***
Взрывы в районе Ормузского пролива: США атаковали, но утверждают, что война не возобновлена
В Израиле отвергли какую-либо причастность к инцидентам на юге Ирана. В Тегеране, в свою очередь, намекнули на возможную ответственность ОАЭ. Позже высокопоставленный американский источник заявил, что США атаковали остров Кешм и район Бендер-Аббасаю
В Южном Иране поздно вечером в четверг, 7 мая, появились сообщения о загадочных взрывах. Это произошло через три дня после того, как Тегеран выпустил ракеты по Объединенным арабским эмиратам. Иранское агентство Fars, связанное с Корпусом стражей исламской революции, сообщило о взрывах в районе иранского порта Бендер-Аббас, а также на иранском острове Кешм в Ормузском проливе.
Сначала утверждалось, что причиной взрывов стала деятельность военно-морских сил КСИР. Однако позднее Fars распространило уже другую, более драматичную версию: по данным агентства, произошла "перестрелка между иранскими силами и противником". Согласно этому сообщению, был поврежден причал Бахман на острове Кешм. Параллельно агентство Mehr сообщило, что "два вражеских летательных аппарата были уничтожены в небе над Бендер-Аббасом и Кешмом".
В Израиле отвергли какую-либо причастность к инцидентам на юге Ирана. В Тегеране, в свою очередь, намекнули на возможную ответственность ОАЭ. "Некоторые источники утверждают, что взрывы связаны со столкновением с малыми летательными аппаратами и враждебной операцией Эмиратов на Кешме. Эта информация пока не подтверждена и официально не объявлена. Если она подтвердится, Объединенные арабские эмираты заплатят за эту операцию высокую цену", - сообщило агентство Tasnim.
Командующий иранской армией Амир Хатами также выступил с угрозой в соцсети X, не уточнив, кому именно она адресована: "Они пожалеют об этом". Тем временем иранская государственная телерадиокомпания процитировала "военный источник", заявивший: "После атаки армии США на иранский нефтяной танкер противник в Ормузском проливе попал под иранский огонь и был вынужден бежать, получив повреждения". При этом пока неясно, идет ли речь о том же инциденте, о котором сообщалось на Кешме.
Согласно более позднему сообщению телеканала Fox News, именно американские военные нанесли удары по острову Кешм и району Бендер-Аббаса в Иране. Так заявил высокопоставленный американский источник. При этом источник подчеркнул: речь не идет о возобновлении войны.
Американская атака произошла через два дня после того, как Иран выпустил 12 баллистических ракет, 3 крылатые ракеты и 4 беспилотника по порту Фуджейра в Объединенных арабских эмиратах. Высокопоставленные представители Пентагона охарактеризовали тогда иранский удар по ОАЭ как "атаку низкого уровня", которая, по их словам, не достигает уровня нарушения режима прекращения огня. Такая оценка вызвала раздражение в странах Персидского залива, прежде всего в Саудовской Аравии, поскольку, по их мнению, Пентагон преуменьшил значение иранских ударов по Эмиратам.
В результате Саудовская Аравия и Кувейт внезапно приостановили данное США разрешение использовать свои базы и воздушное пространство для реализации "Проекта Свобода", объявленного президентом Дональдом Трампом. Целью этой инициативы было прорвать иранскую блокаду Ормузского пролива. Однако по сообщению Fox News от 7 мая, Саудовская Аравия и Кувейт уже отказались от этого решения и вновь разрешили США использовать соответствующую инфраструктуру.
***
Что происходит на планете и в каждом конкретном городе
прямо сейчас и в любой грядущий день, можно узнать тут:
https://ixyt.info/ru/USA/Rogers-Park
Вставляйте в эту ссылку нужный город!
***
Напомним, что накануне американские военные заявили, что в рамках обеспечения морской блокады иранских портов нанесли удар по иранскому нефтяному танкеру M/T Hasna и вывели его из строя. По данным армии США, огонь был открыт с истребителя F/A-18, поднявшегося с авианосца USS Abraham Lincoln, после того как судно не подчинилось предупреждениям, попыталось прорвать блокаду и зайти в один из портов Ирана. Тогда же президент США Дональд Трамп заморозил инициативу "Проекта Свобода" и дал Ирану еще неделю на заключение соглашения.
