***
Иран заставляют играть по новым правилам
Белый дом ужесточил требования к Тегерану на переговорах. Президент США Дональд Трамп пошел на ужесточение требований к Ирану.
По итогам двухчасовой встречи со своими советниками в Ситуационной комнате Белого дома, состоявшейся в выходные, американский лидер распорядился внести корректировки в проект договоренностей с Тегераном. Изменения претерпели части, касающиеся вывоза высокообогащенного урана за границу, сроков открытия Ормузского пролива и разблокировки замороженных иранских активов. Американские официальные лица говорят, что таким образом США хотят надавить на иранское руководство.
Трамп внес поправки в драфт соглашения с Ираном в выходные – по итогам совещания со своей командой. Как заявили источники портала Axios, знакомые с ситуацией, речь идет об изменении конкретных деталей, касающихся того, когда и как американская сторона получит запасы высокообогащенного урана – усовершенствованного ядерного материала, который был погребен под обломками иранских ядерных центров во время 12-дневной войны 2025 года. По словам собеседников Axios, глава Белого дома также хочет изменить некоторые формулировки, касающиеся возобновления работы Ормузского пролива. Ответ со стороны иранцев США ожидают через три дня: процесс передачи сообщений на самый верх в Тегеране осложнен.
Изменения Трамп внес и в ту часть, которая касается снятия санкций с Ирана, уточняют, в свою очередь, источники The New York Times (NYT), не приводя дополнительных подробностей. По их словам, Трампа беспокоят положения существующего проекта договоренностей, касающиеся возможной разморозки иранских активов за рубежом. Кроме того, глава Белого дома недоволен тем, сколько времени у иранского руководства занимает выработка ответа. Как полагает один из источников NYT, Трамп специально ужесточил условия, чтобы форсировать переговорный процесс и, оказав давление на Иран, убедить его принять первоначальный проект меморандума, который ранее уже был представлен иранским переговорщикам и направлен на одобрение верховному лидеру Моджтабе Хаменеи.
«Я бы предпочел заключить сделку, потому что в этом случае мы сможем открыть пролив сразу после подписания, – заявил в эфире Fox News Трамп, имея в виду Ормуз. – Единственная гарантия, которая мне необходима, – это отсутствие (у Ирана. – «НГ») ядерного оружия. Они (иранские переговорщики. – «НГ») согласились на это, и это было очень интересно. Изначально они говорили, что не будут разрабатывать ядерное оружие. Я спросил: «А что, если вы купите ядерное оружие»? Теперь же обсуждается, что они не будут разрабатывать или каким-либо образом приобретать оружие. Это большая разница. Так что мы постепенно добиваемся желаемого, переговоры очень жесткие, и это занимает много времени, но я не тороплюсь».
***
Что происходит на планете и в каждом конкретном городе
прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:
https://ixyt.info/ru/Germany/Berlin-Schoeneberg
Вставляйте в эту ссылку нужный город!
***
Отдельно в эфире Fox News Трамп заметил, что Пентагон специально во время бомбардировок не трогал иранскую армию – для того, чтобы сохранить в стране «умеренные» силы. «Их флот полностью уничтожен, на 100%. Их военно-воздушные силы полностью уничтожены, на 100%. Что касается их армии, мы ее как бы оставили в покое, потому что считаем, что их армия в какой-то степени умеренна, – поделился американский лидер. – Мы устранили различные слои руководства, мы фактически оставили их армию в покое. Люди были бы удивлены, услышав это, потому что ошибки допускались и в войнах, когда уничтожали всех, а потом страна, знаете ли, 40 лет не могла восстановиться. Посмотрите, что произошло с Ираком».
Что касается Ирана, его переговорщики взяли время на то, чтобы обдумать новые условия США. Это может занять несколько дней. «Мы не одобрим ни одно соглашение, пока не будем уверены, что обеспечили соблюдение прав иранского народа», – подчеркнул председатель иранского парламента (меджлиса) Мохаммад Багер Галибаф в выходные. Он заявил, что те, кто занимается дипломатией, не доверяют словам и обещаниям администрации президента США. «В новой фазе войны враг посредством экономического давления и информационной шумихи стремится посеять раздор и разрушить единство страны, чтобы компенсировать свое военное поражение и принудить нас к капитуляции», – заметил спикер парламента.
В свою очередь, военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи заявил, что Трамп не желает реального урегулирования конфликта на Ближнем Востоке в рамках дипломатических усилий, а занимается выполнением иных задач. «Как и предсказывали, президент США в третий раз предает усилия дипломатии. Продолжая морскую блокаду, выдвигая чрезмерные переговоры на переговорах, он опять доказал, что не склонен к переговорам, а добивается других целей», – подчеркнул Резаи.
Параллельно с этим США дают понять, что готовы вернуться к боевым действиям. «Если потребуется, мы в полной мере способны возобновить (войну. – «НГ»), – заявил глава Пентагона Пит Хегсет, выступая на международном форуме по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре. – Наших арсеналов вполне достаточно для этого, потому что мы сбалансированно применяем более ценные боеприпасы и те, которые имеются в больших объемах. Так что ситуация для нас очень хорошая».
