент США Дональд Трамп заявил телеканалу ABC News, что, по его мнению, соглашение о возобновлении работы Ормузского пролива и продлении режима прекращения огня с Ираном может быть достигнуто "в течение следующей недели".
США и Иран неоднократно обменивались ударами во время режима прекращения огня, при этом Иран наносил удары по странам Персидского залива, на территории которых расположены американские военные базы, включая Кувейт, Бахрейн и ОАЭ. В свою очередь США наносили удары по иранским военным целям в районе Ормузского пролива, а также по судам, связанным с Ираном, в рамках своей блокады.
Вести-Ynet
Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/h1lhg7agml
***
Нетаньяху пробивает дорогу в обход Ормуза
Израиль предлагает ОАЭ переиграть Иран в международной торговле.
На следующей неделе в ОАЭ прибудут две израильские делегации, чтобы обсудить расширение сотрудничества за пределы военной сферы. Это будет первым публичным визитом израильтян в Эмираты с того момента, как 28 февраля на Ближнем Востоке началась полномасштабная война. Одной из главных тем станет транспортный проект «Индия – Ближний Восток – Европа» (IMEC) – железнодорожно-портовый коридор, создание которого, как полагают аналитики, могло бы снизить глобальную зависимость от Ормузского пролива, блокированного Ираном с начала боевых действий.
О том, что в Эмираты на следующей неделе прибудут израильские высокопоставленные делегации, сообщили источники AFP, знакомые с ситуацией. По словам источников агентства в странах Персидского залива, в состав переговорной команды Израиля войдет группа представителей Министерства транспорта, которая намерена всерьез поднять тему развития IMEC.
«Это открывает возможности для укрепления связей, – прокомментировал AFP план поездки израильский источник. – Мы верим в этот (эмиратский. – «НГ») рынок. Мы считаем, что контакты необходимо поддерживать. Здесь много возможностей для сотрудничества». По его словам, на фоне войны Израиль намерен укреплять связи с ОАЭ «не только в военном отношении».
Правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху активизировало усилия по продвижению проекта IMEC еще в апреле, рассказывали источники издания «Едиот ахронот». В еврейском государстве полагают, что такой коридор может значительно снизить значение Ормузского пролива, блокированного Ираном в начале войны, и ослабить влияние Тегерана на мировую экономику. Официальные лица в МИД и Минфине Израиля рассматривают ситуацию, сложившуюся на глобальных рынках после частичной блокады Ормузского пролива, как редкую возможность для продвижения IMEC и работают над форсированием проекта с международными партнерами, рассказывали собеседники «Едиот ахронот».
Тезис о том, что реализация IMEC гипотетически помогла бы мировому сообществу справиться с экономическими шоками от конфликта на Ближнем Востоке, содержит вышедший в мае доклад британской аудиторской сети Ernst & Young (EY). Авторы отчета подчеркивают стратегические риски, связанные с чрезмерной зависимостью мира от ограниченного числа морских узловых пунктов в сфере глобальной торговли и транспортировки энергоносителей, и отмечают, что расширение IMEC и других альтернативных индо-тихоокеанских морских и логистических коридоров – шанс диверсифицировать грузовые маршруты, повысить безопасность торговли и снизить подверженность перебоям, влияющим на трафик судов через Ормузский пролив.
Проект IMEC публично упоминался во время февральского визита индийского премьера Нарендры Моди в Израиль, который состоялся за считаные дни до начала войны в Иране. Тогда Нетаньяху называл Нью-Дели важным партнером в этом деле. «Мы вместе разрабатываем инициативу IMEC – морской и сухопутный коридор, который соединит Индию через Аравийский полуостров с портом Хайфы, а отсюда – со Средиземноморьем и Европой, – заявил израильский премьер на специальном заседании Кнессета. – IMEC, этот морской и сухопутный коридор, может существовать и процветать только в том случае, если он проходит через стабильные и безопасные страны. А на этой оси нет стран сильнее и безопаснее, чем Индия и Израиль». Тогда Нетаньяху недвусмысленно связал продвижение IMEC с израильской концепцией регионального «многоугольника» – неформального клуба союзных Израилю стран, которые, по мнению премьера, могли бы стать противовесом «суннитской» и «шиитской» осям.
К этому «многоугольнику», помимо Индии, Израиль относит своего арабского партнера ОАЭ – единственную аравийскую страну, которая с начала войны на Ближнем Востоке заняла самую жесткую антииранскую позицию и пошла на углубление связей с еврейским государством в сфере обороны. Эмиратский лидер Мухаммед бин Зайед лично обратился к Нетаньяху с просьбой предоставить его стране систему противоракетной обороны «Железный купол» для отражения иранских ударов. И в разгар боевых действий Израиль направил арабскому партнеру, столкнувшемуся с самой массированной волной иранских обстрелов, батарею этих средств ПВО с запасом ракет-перехватчиков и группу операторов. Сам Нетаньяху, как впоследствии раскрыла его канцелярия, лично нанес визит в ОАЭ во время войны, однако поездка, в отличие от планирующихся контактов на следующей неделе, носила непубличный характер и с эмиратской стороны до сих пор официально не подтверждена.
То, что позиция ОАЭ по Ирану не поменялась, дал понять 3 июня советник лидера ОАЭ Анвар Гаргаш. В соцсети X он призвал все арабские страны дать коллективный отпор Ирану. А в твите, опубликованном днем ранее, он заметил, что весь Ближний Восток «платит цену за чрезмерно раздутые региональные амбиции Ирана». «Роль какой-либо страны в регионе не может строиться за счет безопасности, стабильности и процветания всех остальных, – подчеркнул советник эмиратского президента. – Требуется пересмотр (архитектуры региональных отношений. – «НГ»), и он неизбежен». Но, по его словам, это должно произойти на четких принципах: уважение суверенитета, добрососедство и невмешательство в дела других.
Впрочем, готовности ОАЭ на участие в IMEC будет недостаточно. Одна из главных проблем проекта – получение согласия от Саудовской Аравии, признаются израильские источники «Едиот ахронот». Предполагалось, что королевство должно стать одним из звеньев коридора, но, по признанию израильтян, саудовский правящий дом до сих пор не проявил энтузиазма по отношению к этой инициативе. В последние годы Саудовская Аравия не только выступает против нормализации с Израилем в рамках «Авраамовых соглашений» – концепции установления полноформатных отношений между еврейским государством и арабскими странами, но и все больше осознает себя частью враждебной «суннитской» оси. К ней относятся Пакистан и Турция.
Автор: Игорь Субботин, обозреватель-международник при главном редакторе издания НГ
Источник - https://www.ng.ru/world/2026-06-03/1_9509_israel.html



Оставить комментарий