Вечером 7 мая, за несколько часов до упомянутой выше эскалации, издание The Wall Street Journal сообщило, что администрация Трампа изучает возможность возобновления "Проекта Свобода". Сам Трамп утверждал, что приостановил программу из-за прогресса в контактах с Ираном. Однако ночью NBC сообщила, что за решением о заморозке также стояла позиция Саудовской Аравии, которая запретила американской армии использовать свои базы и воздушное пространство.
Теперь же, согласно публикации The Wall Street Journal, эти ограничения, а также аналогичные ограничения, введенные Кувейтом, были сняты. Однако американский источник опроверг сообщения о готовящемся возобновлении "Проекта Свобода". После нынешней эскалации, ситуация снова становится неопределенной и напряженной. Пока неясно, чем этот инцидент может обернуться. Пока начинают поступать сообщения о взрывах в Дубае.
Вести-Ynet
Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/byddru90zx
***
США и Иран обменялись огнем, Трамп: "Перемирие продолжается"
Американские военные открыли огонь по Ирану в ответ на обстрел трех эсминцев в Ормузском проливе. По мнению президента США, режим прекращения огня не сорван, и переговоры продолжаются.
Эскалация в зоне Ормузского пролива: американские войска в ночь на 8 мая нанесли серию ударов по Ирану в ответ на иранские обстрелы кораблей ВМС США. Хотя позже, комментируя ситуацию, президент Дональд Трамп заявил, что "режим прекращения огня не сорван", американские официальные лица сообщили, что инцидент "вновь поставил под сомнение усилия Вашингтона и Тегерана по достижению мирного урегулирования".
"Удары в целях самообороны были нанесены после того, как эсминцы USS Truxton, USS Rafael Peralta и USS Mason подверглись атаке с применением многочисленных ракет, беспилотников и небольших катеров", - говорится в заявлении Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM), которое курирует военные операции на Ближнем Востоке.
В заявлении говорится, что ни одно судно ВМС США не пострадало, а в ответ американцы нанесли удары по иранским военным объектам, в том числе пусковым площадкам ракет и беспилотников, командным пунктам и позициям, с которых иранские силы вели наблюдение за американскими войсками и собирали разведывательную информацию. "Центральное командование не стремится к эскалации, но остается в состоянии готовности защищать американские войска", - говорится в заявлении.
В свою очередь командование КСИР заявило, что начало операцию в ответ на "провокационные действия американских военных". В заявлении уточняется, что три эсминца ВМС США приблизились к Ормузскому проливу, несмотря "на явные предупреждения иранской стороны". Далее, как отмечает КСИР, последовал ответ "весьма масштабной и точной комбинированной операцией", в которой использовалось различное вооружение, включая противокорабельные баллистические ракеты, противокорабельные крылатые ракеты и беспилотники. В заявлении отмечается, что удары нанесли "значительный ущерб" американским кораблям".
Президент Дональд Трамп, реагируя на это заявление, оперативно написал в соцсетях, что американские корабли не пострадали, но "иранским нападавшим был нанесен огромный ущерб". Он добавил, что "многочисленные небольшие катера" были потоплены, а иранские ракеты, выпущенные по эсминцам, - "легко сбиты".
"Они так красиво упали в океан, - написал Трамп о ракетах, - словно бабочка, падающая в могилу!"
Трамп заявил, что эсминцы "очень успешно" вышли из пролива, жизненно важного водного пути для транспортировки ближневосточной нефти через Персидский залив. Три корабля, добавил он, теперь вернутся к обеспечению военно-морской блокады, которую Соединенные Штаты установили для удушения иранской экономики, пока продолжаются переговоры. Иран заявил о контроле над этим водным путем.
Взрывы в Иране были слышны также накануне вечером: в 21:45 в районе Бандар-Аббаса и острова Кешм. Иранское информационное агентство Fars сообщило, что "произошла перестрелка между иранскими силами и противником". Израиль отрицал какую-либо причастность к этим событиям. Тегерану удалось обвинить ОАЭ, но в итоге выяснилось, что это была иранская атака на американские эсминцы. В Иране обвинили США в "нарушении режима прекращения огня" и даже пригрозили ответить "резко и без колебаний", но позже иранское телевидение сообщило о "возвращении к нормальной ситуации". Позже президент Дональд Трамп заявил телеканалу ABC News, что "удары по иранским целям были всего лишь "поглаживаниями". Перемирие по-прежнему действует".