При этом, по словам главы военного ведомства, у Трампа хватает терпения для того, чтобы завершить дипломатический процесс. «Он (президент США. – «НГ») хотел, чтобы я подчеркнул, с каким терпением он относится к тому, чтобы в ситуации, когда Америка решает эту историческую задачу (урегулирования конфликта с Ираном. – «НГ»), любая сделка была хорошей, замечательной. Он терпеливо добивается этого», – подчеркнул американский министр войны.
Автор: Игорь Субботин, обозреватель-международник при главном редакторе НГ
Источник - https://www.ng.ru/world/2026-05-31/6_9506_iran.html
***
Издание NYT: США негласно помогли 70 судам пройти через Ормуз
За последние три недели США тайно помогли примерно 70 судам пройти через блокируемый Ираном Ормузский пролив, пишет издание The New York Times. Большая часть из них передвигалась с выключенными транспондерами.
За последние три недели Центральное командование ВС США (CENTCOM) помогло примерно 70 коммерческим судам пройти через блокируемый Ираном Ормузский пролив. Об этом в воскресенье, 31 мая, сообщила газета The New York Times (NYT) со ссылкой на американских чиновников, говоривших на условиях анонимности.
По словам собеседников издания, большая часть судов, воспользовавшихся помощью США, проходили через пролив с выключенными транспондерами. При этом чиновники не стали называть время и маршруты прохода, отметив, что как минимум в одном из случаев операция проходила вдали от иранского побережья. Это было необходимо, чтобы избежать ударов со стороны Тегерана, которые "почти гарантированы", если судно пытается пройти вдоль побережья страны без разрешения.
При этом число судов, прошедших при помощи США через Ормузский пролив, несопоставимо с количеством судов, использовавших этот водный путь до начавшейся 28 февраля войны Вашингтона с Тегераном. Для сравнения, до начала боевых действий через пролив ежедневно проходило более 100 коммерческих судов, сейчас же, исходя из данных CENTCOM, только около трех.
О помощи США при проходе через пролив "известно в судоходных кругах"
Хотя о возможности США помочь при проходе через Ормузский пролив "известно в судоходных кругах", власти страны стараются "широко ее не афишировать", чтобы избежать атак на суда со стороны Ирана. Более того, в начале мая президент США Дональд Трамп "поставил на паузу" анонсированную несколькими днями ранее операцию "Проект "Свобода", призванную помочь судам проходить через пролив. После этого CENTCOM негласно поощряло проход судов через пролив, но не обеспечивало их военно-морским сопровождением, отмечает NYT.
При этом большая часть судов в проливе все же выбирает согласование прохода с властями Ирана. Газета приводит данные компании Kpler, специализирующейся на морской статистике, согласно которым, из 895 проходов через пролив, совершенных с 1 марта по 19 мая, чуть более половины пришлось на согласованный с властями Ирана маршрут. "Неизвестный" или "темный" маршрут (с выключенными транспондерами) выбрали около 40%.
Переговоры по сделке между США и Ираном продолжаются
Блокада Ормузского пролива со стороны США и Ирана продолжается с апреля. Тегеран требует от владельцев судов как минимум согласовывать проход, а Вашингтон запрещает танкерам заходить в иранские порты. В конце мая информационный портал Axios написал со ссылкой на двух американских чиновников, что переговорщики двух стран достигли предварительной договоренности о рамочном соглашении по урегулированию войны.
В то же время Трамп еще не поддержал соглашение с Ираном. По данным СМИ, он готов пойти на сделку только при условии выполнения своих базовых требований, одним из которых называется отказ Тегерана от планов по созданию ядерного оружия. Руководство Ирана также заявило, что окончательное соглашение с США о прекращении войны еще не достигнуто.
Автор Владимир Бегунков
Источник - https://p.dw.com/p/5EdAy
***
Иранский кризис привел к сокращению посевов пшеницы и кукурузы
Дефицит топлива и удобрений угрожает продовольственной безопасности многих стран.
Группа международных организаций выступила с предупреждением о растущих рисках для мировой экономики из-за кризиса в Ормузском проливе. Дефицит топлива и удобрений угрожает стабильности некоторых стран, считают эксперты. Тегеран и Вашингтон сегодня пытаются согласовать условия финансовой помощи Ирану и сроки открытия Ормузского пролива. Один из вариантов предполагает создание в интересах Ирана инвестфонда на 300 млрд долл., а также допуск компаний США в нефтяной сектор Исламской Республики.
Главы Международного энергетического агентства (МЭА), Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ) и Всемирной торговой организации (ВТО) выступили с предупреждениями о последствиях войны на Ближнем Востоке для мировой экономики, энергетики и торговли. Международные чиновники собрались в конце прошлой неделе в Нью-Йорке в рамках группы высокого уровня по ограничению ущерба от продолжающейся войны на Ближнем Востоке. Конфликт оказывает «значительное и весьма асимметричное» влияние на энергоснабжение, продовольственную безопасность и экономическую деятельность в разных странах и регионах.