Спустя короткое время он написал в социальной сети Truth Social: "Нормальная страна позволила бы эсминцам пройти, но Иран - не нормальная страна. Ею управляют безумцы, которые, если бы у них была возможность применить ядерное оружие, несомненно, сделали бы это. Но такой возможности у них никогда не будет. Так же, как мы отбили их сегодня, мы уничтожим их гораздо сильнее и с гораздо большей жестокостью, если они не подпишут соглашение. Теперь три эсминца присоединятся к нашей военно-морской блокаде".
В израильских СМИ, комментируя ситуацию, отмечают, что нарастание напряженности происходит вопреки заявлениям президента США, что война в Иране "скоро закончится". Иран пока не ответил на меморандум из 14 пунктов, переданный американцами. В Тегеране назвали этот документ "списком пожеланий Трампа". При этом обе стороны грозят эскалацией насилия, если их условия для мирного соглашения не будут выполнены.
Вести и агентства новостей
Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/sje3tac0bx
***
Иран разработал новые правила прохода через Ормузский пролив
Иран составил "Декларацию об информацию о судне", которую должны заполнять судоходные компании для прохода их танкеров через Ормузский пролив. В документе - более 40 вопросов.
Иран намерен заставить владельцев танкеров заполнять "Декларацию об информации о судне" для безопасного прохода через Ормузский пролив, сообщил в четверг, 7 мая, американский телеканал CNN, в распоряжении которого оказался документ. Состоящую из более чем 40 вопросов "декларацию" составила иранская Администрация пролива Персидского залива (PGSA), сформированная властями страны 5 мая.
В документе среди прочего требуется указать название и идентификационный номер судна, его предыдущее название, а также страну происхождения и пункт назначения. Необходимо также предоставить информацию о гражданстве владельцев, операторов и членов экипажа судна. Обязательна и подробная информация о перевозимом грузе.
Все эти данные следует отправить на электронную почту PGSA до прохода судна через Ормуз. "Ответственность за предоставление неверной или неполной информации несет исключительно заявитель, ответственность за все вытекающие из этого последствия также будет нести он", - отмечается в электронном письме организации, с которым ознакомился CNN.
Собирается ли Иран взимать плату за проход через пролив, неясно
Из документа не следует, намерен ли Иран брать плату за проход через Ормузский пролив. Как указывает телеканал, ранее власти в Тегеране видели в этом потенциальный источник дохода, средства от которого можно направить на восстановление страны после бомбардировок со стороны США и Израиля. По информации CNN, сейчас с каждого судна Иран может взимать до двух миллионов долларов.
В то же время, если такие платежи введут, делать их гражданам США и американским компаниям будет запрещено. "Платежи правительству Ирана или Корпусу стражей исламской революции (КСИР), прямо или косвенно, за безопасный проход через Ормузский пролив не будут разрешены для физических лиц США, включая американские финансовые учреждения, или для принадлежащих или контролируемых США иностранных организаций", - разъяснили в Минфине страны.
Подорвать контроль Ирана над проливом США намеревались с помощью "Проекта Свобода"
4 мая США начали новую операцию "Проект Свобода", в рамках которой американские военные собирались сопровождать коммерческие суда в Ормузском проливе. Президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану ответными мерами в случае атак на американские корабли. По словам главы Госдепартамента страны Марко Рубио, речь идет о "не наступательной, а оборонительной операции". "Стрельбы не будет, если по нам не откроют огонь первыми", - пояснил госсекретарь США.
В ночь на 6 мая Трамп написал в соцсети Truth Social, что операция "Проект Свобода" будет "поставлена на паузу на короткий период времени, чтобы выяснить, удастся ли финализировать и подписать соглашение" с Ираном. По словам президента США, об этом его попросили Пакистан "и другие страны".
Автор Владимир Бегунков
Источник - https://p.dw.com/p/5DSGN
***
В Израиле опасаются "плохого соглашения" США с Ираном
Приоритетным вариантом для Израиля остается возобновление боевых действий и удары по электростанциям и инфраструктуре Ирана.