Мировая экономика в целом остается устойчивой, несмотря на сокращение экспорта энергоносителей и химического сырья. «Но последствия конфликта непропорционально сильно сказываются на наиболее уязвимых странах в виде более высоких цен на топливо и удобрения, растущей неопределенности, а также рисков для занятости и источников средств к существованию. Рост цен на удобрения вызывает особую озабоченность в связи с тем, что многие страны вступают в сезон посева», – говорится в документе МВФ, ВБ, МЭА и ВТО.
«Если движение судов не вернется к нормальному режиму, то в преддверии пикового спроса на нефть в летние месяцы в Северном полушарии мировые запасы нефти будут продолжать быстро истощаться, что создаст растущие риски с точки зрения топливной безопасности, рыночных условий и экономической устойчивости в более широком плане», – предупреждают международные чиновники.
Резкое подорожание азотных удобрений из-за ближневосточного конфликта и блокировки Ормузского пролива приведет в 2026 году к сокращению посевных площадей под пшеницу и кукурузу на 3%, прогнозируют в Международном исследовательском институте продовольственной политики (IFPRI). По оценке крупных экспортеров, после начала израильско-американской войны с Ираном цены на азотные удобрения выросли почти в два раза и будут расти дальше, если война продолжится. По прогнозу Всемирного банка, в 2026 году мировые цены на минеральную продукцию увеличатся на 31%, при этом основным драйвером такого резкого роста специалисты назвали скачок стоимости карбамида.
Ранее Международный валютный фонд и Всемирный банк выпустили совместное заявление, в котором предупредили, что цены на удобрения, а также нефть и нефтепродукты останутся высокими и после остановки конфликта на Ближнем Востоке. Между тем движение через Ормузский пролив частично возобновляется, нефтяные цены снижаются на фоне переговоров Тегерана и Вашингтона об условиях будущей нормализации. Пока же каждая из сторон заявляет, что именно она контролирует движение через Ормуз.
В воскресенье Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана сообщил о прохождении через Ормузский пролив за последние сутки 28 судов, которые согласовали свой проход с иранскими властями. В КСИР подчеркнули, что получение разрешения и координация с иранской стороной для передвижения через Ормузский пролив являются обязательными. «Проход по другим маршрутам будет расцениваться как нарушение и создание помех, и в отношении таких судов будут приняты меры», – обещают иранцы. При этом шеф Пентагона Пит Хегсет в субботу заявил, что, несмотря на заявления Тегерана о контроле над Ормузским проливом, в действительности именно США владеют там обстановкой. «Они хотят говорить, что они контролируют Ормузский пролив, но это делаем мы», – приводит CNN слова Хегсета.
Пока же США и Иран обсуждают возможность создания фонда для инвестиций в иранскую экономику, сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники. «Иранский чиновник и один дипломат оценивают его размер в 300 млрд долл., но другие официальные лица, посредничающие на переговорах, не подтверждают эти цифры», – информирует NYT. «Иранский госслужащий назвал будущий фонд частью программы реконструкции, обещанной Ирану в случае подписания финального соглашения. Ранее на переговорах Тегеран требовал репараций за ущерб от бомбардировок, который некоторые иранские официальные лица оценивали в интервале от 300 млрд до 1 трлн долл.», – утверждает издание. Два дипломата заявили американской газете, что речь идет о международном инвестиционном фонде, работе которого США помогут в случае окончательных договоренностей сторон. Детали работы фонда еще предстоит согласовать. Предложение о создании фонда, вероятно, является развитием идей, которые ранее выдвигались спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером.
По данным NYT, представители Ирана ранее также предлагали американским чиновникам допустить компании из США, включая крупные нефтяные и энергетические, на иранский рынок для инвестиций и совместных проектов. Предварительное ирано-американское соглашение, переговоры об условиях которого продолжаются, также может предусматривать разморозку части иранских активов. Тегеран оценивает их объем в 24 млрд долл., 20 млрд из которых блокированы на Ближнем Востоке. По данным издания, чтобы избежать внутриполитических сложностей, администрация США разрабатывает варианты по разблокировке активов, в которых участвовали бы и другие страны, включая Катар.
Председатель парламента Ирана и глава переговорной группы Мохаммад Багер Галибаф сообщил в воскресенье о продолжающихся переговорах с США. «Мы не одобрим никакого соглашения, пока права иранского народа не будут гарантированы», – цитирует Галибафа официальное иранское агентство IRNA. Он указал, что дипломатия служит цели увенчать победу, одержанную на поле боя. «Наши бойцы на дипломатическом фронте не доверяют словам и обещаниям врага. Для нас критерием является достижение ощутимых результатов, и взамен мы выполним свои обязательства», – сказал Галибаф.
Автор Михаил Сергеев, зав. отделом экономики "Независимой газеты"
Источник - https://www.ng.ru/economics/2026-05-31/1_9506_crisis.html



Оставить комментарий