На фоне оптимизма в Белом доме по поводу формирующегося соглашения с Ираном, 7 мая на заседании военно-политического кабинета министров Израиля были представлены оценки, согласно которым президент США Дональд Трамп рассматривает возобновление боевых действий как "крайнюю меру" и не заинтересован в таком сценарии.
В Израиле, между тем, опасаются "плохого соглашения", которое может разблокировать для Ирана миллиарды долларов. Особую тревогу вызывает вероятность того, что договоренности не будут включать вопрос иранских баллистических ракет. В Израиле считают, что нынешняя ситуация в целом не является плохой с точки зрения израильских интересов, несмотря на публикацию в газете The Washington Post, согласно которой Иран способен выдерживать блокаду еще несколько месяцев, а большая часть его ракет и пусковых установок, имевшихся до войны, остается в распоряжении режима.
Приоритетным вариантом для Израиля остается возобновление боевых действий и удары по электростанциям и инфраструктуре Ирана. По израильской оценке, такие удары могли бы ускорить падение режима. Однако Трамп не хочет возвращаться к военному сценарию и ведет переговоры о соглашении. В отсутствие возобновления боевых действий предпочтительным для Израиля вариантом остается продолжение блокады.
По оценкам, из-за американской блокады Иран ежедневно теряет около полумиллиарда долларов, что наносит серьезный ущерб экономике Исламской республики. Высокопоставленные израильские источники заявили, что на данном этапе американцы настаивают на пунктах, важных для Израиля, прежде всего на остановке ядерной программы и вывозе обогащенного урана.
Однако главный вопрос заключается в том, будут ли США придерживаться этой позиции до конца. Однозначного ответа на это пока нет. В настоящий момент в Израиле не считают, что стороны находятся на пороге "плохого соглашения", однако далеко не очевидно, что соглашение вообще будет достигнуто: разногласия остаются очень значительными.
Поэтому в Израиле оценивают, что максимумом может стать двухэтапная сделка или рамочное соглашение по аналогии с поэтапной схемой договоренностей с ХАМАСом. В таком случае США снимут блокаду с Ирана, а Тегеран снимет блокаду с Ормузского пролива, после чего стороны продолжат переговоры. По сообщениям, такой переговорный процесс может продлиться 30 дней, однако нет уверенности, что за это время стороны смогут прийти к соглашению.
На данный момент признаки указывают на то, что Трамп действительно не хочет возвращаться к войне. Он также столкнулся с трудностями со стороны Саудовской Аравии, которая ограничила использование американцами баз на своей территории из опасений перед иранской местью. В Израиле это вызвало раздражение: по оценке израильских источников, Эр-Рияд за кулисами подталкивал к свержению режима в Тегеране, но в решающий момент отступил и фактически сдержал Трампа.
Вечером 7 мая The Wall Street Journal уже сообщил, что и Саудовская Аравия, и Кувейт сняли ограничения, введенные в отношении США. В той же публикации утверждалось, что администрация Трампа рассматривает возможность возобновления "Проекта Свободы" судоходства, однако американский источник опроверг это в беседе с "Аль-Джазирой". В Израиле обеспокоены тем, что соглашение может привести к притоку значительных средств в Иран. В Иерусалиме опасаются, что Тегеран попытается отомстить и использует миллиарды долларов для вооружения своих прокси в регионе. При этом высокопоставленный израильский источник подчеркнул: "Совсем не факт, что соглашение будет".
"Если каждая сторона останется на своей позиции и не сделает драматического шага, то, на первый взгляд, соглашение невозможно - либо это будет двухэтапная сделка. Трамп не хочет возобновлять огонь, но в итоге ему нужно вернуться с каким-то результатом. Иранцы не помогают ему завершить этот эпизод", - пояснил источник. В Израиле также подчеркивают, что координация с американцами продолжается, диалог интенсивный и конструктивный. Однако при этом напоминают: "Мы не управляем США. В конечном счете они принимают решения, исходя из американского интереса".
Вести-Ynet
Источник - https://www.vesty.co.il/main/article/rkpqvwcazx



Оставить комментарий